Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Питание и социум Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

816178СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 18:57 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья, единомышленники!
Эта тема создана для всех тех, чей образ питания отличается от общепринятого, всеядно-мясоедно-химического – вегетарианцев, веганов, сыроедов моно и не моно.

Когда значительная часть людей будет жить в родовых поместьях, эта проблема отпадёт сама собой.
А пока подавляющее большинство анастасиевцев только мечтает о поместьях и делает первые шаги, продолжая жить и работать в городах и деревнях, данная проблема стоит очень остро.

Социум – это все те люди, которые нас окружают – семья, родственники, друзья, коллеги по работе и однокашники, соседи, врачи, знакомые и незнакомые люди, с которыми нам приходится общаться.
Многие из нас лишены поддержки даже самых близких людей – родителей, супругов, детей. А попытки доказать друг другу свою правоту словами нередко приводят к конфликтам и ещё большему взаимонепониманию.

Традиции, связанные с питанием, являются, пожалуй, самыми стойкими, вредными и даже жестокими (я имею в виду убийство животных) и в любом обществе.
Застолья приняты по любому поводу - рождение, свадьба и похороны, юбилеи, праздники и просто встречи родных и друзей. Практически ни одно мероприятие не обходится без обильного застолья. И везде на столе присутствует алкоголь и мясо, без которых и праздник не праздник, и встреча не встреча. Хлебосольные хозяйки едва ли не насильно потчуют своих гостей изощрённой кулинарной отравой, и мало кто находит в себе решимости отказаться.

По моим наблюдениям подавляющее большинство людей продолжают питаться как все именно из-за сильнейшего давления социума – чтобы не обидеть любимую маму или тётю, не выделяться на работе, не создавать проблем себе и окружающим – словом, быть как все, не выделяться. Многие люди, уже вставшие на путь осознанного питания, всё же прогибаются под остальных, «нормально питающихся» и едят в гостях то, от чего вроде бы осознанно отказались (мясо, торты, алкоголь и т.п.).
Сколько людей, желающих, скажем, стать вегетарианцами и даже Сыроедами, не в силах сделать этого из-за слишком сильного влияния заботливых родителей, а также «всезнающих» врачей и пищевиков.

Лично мне необычайно повезло: я встретила родственную душу, мой муж – полный единомышленник в вопросах питания и в других важнейших вопросах бытия. Дело в том, что вторую половинку я выбирала осознанно уже в достаточно зрелом возрасте.
Но нас всего двое, да ещё парочка понимающих друзей, а вокруг нас легионы тех, для кого мы в лучшем случае чудаки.
Радует, что в последнее время психология людей начала меняться, и если в 80-е годы вегетарианцу просто крутили пальцем у виска, то теперь люди всё чаще начинают относиться к этому с уважением и пониманием. И всё же такие как мы пока редкие исключения.

Мы с супругом индивидуалисты и интраверты, ходим в гости только к близким друзьям, которые уважают наши взгляды и принципы и избегаем таких компаний, где нам могут навязать те блюда, которые мы не едим; а на работе питаемся тем, что приносим из дома, иногда всё же привлекая к себе несколько нездоровое внимание коллег.
Но ведь не все живут так, как мы. Многие чрезвычайно общительны по своей природе, многим приходится широко общаться в самых разных слоях общества. Как быть им???

Мне не хотелось бы, чтобы в этой теме концентрировались на негативе, на том, как тяжело вписаться в Систему людям, которые сделали первые шаги к выходу из неё.
Буду очень рада услышать разные мнения о том, как можно остаться самим собой, не вступая в конфликт с социумом и не отгораживаясь от него?
Как можно убедить своих близких и окружающих если не перенять ваш образ жизни, то хотя бы смириться с ним и не мешать?


Примечание: недоброжелательные, невежливые и иронические комментарии будут удаляться.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось: Екатерина В. (Сб 02 Янв 2010, 20:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS, lery, NARAJANA

АвторСообщение
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

819284СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Валера, согласна, возможно в том то и суть... Это все было сказано не раз..но я это проверяла на своем родном организме... и убедилась- зависимость именно вкусовая, то есть искусственные вкусы создают эту тягу... у меня не было, практически, таких срывов, чтобы я съела целую тарелку чего то.. а вот было- что- ложечку.- две. и как только эта малая доза попадала в мой организм, я прямо ощущала, как оно во мне разворачивается, распаляет меня,и просит еще- помню, был период- потянуло на сыр.. я уж про молочку в то время и думать забыла.. не молоко, не сметана меня влекла- а сыр... потом я врубилась- опять же- отведав его все таки- да там же соль! соль создает зависимость... все проверено на себе.. но дело то в том, что для того чтобы осознать любую ситуацию- надо выйти за ее пределы, когда не с чем сравнивать- кажется это твое желание- а оно- ИСКУССТВЕННОЕ.
Кстати тут все очень похоже с темой секса.. подавляющее большинство прочитав Анастасию и других авторов, кто говорит, что соитие- ТОЛЬКО для зачатия- говорят- я все принимаю. все мне близко, но вот насчет секса.. это уж слишком...Тут вам и медицина расскажет о гормонах. и психологи и комплексах и стрессах, и йоги об энергетике споют, и всякие романтики и любви и духовном единстве- потому что с самого детства в нас похоть искусственно распаляется.Кулинария и секс - это основные ниточки, на которых мы висим.Главные наркотики, потому что практически все на них подсажены.А самое веселое, что ни вареная пища на секс реально то организму не нужны.Но понять это можно, лишь попробовав жить без них.Тогда становится хорошо видно каким образом они"работают", а пока ты- внутри- тебе кажется, что ты все делаешь сам, по доброй воле и свободному выбору.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: ALIOXS, lery, NARAJANA, Edvarda
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

819753СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья мои, я очень рада, что в этой теме представлены разные точки зрения. Хочу привести цитату из личного письма:
Цитата:
Я считаю, что любая тема, затрагивающая мысли участников форума должна быть представлена в разнообразии мнений, устраивает это кого-то или нет. Думаю, что нельзя зацикливаться только на своем видении решения проблемы. Для того и нужна свобода мысли, чтобы искать свои пути ее решения. Здесь участвует не только желание изменить что-либо, но и личный опыт каждого человека и как ни странно, обстоятельства от которых мы очень зависимы в данное время...


А мне хотелось бы поговорить о запретах, нужны ли они?
Думаю, что это будет по теме, ведь запреты налагает социум.

Для людей первоистоков, к коим относится Анастасия и её род, запреты не нужны. Вспомните, ведь маленький Володя познавал Вселенную на вкус, и Анастасия не запрещала ему брать в рот горькие, несъедобные растения. При этом, я уверена, Володе и в голову не пришло бы пробовать на вкус живое существо, скажем мышку или лягушку. Думаю, что агрессия по отношению к живому не заложена в программу его (нашего!!!) рода изначально!

В более поздних и менее развитых обществах запреты стали играть очень важную положительную роль и способствовали прогрессу данного общества. Например, запрет на добрачную половую жизнь. Мудрецы, установившие это табу, знали о таком явлении, как телегония!
В тех обществах, где было принято уважение к старшим, доверие к родителям, молодые люди, как правило, не подвергали сомнению эти запреты, и это спасало нации от вырождения!

Почему же с некоторых пор стало принято говорить о сладости запретного плода?
Почему именно запретный плод стал сладким так для многих?
Ведь если вдуматься, это полный абсурд! Ни на одной крыше высотного дома не установлена таблица "прыгать запрещено", это и так всем ясно!
И если мама сказала маленькой мне, что нельзя подбирать предметы с земли и класть их в рот, то я и не стану этого делать, если доверяю своей маме!
Запретный плод стал сладким именно тогда, когда нарушилась связь поколений, когда дети перестали уважать своих родителей, перестали доверять мудрости своих предков, что в свою очередь связано с неправильным воспитанием детей, с неправильной расстановкой системы ценностей в обществе. Тогда и возникло стремление подростков сделать всё наперекор старшим! При этом они не осознают, что нарушая запреты, они разрушают самих себя...

Есть две противоположные точки зрения на этот вопрос.
Одни считают, что запреты могут только навредить, привлечь ненужное внимание к запретному плоду.
Другие считают, что запреты должны быть строже.
На мой взгляд нужна разумная серединка.
К сожалению, без запретов не обойтись - наше общество не достигло такой степени осознанности.

Возвращаясь к нашей дискуссии, я согласна с Мариной, что не стоит предлагать своим близким то, что сам считаешь вредным.
Если кто-то из ваших гостей выпивает, а на столе стоят бутылки с водкой, то гость этот однозначно напьётся, и это будет на совести поставившего бутылку. То же и с мясом и с прочими вредностями.
Я не сыроед, но если бы я приехала в гости к Марине, я не хотела бы, чтобы она специально для меня варила еду. Пусть даже я немного поголодаю - мне же на пользу, ведь все мы, даже вегетарианцы, едим гораздо больше, чем требуется нашему организму - это дурная привычка, поощряемая нездоровым социумом, как и постулат о необходимости регулярного секса до глубокой старости.

Что касается воспитания, думаю, что создавая новый социум с новыми традициями питания, на первых порах нам не обойтись без запретов. Лично я однозначно ввела бы запрет на убийство живых существ. А чтобы это табу неукоснительно соблюдалось, чтобы никто не смог и помыслить отведать запретный плод, нужно наладить связь поколений, возродить отношения взаимного доверия и уважения между родителями и детьми.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS, Zaveta
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

820091СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Екатерина, все что ты говоришь верно. Верно на определенном этапе и для определенной группы людей.
В нашем диалоге ты высказала на мой взгляд правильную мысль:«Все в нашей жизни очень сложно и неоднозначно. Никто не бывает однозначно прав либо однозначно не прав». Поэтому я хочу высказать свое мнение об этом.

Мы часто не только по разному излагаем одну и туже мысль, но воспринимаем ее по разному. Для кого-то запрет необходим, а для кого-то он «красной тряпкой». В Обществе, где есть свои законы, обуславливающие жизнь этого Общества, существуют и свои запреты. Писаные законы говорят о том, что можно делать, что нельзя. И не потому что, нарушая эти запреты человек, наносит вред прежде всего себе, а потому, что нарушение этих законов дискредитирует сами законы. Ведь само появление законов предусматривает четкое их исполнение. Но мы знаем также, что законы Общества не совершенны. На протяжении многих веков они постоянно «совершенствуются», подстраивая человека под тот строй, в которым в данное время живет это Общество.

Сколько существуют писаные законы, столько прогрессирует их нарушение.
Пример возьму самый простой. Одному человеку достаточно написанного: «Не купаться! Опасно для жизни!». Он и не будет здесь купаться. Он не просто принял на веру конкретное предостережение. Он осознал историю его появления. И даже если такого плаката не будет, этот человек в этом месте купаться не будет. У него была информация о событиях, которые позволили прийти к такому выводу, и он имел возможность её осмыслить.

А у кого-то это предостережение вызовет желание осознанно его нарушить. Я думаю, в этом человеке степень разрозненности противоположностей более высока. Его гордыня тормозит его здравую мысль, не дает ей возможности проявиться. Чаще всего эти люди сосредоточились на любом способе привлечь к себе внимание, которым были обделены. Им хочется, чтобы их увидели (услышали) и восторгались смелостью поступка, порой независимо от его исхода.

Это говорит о том, как мало мы уделяем внимание своим детям, направив свою мысль на достижение цели в приобретении материальных благ технократического мира, созданного из иллюзий нашего полуживого (спящего) ума.
Когда человек чувствует себя нужным, когда видит плоды своего умственного труда, он начинает верить в свои возможности не просто существовать, а и совершенствовать свою жизнь во благо.
Не буду дальше развивать эту тему. Она знакома всем и просторы для мысли у каждого есть.

Я же из всего этого могу сделать свой вывод, что этому человеку нужно ни столько помочь осознать пагубность поступка, в том числе принятия алкоголя, до его совершения, сколько устранить причины, которые его ведут к этому поступку. Тогда и предостережений и запретов писать не надо.
Люди, которые привели водоем в такое состояние, даже в мыслях не будут создавать подобные ситуации. Вода в этом водоеме вернет свои изначальные целительные свойства. Чистота воды позволит всем купаться в ней и не будет подобных прецедентов.
А алкоголик найдет в себе силы расстаться с этой зависимостью, потому что к нему вернется интерес к жизни. Он будет совершенствовать жизнь уже не один и не только для себя.

Ведь мы все чьи-то дети и либо обделены вниманием близких, либо получаем его в избытке, что вызывает желание быстрее обрести свободу. И здесь нужна «золотая серединка» как родительской любви, так и любви тех, кто рядом с нами. А в общем, любовь ко всем созданиям божьим должна стать для нас Образом нашей жизни. Если с самого рождения все дети будут ощущать свою необходимость, чувствовать любовь и уметь дарить ее, подобной темы просто не возникнет.

Чтобы что-то изменить, нужно устранить причину негативного следствия. В нескольких словах трудно охватить такую огромную тему. Нет панацеи на пути к истине, а есть момент истины. И, несмотря на то, что каждый идет к нему своим путем только вместе мы придем к цели, если мысли наши светлые, а помыслы чистые...

Добавлено после 11 часов 44 минут:

Разрешите закончить свою мысль.
У Адама запретов не было. Он сам определял, что хорошо для него хорошо, а что плохо. Тоже делают Анастасия и ее близкие.
Соблазн запрета начинается тогда, когда появляется запрет. Яблоко запрета. Все знают эту историю. С этого момента начинается нарушение в единстве противоположностей. Разрушение единого может длиться долгое время, если его не активизировать. Любое нарушение начинается с мысли о нем. Мысль может быть осознанной, может быть не осознанной. Это зависит от активности мысли человека и его желания познать, используя свою способность воспринимать внешнее воздействие, а также само ощущение ранее не известного ему или наоборот, вызывающее желание повторного ощущения понравившегося ему чувства.

Судя по всему, человек довольно-таки рано начал зависеть от питания, постепенно «совершенствуя» его, составляя новые вкусы и запахи, попадая в зависимость от них. Его желудку требовалось все больше и больше пищи, чтобы насытится и еда стала обязательной для человека. Часть времени его мысли тратят время на удовлетворения желаний в еде. Даже в Ведическом периоде пекли хлеб и пироги с начинками. То есть человек использовал горячую обработку растительной пищи, перемалывание в муку, изготовление лечебных настоек, молочных продуктов и т.д. И в полнее естественно, организм человека привыкал к такой пище, не забывая говорить человеку о переизбытке или недостатке в организме тех или иных веществ посредством болезней.
«Сама по себе болезнь – это факт удаления человека от природных механизмов, призванных следить за его здоровьем и жизнеобеспечением. А для них, этих механизмов, борьба с любым заболеванием никаких проблем не составляет, ибо именно в этом и заключается суть их существования.
Польза, которую может извлечь человек, установивший информационный контакт, сблизив себя с небольшим участком мира природы, значительно большая, чем борьба с заболеваниями», кн.1, стр.88.

Все это я говорю не потому, что против сыроедения. Я сама хотела бы питаться сырой растительной пищей. Мне это больше по душе. А лучше жить, как дышать. Этот момент относится к выбору Образа жизни будущего. Я думаю, что каждый решит этот вопрос для себя сам. Тем более что будущая светлая жизнь будет неустанно совершенствоваться.
Относительно животной пищи, думаю, что со временем этот вопрос отпадет, если любовь к любым созданиям Божьим заполнит наши души.

Технократический мир не может удовлетворить организм человека естественными натуральными растительными продуктами, не претерпевшими вмешательство современной человеческой мысли. Думаю, что нам нужно искать возможности возвращения потребляемых нами растительных продуктов в состояние первоистоков...

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мария Руденко, Екатерина В.
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

820811СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2010, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую тебя, Екатерина и всех участников темы!
Мне очень жаль, что тема замерла. Может быть, это всего лишь затишье и у кто-то появится новый взгляд на питание и на общность интересов с ним связанных. Или я изменила направление темы и отошла от неё? Тогда прошу прощение и хочу пояснить свою позицию.
Я уверена, что лечением следствия, никогда не достигнешь здоровья тела и духа. Будут меняться исходные продукты, технология приготовления еды, изменятся вкусы, а причина, влияющая на состояние здоровья человека, будет продолжать оказывать на него свое разрушительное действие.

Общность отношения к питанию, определяет не только набор продуктов, которые найдут свое применение. С этим связана и база, производящая эти продукты и условия их хранения.
Переход на растительную пищу не уводит нас от решения подобных вопросов. Я не просто спросила, до какой степени в изменении питания человек хочет дойти. От этого зависит, какой способ переработки этих продуктов будет принят. Как будут решать вопросы хранения и многое другое. Будут ли эти вопросы решаться в каждом индивидуальном хозяйстве обособлено или будут, опять же, существовать совместные перерабатывающие пункты: мукомольные, отжима масла и др. На сколько серьезно мечта человека предусматривает решение этих вопросов.

Говоря об ошибке в создании образов, повлекшей за собой ту ситуацию в мире, которая сложилась на сегодня, Анастасия старалась обратить наше внимание на ответственность в отношении к своей мечте. Почему у жрецов получилась их задумка и всего шесть человек оказались способными завладеть жизнями большего числа людей. Потому что они овладели наукой образности. И хотя, на мой взгляд, появление науки образности является следствием, а не причиной, именно от умения создавать образы зависит устранение причины.

Вопросы питания затрагивают не только лично каждого человека, но и общность их интересов социальной, экономической и культурной жизни. Чтобы создать образ мечты, нужно учитывать все ситуации, связанные с мечтой, если мы хотим конкретных изменений в жизни Общества.

У нас есть общая цель – счастливая жизнь всех последующих поколений, в числе которых будет и каждый из нас. Питание для нас и сегодня, и на долгие времена вопрос актуальный. Пока наша мысль акцентирует свое внимание на питании, наш желудок будет требовать пищу в необходимом для него количестве. Нельзя всю жизнь ограничивать себя в еде, потому что ограничения – это борьба, а любая борьба негативна и отнимает много сил и времени. Судьба побежденных и победителей непостоянна. Я думаю те, кто старается похудеть, знают это. Результат изменения отношения человека к питанию во многом зависит от того, как построена его мечта в этом направлении. Речь не только о конечном результате. Исполнение мечты зависит от действий, которые предпринимает человек, как в мыслях, так и в материальном плане. И этому нам нужно научиться.

Говорить и делать не одно и тоже. Лично для меня это все ново и пока не все доступно. Но желание выбрать правильное направление для своей мечты и обосновать ее, сильно.
Давайте вместе познавать науку образности применительно к нашей мечте, в том числе и в питании...

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

822406СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, можно и в этой теме поговорить о том, как лучше доносить информацию о питании до людей - и в реальной жизни, и на форумах. Уж очень много возникает конфликтов, даже среди единомышленников, и мнения по этому вопросу резко расходятся.
Нужно ли всегда называть вещи своими именами?
Допустимы ли такие слова, как "трупоед", "блюдоман" и др.?
Что важнее, сказать правду, какой бы она ни была, или всё-таки нужно быть вежливым и корректным, стараться не обижать людей резкими словами и категоричными оценками?
У меня нет однозначного ответа. Я за вежливость, но в некоторых ситуациях резкое слово может помочь человеку осознать. Нужен индивидуальный подход. Например, назвать трупоедом своего собеседника однозначно оскорбительно, но употребить такое слово в третьем лице в разговоре с молодым человеком может быть эффективно в плане осознания того, чем он на самом деле питается.

Приведу одну цитату из соседней темы:

Цитата:
Любое мнение имеет право быть, но я все же против хамства. Когда я собирала инфу по сыроедению, готовясь к переходу , меня очень оттолкнули такие, как Изюм именно грубостью и словами трупоед, блюдоман и пр.
Я тогда подумала, если сыроедение так хорошо, что же вы такие злые? Благо было много хороших людей на форуме, которые просто рассказывали о своем опыте и вреде вареной пищи. Давление и оскорбления еще никого не убедили. Обиды? Отнюдь.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

822429СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что навешивать ярлыки, любые- некорректно. кстати и слово "агатсасиевец" тоже считаю ярлыком.Но как еще назвать поедание плоти, если мертвое тело называют трупом?И как назвать пристрастие в кулинарии если это не мания?я думаю, людям особо чувствительным к таким словам надо в себе разбираться, эго свое умерять, только и всего.Неудобная правда задевает гораздо больше грубой брани...
А в приведенной тобой. Катя, цитате- оценочное суждение " злые".. когда вот так мы оцениваем других, не получается диалога...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

822436СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мы в семье разом ушли от мяса. все четверо. после тренинга Синельникова. Позволяем рыбу и морепродукты иногда, и то младший и это не ест. Алкоголь ушел сначала у жены (аллергия пошла, вот это сигнал Бога!), потом я решил для себя. Просто решил.

В итоге: 3 год не едим мяса и где-то 5 год без алкоголя.

Т.е. в семье все нормально. начинаю всех тихоньку тянуть в сыроедение, без нажима, пока только слушают.

Друзья: ушло много. Не интересно стало там, где алкоголь льется реками и мясо килограммами. Да и говорить не о чем стало. Вся эта непонятная страсть к благам, мелкие темы стали неинтересны.

Т.е. круг общения очень сузился. Иногда скучаю по кругу. Хотя те редкие в памяти и здравии встречи за чаем стали более весовыми.

Социум. Стал я вроде как наблюдателем в этом мире. ВО многие процессы не иду, ибо не мое, чувствую. Стал больше читать, смотрю фильмы очень выборочно.

Но растут дети и тут могут быть "трещины", ибо система давит и на мое воспистание система также дает свое. Посмотрим. что будет дальше.

Одно могу сказать: дело это нелегкое, начинать жить думая. Иногда мелькает мысль: найти общину, где разделяют мои ценности и уехать. Но семья не готова. Поэтому живем со своими "бзиками" в системе, ежедневно наблюдая все это , по нашему мнению, сумашествие.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: lery, MR, ALIOXS, Екатерина В., NARAJANA
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

823091СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MR, Марина, ты, наверно, имела в виду "анастасиевец". А я ничего не имею против, если меня так назовут. А вот "блюдоман" как-то неприятно звучит. Мы с супругом таковыми являемся только в глазах сыро-моно, а по сравнению с 99,9% населения - просто аскеты.
Согласна с тобой по существу. И всё же с чувствительными людьми тоже надо считаться, если хотим наладить конструктивный диалог, тем более если эти люди - наши же единомышленники.
Цитату привела не как иллюстрацию своего мнения, а потому, что она отражает настроение многих. Оценочных слов по возможности стоит избегать, просто иногда трудно удержаться, ведь все мы люди. И если человек так почувствовал, он тоже имеет право высказать своё мнение, а тем, кому это адресовано, стоит задуматься о своих методах донесения истины.
Мариночка, сказанное мною вовсе не относится к тебе. У тебя-то как раз все могли бы поучиться умению вежливо и корректно вести дискуссию и чётко формулировать свои мысли. Может показаться, что я с тобой спорю - здесь и в других темах, на самом же деле мы просто рассматриваем проблемы с разных сторон.
С любовью и уважением
Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

824991СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Embarassed ой, ну конечно же, "анастасиевец" я имела в виду...
Насчет чувствительности... и методов выражения мыслей- всем нам и всегда в этом смысле прежде всего надо задумываться о себе- на себя, в себя смотреть. К сожалению, очень часто среди людей "добрых" не могу без кавычек потому что тоже- ярлык- нет ведь только добрых или только злых- так и сквозит осуждение тех, кто делает добро- но не по их меркам, вот в таких оценочных выражениях это и проскакивает.Все мы каждую минуту учимся, и знания наши и уровень осознанности не бывает абсолютным ведь.Просто уметь надо и передавать и принимать информацию и знания, и то и другое- труд.Очень часто человек, который попросту не готов, не хочет принять информацию, изменить что то в себе- цепляется к стилю изложения.Ну вот не задел меня Изюм наш легендарный ни одним словом.Не замечала я там грубостей и агрессии.потому что- искала другое, информацию, по существу...Концентрировалась на другом..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: ALIOXS
Edvarda




Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 9
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

890450СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2011, 6:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотела давно спросить совета, только не могла найти куда обратиться. Вроде немного по Вашей тематике. Если что не так -удалите,пожалуйста. Ибо у меня есть уже негативный опыт написания своего поста в тему "Оптимальное питание в ваших условиях", где я описала свой маленький опыт в питании ,ничего не пропагандируя, но получила обвинение от автора темы в пропаганде...

Сначала об этом опыте. Хочется быть краткой, но я не настолько талантлива увы нет
Для похудения и поправки здоровья выбрала диету. Там все на сырых! салатах без растительного масла (более менее натуральные продукты, хоть и с магазина), кисломолочка, творог до 5% жирности, чай зеленый, одно яйцо в день вареное, 3 зеленых яблока в день. Без хлеба , без сладостей. Через 3 недели можно добавлять отварную нежирную рыбу, мясо или курицу300 г в день, через еще две недели каши отваривать.
У меня убеждения на этот счет странные, о них чуть позже.
Я выбрала рыбу , все из-за тех же убеждений.
И вдруг похудела.Да на 12-15 кг! Обрадовалась. И здоровье поправилось. Сладкого вообще не хотелось! Но продсаливала салатики, тоже из убеждений.

Мои убеждения складывались из прочитанного, даже услышанного и я не утверждаю, что они правильные, а хотела бы рассказать как действует донесенная информация до ищущих.
1. Соль. Стоматолог знакомый выбрал для себя киги Батманхелинджа, который рекомендует обосновав употребление соли с 2-3л воды отфильтрованной. И я подумала - можно не бояться солить. Но вот Марина заставляет задуматься)))
2. Мясо, курица. Человек увлекшийся йогой сообщил мне о вреде из-за генов "страха смерти". Я сделала выводы.
3. Рыба. тоже йога - не содержит генов стрессовых как мясо, холоднокровные. Да и библейский продукт. Употребляла. Но это у меня под Question
4. Хлеб. Подруга сказала , что дрожжи это грибки и т.п. Плесень! плохо, когда грибок поражает что то. Отказалась от хлеба.
5. Грибы. Отказалась навсегда. Слишком тяжелое воспоминание о них!
6. Майонез. Считаю вредным продуктом. Отказалась.
7. Вареные овощи. Для меня они какие то пустые. Из опыта сырые салаты лучше. А человеку с проблемой ЖКТ гастроентеролог рекомендует только вареные овощи. Под Question
8. Торты, печенья. Там есть маргарины вредные для человека. Однозначно нет.
9. Сливочное масло. Вроде засоряет сосуды. Вредно. Топленое не знаю полезно ли Question
10. Помидоры. Доктор при назначении лечения рекомендует исключить, как дающие аллергию. Не мне , другому , но я их очень люблю. Поэтому под Question
11. Орехи. Да как их жевать? и стоматологи не рекомендуют. Когда то беременной 2 зуба потеряла из-за них! Если только размалывать мелко , мелко. Под Question
12. Травы. не разбираюсь и не люблю вообще. Так же крапиву и одуванчики. Аж мороз по коже . бр.. как железом по стеклу! А горох и фасоль тоже не выношу. Если буду сыроедом, попробую без них.
13. Каши. считаю. что в них нет хорошего и полезного. ни-че-го. Читала что лишь забивают или засоряют ЖКТ. Дешевый продукт, сплошные углеводы. Тоже не подходит.

Это по продуктам. А по понятиям:

14. Гогулан Майя - питаться фруктами достаточно человеку(кажется у нее читала) нравится идея.
15. Современному человеку работающему достаточно питаться 1 раз в день ,а не работающему через день! Пока непонятно это Question
16. Яблоки употребленные после 15 часов забивают печень, и поэтому бывает и дурно и тяжесть. Слышала где то или читала . Могу поверить и допустить теоретически. Но не против и съесть вечерком.
17. На ночь необходимо есть белки,т.к. организм потребляет их при непоступлении собственные. Не ясно как внедрить это. Горох? под Question
18. После непонятной и не определенной причины пониженного гемоглобина доктор сообщил, что овощами не поднять его уровень, а требуется употребление мяса. Ну круги в темноте я ощущаю. Как с этим бороться, чтоб без мяса и гречки?
19. На одном закрытом форуме доктор наук или хирург написал: все, употребляющие только сырые продукты кадидаты рано или поздно на удаление камней в желчном пузыре. Привел примеры его практики Question Question Question И это главный мой вопрос, который поверг меня в недоумение и растерянность. После всего положительного, что я испытала после полусыроедения!!!

Вот такая каша получилась Embarassed

В связи с выше сказанным хотелось бы понять с такими моими убеждениями возможно ли сыроедить? Естественно там нужно отказаться от вареной рыбы, яиц творога,а может даже чаю, и о горяченьком совсем забыть? так ведь? Только ведь мне кажется погода такая у нас , что опасность замерзания Wink

Еще очень хотела бы предложить сыроедение для оздоровления и излечения другому человеку, но у него проблемы с желчным пузырем. не знаю как и быть в этом случае. ему все сырое, включая соки, запрещено как агрессивная пища, можно лишь ограниченно огурцы и морковь. Известно ли что то в среде сыроедов на этот счет?

А еще я живу в городе, и по семейным обстоятельствам и по ряду других причин не имею возможности на данный момент перейти на натуральное хозяйство, и по этой теме много вопросов у меня , но сначала надо разобраться с питанием.
Буду признательна тем , кто отзовется Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: oyvind
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

890524СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2011, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Edvarda, мне кажется, что Ваш пост был бы более подходящим для темы "оптимальное питание в ваших условиях".
Ну раз уж написали сюда, отвечу со своей позиции, хотя она может быть и не совсем правильной.
Существует огромное множество разных диет и теорий относительно питания, и практически любой продукт не полезен с точки зрения некоторых специалистов. не говоря уже о том, что для каждого человека это индивидуально.
Да, нам - горожанам, вынужденным пока питаться магазинной пищей, нелегко разобраться в этом противоречивом многообразии диет и рекомендаций и отбросить хотя бы наибоее вредное.
Мясо, рыба и все продукты убийства - однозначно нет. Думаю, что для людей, принявших идеи Анастасии, это не подлежит сомнению.
На счёт молочного - лично я не ем, хотя иногда позволяю себе продукты, содержащие молочные ингредиенты (например, выпечку - ну голодно без неё совсем!). Если человек сильно привязан к молочному, отвыкать лучше постепенно, иначе ЖКТ взбунтуется.
Но растительный белок нужен. Лично я ем бобовые супы - горох, фасоль, чечевица, маш и т.д. Вы их не любите. Сыроеды проращивают разные зёрна, думаю. это полезнее, надо только наладить этот процесс и привыкнуть к такой пище.
Орехи - прекрасная белковая пища. Если трудно жевать, можно размалывать на кофемолке. Ещё продаётся такой замечательный продукт, как крупка кедрового ореха, только стоит дороговато.
Овощи - и сырые, и варёные, каши однозначно лучше, чем кондитерские изделия.
Мне кажется (чисто интуитивно), что лично Вам не стоит сыродедить. Чтобы делать это успешно, без проблем со здоровьем, нужна очень сильная убеждённость в правильности именно такого способа питания, а у вас, судя по всему, много сомнений. И всё-таки лучше переходить на такой способ питания на своих продуктах, а не магазинных, нафаршированных нитратами и пестицидами.
На мой взгляд оптимальными продуктами в наших условиях всё-таки являются овощи и фрукты, орехи, злаки и каши из них, растительное масло.
Что касается похудения и просто поддержания стройности фигуры, то главное - не есть вечером (хотя бы после 19 часов), не переедать и отказаться или минимизировать сладкое и мучное.
Я давно уже не заморочиваю себе голову тем, кто что сказал или написал о том или ином продукте, иначе вообще всё получается вредным. Да так оно и есть, когда речь идёт о магазинной пище. Если чего-то сильно хочется - не мучаю себя и ем понемножку (разумеется, кроме убойного).
Возможно, два последних поста (включая мой) будут удалены чуть позже, потому что они всё-таки не совсем подходят для данной темы, цель которой - обсуждать не ЧТО кушать, а как адаптироваться во всеядном и спящем социуме людям с нетрадиционным для него способом питания - вегетарианцам, сыроедам и т.д.
Удачи вам!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось: Екатерина В. (Пн 31 Янв 2011, 17:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: oyvind
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

890527СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2011, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Edvarda
ВАм нужно слушать не мозги и других людей а свое родное тело. ОНо вам посоветует лучше всех.Убеждения тут вообще ни при чем.Убеждения - это от ума, и они ничего общего не имеют со здесь и сейчас. Иногда бывает лучшее решение конкретной ситуации- вопреки убеждениям- и они не дают увидеть и принять этого решения.Убеждения нас только тормозят. Анастасия не зря говорит- собой действительность определять,но это не значит- определил раз и навсегда и сидишь с этим определениемSmile каждый конкретный миг жизни собой надо определять.

Прежде всего, вам нужно определиться , для чего вам это нужно. Я поняла- для коррекции веса и устранения проблем со здоровьем.Для этого вам надо учиться слышать свое тело, прежде всего.Наблюдать- какая пища к каким состояниям тела, ума и души ведет. И потихоньку находить для себя лучшее.Собой все проверять.НЕ стоит на кого то равняться, если вы будете идти своим путем, а не других слушать, вы. может и перегоните тех, кто сейчас скажем,сыроед- это же тоже не пределSmileА может вам это и не нужно, и вы найдете для себя идеальный вариант не чисто сыроедческий.Ну, и советовать что то другим- даже имея собственный опыт, чревато- т.к все мы разные, а уж не имея опыта.... лучший советчик у каждого внутри Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: NARAJANA
oyvind



Возраст: 56
Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 92
Благодарили 76 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - родина

890686СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее: Edvarda, Ваш пост подходил б в тему «Оптимальное питание в ваших условиях» если уберали б одну деталь; про рыбу и библию. А вообще есть просьба связать ваше стремление к оптимальному питанию с теми идеями которые дали нам Анастасия и Мегре. А, по сколько эти понятие иногда являются в субъективном виде и иногда вызывают споры, вы должны проверит ваши намерение с вашей совести, и не предполагать что модератор удаляет ненужного. Я не один раз умолял вас исправит посты и объяснил причину, а после игнорировании вами моих просьб, удалил.

Прошу вас поднять вопрос об авторитет библии в других разделах форума.

Прошу вас обдумать почему вы пишете; хотите делиться знаниями и понятиями, или получить ответ на вопросы.

У меня получается что иногда хочу проинформировать другим о том что стало для меня открыто, а иногда чувствую неуверенность и хочу докопаться до ответов. Но надо обдумать всё и знать почему вы пишете.

Тема «Оптимальное питание в ваших условиях» вообще не для вопросов а для того чтобы проинформировать другим о ваших достижениях в связи с тем что написано в книгах ЗКР и теми выводами которые делаем. Поэтому для того чтобы писать в ту тему, нужна проработать и найти ответы для себя перед тем как писать.


:sun: Солнце!



Edvarda писал(а):
Хотела давно спросить совета, только не могла найти куда обратиться. Вроде немного по Вашей тематике. Если что не так -удалите,пожалуйста. Ибо у меня есть уже негативный опыт написания своего поста в тему "Оптимальное питание в ваших условиях", где я описала свой маленький опыт в питании ,ничего не пропагандируя, но получила обвинение от автора темы в пропаганде...


katerinaveg писал(а):
Edvarda, мне кажется, что Ваш пост был бы более подходящим для темы "оптимальное питание в ваших условиях".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

890735СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, прошу прощения, что проглядела предложение о "негативном опыте написания поста...".
Раз уж столько написано в этой теме, не стану удалять, чтобы никого не обижать.
oyvind, вы, конечно, как автор своей темы вправе задавать её вектор, т.е. определять, что в ней уместно, а что нет. И всё же моё мнение: вопросы можно задавать в любой теме! Питание, особенно в городских условиях, предмет настолько неоднозначный, что вопросов всегда возникает много.
То, что написала Edvarda, соприкасается с темой "Питание и социум" в том смысле. что социум сбивает людей с толку, навязывает им множество противоречивых и порой вредных воззрений на питание, так что разобраться во всём этом бывает ой как нелегко...
Слушать своё тело - хороший совет. Но иногда тело, приученное за многие годы к таким неполезным продуктам, как, скажем, колбаса, пирожные, чипсы, кофе и т.п. просто кричит и требует именно этих продуктов, а полезное типа сырых овощей и пророщенных зёрен категорически отвергает. Поэтому если человек хочет перейти на более здоровое питание, тем более если актуальной является проблема лишнего веса, своё тело приходится переучивать и держать в ежовых руковицах. Знаю это по собственному опыту.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

890762СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если прислушиваться к себе действительно внимательно, со временем научаешься отличать голос тела от голоса привычки, так же как голос своей души от голоса эго, они похожи только на первый взгляд. Например, если, когда чувствуешь боль, не концентрироваться на том, что больно, а рассмотреть, как бы это чувство, что именно ощущается как боль- то и боль разная бывает, когда организм кричит о помощи, и боль исцеления - это совершенно разные ощущения. То же относится и к боли душевной.
В случае же с пищей, как и с алкоголем- даже особых навыков не нужно- если только привычка их требует- только первые минуты после них эйфория, а потом- тяжесть, неприятные ощущения- смотря что приняли.Просто нужно обращать внимание на ВСЕ ощущения и сигналы, а не только на самые яркие и громкие, какие издают искусственные привычки и эго. Конечно, это труд и время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB