Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единогласие - реальный опыт нескольких лет П.Р.П.Счастливое и других поселений РП !!! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Как Вы считаете, полное единогласие, в общественных отношениях, в Поселении Родовых поместий обязательно?

Однозначно, да!
63%
 63%  [ 80 ]
Очень желательно, но не принципиально.
26%
 26%  [ 33 ]
Нет в этом, ни какой необходимости.
10%
 10%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 126   [Подробно]



АвторСообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

880360СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В вашем случае сложилось более удачно ситуация - но впереди множество новых родовых поместий и они столкнутся с подобным - вопросы крови.


Нет не сталкивались. Если столкнемся, подумаем и что то решим. Ведь единственно, что низменно, это то, что Поселение создано с целью реализации идей ЗКР. А будет проблема мешающая этой реализации, то возражать против будет невозможно.

Цитата:
И еще вопросик - ваши дети видят ваше ВЕЧЕ?


Они играют, в свое детское Вече. Конечно оно не похоже на наше, но когда придет время, что то по настоящему решить вместе, они внимательней осмыслят традицию. И уж конечно они не поймут, если кто то скажет, что он все решит за них или давайте голосовать большинством голосов.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

880369СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ypa,
Цитата:

Не думаю что кто то допустит того, что бы по неволе ушел незаменимый человек.
А только таким и стоит быть, играть всегда первую роль в жизни.
Посредственность порочна.

Иными словами вступая в ПРП человек должен понимать, что берет на себя новые сложные социальные обязательства , для которых необходимо развить в короткие сроки приспособления которых у него не было ранее и если не получится его жизнь станет возможно более тяжелой чем до переезда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

880468СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Иными словами вступая в ПРП человек должен понимать, что берет на себя новые сложные социальные обязательства , для которых необходимо развить в короткие сроки приспособления которых у него не было ранее и если не получится его жизнь станет возможно более тяжелой чем до переезда.

Не знаю, станет она легче или тяжелей, но интересней, осознаней, ответственней, счастливее и т.д. - точно.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

882101СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ypa, вы ж так и не ответили на вопрос - сколько у вас в поселении человек.

А ведь это важно - чтобы понять как именно проводится вече.

У вас всего 7 семей, 6 пар и один мужчина.

Всего - 13 человек. Для меня вообще вопрос - зачем при таком компактном поселении нужны какие то особые правила и ритуалы общения?

а на больших коллективах единогласие почему то возможно лишь в КПСС советского образца, ну и в Северной Корее - там все строго единогласно сейчас.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

882103СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ypa, вы ж так и не ответили на вопрос - сколько у вас в поселении человек.

А ведь это важно - чтобы понять как именно проводится вече.

У вас всего 7 семей, 6 пар и один мужчина.

Всего - 13 человек. Для меня вообще вопрос - зачем при таком компактном поселении нужны какие то особые правила и ритуалы общения?

а на больших коллективах единогласие почему то возможно лишь в КПСС советского образца, ну и в Северной Корее - там все строго единогласно сейчас.


Света, у вас явно прослеживается злая ирония. Здесь ото недопустимо. Приведи свой пост в надлежащий, уважительный к оппоненту, вид.
А пока я отвечу.
У нас обустраивается 40 га земли 18 семьями с разным уровнем вовлеченности. Около 150 га выкуплено для расширения проекта. Для этого готовиться детальный проект.
Остальное после коррекции, поста и переформулеровки вопросов в корректной форме.

Добавлено после 4 часов 49 минут:

Сегодня слова вспомнил из старой песни:

Все сложиться, все сможеться
В том истина проста,
Что не к чему тревожиться, коль цель твоя чиста...

Когда то у нас не было ни чего, но и тогда у нас было понимание о той культуре взаимоотношений, в которой сферы общих интересов необходима согласовывать. Еще земли не было, а мы согласовывали, будет там алкоголь, к примеру, или нет, каким быть участкам под поместье, что будет на общей территории и т.д. Видел как другие коллективы этого не делают, говорили, земля всех выправит. Мне кажется, что не всех она выправила, и наше отношение к общему делу, по прежнему актуально. Этому свидетельствует и голосование выше. Я понимаю, что в больших, на много сотен семей обществах, где ни чего подобного ни когда не было, порядок сложней навести, но я не сколько не сомневаюсь что это возможно. Все начинается с малого, если есть культура договариваться в семье, значить будет понимание и необходимости таковой и с ближайшими соседями и с остальным миром тоже. Я понимаю сомнения. Не понимаю почему они выражены в такой агрессивной форме! Мне уже который Бан подряд выписывают, а я порядок стараюсь навести на своей странице, хамские, провокационные выпады пресекаю, ведь они совсем не способствуют пониманию. В общем мое обращение не к тем кому это не надо, а к тем кому это надо. Кому хорошо иначе, ради бога, опишите свой опыт, в другой теме, я с удовольствием почитаю. Кого, тема достижение Единогласия в общественных вопросах не интересует, считает это вздором или еще что либо в этом духе, прошу не беспокоиться. Это одно из соглашений нашего вече и как я говорил выше его положение действует и здесь. Ясно и однозначна заявляю, эта тема не для вас. Не ходите в гости туда где вас не ждут, точней, откуда вас попросили. Не навязывайте силой своего общества. Это как минимум нетактично, если не сказать еще хужее.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

883028СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

883057СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Для информации.
В последнее время пользователь уpa злоупотребляет возможностями ЛС.
Если у него возникает желание обратиться к хранителю, совершившему какие-либо действий в отношении его сообщений или темы, то пользователь ура дублирует это письма всем хранителям и администратору. Таким образом получается спам. Таким образом он пытается поключить к решению своих любых вопросов весь административный состав.
Выводы:
- некорректное использование ЛС,
- отвлечение внимания всех хранителей форума на свою персону.

Пользователю уpa выносится ограничение в пользовании ЛС на 30 дней, а также предупреждение за некорректное использование ЛС на 365 дней.

К ура (Валерий Катрук) - обращаю ваше внимание на то, что в данный момент в Журмоде вам уже выставлено 5 предупреждений. В принципе, такое кол-во предупреждений тянет на бан. Как хранитель, надеюсь что не придётся прибегать к крайним мерам.


Ну что ж будем надеяться что избежим бана. Я и не знаю теперь, что можно на этом форуме, а что нет. Может и этого писать не следует? Я наивно полагал, что правила форума это определяют. Писать хранителям, в случае если удаляют без объяснений посты, а в дальнейшем игнорируют, получается нельзя. Я не видел такого правила на форуме. Вы его где то обозначите, а то ведь некрасиво как то получилось - я спамер, с ваших слов. Не знаю как выразить степень своего негодования. Есть очень много вопросов, но почему то между нами пропасть, а мы вроде как единомышленники, вроде как цели у нас одни. В общем я предлагаю дискуссию на этот счет по проблемам приведшим к этой пропасти. Она, (пропасть) поймите, ни кому не нужна, ни НАМ ни ВАМ! Скажите, где я могу эту дискуссию развить, я так понимаю, за разрешением таковой необходимо теперь обращаться лично к ВАМ, а то ведь опять нарушу какое то неписанное правило и на бан нарвусь???

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Iree1
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

884182СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2010, 6:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь заранее, может мой вопрос уже рассматривался, но у меня нет времени прочесть всю ветку подробно.
ypa писал(а):
Основной базовый документ наших соглашений несет в себе основную суть: ПРП Счастливое создано с целью реализации идей ЗКР, примерно так.

Какую юридическую силу может иметь этот "базовый документ", если участки находятся уже в собственности?
Вот представьте ситуацию, что человек в результате каких-то внешних влияний отказался от идей создания РП, либо человек умер, а его наследники к которым переходит участок, воспринимают РП не более как стандартную дачу и ваше вече с его правилами, с прилагаемыми социальными отношениями им совершено не нужны?

ypa писал(а):
В общем, позиция, -мне нет не до чего дела! - крайне не выгодна, так как потеряв статус полноценного участника проекта, ты и приостановить, какое либо решение не сможешь, равно как и повлиять на его решение, и это при том, что реализовываться все будет, в том числе и твоими средствами. Быть честным, к людям и взятым на себя обязательствам, единственно разумная и выгодная позиция.

Если человек выйдет из состава НП (или как наследник аже не будет в него входить), то его средствами ничего уже реализовываться не будет, поскольку он юридически в праве их не платить, как НЕ ЧЛЕН НП. А какие проекты реализуются на общих территориях, его может слабо волновать.


--
Исправлено Наталья Ризаева Сб 18 Дек 2010, 10:06
 

Замечание:
Часть сообщения удалена. Некорректное восприятие ситуации. Провокация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

884588СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 10:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Какую юридическую силу может иметь этот "базовый документ", если участки находятся уже в собственности?
Вот представьте ситуацию, что человек в результате каких-то внешних влияний отказался от идей создания РП, либо человек умер, а его наследники к которым переходит участок, воспринимают РП не более как стандартную дачу и ваше вече с его правилами, с прилагаемыми социальными отношениями им совершено не нужны?


Цитата:
Если человек выйдет из состава НП (или как наследник аже не будет в него входить), то его средствами ничего уже реализовываться не будет, поскольку он юридически в праве их не платить, как НЕ ЧЛЕН НП. А какие проекты реализуются на общих территориях, его может слабо волновать.


Балансирующих факторов может быть множество. К примеру так: Есть общественная быстро развивающиеся инфраструктура. Которая двигаться средствами, каждого участника проекта. Она и земля (общественная территория, дороги аллеи и пр.) в общественной собственности. Там есть Юр. соглашение. О том что каждый участник, коротко говоря в адеквате, естественно все про регламентировано в деталях. Всем управляет Вече. В общем любая неадекватность несет потерю прав на эту инфраструктуру и территорию на ней. Которая может включать и проездные пути и прочее, к тому же с каждым годом и проектом на ней растет в своей ценности. В случае с выходом: в соглашении есть пункт, который гласит, что возврат всех средств из общественной инфраструктуры, возможен только если человек нашел нового хозяина в соответствии со всеми соглашениями. Любое отклонение от таковых, основа для отказа возврата средств. В общем вопрос сложный, но решаемый и вопрос к хорошим юристам. К тому же можно договориться, что каждый участник, пока нет закона, пишет доверенность на того, члена своей семьи, кто подпишет необходимое соглашение. Надо все продумать.
Но самое главное, что бы все решения были полностью приняты всеми участниками, тогда они не станут ограничениями, а будут хранителями основ.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
geminii



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 579
Благодарили 145 раз/а
Населённый пункт: Пермь

884687СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Напомните, пожалуйста, кто-нибудь... Когда и как впервые на сайте возникла идея о «единогласии»? Или это в книгах Мегре есть? Запамятовал… Киньте ссылочку…

2. Представим ситуацию. Организуется поселение из родовых поместий. Собрались люди на первое собрание. Первый вопрос в повестке: «Как будем решать вопросы? Единогласно?» Так…, а теперь смотрим результаты голосования (в начале темы) и представим, что люди именно так и проголосовали. 55 чел.- «за», 11 – против, 25- «воздержались»… И что!? (Обращаюсь к тем, кто за единогласие) Как быть дальше такому поселению? Самораспуститься?

_________________
родпарт.рф - Сайт Родной партии
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

884727СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
1. Напомните, пожалуйста, кто-нибудь... Когда и как впервые на сайте возникла идея о «единогласии»? Или это в книгах Мегре есть? Запамятовал… Киньте ссылочку…

Это сделал Я! - Аз ЕсЪм!!! Шучу, лови ссылку:
http://forum.anastasia.ru/post_839967.html?67#839967

Цитата:
2. Представим ситуацию. Организуется поселение из родовых поместий. Собрались люди на первое собрание. Первый вопрос в повестке: «Как будем решать вопросы? Единогласно?» Так…, а теперь смотрим результаты голосования (в начале темы) и представим, что люди именно так и проголосовали. 55 чел.- «за», 11 – против, 25- «воздержались»… И что!? (Обращаюсь к тем, кто за единогласие) Как быть дальше такому поселению? Самораспуститься?


Все начинается раньше, на этапе становления образа. У нас, к примеру, принцип ЕДИНОГЛАСИЯ, был взят за основу, когда в коллективе был 1 человек, лет этак 10 назад. Так что проблем с этим не было. Потом 4 года клуба, который занимался исключительно становлением образа, формированием коллектива, проекта и поиском земли под него. Выход на землю был уже на этих основах, хотя большей степенью формально, в виду отсутствия какой либо инициативы. Но чем дальше, тем инерция пирамидального мышления уступала место кругу. И сегодня можно говорить, что мы от идеи равно ответственных отношений, перешли к ее практически 100% реализации. Здесь о цифрах, конечно однозначна, говорить трудно. А об очевидных тенденциях констатировать можно точно.
Так было и есть, у нас. В любом другом коллективе, по видимому, в этом отношении, другие исходные данные. Они во многом изменят подход, скорость, сам рисунок реформ. Но они однозначна возможны. Это я утверждал лет 10 назад, всем кто хотел меня тогда слушать, утверждаю это и сейчас.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
geminii



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 579
Благодарили 145 раз/а
Населённый пункт: Пермь

884839СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ypa писал(а):
принцип ЕДИНОГЛАСИЯ, был взят за основу, когда в коллективе был 1 человек

Т.е., получается, что принцип «единогласие» работает, только до тех пор, пока не появился человек, который сказал: «нет!». 1 человек имеет мысль, ищет и объединяет «согласных с ним» единомышленников. Те, кто «против», попросту не принимаются в группу. Так? Чем же тогда, эта группа людей отличается от тоталитарной секты!?

Вопрос был с подвохом. Поэтому и остался без ответа. Это из цикла задач, не имеющих решений. Например: «Может ли Бог создать камень, который он сам не сможет поднять?» Если, может, он не всесилен, если не может, то он не Бог.

Применительно, к единогласию это звучит так: Как только вы ставите вопрос: «полное единогласие обязательно?», вы проигрываете в обоих случаях. Если «да», то см. итоги голосования. (Всегда найдётся голос против).
Если «не обязательно», то зачем тогда был вопрос…

_________________
родпарт.рф - Сайт Родной партии
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Светлана К., Муссорщик
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

884857СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это сделал Я! - Аз ЕсЪм!!! Шучу, лови ссылку:
http://forum.anastasia.ru/post_839967.html?67#839967


Валерий, при всем к вам уважении считаю нужным напомнить, что:

Единогласие как принцип в решении вопросов в движении ЗКР появилось в 2006 году, как элемент механизма вече, созданного 4 людьми,и представленного на первом съезде родной партии.
Smile

ну а до этого единогласие долгое время практиковалось в КПСС.

Давайте просто спокойно и доброжелательно все таки поговорим по этому поводу - так ли нужно единогласие. Возможно, не только я но и другие сомневающиеся поймут важность такого принципа.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Муссорщик, Людмила В.
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

884862СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Единогласие как принцип в решении вопросов в движении ЗКР появилось в 2006 году, как элемент механизма вече, созданного 4 людьми,и представленного на первом съезде родной партии.

Мне очень радостно это слышать. Это здорово! И что с тех пор в этом направлении сделано? Я хотел бы собрать весь опыт приобретенный на этом поприще. Если у кого есть инфа о том, где единогласно регулируются общественные отношения, выкладывайте здесь. Это очень интересно! Тема то называется:
Единогласие - реальный опыт нескольких лет...
Давайте от лозунгов к фактам.

Цитата:
ну а до этого единогласие долгое время практиковалось в КПСС.

В КПСС, вся фин. система, административный ресурс, информационные потоки, силовые структуры, система образования были в одних руках. В принципе нашего ВЕЧЕ, соседи выступают во всех этих и других аспектах, абсолютно независимыми сторонами. Так что пример не корректен.

Цитата:
Давайте просто спокойно и доброжелательно все таки поговорим по этому поводу - так ли нужно единогласие. Возможно, не только я но и другие сомневающиеся поймут важность такого принципа.

Это как? Без банов и угроз? Согласен. Итак, мои доводы: анализ 10 лет существования ПРП на этих основах, слова Анастасии на эту тему, ее дедушки и др. я изложил выше. На все вопросы и возражения, изложенные в тактичной форме, я ответил обстоятельно и аргументированно. Давай Света дальше - вопросы, возражения, предложения альтернативы и тд. А на счет моего темперамента - не беспокойся, это я спокоен, по другому я просто засыпаю )

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

884875СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 4:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ypa писал(а):
(общественная территория, дороги аллеи и пр.) в общественной собственности. ... В общем любая неадекватность несет потерю прав на эту инфраструктуру и территорию на ней. Которая может включать и проездные пути и прочее, к тому же с каждым годом и проектом на ней растет в своей ценности.

И что? Вы шлагбаум на дорогу поставите и раздадите ключи от него исключительно членам НП? Но шлагбаум отнюдь не мешает оставить машину у въезда в поселение и пешком пройти на свой участок. Кроме того, уже было немало судебных случаев, когда нечленам традиционных садоводческих товариществ всё же разрешали в судебном порядке проезжать по внутренним дорогам заключая просто аренду этих путей у СТ и оставаясь нечленом. Так что этот "велосипед" давно уже изобретён и к тому же не работает.

ypa писал(а):
В случае с выходом: в соглашении есть пункт, который гласит, что возврат всех средств из общественной инфраструктуры, возможен только если человек нашел нового хозяина в соответствии со всеми соглашениями. Любое отклонение от таковых, основа для отказа возврата средств.

Понимаете, средства потраченные на инфраструктуру мало кого волнуют, если рыночная цена самого участка (при его продаже, особенно если он бесполезен наследникам) велика. А участок в частной собственности можно продать кому угодно. Устав ведь распоряжается только общими землями и членством.

ypa писал(а):
В общем вопрос сложный, но решаемый и вопрос к хорошим юристам.

Боюсь, ответы хороших юристов вас отнюдь не обрадуют. Sad Все договоренности выходящие за рамки законов РФ и ограничивающие права операций с частной собственностью или права наследования непосредственных родственников, легко будут признаны в суде недействительными.

Пока единогласие позволяет вам не заморачиваться над этими вопросами, но они всплывут лет через 10-20. Ведь единогласные люди не вечны, а единогласие отцов и детей - это скорее исключение, чем правило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB