Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
VitalyDerkach



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Умань, Черкасская обл. Украина

893380СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2011, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте. Посадил где-то в ноябре кедровые орешки.
Замочил на 3 дня а потом в мокрый песок и в холодильник.
Штук 10 туда не влезло и я решил воткнуть просто в вазоны.
В начале января появился первый росток, через 2 недели второй.
Не знаю как теперь быть. Горшок 20х20х20 см с мандарином 3 года (тоже кстати из косточки). Подозреваю что им там тесно. Когда и куда их лучше пересадить, и есть ли в этом необходимость? Посоветуйте пожалуйста.
И как за ними ухаживать? (удобрение, полив, тепературный режим)
Image
Image
Image
кстати те что из холодильника в конце января посадил и через 2 недели один пророс, жду остальных
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

893401СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2011, 5:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VitalyDerkach, думаю, в таком возрасте они безболезненно перенесут аккуратную пересадку с комом земли. А как ухаживать, в теме много советов есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

893827СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011, 7:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:



Ребят а после токо как я семена подержал ворту
нужно ли их замачивать в воде трое суток или в холодильник класть
или сразу сажать, а если сащать то в какую почву ???

Можно проращивать в смеси песка и торфа.В апреле--в грунт высадить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hermed



Возраст: 41
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 43
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: ХМАО

895507СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2011, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod писал(а):
А в Самаре кедр расти будет. Надо только чтоб не засушливое место было. Кедр любит влагу, но не сырость. И ещё надо обязательно садить вокруг него няньки, пока он маленький, ветер и солнце ему опасны. В няньки могут подойти не агрессивные кусты и деревья (ива, ольха, но не берёза).

Кедр же сильно зависит от микоризы. Без микоризы если и приживается ,то , без дальнейшего продуктивного сообщества кедр-гриб долго и хорошо не живет . Лучшее сообщество грибов и создание лучших грибных условий , (маслята и обычные сыроежки в спряге с кедром практически знаю точно работают нехило , но интересует максимум) создание лучшей грибницы для кедрача толком не нашел , нюансы ,закономерности толком не нашел(тему этой только начал читать) Может подскажите источники информации?
Меня вообще кедрология ,кедроведение интересует. Сам шишкарь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlekseyVD



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3

Населённый пункт: Москва

897315СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

на участке растут(расли)10 кедров , после постройки дома погиб один , теперь и второй гибнет ....
что делать ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

897322СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой возраст кедриков?.. Давно высажены? Возможно это не связано с постройкой дома, а связано с составом земли.

У меня такое было дважды. Первый раз - когда только прорасли в ящике. Стал появляться коричневый поясок у самой земли и стали просто падать...
Подсказали, что в земле не хватает марганца и нужно несколько раз полить слабым раствором марганцовки. Полил - больше ни один не погиб.

Второй раз я высадил годовалые кедры в землю. Но как оказалось, близко грунтовые воды и земля слишком глинистая. Стали подгнивать корни и саженцы стали гибнуть. Пришлось пересадить на более высокое и песчаное место. Теперь растут нормально. Уже по пояс. И ещё маленьких в грядке пару десятков. Есть две шишки, собираюсь посадить ещё.

Есть возможность - сажайте ещё и ещё!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ivasik




Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 36
Благодарили 14 раз/а


897328СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой личный опыт.
1.Мысленная поддержка;
2. Никогда не пропалывайте грядку, даже если маленьких кедриков не видно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlekseyVD



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3

Населённый пункт: Москва

898882СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

им уже много .. лет 10-15 ... они метров по 12
в понедельник фото сброшу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

898977СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlekseyVD писал(а):
на участке растут(расли)10 кедров , после постройки дома погиб один , теперь и второй гибнет ....
что делать ???


AlekseyVD писал(а):
им уже много .. лет 10-15 ... они метров по 12
в понедельник фото сброшу



В таком случае, возможно при закладке фундамента было нарушено естественное течение грунтовых вод.
А как они гибнут? Высохли? Осыпалась хвоя? В какое время года это случилось? Как близко они к дому?

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Полюд



Возраст: 46
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, п.Радужные Курорты

899402СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Покажите, пожалуйста, мою ошибку!
Решил вырастить побольше кедров в этом году. В ноябре закупил семян и заложил на стратификацию в мох. Но они оказались не просушенные и не вступившие в период покоя (я этого не знал), и вскоре проклюнулись, при t +3 градуса С! В январе корешки проросли уже по 5 см. Решил садить в землю в ящики на подоконник. Освешение включал. Теперь обнаружил что у всех подгнивает корешок!!! Грибок наверное, и уже личинки мошек мелких завелись. Что делать? Можно ли что-то спасти?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlekseyVD



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3

Населённый пункт: Москва

899523СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011, 19:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

фото сделал в январе ...
а вообще началось с октября ... один уже спилил (стоял совсем с права)
дом стоит уже почти год ...
примерно метров 15-20





кедры01.jpg

 Имя файла:
кедры01.jpg
 Просмотрено:  79929 раз(а)  Размер файла:  98.1 KB




кедры02.jpg

 Имя файла:
кедры02.jpg
 Просмотрено:  79921 раз(а)  Размер файла:  84.87 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

899552СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlekseyVD, Очень, очень жаль! А Вы не обратили внимание, может на стволе и ветвях есть необычные трещины, наросты? Если так, то это может быть грибковая болезнь - пузырчатая ржавчина. Если видимых повреждений коры нет, может, это засуха прошлогодняя так повлияла? У нас даже берёзы сохли...
И ещё некоторые мысли. На фотографии видно: растут совсем рядом два кедра -один из которых засох. А как чувствует его близкий сосед? Если на нём хвоя нигде не усыхает, это повод для оптимизма, возможно это не болезнь.
И вообще, Вы очень мало предоставили информации, надо подробнее описать характер поражений, тогда возможно как-то можно было бы помочь.

Добавлено после 25 минут:

Полюд, То, что кедры начали расти немного раньше времени, не страшно. При должном уходе они прекрасно доживают до лета, когда их можно пересадить в открытый грунт.
То, что корешки загнили и расплодились мошки (скорее всего это грибные комарики), позволяет думать, что почва чересчур влажная. Попробуйте реже поливать. Кстати, подгнивает именно корешок или основание стволика? Если корешок, может ему не хватает глубины горшка (на своём опыте поняла, что слой почвы для сеянцев кедра должен быть не менее 10 см), либо на дне горшка застаивается вода? Если подгнивает основание стволика, то скорее всего это грибковое заболевание (фузариоз), возможно почва была заражённая. Говорят, надо поливать всходы 0,4% р-ром марганцовки. Но уже поражённые кедрики это, увы, не спасёт. У меня много кедриков от этой напасти погибло, опытным путём определила, что нельзя допускать избыточного увлажнения. Легче влажность почвы определить, если она рыхлая, последний год я вообще в опилках кедры выращивала - и ничего, росли! Опилки легко на влажность проверить, и лишняя влага из них быстро испаряется.
Способы борьбы с грибными комариками легко найдёте в интернете. Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Полюд



Возраст: 46
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, п.Радужные Курорты

899623СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vertolotik, значит я правильно сделал что посадил их в ящики с землёй когда они проросли? Может, надо было оставить в подполе в холоде?
Глубина земли 10 см, вода утекает. Загнивают корешки - всё что в земле. Надземная часть хорошо выглядит - и не заметно что с корнем проблемы. Потом засыхает. Наверное грибок виноват, а мошки потом заводятся на сгнивших частях. Один проросток выдернул, корень подгнивший, а в сторону то него отходит маленький белый корешок - бороться пытается. Как помочь? Морганцовкой полил, серебряной водой тоже. Может, что покрепче надо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

899689СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полюд, Правильно, если проросли - надо сажать Smile)
Насчёт загнивания корней даже не знаю, что делать. У меня уже год кедрик растёт в горшке в цветком, там земли всего 8см, и ничего, не гниёт. Но к горшке есть дырки, и на дне -керамзитовый дренаж. Попробуйте не переувлажнять почву. Может, стоит попробовать пересадить кедры в другиё емкости, не очень широкие, но поглубже, обязательно используйте дренаж и землю для посадки смешайте с торфом или опилками. Кедры в таком возрасте хорошо переносят пересадку.
Кроме марганцовки, думаю, ничем почву обрабатывать (травить) не надо. Я бы лучше пересадила.
Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Полюд
Марина Сугак



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 56
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

899692СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я свои орешки высадила в стаканчики с землёй после выдержки в холоде примерно месяц назад, но ни один пока не пророс. Эх... жду... Confused
У всех так долго всходят
?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB