Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дачникам на заметку! Из собственного опыта... * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Quazar




Зарегистрирован: 23.03.2003
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russian, Moscow.

67884СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 2003, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачникам на заметку!
Дачникам, садоводам и юнным натуралистам - из собственного опыта. Пересаживая с места на место или из леса деревце у себя на даче, прежде чем его выкапывать, сорентируйтесь на местности с помощью компаса или народных примет по сторонам света. Пометьте одну из веток, которая указывает, к примеру, на север иль юг, всё равно. И при посадке сорентируйте его по сторонам света.
Деревцу не нужно будет по новому привыкать к магнитному полю Земли и положению Солнца. Поэтому оно гораздо быстрее приживётся и обгонит в росте другие, которые посаженны для примера наоборот!:)

--
Исправлено Shambo Пн Фев 11, 2008 1:23 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой". Будда.
----------------------------------------------
Теперь я стал Aqvarius!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Хохмач
Orel




Зарегистрирован: 17.08.2003
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Павлодар-Germany

87701СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2004, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подошёл внук к дедушке однажды и спросил:
- Скажи, отец мой старший, как берёзку мне вон ту взрастить?
Ты ведь видишь, не ростёт она, и листочки едва видать.
Но не спешил тот отвечать:
- А Ты, внучок, что сделал, чтоб выше других деревце то стало?
- Поливал его, как солнце землю припекало.
Сорняки я повыдёргивал, чтоб воду той берёзке всю отдать
и чтоб они расти ей не мешали.
- Пригрустило деревце твоё. Друг с другом рядом были мы всегда,
но как б чувствовал ты себя, оставшись ты один?
- Скучно стало б мне и трудно сад будущего одному взрастить.
- Вот видишь, оторвал от той берёзки спутников её,
что росточками вместе корнями сплетаться начинали.
Травы начал выдернув, повредил ты корни и любимца твоего.
- Значит ли это, дедушка,что гибель берёзки предстоит?
- Исправить можешь это ты, если жизнь растений в дальнейшем
насилием изменять не будешь. Чувства для чего тебе нужны?
- Чтоб тебя любить и растенья все.
Ты ж отнесись и к врагам с любовью, чтоб любовь в них возродить
и станут те любовь свою тебе дарить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Комолова Татьяна, Forestlynx
Оксанушка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2003
Сообщения: 108

Населённый пункт: Россия, Протвино, Москва, Зеленоград

89397СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2004, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как интересно! Cool
Но с другой стороны, если не полоть, то забьют
же сорняки посаженное. Дерево нет,а вот
морковку, например, нужно же полоть.
Как быть? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

89411СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2004, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно ещё таким способом сориентировать дерево при посадке:
У молодого деревца всегда видно более длинные корни - они тянутся к северу, поэтому при посадке их нужно расположить в направлении севера.
И крона у дерева пышнее с северной стороны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

89541СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 11:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Quazar, спасибо revit. Впредь буду внимательней, хотя не уверена, что покупные саженцы легко сориентировать по сторонам света. Кажется все так очевидно, что же я сама не догадалась. Благодарю за подсказку. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Werish




Зарегистрирован: 03.12.2002
Сообщения: 130
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Japan, - Russia, Vladivostok

89544СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Quazar и revit! Very Happy

oksankab, здравствуй! А ты не читала "Революцию обной соломинки" Масанобу Фукуока?
Там ка раз есть ответ на вопрос - "полоть или не полоть Question "
И не только на него...
Цитата из этой книжки:

*Как справиться с проблемой сорняков*
..Есть несколько ключевых моментов, которые надо запомнить для правильного отношения к сорнякам.
Как только вы прекращаете вспашку, число сорняков резко падает, Видовой состав сорняков на данном поле также изменяется.
Если семена очередной культуры высеяны, когда предшествующая культура еще зреет в поле, эти семена прорастут раньше сорняков. Озимые сорняки отрастают только после уборки риса, но к этому времени озимые зерновые уже пошли в рост. Яровые сорняки , отрастают сразу после уборки ячменя или ржи, но к этому времени проростки риса уже набрали силу. Распределяя сроки посевов таким образом, чтобы не было интервала между следующими друг за другом культурами, мы даем зерновым большое преимущество перед сорняками.

Если сразу после уборки все поле покрыто соломой, прорастание сорняков прекращается. Белый клевер, посеянный вместе с зерновыми как покровная культура, также помогает держать сорняки под контролем.

Обычный способ борьбы с сорняками - это вспашка почвы. Но когда вы рыхлите почву, семена, которые лежат на большой глубине и никогда бы сами не проросли, стимулируются и получают шанс тронуться в рост. Кроме того, быстро прорастающие и быстро растущие виды в этих условиях получают преимущество. Одним словом, можно сказать, что фермер, который пытается бороться с сорняками путем вспашки почвы, почти буквально сеет семена собственной неудачи..

http://www.1-sovetnik.com/articles/article-32.html

Любви и радости! Very Happy
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Оксанушка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2003
Сообщения: 108

Населённый пункт: Россия, Протвино, Москва, Зеленоград

89565СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Аня, я не слышала про эту книгу, обязательно почитаю. Smile
Но вот Анастасия говорит, что любая вспашка ранит землю. Confused
Но без рыхления не обойтись же! Наверно, это из серии "НАПРАВИТЬ
ТЕХНИКУ ВО БЛАГО"! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

89598СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oksankab, Werish

Любые работы в огороде или в саду советую проводить сверяясь по лунному календарю.
Для удаления сорняков самое подходящее время - убывающая Луна (для тех кто не в курсе: от полнолуния до новолуния), лучше всего когда она находится в знаке Козерога.
Однако следите за тем, чтобы не повредить полезные растения, потому что при удалении сорняков они тоже могут погибнуть. (Для Луны они все одинаковы Smile ).
Будущие "лунные садоводы" должны знать, как можно использовать с выгодой неблагоприятное время для борьбы с сорняками: это дни Льва при растущей Луне. В это время все растения и сорняки конечно тоже, проклёвываются, дают ростки, если их "тронуть". Вскопайте вновь устроенную грядку во Льве при растущей Луне. Каждое, даже слабое семя сорняка даст ростки и может быть выполото в дни Козерога при убывающей Луне. И грядка на долгое время освободится от сорняков.
И наконец, осенью следует все грядки прополоть при убывающей Луне. Это очень хорошая подготовка к следующему сезону.

Ну и напоследок: для тех кому некогда и просто ленивых!
Совершенно особенное время - это 18 июня, до 12 часов (13 часов - по летнему времени). ВСЕ СТЕБЛИ И ВСЕ СОРНЯКИ, КОТОРЫЕ УДАЛЯЮТСЯ В ЭТИ НЕМНОГИЕ ЧАСЫ, БОЛЬШЕ НЕ ВЫРАСТУТ, И ДАЖЕ КОРНИ ИХ ЗАГНИВАЮТ!!!

Источник: моя настольная книга "Всё в нужный момент" Иоганна Паунггер и Томас Поппе.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Оксанушка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2003
Сообщения: 108

Населённый пункт: Россия, Протвино, Москва, Зеленоград

89603СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, а пробовал использовать советы этой книги?
Удалось?

P.S. А почему ты поменял свой логин? сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

89617СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oksankab
Цитата:

Но без рыхления не обойтись же!

А почему нет? Мы привыкли думать что землю надо перекапывать, а без этого даже не пытались обойтись. Свежие растворы солей и минералов из под земли вытягивают деревья и сбрасывают на поверхность с листьями, а воздуху добраться до корей помогают грызуны и черви.
Остаётся выкопать ямку и посадить растение. Корешки успеют укрепиться до того, как присыпавшая их земля станет твёрже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

89634СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oksankab
Цитата:
Aqvarius, а пробовал использовать советы этой книги?
Удалось?

Да, успел попробовать почти всё кроме "18 июня", потому что прочитал книгу после, в июле Smile.
Цитата:
P.S. А почему ты поменял свой логин?

Я посещаю несколько форумов и поначалу хотел быть везде разным, но со временем понял, что многоликость не мой имидж, да и не удобно это практически. Теперь я един, это мой знак и настала "моя" эпоха Smile! (Я знаю, что Водолей по латыни пишется по другому, но "правильное" написание уже кто-то занял Smile).

revit
Полностью с тобой согласен!
Помнишь как Анастасия угощала Владимира огурчиком, который вырос среди травки, да ещё в лесу...

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Оксанушка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2003
Сообщения: 108

Населённый пункт: Россия, Протвино, Москва, Зеленоград

89647СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 0:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, мы сажаем теперь картошку, не перекапывая землю,
правда, она песчаная Smile . И нормально! Mr. Green
А вот иногда как подойдешь к грядкам - хочешь-не хочешь, а
рыхлишь: земля твердая!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pet




Зарегистрирован: 29.05.2003
Сообщения: 39
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

89650СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот тут вспомнил историю.
Когда я был немного поменьше, то мне на огороде, типа приучали к копешению в земле, выделили грядку, дали семена морковки и сказали делай что хочешь. Ну естественно я все посадил, гордый тем что у меня теперь своя грядка. Но чего то на протяжение лета мне совершенно не хотелось заниматься тем что выдергивать сорники, и этому я предпочитал гулянию по округе. Но все же строгая бабушка иногда все таки заставляла пройтись по грядочке то. Но в основном большую часть времени там росла не только морковка. Но в конце лета я был так горд, так горд когда все говорили, даже соседи какая классная выросла у меня морковка, и больше и слаще чем у всех в округе Very Happy Very Happy Very Happy Даже на соседних грядках, где родители сажали ту же самую морковку, такая не уродилась.

И вот что, последнее лето мы не сажали картошку и там где она всегда была выросло все что только можно, короче получилься настоящий луг. Но такого разнообразия и кол-ва растений даже на соседнем луге не было. И вот я думаю, может вот обычная осока сдерживает "гигиантские сорняки", что бы те хотя бы собой не закрывали все остальное, а мы ее все время выдергиваем. Незнаю, конечно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

89660СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 3:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Orel, Простите, но подскажите, откуда образ... Хочется перечитать поболее, чем вы захотели тут привести. Уже и за это спасибо, но хочется ещё.
С уважением.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

89940СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2004, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Orel, OOOBard
Друзья! Всё-таки хотелось услышать, что Вы можете предложить нам - дачникам из своего опыта, связанного с землёй, дачным бытом и растениями Smile.
Заранее благодарен.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB