Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842470СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:02 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие, друзья!!! Very Happy
В этом году нужно строить печь в доме, но опыта нет совсем. Вопросов очень много, т.к. это дело не простое.
Я думаю, что строительство печи - это очень важный и открытый вопрос для Родового Поместья.
Очень буду рад, если люди будут в этой теме делиться своими мнениями и опытом!!!
Заранее всем "СПАСИБО"!!! Very Happy
Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!
Image

--
Исправлено Tashyno Пн 18 Апр 2011, 7:32

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф

Последний раз редактировалось: YuraGal (Пт 26 Мар 2010, 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: Гончарова Валентина, ALIOXS, Н@т@ш@ @лекс@

АвторСообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

885532СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn писал(а):
KudrIgor64,
Цитата:

Если печь облицевать керамической плиткой, то у неё сильно снижается теплоотдача.

Почему?

Этот вывод сделан из практического опыта, теплофизики наверное смогут обосновать это более научно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

885587СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 2010, 10:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплопроводность печи может быть снижена только если применяемый при облицовке материал имеет коэффициент теплопроводности ниже материала из которого сложена печ - кирпич красный 0,77.
Однако приблизительные коэффициенты теплопроводности:
металлическая сетка - 74
штукатурка - 0,79
плитка керамическая - 1,2
Вывод: облицовка плиткой увеличивает теплоемкость и теплоотдачу печи, при условии, что плитка клеется к печи без воздушного зазора.

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

885642СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 2010, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn писал(а):

Вывод: облицовка плиткой увеличивает теплоемкость и теплоотдачу печи, при условии, что плитка клеется к печи без воздушного зазора.

Сергей, хоршая теория должна быть подтверждена хорошей практикой. Иначе она годится только для диссертации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ясный1

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 29
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Франция

886545СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2011, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, существует ли печь, или камин, одновременно еще и нагревающая бак с водой, для использования душа и отопления в доме во всех комнатах... ?
Или это что то из рода фантастики ?
Если можно с чертежами и фотографиями внешнего ее вида.

И еще, существуют ли в "природе" электрогенераторы, которые можно вмонтировать в печь и которые бы производили достаточное колличество электричества для дома... ?
Я видел у Новосибирской фирмы есть такая печь буржуйка, но ее генератор очень слабый, расчитанный лишь на пару лапочек энергосберегающих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

886587СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011, 1:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Или это что то из рода фантастики ?

Набери в поиске - Печи Кузнецова. Найди его сайт, там есть печи на все случаи жизни. От, два на два кирпича в плане, до печей отопляющих храмы. Также с камином, банные, со встроенной системой для отопления, нагрева воды и пр.

На мой всзгляд эти колпаковые печи - самые лучшие с самым высоким КПД на настоящее время. Есть фото, описания, порядовки. Я делал себе сам. Очень доволен. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Анна Миасская



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 42
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Миасс,Челябинская обл.

889271СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы тоже довольны своей печью. Проект делали сами, но на основе печей Кузнецова. Дома всегда тепло, хотя топим раз в день. Расход дров- минимальный(есть с чем сравнивать- раньше у нас была печь с колодцами).
Клали печь сами, деревенский печник отказался Smile , видимо, побоялся ответственности, проект для него- новый, смысл колпаковых печей ему показался сомнительным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андpeй




Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 11
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Пересвет

891724СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Автор темы куда-то пропал. Печь сложил , нет ? Прочитал все 5 страниц, не заметил аргументов против варочной панели. Как пользователь кузнецовской печи, которую клал сам, добавлю аргумент в пользу панели. Печь кирпичная, при всех своих плюсах, тепло от кирпича отдавать начинает часа через 2. Если жить и топить постоянно, то ничего страшного, один раз прогрел вначале сезона и поддерживай. А вот если с перерывами и позволять температуре в доме опускаться градусов до 5, как у меня (иногда вынужден отсутствовать день-другой), то теплоотдача от варочной панели ощутима минут через 20-30. И ещё, если не сложили печь, посчитайте ещё раз мощность. Сложил себе ОВИК-5, на втором этаже добавил колпак. Так вот второй этаж греется воздухом с первого этажа, то есть если разобраться все мои 180 кубометров воздуха(6х6х5 если я правильно считаю) прогреваются от тепла варочной плиты ну и первого колпака. сейчас бы, наверное, выбрал бы ОВИК-3, побольше она, да и топка у нее побольше. Но всё равно своей печью доволен, дополнительно греет мысль что сам, своими руками. Вот доутеплюсь летом и всё будет вообще замечательно )))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slesar



Возраст: 60
Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 101
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Владимир

900417СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый День ! Печи и камины ложу восемь лет. Чем больше работаю, тем больше узнаю, что эта тема содержит так много Мелочей (на которых и держится творчество), что если учиться самому - понадобится лет 15-20(с применением большого желания и творчества), чтобы назваться печником (не мастером печных дел).
Можно сложить красивую и функциональную печь, но она может через некоторое время растрескаться и потерять герметичность кладки - причина----несоответствие качеству кирпича и раствора.
Сразу предупрежу, что Витебский кирпич не выдерживает топочной температуры(трескается), а в зонах послетопочных (горячих зонах)каналов сильно расширяется и рвёт кладку...
Так, что выбор кирпича и глины основной для любой печи ....
Кирпич должен иметь среднюю плотность (150) и обязательно обозжённым при приготовлении (есть очень красивый, но сухого пресования).
Еще совет - делайте выбор печи не свежесложенной и красивой на фото , а год ,хотя бы уже поработавшей и показавшей себя в деле...

_________________
40 лет, семья пять человек
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Н@т@ш@ @лекс@
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

904018СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2011, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем!
После переезда в Поместье, отказался от компьютера. В интернет выхожу крайне редко. Пишу с КПК отчёт о печи проект которой был выложен в этой теме. Когда будет возможность выложу фото.
Печь дожили вдвоём с тестем. Ни у него ни у меня небыло опыта кладки кирпича и уж тем более кладки печи. Печь ложили месяц.
Топив всю зиму могу сказать что печью очень доволен. За всю зиму ушло 4-4,5 кубов дров. Всю зиму готовили хлеб в хлебной камере и разные блюда. Еда из печи не сравнима с той что на плите приготовлена. Конструкция печи сделана таким образом, что топка соединена каналом с хлебной камерой, поэтому пища готовится напрямую от углей. Теперь когда отопительный сезон закончен, очень тяжело начать готовить хлеб в газовой духовке,это как с лошади на ослика пересесть. Smile
Конечно были сложные моменты в кладке,тем более проект достался сложным, но как только начали ложить,всё сразу становится понятно.
В нашем поселение ещё один человек без опыта положил печь. А в этом году вообще печной бум будет. Очень много кто хочет сам печь положить.
МОГУ СКАЗАТЬ ОДНОЗНАЧНО, НЕ БОЙТЕСЬ ЛОЖИТЬ САМИ ПЕЧЬ. КОНЕЧНО НУЖНА ПЕРВОНОЧАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, НО ВСЁ СТАНЕТ ПОНЯТНО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА НАЧНЁТЕ САМИ ЛОЖИТЬ ПЕЧЬ. Я до того как начать ложить печь, столько тупых вопросов печникам на форуме задавал, но когда сложил и потом прочитал свои вопросы, то самому смешно стало.
Если у кого возникнуть какие вопросы, пишите, судовольствием отвечу.

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Marst

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Химки

904731СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Форумчане, нужна порядовка печи, с пояснениями желательно, так как я совсем не имею опыта в этом деле...
Итак, печь на помещение в 60 квадратных метров(стены очень тёплые,из соломенных тюков - 50-60 сантиметров), она прямоугольная.Стоит в центре. Одна щирокая сторона будет выходить на кухню и там должна быть плита и духовка. А так же вытяжка. Левая узкая сторона выходит в моечную-топочною и там должна быть топка,соответственно, и водонагревательная коробка(если так можно).Если нет - просто рядышком бак приделаю на стойках. Остальные стороны - в большую комнату.
Высота потолков около 3 метров. Печь в доме будет использоваться в течение всего года, поэтому нужен летний и зимний выход газов. Топить буду дровами.
Буду очень признателен за информацию!
Марсель.

Добавлено после 1 минут:

Место - Тульская область. Дом одноэтажный. До конька(от потолка) около 3,5 метров. Печь для отопления(вода так же) и приготовления пищи. Общая площадь окон около 10 квадратов. Окна двойные,с камерой около 20 сантиметров. Вентиляция внутри дома свободная, несмотря на наличие перегородок(не примыкающих к печи).
Класть печь собираюсь самостоятельно! Нужна информация, конкретная.

Добавлено после 31 минут:

YuraGal, здравствуй! Рад этой теме! В том, что положу печь самостоятельно - уверен! И знаю, что не поленюсь перебрать вновь - под нужду! Хочу для начала печь с плитой и духовкой...А потом, может, и на хлебную потянет...
А как вы блинчики печёте? Очень они мне нравятся! Можно ли их в хлебной камере приготовить?
Этим летом Мы попутешествуем по поселениям Тульской области! Хотим создать Родовое поместье!

Добавлено после 3 часов 21 минут:

Варочная панель(плита) с духовкой и топочная - в разных помещениях...Возможно ли регулировать процесс горения при приготовлении пищи не используя топочную?
Температура поступающего воздуха в камеру сгорания влияет на КПД печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

905009СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток!
Вот фотографии нашей печи:
forum.stovemaster.ru/files/thumbs/t____107.jpg
forum.stovemaster.ru/files/thumbs/t_ue__1__688.jpg
forum.stovemaster.ru/files/thumbs/t_ue___ae_870.jpg
Marst, в хлебной камере можно делать очень много чего, блинчики не пробовали пока. Мы их на сковородке делаем. Smile Что-то даже и не догадались попробовать их приготовить в ХК,но следующей зимой точно попробуем.
Последнии Ваши вопросы, извините, не понял. Могу сказать точно, что варочная панель отнимает КПД у печи. Регулировать нагревом можно с помощью задвижки летнего хода.
Когда зимой морозы были -35, топить приходилось сильно, тогда хлеб готовился за 15 мин.,и не пригорал не грамма. Вот какое "живое" тепло идёт от углей.

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Вячеслав Соколин



Возраст: 54
Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 133
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: д.Мордасово

905023СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

slesar писал(а):

Сразу предупрежу, что Витебский кирпич не выдерживает топочной температуры(трескается), а в зонах послетопочных (горячих зонах)каналов сильно расширяется и рвёт кладку...
Так, что выбор кирпича и глины основной для любой печи ....


Евгений, добрый день! А какой кирпич посоветуешь купить для печи?

_________________
То во что ты веришь становится твоим миром
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

905024СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Форумчане, нужна порядовка печи

http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=109.
Тут найдёшь в изобилии. И порядовки и описание. И с духовкой и с плитой есть. Сам ложил по Кузнецову. Одно обязательно - кирпич резать. Надо отрезную машинку и круги по камню. В магазинах есть, недорого. Остальное - разберёшься. Вопросы будут - пиши. Можно в личку. Ещё совет - не откладывай, с мыслью, что лето длинное. Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Marst

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Химки

905041СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хранитель, благодарствую! Повнимательнее ознакомлюсь с www.stove.ru!
Юрий, форумчане, хочу сделать отверстие в полу под поддувальной для того, чтобы тяга была получше и не высасывался тёплый вохдух дома... Не повлияет ли холодный зимний воздух с улицы на КПД печи?
Имеющие опыт использования печи с плитой, опишите пороцесс приготовления пищи(допустим блинов), закладка дров, регулировка их горения(если она необходима)... Регулировать процесс горения допустимо только топочной и поддувальной дверцами. Согласны? Дело в том, что плита и топочная(и поддувальная) - в разных помещениях, по плану...Если придётся бегать из комнаты в комнату - придётся пересмотреть этот план... А может, достаточно устроить сразу среднее горение и у плиты лишь манипулировать сковородой, поднимая её выше или ниже... или подкладывая под неё конфорку... В общем, имеющие опыт, опишите как и что...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

905042СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Marst,предпологаю что КПД очень снизится, если будет засасывать холодный воздух. Ведь воздуху легче нагрется, если он комнатной температуры. У меня тепло не выдувалось.
Ещё вот что главное! Научился правильно топить печь, только после 3 месяцев эксплуатации. Правильно-это значит максимально извлечь тепла из определённого колличества дров. То есть я понял как правильно надо дрова ложить,как они должны сгорать и в какой последовательности.
Думаю что регулировать жар поддувалом сложно. Так печь - это не газовая плита, где повернул ручку и жар уменьшился. Снижение жара на варочной панели в печи, при закрывании поддувала, будет происходить значительно медленнее.(моё предположение)

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB