Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обмен опытом в строительстве саманных домов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

869633СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mart-21 О своем отношении к саманным домам я уже писала на своей странице и не хочу засорять "эфир " повторяющимися рассказами. Девушка, которой я говорила о фундаменте, читала мою страницу, там мы с ней и познакомились.
Ну а вкратце скажу, я в саманном доме прожила 7 лет и конечно же не являюсь его поклонником. Свой дом мы построили из другого материала. Но кирпич это очень дорогой материал для строительства и он не является теплоизоляционным материалом. Есть люди которые просто не могут себе этого позволить, да и все мы имеем право на свой опыт.
Кошки , к сожалению, никак не влияют на численность мышей, разве что способствуют их размножению, а вот на количество птичек в вашем саду - еще как!!!
Первое что съедает коша, это всех ласок, потом доступных птичек, таких как соловьи, трясогузки и ласточки. После этого начинает грязными лапами лазить по столу.
Кошка это серьезная угроза для семейства хорьков и американских норок и даже ежат.
У меня дома лайка ловит мышей. Пока и ласки на месте и мышей поменьшало.
Вот уже 6 лет как в нашем поместье нет кошек и я СЧАСТЛИВА. Пока жила в городе у меня всегда были кошки или коты, и меня по праву можно было назвать кошатницей, даже и не подозревала что жизнь на земле так изменит мое отношение к этим животным. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Александр М.
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

869662СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А если под вмурованным стеклом вмуровать брус, а к нему прикрутить отлив? И точно также вмуровывать бруски там, где будут вешалка или всякие висячие вещички, например, на кухне или в кладовке. Для меня это важно сейчас выяснить, т.к. я подхожу конкретно к моменту когда или вмуровывать или.... И подскажи, пожалуйста, на какой высоте от пола у тебя окна.


Недавно смотрела фильм про родовые поместья Вадима Карабинского. Там показывали один из саманных домов в поселении Ростовской области. Как-то они этот вопрос решили. Трудно судить по паре кадров, но мне показалось, что поставили каменный отлив. Прежде чем вмуровывать стекло нужно придумать, как будите приделывать отлив, чтобы не было потом мучительно больно.

Мы вкручивали длинные шурупы в саман. Отлично держится. Главное вкручивать именно в саман, а не раствор, на который делалась кладка. При монолитном самане такой проблемы нет вообще. Правда, пока сильно не грузили. Можешь вмуровать бруски. Хуже не будет. Только "топографическую карту" составь, чтоб после оштукатуривания не забыть где бруски.

Между полом и окнами 4 ряда кирпичей, около 80 см + подоконник. Померила, получилось 86 см на втором этаже, на первом немного меньше. Высота мне нравится. К примеру, стол хорошо стоит возле окна, что обеденный, что рабочий. И в целом ощущения приятные.

У нас другой опыт. Больше 2 лет прожили в кирпичном доме в селе. Мыши лезли во всю. После нескольких дней отсутствия даже погрызли мою любимую компьютерную мышку Mr. Green Приходилось все время ставить мышеловки. Своего кота у нас не было, хотя соседские паслись вокруг нашего дома с удовольствием. С тех пор как построили и закрыли саманный дом, не видели ни одной мыши в доме даже до того как у нас появился кот.

Своим котом очень довольны. Мыши теперь исчезли и из вагончика, превращенного в минимастерскую. Кот спас наш огород от жуков-листорезов, за что мы ему очень благодарны. Причем умничка вылавливал их именно возле огорода. Солнце! Любой стол или кровать для нашего кота - запретная зона. Так что ему даже в голову не приходит туда лезть, хоть там миска с творогом будет стоять. Все это зависит от воспитания.

Я так мыслю, что мыши в доме – это, прежде всего, вопрос дырявого фундамента. Ну, не будет мышь лезть по 80 см каменной кладки, чтобы полакомиться саманом. Посмотрите какие фундаменты в старых домах. Это же просто жесть!

В этом смысле поддерживаю Tashyno. Чем плох цемент, понять не могу? Кто-то ляпнул, что это вредно и теперь повторяем на все лады. А известь не вредная? Побывайте как-нибудь на печах, где эту самую известь готовят. Мне доводилось. Впечатления незабываемые. Ничего надежнее цемента для фундамента пока не придумано.

Может закроем мышиную тему? Об этом сказано уже достаточно.

Цитата:

Ну а свес крыши не должен быть менее 50 см, да и высоту цоколя надо делать не менее 50см.


Когда идет дождь с сильным ветром, вообще нет никакой разницы какого размера у тебя свес крыши. Хоть метр делай, сухонькими будут только ближайшие сантиметров 10-15. Это не к тому чтобы делать свес меньше, а дабы развеять некоторые иллюзии.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Vesta!
Александр М.




Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: с.Сарсаз-горы, респ. Татарстан (зимой-г.Наб.Челны)

879497СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2010, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
Своим котом очень довольны.
Е.И. Рерих:
"Не советую иметь в спальнях животных."

"никакие животные не допускаются в жилые комнаты. Даже птицы не могут находиться в спальне."

Valgena писал(а):
Я так мыслю, что мыши в доме – это, прежде всего, вопрос дырявого фундамента. Ну, не будет мышь лезть по 80 см каменной кладки, чтобы полакомиться саманом.
А гнёзда где им строить тогда? Я замечал, что в плохую погоду (дождь, мороз, туман) они активно лезут в моё жилище (дерновые блоки, пол кирпичный) и грызут всё, что мягче их зубов.
В моей деревне почему-то сосуществуют мыши, совы, ястребы и голодные бездомные кошки.

Valgena писал(а):
Чем плох цемент, понять не могу? Кто-то ляпнул, что это вредно и теперь повторяем на все лады.

1) углеродный след - производство цемента требует сжигания невосполняемого природного газа.
2) радиационный фон цемента может быть выше, чем у глины и природного известняка. Гравий и щебень (не известковый) в бетоне тоже могут "фонить" выше нормы, но 6-й расе это кажется не страшно (см. Хогбены и у Мегре эпизод про Володю с горячим камушком из озера).
3) диоксины образуются в печах для производства цемента, извести, керамической плитки, стекла, кирпича и пр.

Valgena писал(а):
Это не к тому чтобы делать свес меньше, а дабы развеять некоторые иллюзии.
Ещё вопрос о бюрократии. Хочу продать городское жильё и постоянно зарегистрироваться в деревне, получить в паспорте штампик с новым адресом для доступа ко многим гос. услугам (даже навязанным, например налог на имущество) и во избежание ненужного интереса милиции.
Значит нужна регистрация индивидуального жилого дома в БТИ и оформление права собственности на него. Кому это удалось с саманом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


879499СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2010, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кому это удалось с саманом?

Где то половине Украины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

881611СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010, 0:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А это вот банька из "лёгкого самана".Image
ImageImage Image
Монолитного самана я ещё к сожалению пока не испробовал, но вот лёгкий саман уже попробовал и вот такая у соседки нарисовалась банька. Строил всё сам, спасибо что наша соседкаГалина поверила в меня Very Happy Very Happy

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nir



Возраст: 55
Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Pskov

881814СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2010, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Солома--это супер!

http://domogeodesicodepaja.blogspot.com/

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ульян



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 84
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Обнинск

881834СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2010, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773 писал(а):
Very Happy Very Happy

Потолок в бане есть или нет? Или сразу видны стропила? Есть ли фотка устройства стропильной системы? Спасибо!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

881849СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010, 0:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я проверил и "лёгкий" и "тяжёлый" саман., сам строил дом. Фундаменты бывают заглублённые, полузаглублённые и незаглублённые. Всё зависит от технологии строительства фундамента. Однажды я вкапывал столбы на 2м (глубина промерзания 1,8м). И эти столбы легко поднимало из земли. У меня фундамент - лента 0,5м на 0,5м и стоит уже 4 года. Только я под фундамент уложил песчанную подушку от 0,3м,её утрамбовал хорошо и сделал водоотвод на случай, если под фундамент подойдёт вода. А дом наполовину из "тяжёлого" самана и в 2 этажа.
Саман - это песня, у него очень большие возможности. Если есть вероятность попадания мышей, то присыпайте известью те "кирпичики", которые укладываете в стену, можно немного соли добавить. Для мышей это серьёзное препятствие. И ещё, саман, это всё таки камень, хоть и пластичный, необожжённый. И между фундаментом и стеной необходим ещё цоколь, и между фундаментом и цоколем, а также между цоколем и стеной нужна гидроизоляция. Можно вместо цоколя сделать облицовку низа стены, для защиты от сырости, и она же (или цоколь) послужит надёжной защитой от мышей. По трудоёмкости "лёгкий" саман, гораздо более трудоёмок, чем "тяжёлый" саман. "Лёгкий" саман, как и соломенную стену надо хорошо защищать от продувания ветрами, и он даёт усадку, т.е. вверху появится горизонтальная усадочная щель, а также щели будут и в местах сочленения горизонтальных частей каркаса. При соединении деревянного каркаса и глины всегда будет трещина, т.к. у глины и дерева разные температурные коэффициенты расширения. А "тяжёлый саман ложится без каркаса, и даже окна (без форточек) можно вставлять без дер. рам. Т.К стекло и саман имеют примерно равное расширение. Деревянный дом тоже надо хорошо конопатить, а ещё лучше, обшить с утеплителем. Ведь у сруба тепло не в толщине бревна, а в ширине паза.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: snowbarsik
Снигирев

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 27
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Кирово-Чепецк

882025СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2010, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod, расскажите пожалуйста поподробнее о плюсах и минусах легкого самана. Тепло ли в таких домах?
Можно в соседней теме http://forum.anastasia.ru/topic_10267_45.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

882131СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сделал сообщение по ссылке. О плюсах и минусах могут сказать в Ковчеге, у них там много домов каркасных с утеплителем из лёгкого самана построено. Я заметил что такой дом продувается при сильном ветре, об этом мне говорил и житель Ковчега. Его надо очень аккуратно обшивать с обеих сторон непродуваемыми материалами. Вариант каркасного дома из Ковчега имеет уменьшенный расход пиломатериалов при сооружении каркаса, всё остальное как у всех каркасных домов. По моим впечатлениям "лёгкий саман" даже более трудоёмок, чем "тяжёлый" саман. Т.к. приходилось также замачавать суглинок в воде;потом делать "болтушку" в ванне; потом набивать в ванну солому; затем её(солому замоченную в болтушке) откидывать на сетку, чтоб она потеряла как можно больше влаги; затем эту массу укладываешь в опалубку и тщательно трамбуешь. Отнеси сюда сооружение каркаса, установка опалубки. А с каркасом уже нужны опыт и навыки строительства. Либо учись, либо приглашай специалистов. Каркас и опалубка задают форму каркасного дома и здесь вариативность только с крышей и углами стен. по теплоёмкости таких стен они не лучше любых материалов минерального происхождения, хотя намного дешевле. Иное дело "тяжёлый саман" здесь полёт фантазии мало чем сдерживается, стены очень пластичные и всё зависит от творческого порыва строителя. "Тяжёлый саман" не требует больших навыков в строительстве, участие может принять вся семья, соседи, друзья, и всем будет в радость. Трудоёмкость "тяжёлого самана" не намного больше, по своему опыту сужу. Зато пиломатериалов намного меньше надо. Можно использовать сухостой, жерди и много чего необычного.(всё от фантазии). Мы с женой вдвоём иногда, как танец, саман месили - весело. Жена иногда одна по 0,3 м3 в день делала, и не сильно уставала, а сейчас ещё и гордится этим. А вот на "лёгком самане" она мне почти не помогала, всё ей было тяжёлым. Вот такой у меня опыт, а судить вам.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Валюша, snowbarsik
Снигирев

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 27
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Кирово-Чепецк

882199СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!! Опять придётся голову ломать какой вариант выбрать Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

882239СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ещё способ строительства, там стены выкладываются из дров как поленница. Дрова нужны колотые и желательно осиновые или дубовые, и обязательно! хорошо просушенные. Об этом способе упоминается в журнале "Домашний ребёнок". Ряды в этой поленнице укладываются, на глинопесчанную смесь. Есть сообщение в газете "Быть добру", один поселенец соорудил себе дом из пластов дёрна(вырезал их как блоки).
А по "тяжёлому саману" есть ещё такая инфа, что пока стены сырые, с наружной стороны придавливают на поверхность стены семена газонных трав, они прорастают, получается и прочнее и наряднее. Потом, естественно, трава высохнет. Полёт фантазии необьятен. А ведь если форточка не нужна, то стекло оконное можно вмуровывать прямо в стену, без деревянного оконного блока. Это опять удешевление строительства. Стекло и саман примерно из одного материала и коэфициент расширения у них примерно одинаков, а значит трещин не будет. Снаружи можно стену покрыть грунтовкой по рецепту финской и шведской красок. Ребята из Ковчега уже освоили рецептуру финской краски. Говорят на весь дом (наружные стены) краска обошлась всего в 500 руб.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Валюша
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


882269СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ребята из Ковчега уже освоили рецептуру финской краски.

Это секретная информация?)) Может кто поделится?
Еще может кто то знает как покрываются глазурью внутренние поверхности из глины (типа мебель)? А то как то навскидку не нашел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

882298СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот интересные рецепты покрытий, в основном, для дерева вроде

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Снигирев

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 27
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Кирово-Чепецк

882305СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod, какой "тяжёлый" саман вы имеете ввиду, монолитный или из блоков, или разницы никакой нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB