Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как правильно организовать зимовку пчелосемей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

872184СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнь идет вперед.
Кто-то прекратил заниматься пчеловодством и эта тема теперь для них не злободневна, а кто-то постигает азы мастерства.
В этом году, по моим прогнозам, гибель пчелосемей на приусадебных участках, как и на профессиональных пасеках, вновь продолжиться.
Количество пчеловодов - любителей уже резко сократилось и будет сокращаться.
Подходить к пчеловодству "абы как" стало просто рисковонным делом.
Амереканский ужастик про "слет пчелосемей", который крутят на собраниях пчеловодов, вновь найдет свое подтверждение в жизни и в России.
Теплая осень со своими поздними "очистительными" облетами пчел для пасек, где пчеловод по тем или иным причинам не нарастил молодую осеннюю пчелу, опять может принести больше вреда, чем пользы.
Главное то, что эти природные катаклизмы наши предки уже проходили.
Мне, в свое время, врезалось в память то, что один пчеловод делясь со мной своими познаниями в области содержания пчел в осенний период говорил то, что его предшественник с полувековым стажем, передавая ему пасеку, советавал не тянуть время с постановкой на зимовку и утверждал о том, что только в этом слечае пчеловод он всегда будет с пчелами.
И в этом, на мой взгляд, есть рациональное объясмнение.
А Вы как думаете?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

872762СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вычитал на каком-то форуме:

Как-то я прочитал статью, где рассказывалось о зимовке пчел в ульях без дна, и решил попробовать этот способ. В каждом улье хорошо закупорил потолок. Между дном и нижним корпусом (многокорпусные ульи) под углом положил брусочки высотой 40 мм.
В результате получилась щель, которую зарешетил сеткой. Круглые летки оставил открытыми. В начале марта выдался солнечный день с температурой +7°С. Все 8 других пчелосемей облетелись, хотя и не дружно. В опытных же пчелосемьях пчелы сидели спокойно.
В следующие три дня стояла такая же ясная погода. Только в последний день пчелы двух опытных пчелосемей дружно облетелись.
Зима стояла малоснежная и холодная. Морозы доходили до 40°С. У нас в районе много пчелосемей погибло. Мед в сотах оказался закристаллизованным, гнезда отсырели, а в опытных ульях было сухо и мало подмора. При следующей зимовке все 10 пчелосемей я оставил на летних местах. Вместо дна положил решетки из металлической сетки. Пчелы выдержали и это испытание. Семьи вышли в хорошем состоянии.
А. И. Иванов, д. Ильинское, Пошехонский район, Ярославская область.................


и вот ещё:

Есть у меня 3 улья я над ними тоже также "издеваюсь". В них подрамочное пространство 200 мм и сзади внизу открывается крышка на зиму,а вместо неё ставится сетка.Так вот 2 зимы они уже так зимовали. В 2000 году мороз до 30 градусов ночью доходил, и ничего перезимовали.Только мёду на зиму оставлял по 25-30 кг, и по весне оставалось кг по 10-12.Пчёлы по-моему больше с голоду и от болезни погибают, нежели от холода.

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

872763СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия.

Сухое гнездо и много мёда - счастье пчёлам зимой.

Вентиляция в колоде хорошая, толщина стенок 8 см, а вот количество мёда не могу проверить, поэтому в этом году на всякий случай утеплю потолок и стенки снаружи.

Кто-то пробовал утеплять колоды матами с сеном.
Везде о сене отзывы как о самом плохом утеплителе.

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


872823СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

количество мёда не могу проверить

Может слишком технологично, но можно проверить выносной веб-камерой от ноута или м/телефона через леток. Есть камеры с подсветкой или отдельная подсветка от ЮеСБи порта. Пока так не проверял. Но когда семей будет побольше перейду на этот способ текущих осмотров
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

872847СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):

Может слишком технологично, но можно проверить выносной веб-камерой от ноута или м/телефона через леток. Есть камеры с подсветкой или отдельная подсветка от ЮеСБи порта. Пока так не проверял. Но когда семей будет побольше перейду на этот способ текущих осмотров


У меня окошко застеклённое в нижней крышке - соты мне видно, но только крайние и количество мёда в них не видно.

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

875746СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Только мёду на зиму оставлял по 25-30 кг, и по весне оставалось кг по 10-12.Пчёлы по-моему больше с голоду и от болезни погибают, нежели от холода.

А если в начале зимовки клуб пчел сядет под положок, перепрыгнув медовый запас внизу рамки?
Тогда, если температура окружающей среды ниже плюс 4, вряд ли такие запасы спасут пчелу от гибели.
Зато при зимовке в подполье жилого дома пчелосемье необходимо для благополучной зимовке где-то в пределах 6-8 кг меда.
Кстати о холоде!!!
Сильныное похолодание может спровоцировать пчелосемьи на ранний засев.
Что за этим последует?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

889972СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):

Михаил, прошу ещё раз не отвлекаться на разное...Ближе к теме.
Кстати, у тебя открыта тема про зимовку пчёл, которую ты забросил.

Пожелание прозвучало в http://forum.anastasia.ru/topic_50532_195.html .
Ответил в той теме, гляжу..., а там нет моего поста и ответы в очередной раз блокируются.

Там я писал, что если у форумцев появятся вопросы, то с удовольствием поддержу разговор.
Я еще раз перечитал посты в этой теме.
И скажу, что мне понравилось, как глубоко и взвешенно делились опытом по зимовке форумцы.

СОВЕТУЮ И ДРУГИМ ПРОЧИТАТЬ ЭТУ ТЕМУ И ОБНОВИТЬ ЗНАНИЯ, УПРЕДИВ СЕБЯ ПРИ ЭТОМ ОТ НЕНУЖНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОТЕРЬ!!!

Да, сейчас у пчел, как я говорил раньше, начинается самый ответственный период жизни.
Расскажу о своих планах на ближайшую неделю.
Пчелам на выставочном комплексе, как и на вновь созданной с нуля пасеке в д. Коршуново Глазовского района УР, мы дадим профилактическую подкормку не КАНДИ, как обычно, а сахарный сироп с добовлением не НОЗЕМАТА, а уксусом из расчета 0, 3 куб.см на литр сиропа.
Почему сироп, а не канди?
Потому, что из-за аномально жаркого лета мед в этом году крупнозернистый с наличием пади, а уксус против ноземы.

В Ляпино проводить плановые работы проще, а вот в Коршуново, на новой пасеке, труднее.
Там, начинающий пчеловод из Ижевска Александр Вахрушев оборудовал временный зимовник. Разобрал пол в нежилом бревенчатом дому, врылся и весь объем закрыл шитами из пенопласта.
Перед Новым Годом приезжал и мы заходили туда.
Комфортно, сухо, пчелы сидят тихо, приманки для мышей съедины. Насыпали отравы от грызунов дополнительно.
На днях он должен приехать, привезти маломощный обогреватель, чтобы временно, в период раздачи покормки поднять температуру до плюс 4, затем обогреватель будет выключен.

Кстати, Александру на сегодня дано право передавать свой опыт создания пасеки с нуля. Он со мной проработал сезон, побывал на пасека Удмуртии с самой южной точки Удмуртии, что у Зуевых ключей, до севера. Работы у него в этом году непочатый край и он как-то говорил, что примет любого, кто приедет перенять его опыт.
Если в том году ему создали пасеку с нуля, то в этом году предстоит оборудовать пасеку постройками, в том числе помочь обустроить точек межшкольной пасеки для гимназии №8 города Глазова. Условия для проживания у него имеются.
Кто заинтересовался, через личку могу Вас свести с ним.
Его пасека находится от меня в 2,5 км.
Расстояние небольшое, а мед по вкусу другой, и хоть немножко завидно, в хорошем смысле этого слова, но по оценке потребителей мед по органолептике вкусней.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

893077СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кто заинтересовался, через личку могу Вас свести с ним.


С его личного согласия даю его электронный адрес Letanit@yandex .

Полностью его величают Вахрушев Александр Николаевич. Парень молодой, в том году совмещал защиту диплома с практическим обучением пчеловождению по созданию личной пасеки.
Сам он из Ижевска, но выбрал место для создания поместья с пасекой на севере Удмуртии, можно сказать в заброшенной, но когда-то процветающей, деревне Коршуново. От Ижевска деревня находится в 200 км.

Начинал с 10 основных пчелосемей, плюс подкупил три пчелосемьи в начале июля, для создания медовиков. Прирост составил 30%. Вчера провели профилактическую подкормку. Обогреватель не понадобился. Наскоро сделанный временный зимовник оказался удачным и держит, несмотря на его невнушительный вид, плюсовые температуры. Расход меда у пчел незначительный, но три пчелосемьи были не на шутку активны и сидели по всей плоскости рамок от передней стенки до задней. Теперь его визит будет 5 марта и связан он будет с расчисткой снега для подготовки мест для выставки пчел на волю. Плановую работу сделали и мне, как наставнику, спокойней и начинающий пчеловод, можно сказать с годовым стажем позитивного освоения пчеловодства, остался доволен. Затраты на создание пасеки окупились, как и покупка усадьбы с домом и баней. Статья расходов его близких родственников на оказание помощи студенту на создание пасеки превратилась в статью дохода. В этом году, возможно, его примеру последует брат, выпускник ижевской сельскохозяйственной Академии, который в том году распределился на село.
Да, делюсь информацией.
Для тех, кто живет в Ижевске, у Александра, еще осталось 8 трехлитровых банки меда с его пасеки на реализацию.
Поэтому у Вас есть возможность вкусить дозаренный мед, откаченный после Медового Спаса.
Электронный адрес указан в начале поста.
[/quote]

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

893863СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дошли руки до пчел, что зимуют в Ляпино.
Мог бы сходить к ним с профилактической подкормкой раньше, но в целях учебного процесса пришлось подождать ученика.
Пчелы сидели тихо, потребление корма незначительное, кроме двух пчелосемей.
Те уже поднялись в горизонтальные кормушки, оставленные с осени.
Это были два роя, вышедших во время главного взятка и фактически не строили гнездовую сушь, а работали на взяток.
Чтобы не отправлять пчел на зиму с гнездом из медовых рамок с малым КПД засевной плоскости, а магазыны-корпуса у меня засевные, пришлось вспомнить практический опыт, когда во время основного взятка соседний, уже бывший, колхоз покосил КСК всю летную пчелу не только у меня, но и своих же колхозников.
Причем косили сами же пчеловоды-колхозники, выполняя глупое распоряжение председателя выскочки по образованию – агроном. Но Бог его наказал, но это другая история, когда судьба вроде бы «преуспевающего» кузё (удм. - председатель) в один миг становится никчемной.
И вот тогда пришлось собирать гнезда на зиму по крупицам, так как пчелы сидели в магазинах, а «пустые» гнездовые рамки, обеспечив нарост молодой осеннеё пчелы, были маломедными.
Тогда пришлось вместо гнездового корпуса одной пчеле собрать гнездо из двух магазинов на 200мм. И ушла пчела на зиму в подполье жилого дома с запасами в 4 кг. Дал тогда я ей за зиму два раза подкормку из сахарного сиропа по 800 грамм.
Вышла она с зимы самой сильной.
Почему, спросите Вы?
Потому, что маломедное гнездо из темных рамок обеспечило начало и продолжение беспрепятственной работы матки в новом сезоне.
Так и в этот раз две семьи ушли в зиму на магазинах, которые я ограничил с боков ДИАФРАГМОЙ-УТЕПЛИТЕЛЕМ на 7 рамок.
Гнезда чистые, испражнений не видно.
На зимовку очень влияет поражение нозематозом.
Каждый год в обязательном порядке я отдаю на анализ подмор пчел на степень инвазии этом заболеванием.
От средней степени, через малую, уже четвертый год у пчел нозему не обнаруживают.
И это очень хорошо, так как падь, которая есть в гнезде после аномально жаркого лета, может в миг загубить пчел, если пчелы болеют нозематозом.
Развитие ноземы в период окончания зимовки могут спровоцировать органические соли, принесенные с животноводческих ферм. Поэтому условия отдаленности от ферм, предписанные ветеринарным законодательством это не прихоть ветслужбы, а упреждение пасеки от ослабления силы пчелосемей.
Следующий этап – подготовка точков к выставке пчел на саверхранний облет

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ashat



Возраст: 63
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 32
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Леннинградская обл.

894932СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2011, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здрвстауйте. У меня пропали пчелы, нет подмора и мед на рамках остался, а пчелы исчезли. Я собрался к весне их подкормить а там пусто. Может у кого то было что то подобное? Заранее спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

894944СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2011, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

894989СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2011, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ashat писал(а):
Здрвстауйте. У меня пропали пчелы, нет подмора и мед на рамках остался, а пчелы исчезли. Я собрался к весне их подкормить а там пусто. Может у кого то было что то подобное? Заранее спасибо


Прежде всего необходимо сделать разбраковку погибших семей.
По состоянию гнезда можно диагностировать причину гибели.
Необходимо пригласить ветеринарного работника для составления акта гибели, что является обязательной процедурой.
Ветработник пронумерует ульи и для каждого случая обязан указать причину.
Процедура бесплатная, а для ветслужбы обязательная.
Вот некоторые причины:
1. Вы могли не наростить молодую осеннюю пчелу.
2. Пчелы могли износиться на позднем взятке.
3. Птички могли расклевать пасеку.
4. Сильное поражение пчелосемьи заболеваниями, такими как гнильцовыми заболеваниями или аскосферозом.
5. Очень старая матка или биологическая несовместимость матки и самой семьи.
6. Обработка от варроатоза поддельным препаратом.
7. Нарушение с весны разновозрастного соотношения пчел.
8. Некачественная вощина. И такое бывает.
9. Происки «доброжилателей» как завистников, так и конкурентов.
10. Грубые ошибки по уходу за пчелосемьями.
Вообще конечно один раз увидеть, чем гадать на кофейной гуще.
Важно определить причину, чтобы не наступить в будущем на теже грабли повторно.
Важно после разбраковки перебрать рамки с погибших пчел, почистить их, отбраковав испорченные, и убрать на хранение.
Сушь это золотой запас.
Был у меня такой случай, когда пасеку зимой, состоящую из 52 основных семей разграбили, как и две общественные (совхозную и заводскую), соседствующие с моей.
Читаю Зараевский гороскоп на следующий год, а там черным по белому для знака Рыб, к коему я отношусь, написано, что несмотря на неприятности результаты труда в новом году будут теже.
Прогноз подтвердился.
И впрямь 12 выживших пчелосемей , обеспеченные огромным количеством суши, сработали как 50 в прошедшем году.
То был 1996 год.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

896545СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Следующий этап – подготовка точков к выставке пчел на саверхранний облет


Подготовка точков к выставке делается заблаговременно.
На точке в снегу прокапывают траншеи и расставляют подставки в шахматном порядке. Между ульями должно быть 3-3,5 метра, а между рядами 10 метров. У меня между рядами в пределах 5 метров. Если поставить пчел ближе, то часто наблюдается слет пчелы одной в другую. Сильная становится еще сильнее, а средние ослабевают.
Если нет возможности поставить пчел в одном месте, то готовят места для выставки попарно.
Почему?
Вдруг матки по весне в каком-нибудь улье не окажется или засев обнаружите пестрый. Проще будет объединить семьи при выбраковке.
Если пчел достаточное количество, то желательно готовить место для выставки в три ряда.
Посыпать вокруг золой, чтобы снег таял лучше, да и зола это своего рода щелочь, которая проникнув в почву, проведет обеззараживание участка.
Приготовить запасные, если ульи разборные, донья.
Они понадобятся для замены старых.
Перед выставкой все летки закрывают.
Как пчел выставили, открываете летки с первых рядов.
Наблюдаете облет.
Если пчела не пошла на облет, выясняете причину, вдруг леток забился подмором.
После затихания облета делаете беглый осмотр на наличие кормов и только затем меняете донья. Замененные донья ставите леток к летку, чтобы облегчить переход пчел в улей.
В этот же день грязные донья чистите, подмором распоряжаетесь по своему усмотрению.
Новые соседи, а хозяин - дипломированный зоотехник (уже на пенсии), подмор добавляют в корм скоту.
Я же сжигаю.
И помните, что ранняя выставка всегда лучше, чем нахождение их в зимовнике, не отвечающим требованиям по температурному режиму и влажности.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AKTUBINCK




Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 47

Населённый пункт: АКТЮБИНСК .КАЗАХСТАН

897607СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я смотрю Михаил Павлович дела у ВАС очень хорошо идут прям на дрожжах. и Ладно и прекрасно А с нами когда будете вести честную беседу???
или у нас все плохо и не красиво?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

897819СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2011, 1:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давненько Вы Михаил Николаевич на форум не захаживали, АЖ с июля того года.
И кое что пропустили. Беседу я начал вести в теме, где Вы о себе заявляли как предпринимателе. Но куда-то она подевалась.
Продолжил в http://forum.anastasia.ru/post_891555.html?highlight=#891555
После моего поста Эта тема перекочевала в корзину, но пока еще доступна для обзора.

Общее состояние пасеки, да будет Вам известно, можно объекттивно оценить только 15-20 мая.
По этой же причине не рекомендуется приобретать пчелосемьи раньше 15 мая, когда отомрет прошлогодняя пчела.
Даже в пчеловодстве есть Госты, которые определяют силу семей по весне и сроки аттестации.
Если к 15 мая сила пчелосемьи меньше 1,5 кг (пять улочек), то такая семья считается слабой, как показали исследования опытных станций, не способна самостоятельно дать прибыль.
Кстати, у Артема, который мне так и не вернул мою личную нержавстальную флягу из под твоего меда с 2009 года, плохая зимовка в 2006 и 2008 году свела его личную пасеку на 18 основных пчелосемей в деревне Ураково на нет.
Жалко засевную сушь, которую он сгноил, ДА И ПЧЕЛ ТОЖЕ.
Можно ли было этим пчелам помочь?
Проблематично.
Как раз с 2005 года погода в наших краях исущественно изменилась и пчелы вощину в первой половине лета с весны практически не отрабатывают.
Стр.83 Семья, лишенная возможности строить гнездо, обречена на гибель. (Cool
Вот источник 8. Т.Ф. Таранов «Биология пчелиной семьи», Москва, Сельхозгиз, 1961г., 336с с ил.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB