Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пасека и предпринимательство с Чистыми помыслами. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875213СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 12:10 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Итак, есть предложение объединить свои усилия, для получения и реализации пчеловодческой продукции, и в частности мёда.

Все, кто проявляет к этому интерес, просьбы высказывать свои вопросы, соображения, идеи в этой теме для обсуждения и дальнейшей реализации их в практические действия.

Суть предложения - создать группу, некое сообщество, товарищество и т.п. (без ограничения состава) состоящую как из пчеловодов, так и из тех, кто пчеловодством непосредственно не занят, а будет занят только реализацией пчелопродукции.

Цель - получать и реализовывать натуральный мёд и другие пчелопродукты на широких территориях, а вырученные средства использовать для строительства и благоустройства своих Родовых поместий!
Все детали обсуждаем в теме.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Вс 22 Июн 2014, 22:01), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максимов Максим, ignatjev

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

881250СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Появиться-то, может, и появятся и жить будут (при благоприятных условиях), вот только мёд они будут собирать для себя и только для себя, а не для того, чтобы человек у них изымал "излишки"...

Shocked
Цитата:

Тогда как растения действительно рады отдавать человеку свои плоды и всячески помогать ему строить Пространство Любви

Чем пчёлы хуже растений?
А вообще это уже полемика. Или для другой темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

881580СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 2010, 19:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
rossech писал:
Цитата:

Тут, я как-то озадачился вопросом - а сколько же пчелосемей надо, что б оставить совсем ненавистную РАБоту. И наскочил на интересную тему на ОФП, с таким же вопросом.
В общем, опыт людей. Стоит внимания. Кому интересно - почитайте!

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=18639&st=0

Спасибо, Женя. Сегодня закончил читать последнюю из 244 страниц. Лишний раз убедился, что выбранное мной направление верно(в смысле замены ульев на колоды). И экономически, и по трудозатратам, и по претворению в жизнь. С другой стороны нельзя класть яйца в одну корзину. То есть нельзя сосредотачиваться только на пчеловодстве. Обязательно сад, огород, пруд и т.д. Нельзя иметь один источник дохода(пчеловодство). Он может дать сбой, что тогда? Мы у себя в поместье двигаем разноплановость. По меду сбыт по нашим объемам налажен, теперь сосредотачиваемся на продукции с огорода. В следующем будем срочно увеличивать плодородие земли. Если погода позволит, то за год должны управиться. Сбыт огородной продукции налаживается, но объемы выращивания пока малы. Спрос превышает предложение. Еще с весны начнем разводить грибы. На очереди производство компотов и солений. Вот в таком, примерно, ключе мы мыслим.
А
Цитата:

совсем ненавистную РАБоту

надо срочно бросать и искать подходящую для себя.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

881666СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия!
Цитата:

Сегодня закончил читать последнюю из 244 страниц.

Быстро ты... А мне всё некогда. Тогда вот ещё:
http://www.pchelovod.info/index.php?s=6b22695d074a4df1c8873c454ec5811d&showtopic=777&st=1005#
(предпоследнее сообщение)
Если держать пчёл много, то проблема роения встанет во весь рост. Idea

Я это раз пять прочитал. Сделал некоторые выводы. Потом, когда кто-нибудь почитает - обсудим.

Кто прочитает - высказывайтесь. Что можно из этого применить, что нельзя.
Наверное, это будет последнее, что может вызвать разногласия.

Поскольку эту проблему придётся для себя решать каждому, то и в методах надо определиться - что годится для естественного пчеловодчтва, а что ни в какие ворота...
Цитата:

Мы у себя в поместье двигаем разноплановость.

Само собой. Хочу серьёзно заняться плодородием. Надо с этим выйти куда-нибудь в "Земледелие...". У меня особенность - низина. Сад не растёт... Или оставить всё пчёлам и взять землю повыше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

881731СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Буковский писал:
Цитата:

Спасибо, Женя. Сегодня закончил читать последнюю из 244 страниц


rossech писал:
Цитата:

Быстро ты... А мне всё некогда

Найди уж время, там среди моря воды есть драгоценные жемчужины информации. Что особенно ценно для разворота финансовых потоков из системы в сторону Родового поместья. И самое главное виден срез общества на современном этапе.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

881876СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Цитата:

Найди уж время, там среди моря воды есть драгоценные жемчужины информации.

Дочитал и я. Только сильно удивился, когда тема кончилась на 26 стр. Где ты 244 нашёл?..
Народ!.. А у нас сегодня мороз вдарил, аж 28 утром. Завтра обещают ещё больше. А ещё и не зима по календарю. Сразу про пчёлок подумалось (бедный Иорик Confused ). Как перейду полностью на монокорпуса, беспокоиться так не буду.

Утром решил поберечь аккумулятор и завести уазик с ручки... Завёлся!.. А хотел продавать. Мне все - С ума сошёл? Какой, нафиг, передний привод?.. Сейчас думаю - "...Такая корова нужна самому". Столько ульев влазит... Незаменимая техника для пчеловода. Если нормальный багажник - то ещё с пяток пустых ульев наверх уместятся...

Такие мысли вслух... Зимой обо всём передумаешь... Всё приготовить надо.
А вообще, про новый сезон начинаешь думать с 22 декабря... Это и есть настоящий Новый год. А весной вечная спешка. Красить, наващивать, ловушки, посадки...

У нас тут пчёл продают. Узнал цену, для интереса - 7,5 т.р. за Дадан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

881962СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
rossech писал:
Цитата:

Дочитал и я. Только сильно удивился, когда тема кончилась на 26 стр. Где ты 244 нашёл?..

Женя, ты прочитал последнюю четвертую часть за 2010 год. На второй странице в сообщении Bee happy от 17 марта 2010 есть ссылка на первые три части(начиная с 2002 года) http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=18639&st=15 .
У нас 15 градусов и снега не много. Передний привод - вещь! Наши пчеловоды давно пересели на нивы и ручной стартер это экзотика. Для перевозки ульев есть прицеп. Хотя если "...Такая корова нужна самому", то возражений нет.
Наши приехали с ярмарки. Мед в Москве продавали по 650 руб/кг. Две цены против местной.... Закупил материалы для колод и семена для поместья. Сейчас готовлюсь к конференции в Казани (4,5 декабря), потом Киров (11,12 декабря). Руки чешутся поработать в мастерской, но пока недосуг.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

882405СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
rossech писал:
Цитата:

Тогда вот ещё:
http://www.pchelovod.info/index.php?s=6b22695d074a4df1c8873c... [Сокращено] ...p;st=1005#

Прочитал. Озадачился: а мне это надо? Решил - не надо. Нет рамок - нечем манипулировать(руки шаловливые коротки нет ), но к сведению информацию принял. Спасибо. Жень, а если корпус безрамочный и на него через разделительную решетку несколько магазинов с рамками(как у Прокоповича)?
Лангсрот в российском контексте?
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


882407СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Лангсрот в российском контексте?

Скорее во французском (Варре) Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

885794СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010, 14:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С Новым годом Вас, люди!.. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: qmarickk, Владимирр
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

885798СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день пчеловодам с Чистыми помыслами!
Разрешите позравить Вас с наступающим годом кролика (кота) сюрприз
Желаю в Новом году исполнения всех добрых желаний и пожеланий, успехов и удачи во всех начинаниях с "чистыми промыслами". Cool
Спасибо Евгению, напомнил. Я подумал, что забыли эту тему.
Успешной зимовки, пчеловоды!!!

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

885969СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 3:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем удачи и исполнения желаний в новом году.
Осмысленности и просветлённости,
что бы, значиться, мыслю разогнать и помыслы прочистить! Laughing
p.s. Нуждающимся могу предоставить катапульту и ёршик Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

886316СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия!
Цитата:

рочитал. Озадачился: а мне это надо? Решил - не надо. Нет рамок - нечем манипулировать(руки шаловливые коротки ), но к сведению информацию принял.

Унылая, конечно, картина. Просто захотелось какую-то тенденцию поймать из этого колоссального опыта. Имею ввиду Шимановского.

Одна всё-таки явно просматривается. Размер. При больших размерах жилища тенденции к частому роению у пчёл не наблюдается. Примеров тому там множество.
Рекомендуются лежаки до 30 рам, что б не стеснять семью в размерах и теснота не стала причиной роения. Посчитаем и получаем размер в 160 литров.

Вот на эту цифру и надо, видимо, ориентироваться подбирая себе конструкцию улья или колоды.

Кстати, вспоминая Найчукова - три корпуса дадана - 60*3 = 180 литров.
Колода по Анастасии - 190. Получается, что чисто физиологически с одной маткой семья при бесперебойном питании способна развивать такую силу даже на довольно высоких широтах.

Но только при бесперебойном питании. А то они быстренько чемоданы соберут...
Это я снова про весеннее распечатывание медовых сот. А что тут, собственно... Сами экологию и климат испортили, теперь сами будем отдавать им часть мёда предназначенного нам же... Всё исправить дело даже не одного десятилетия.Только пчёлы существа благодарные в этом смысле. Ты им часть вернул - они тебе в несколько раз больше... И себя не обидят. Ситуация беспроигрыщная.

Если такую операцию освоить, то проблема безсистемного роения будет закрыта.
И ещё много плюсов сразу вырастает. Что и говорить, сильная семья снимает почти все вопросы. Вопрос всегда состоял только в том, как получить сильные семьи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

886348СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2011, 1:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech Опять же, в одной из тем, описывалась старая "нероящаяся" колода, доставшаяся кому-то "в наследство"
почти 2 м. длинной, очень толстая, с толстыси стенками и многочисленными дырками от выпавших сучьев, которые пчёлы сами то заделывали до узенького лаза, то расширяли до "рука пройдёт". Рои выходили редко (раз в несколько лет), но преогромные.

В общем в форумных беседах похоже уже выработались основные подходы к пчёловождению в поместьях Wink

1 - гнездо (колода или улий) должно быть весьма просторно от 150 литров и более, лучше 200.
2 - должно быть хорошо утеплено (доска 50-ка минимум, лучше - более теплостойким)
3 - размножение приближенное к естественному, лучше роевое.
4 - работа по созданию (очистке, репатриации, природосообразной селекции) климатически-приспособленной популяции.
5 - оценка, учёт и развитие гармоничной кормовой базы.
6 - для товарного производства целесообразно создание кооперации по сбыту, создание сети распространения, создание и поддержание "бренда" - торговой марки, разработка методик независимой сертификации (включая технологию выявления и отсева недобросовестных лиц).
7 создание структур обмена опытом и взаимоподдержки.

Список открыт и подлежит обсуждению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

887331СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2011, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

похоже уже выработались основные подходы к пчёловождению в поместьях

Похоже. Мне тоже так показалось. Подходы выработались. Вот методы работы с пчёлами - похоже нет. Это зависит от того, кто вчём пчёл держит, где проживает. Ну и от опыта тоже...

Было бы здорово, если все этими методами поделились. Можно бы что-то обобщить, что-то перенять или добавить. Вот прямо так.
Весна. Кто что предполагает делать, последовательно, месяц за месяцем, пока круг не замкнётся, т.е. сезон.

Вот тут ясная картина будет, как оно всё происходит. Будет, наверное, значительная разница, исходя из региона, и из того, в чём пчёлы живут.
Чуть позже я свою технологию распишу тоже. (Сейчас сменой машин плотно занят Smile )

По поводу "бренда"... Лучше бы взять логотип из продукции Звенящих кедров, что -нибудь. Но это надо согласовывать с Мегре. Можно ему написать, можно Н.Ризаеву попросить или Майю, что б узнала или просветила, как это лучше сделать. Возможно свой знак придумать и как деталь - вставить что-то из символики известной Анастасийской. Опять же надо согласовывать.

Торговая сеть... Трудно что-то сказать. В крупных городах можно магазинчик(и) кому-то открыть специальный, кто желает чисто (или частично) торговлей мёдом заняться, и туда ему по договорённости... Часть, конечно, на месте продашь, а если населения мало, а мёда много, всё одно какая-то часть в опт пойдёт.
Вот, Игнатьев у нас в Москве живёт Wink
Цитата:

в одной из тем, описывалась старая "нероящаяся" колода, доставшаяся кому-то "в наследство"

Илья, про эту колоду я тоже читал где-то. Что мол, пчёлы 25 лет не роились и всё такое. Это всё ещё проверить надо, возможно просто не видели, как улетают и селятся другие.

Я ещё читал, что кто-то про свою колоду писал, что снял с неё 30 кг мёда и, дескать, год был не самый медоносный... Всё возможно. Я думаю, и это не предел. Только надо разогнаться ей год-другой...

Пишите все, кто что думает, а то многие читают только а пишут единицы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
сосед



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 23
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

887357СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2011, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, а сколько весит колода литров на 190-230? Спасибо
Shocked

Добавлено после 30 секунд:

Интересно, а сколько весит колода литров на 190-230? Спасибо
Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB