Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Школа для ребёнка Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Scar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 52
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва

893941СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ksuscha kretiv, очень рада за вас!
От себя рекомендую вообще отказаться от запрещающих фраз. Например, если мой ребенок хочет летать как птица, я не говорю что это невозможно, а предлагаю подумать, как это осуществить...
Еще никогда не перехватывать инициативу у ребенка, вроде того, что мама лучше кубики укладывает Smile мой ребенок на это реагировал категоричным отказом играть дальше. Зато любит когда делаем что-то вместе, но при этом он командует, как и что.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ksuscha kretiv
Окс



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 32
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: село

894547СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2011, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу как мы не планируя обучение стали учиться.
ЗИМА, сыну 2,5 года. просто книгу листаю с картинками, картинки подписаны на русском и англ. Листаю и читаю на двух языках. Один,втор, тр.... день. Сын сам несет книгу, сам рассказывает...
Самое интересное в др.
у меня память плохая, зубрить никогда не выходило (больше чувт. и эмоции запом.) А тут запомнила.

еще, сынишка не любит идти спать, у него бодрость перед сном, я придумала считать до 10 а потом прыг в кровать. Так считать начили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zayatsapsny



Возраст: 73
Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 523
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Россия,Сочи

894558СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2011, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Окс, вы все правильно делаете.Если даже в квартире живёте.

_________________
Ты бесконечен! Вечен ты!
Анастасия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
Окс



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 32
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: село

894983СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2011, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот продолжение.
Сейчам сыну 4, очень подвижный, обучаю чтению не более 5 мин и то с трудом усидит. Этого достаточно, может писать простые слова и читать.
Думаю тут важно как бы подкидывать пищу для размышления ребетенку и даеш время для осознания. Важно не ждать результат.
Одно время думала,как его можно чему то научить, если у него в голове прыгание, пищание и дурение, пливание.... Вот такие моменты он и познает мир.....
Мне сложно представить его в школе, прилежно сидящего - на долго не хватит.
Мечтаю дома учить.
Дочери годик, так во всем противоположность, и обучать подругому буду.
Так вот я о том что дети ВСЕ разные, разве можно написать программу обучения?
Можно просто делиться успехами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
POCuHKA

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 116

Населённый пункт: Москва

895796СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а можно вернуться к первоначальному вопросу про знает ли кто-то про школу Щетинина, но в Москве или подмосковье?

и еще про детский сад,где были бы нормальные воспитатели и дети из нормальных семей?
нормальные я имею ввиду люди, с добром в душе..

может кто-то знает про такие.. или водит своего ребенка
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Прибой



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 17
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Казань

895813СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати хорошая тема для обсуждения про школу щетинина

_________________
Улыбка это самое приятное, что может сделать человек своими губами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

898223СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2011, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

POCuHKA писал(а):
а можно вернуться к первоначальному вопросу про знает ли кто-то про школу Щетинина, но в Москве или подмосковье
Уже нет. В том году наиболее интересные точки в Москве были ликвидированы, "за несогласие с линией партии".
Так что нужно создавать альтернативную систему образования "подпольно" - вне системы, при противодействии системы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ronya




Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 15
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

898832СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
В Москве есть Школа самоопределения Тубельского. Вот их сайт: http://734.msk.ru/
Там же про их детский сад можно почитать. А вот собственно адрес их садика: http://www.detsad-npo.ru/
Ничего про их ликвидацию мне не известно, судя по сайтам - работают. Посмотрите, возможно понравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

898868СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ronya, Благодарю, С А.Н. Тубельским, вроде встречался, беседовал, а о школе не знал. Надо будет разобраться, по сайту - многое здраво, понравилось. Very Happy

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
wintera2007




Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 3

Населённый пункт: Анапа

912888СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Не знаю, в какую тему мне написать, решила пока сюда. Надеюсь, далее кто-нибудь соотриентирует. Подскажите, пожалуйста, через 3 года дочку нужно отправлять в школу. Но особого желания это делать нет. Живем мы недалеко от геленджикского района. Там, насколько я понимаю, живёт много семей, дети которых не ходят в обычные школы. Вот хотелось бы пообщаться с этими людьми. Может, они уже создали свои школы? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

913163СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2011, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем!
У кого-нибудь есть опыт не связываться с общеобразовательной школой, ни с"хорошей", ни с "плохой"?
Система достанет или нет, если ребёнка просто дома обучать совсем без школы?

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

913289СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

stepyrka, Думаю, пока можно ускользнуть, но гайки потихоньку затягивают...
То есть, как говорили в своё время в органах:
"Если вы на свободе, это не ваша заслуга а наша недоработка".
Для "ускользания" выше рассмотрено много вариантов, это и уклонение от внимания системы, и уход в менее опасные зоны, и создание иллюзии управляемости, и использование личных связей, подкуп наконец - что бы все документы были в порядке, а реальность формально не отслеживалась.

Мое мнение, что наибольший потенциал у варианта личных связей - создание неформальных образовательных сообществ с административным, юридическим, и, желательно, силовым прикрытием.

На счёт домашнего образования - юридически этот путь пока открыт, но он вызывает пристальное внимание системы, и чем дальше, тем больше. Здесь, я думаю, может помочь формальное прикрытие - вроде диагноза о болезне, при которой обучение в школе проблемно, но это палка о двух концах, подобный диагноз может потом аукнуться...

С "забраться в глушь" - могут, и будут, предлагать интернат, до насильственного изъятия. Опять же пока не везде и не всегда, но похоже гайки решено закрутить. Сейчас тем же органам опеки - каждый изъятый ребёнок - чистая прибыль, вот и "спасают" из "неблагополучных семей" с высоким усердием, причём, здесь - попал на заметку, так не очень отмажешься.
Ну а далее тактика...

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: stepyrka
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


913290СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слышала, что ввели уголовную ответсвенность для родителей за то, что ребёнок не учится в школе или хотя бы по какой-то системе (домашнее, семейное, дистанционное обучение). Но только слышала, статью назвать не могу. А в самом деле - есть такая статья?

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Moment



Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 43
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

920921СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!!!Я предлагаю,кто хочет обучаться дома семьями,пишите свой возраст(ребенка)и где вы живете(и телефон или мыло ,если не жалко),если люди ,читающие тему,найдутся подходящие ,тогда обьеденимся.


Моему сыну всего 1,5 ,мы совсем не общаемся с другими детьми,т к знакомых ,поддерживающих ЗКР тут нету,да и не поддерживающих тоже,только прилетели))Живем в Краснодаре,пока в квартире.я бы очень хотела познакомится с семьей ,где ребенок приблизительно такого же возраста,и пускай играют,развиваются вместе.Существует много развивающих центров от 1 г,но туда ребенка СОВСЕМ не хочу отдавать,да и бессмыслица какая то.Я просто вижу,что ребенок проявляет интерес к другим детям когда гуляем,но все они както закрыты,акцент только на игрушки.Вобщем,кто меня понял,кто с Краснодара и желательно НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО сыроеды-пишите olya88_26@inbox.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

920955СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Moment, наш первенец в 1,5 года знал все русские буквы и в меру своего понимания пытался их озвучить. Сейчас в 6 лет 4 мес он свободно владеет компьютером, довольно отчётливо понимает не только растительно-животный мир, в котором мы проводим всё лето, но и наш технический мир. Это очень-очень важно для осознания разницы 2-х миров. Тяга ко всему новому появилась не случайно. Мы с женой ещё до рождения сына поняли, что приводим в мир замечательного человека, ведь именно таким представляет своего ребёнка каждый родитель и всеми силами меняли себя, воспитывали, чтобы малыш стремился обучиться, понять как можно больше и качественнее. Мы настолько увлеклись совершенствованием себя, что незаметно и радостно пришли ещё 2 девочки Smile, которые не менее радостно включились в семейный процесс. Умница жена умудряется качественно со всеми заниматься и младшая (1 год и 4мес) с успехом занимается по букварю и пытается изучать фонетику со старшими.

Общение со сверстниками даёт мощный толчок в осознании себя как частичке коллектива и раскрывает обаяние, открытость. Дети становятся более коммуникабельны. И для всего этого не нужно замыкаться только на единомышленниках или читателях книг. Наоборот! Посмотрите вокруг, на детей в подъезде. Ваши способности общаться со взрослыми на равных и, не деля их, также легко примутся вашим малышом.

Общайтесь со всеми вокруг, тогда и мир будет вокруг вас Wink

ps Ах, да. Если всё же найти ребят, очень-очень близких вам по духу и мировоззрению, то самое простое ... родить их.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: zorenyka, Дмитрий Мартынов
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB