Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Возраст не помеха? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

879058СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ekatavit писал(а):
Может есть уже дейсвующие программы по подготовке к зачатию и родам, основанные на опыте?

Да ведь всё уже дано Smile Ребёнка зовут и создают чувства, мысли и физическое соединение родителей. Зачатие- это долгтий процесс. А заканчивается он, именно заканчивается, при слиянии яйцеклетки и сперматозоида. Вы уже в пути, потому что активно думаете о ребёнке. И только от вас зависит, дадите вы ему воплотиться или нет. Сейчас вас тормозят искажённые представления, навязанные нам системой. Но с другой стороны, ведь просто родить мало. Значит, хорошо, что вы об этом думаете. Надо родить так, чтобы это было счастьем. Надо научится растить ребёнка в любви, чтобы не думать о болезнях. И такие знания уже есть. Можетет заглянуть к нам в группу в Контакте (сначала надо зарегистрироваться) : http://vkontakte.ru/club17137120

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: рашида
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

880361СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые единомышленники!
В этой теме я бы хотела затронуть не очень радужный вопрос...
Вот вы родили малыша в 40 - 45 лет. Ему исполнится 20 (или около того) - один из самых важных возрастов в жизни, когда человек выбирает себе жизненный путь, спутника жизни, обретает свой, отдельный от вашего дом, и свою, отдельную от вашей, жизнь. А вам в это время будет 60 - 65 лет.
Как вы думаете, сможете ли вы оказать своему дитя надежную поддержку и крепкую опору?
Сможете ли вы вообще понимать друг друга, когда у ребенка наступит критический подростковый возраст, он захочет попробовать многое в этой жизни?
Не станут ли барьером между вами огромная разница в возрасте, разница поколений (даже эпох - так быстро сейчас меняется время)?
Сможете ли вы оказать ему финансовую поддержку для вступления в "новую жизнь", будучи на пенсии?
Насколько легко вам будет отпустить своё дитя в "свободный полет" в таком возрасте, когда вы сами будете чувствовать себя всё беспомощнее и беспомощнее? Когда родителям 40 и их дитя уходит в самостоятельную жизнь - им легче справиться с таким уходом. У них ещё много сил и энергии, задумок и планов. Им не так трудно сменить смысл жизни с воспитания ребенка на что-то другое. А каково вам будет в 60?
Подумайте о своем взрослом ребенке - когда у него возникнут проблемы с собственными подрастающими детьми, ему, возможно, будет уже не с кем посоветоваться по поводу воспитания оных, и не к кому отправить на каникулы...когда будут подрастать ваши внуки, вам будет в лучшем случае 70 лет...
Подумайте.

Я заранее предполагаю, какие могут посыпаться сейчас ответы. И про новый образ жизни, и про экологию, и про силы и долголетие, и про равенство истинных ценностей, для которых разность возрастов и поколений не проблема, и про бренность денег, и про ссылки на других людей...
И прочие оправдания.

Мне же хочется, чтобы вы НАШЛИ РЕШЕНИЕ этом вопросам перед тем, как давать жизнь новому человеку в 40 и более лет.

P.S. Основную мысль данного текста высказала мне мать моего мужа - женщина преклонных лет в богатым жизненным опытом.


Последний раз редактировалось: Мария Руденко (Пт 19 Ноя 2010, 5:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

880372СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уф, вам, наверно кажется, что вы очень правильно всё написали? Есть, конечно, и такой аспект. Но, знаете, детей рожают не для того, чтобы потом всю жизнь служить им и внукам. Wink Когда человек внутренне растёт, то появляется мудрость. Чем старше, тем больше знаний и умения. К таким старикам все тянутся, уж поверьте. Кто за советом, кто за лаской. Если человек ничего не меняет ни в себе, ни в своих ситуациях, он деградирует. Любимая фраза таких людей: "все такими будем." И возраст здесь совершенно не причём. Можно быть совершенно не способным что-то создавать, воспитывать детей и в 30 лет. Умение же отпускать детей - это именно умение. Оно тоже к возрасту отношения не имеет. Это уж коли умеет человек уважать другого, уважать чужое мнение, то значит и ребёнка отпустит. Отпустит, а не вычеркнет из своей жизни, найдя другие интересы, пока ещё не слишком старый. А если бы вы знали, какая шикарная беременность вот в эти 45 и дальше лет, какие роды чудесные, какие дети получаются у таких родителей, вы бы вообще эту тему не начинали!

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Vesna77, natusya@yannis, Оксана Гутина, наталья0101, Валюша, *Юлия*
Эвелина




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 145
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Армения

880639СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати интересное совпадение, когда я только забеременела Аданэ, мне попалась в Ереване Ваша книга, Елена...и она все время была рядом со мной...вот так Вы оказались тоже сопричастны становлению, рождению моей малышки))) Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

880644СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В этой теме я бы хотела затронуть не очень радужный вопрос...
Вот вы родили малыша в 40 - 45 лет. Ему исполнится 20 (или около того) - один из самых важных возрастов в жизни, когда человек выбирает себе жизненный путь, спутника жизни, обретает свой, отдельный от вашего дом, и свою, отдельную от вашей, жизнь. А вам в это время будет 60 - 65 лет.
Как вы думаете, сможете ли вы оказать своему дитя надежную поддержку и крепкую опору?


Постройте такое вот пространство доверия и поддержки.
Дружите с родственниками - своими братьями и сестрами, родными и двоюродными, сватами и кумами. И просто с хорошими людьми дружите семьями.
Они окажут ребенку поддержку, когда вас самих не станет.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

880685СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эвелина, быть сопричастным к рождению - это очень приятно Солнце!

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Людмила А. Ч.

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 46
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

880696СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катерина, не сомневайся, не преграждай дорогу малышу в рай земной. Что может быть значимее, чем сотворение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Поблагодарили: Валюша
Эвелина




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 145
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Армения

880770СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, у меня пропало одно сообщение, мой ответ Lifelines...Жаль, придется написать еще раз. Мы живем в горах, фактически в лесу, и интернет часто глючит, так что не всегда проверишь свое сообщение...

"Вот вы родили малыша в 40 - 45 лет. Ему исполнится 20 (или около того) - один из самых важных возрастов в жизни, когда человек выбирает себе жизненный путь, спутника жизни, обретает свой, отдельный от вашего дом, и свою, отдельную от вашей, жизнь. А вам в это время будет 60 - 65 лет.
Как вы думаете, сможете ли вы оказать своему дитя надежную поддержку и крепкую опору? "
Я родила дочку уже в 46 лет, а еще мы собираемся родить ребенка через год, то есть мне будет где то около 47-48 лет...через 20 лет соответственно мне 66-68, мужу 72-74...Ваши вопросы они исходят от человека который живет в социуме, зависит от социальных каких то вещей, например Вы упоминаете пенсию))) Мы никогда не будем на пенсии, так как вырвались из этого замкнутого круга, придумали и организовали свой независимый бизнес, который не требует нашего участия и дает нам полную свободу и возможность растить и содержать несколько детей, дать им любое образование, в любом вузе мира, дать возможность жить им в любой точке мира, по их желанию...так что все этот вопрос решают сами, как могут, в меру их фантазии, намерения, творческого подхода к своей жизни и ответственности...
Еще в раннем детстве я утверждала что проживу 95 лет...после того как моя бабушка прожила 94 года, причем в полном здравии, и до последнего дня, вся кухня была на ней, она не позволяла никому готовить еду в семье, я утвердилась в этом. Так что 68 лет, это прекрасный возраст, когда я буду молода, полна сил и энергии, что могу Вам точно сказать..во мне сейчас гораздо больше молодости, чем когда мне было 26 лет...как бы Вам это странным не показалось...Во всяком случае я в свои 46 лет выносила ребенка легко и родила также легко и с радостью , сама, без всяких кесаревых и других вмешательств. Из за разницы в родах я еще боялась рожать дома...следующего уж точно будем рожать дома...Дочка родилась чудная, чистенькая, красивая, здоровенькая, умница, прекрасно развивается...и имеет зрелых, любящих родителей, которые совершенно свободны от социума, которые всегда с ней..и у нее не будет никаких детсадов, соплей, школ...она будет жить и расти здесь в горах, свободно и радостно, окруженная любовью своих близких...А Вы , в своем возрасте можете себе это позволить?
Да к тому же у нее есть 2 сестры 19 лет и брат 18 лет, которые если что с нами случится, всегда помогут своей сестре...но с нами ничего не случится...И нашим внукам не нужно приезжать к нам на каникулы, так как они будут расти рядом с нами))) в нашем небольшом Экопоселении, в горах...

_________________
Кто хочет измениться,находит средства,а кто не хочет-причину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мария Руденко, natusya@yannis, Оксана Гутина, наталья0101, лесовичок я, *Юлия*
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

880811СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эвелина писал(а):

Еще в раннем детстве я утверждала что проживу 95 лет...

Дочка в 4 годика:
- Так, мама у нас будет молодая и проживёт триста лет!
- Shocked Это ещё зачем?
- А кто будет твоих внуков воспитывать? Мы что ли?
Razz

Lifelines, поверьте, чем больше живёшь, тем интересней становится. Не зря же ста-рость - до ста расти Wink

http://constitutions.ru/archives/3375

Цитата:
Самым старшим из братьев был Муртузали. Ради него собственно и затеян этот рассказ. Его жизнь – переплетение удивительных историй, в которых многое кажется вымышленным, легендарным................
Когда в августе 1847 года Н. И. Пирогов приехал в Акушу, по счастливой случайности Муртузали встретился с ним. Н. И. Пирогов искал среди горцев человека, знавшего русский язык. Ему указали на Муртузали. Удача была двойной: оказывается, даргинец к тому же увлекался народной медициной..................................

Хирург пригласил Муртузали поехать с ним в качестве переводчика. Тот дал согласие и уже более не разлучался с Пироговым в течение всего периода его пребывания в горах......................

Он прожил долгую, в 136 лет, жизнь. Муртузали регулярно читал газеты на родном и русском языках. Очками никогда не пользовался, и так как слух у него был отличным, то дважды окликать его не приходилось.

Особенностью этого человека было то, что он ни с кем не ругался – ни с соседями, ни с родственниками. Детей не бил. Когда становилось невтерпеж, он восклицал: «Вот я сейчас ударю!» – и хватал первую попавшуюся палку, но не запускал ее, пока детвора не отбежит на безопасное расстояние..................

Своим пациентам этот человек настоятельно рекомендовал заниматься спортом и запрещал пить спиртное. У старика имелось большое количество книг на медицинские темы..................
Умер Муртузали в Левашах. Случилось это 15 августа 1946г., т. е. через 99 лет после встречи с Н. И. Пироговым. Похоронили горца там же, в Левашах.

У Муртузали было 33 сына и дочери. Женился он три раза, причем последнюю свадьбу сыграл, когда ему было 80 лет. Загидат – последняя жена принесла бутринцу 15 детей. Известно, что многие потомки Муртузали также отличались долголетием. Так, его старшая дочь Татун прожила 112 лет.

Его дочь Фарида – мать-героиня, воспитала 10 детей,

Предпоследний сын в семье Муртузали Хабиб родился в 1931 году, когда даргинцу шел 121 год.

По желанию отца Хабиб стал врачом. Он окончил Дагестанский медицинский институт и стал хирургом.


Цитата:
в 1960 году умер Абакар. Случилось это осенью. Был он на сенокосе. Проработав целый день на поле близ Карлан-юрта, Абакар нагрузил травою подводу и, сев на самую макушку, поехал домой. Но вдруг лошади чего-то испугавшись, резко рванулись вперед. Абакар упал с подводы, получил тяжелые травмы и через два дня умер. Горец принял смерть спокойно. Он считал, что прожил достаточно. Сколько же было лет Абакару?

В 1959 году Абакар, решив погостить в родных местах, приехал в Леваши. Родственники, долго не видевшие его, спрашивали, сколько же ему теперь лет.

– Баллах, – отвечал он, – что-что, а возраст свой точно помню: 124 года.

Человек этот имел паспорт, где был указан год рождения 1835.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Batyr, наталья0101, *Юлия*
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


880929СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines писал(а):
Ему исполнится 20 (или около того)... А вам в это время будет 60 - 65 лет.
Как вы думаете, сможете ли вы оказать своему дитя надежную поддержку и крепкую опору?

Прошу извини меня за сомнения, но вопрос показался более чем странным. Никогда не слышал и не читал о традиции "быть опорой" для двадцатилетнего чада.

Многие считают что взрослые дети должны заботится о постаревших родителях - да, такое слышал.

А вот что бы содержать взрослых детей - не видел людей разделяющих такую философия, хотя на практике бывает что содержав и в 30 и в 40 лет.

Вообще вопрос выдернут из контекста тематики форума, хотя обращение к единомышленникам.

Пространство Любви - для наших детей надёжная опора в любом возрасте.
Идеи Любви - непереходящие ценности для любого поколения.

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

881025СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эвелина, я рада, что Вы заранее нашли решение моим вопросам!
Просто мне очень хотелось, чтобы в этой теме не только затрагивались интересы взрослых родителей, но и родившихся детей.
Мне показалось, что в постах сквозит некоторый взрослый эгоизм. А когда я предложила подумать над вопросом с иной точки зрения, некоторые ответы были прожжены агрессией.
Поверьте...это больно читать... а возвращаться на форум становится всё неприятней.
Я раньше восхищалась людьми, решившими рожать деток в возрасте после 40 и даже после 50...я понимаю, все хотят оставить частичку себя на земле. Но не все так однозначно.
Я сейчас закончила институт и началась так сказать полноценная самостоятельная жизнь. Однако, поддержка родителей нужна мне сейчас гораздо больше, чем последние 5-7 лет. А у моей одноклассницы уже нет мамы. И это очень больно.
И мы не можем сейчас утверждать, понадобится или нет нашим выросшим в пространстве любви детям высшее образование. И будут ли бесплатные места в колледжах и институтах. А обучение например в моем институте в год стоит 60 тыс. р. Batyr, подскажите, где 20-летнему студенту работать, чтобы ему хватало на обучение, питание, одежду и жилье? Многие содержат взрослых детей, пока они не закончат институты. Потому что те подработки, на которые студенты могут устроится, дают ему по большому счету только карманные деньги. И это реальность большинства людей. Задайте себе вопрос - сможете ли вы обеспечить ребенка? Вам хватит пенсии? Здоровья, чтобы работать? У вас есть дело, как у Эвелины, которое даст финансовую раскрепощенность?
Не надо набрасываться на меня, поверьте, это очень обидно. Особенно от тех, кто годится мне в матери. Я лишь могу сделать вывод, что у нападающих как раз и не продуманы такие вопросы, раз такая реакция...
Я просто считаю, что парам среднего возраста, принявшим решение дать жизнь новому человеку, выпадает больше ответственности. Мне хочется, чтобы вы реально оценивали свои возможности (в т.ч. и финансовые), здоровье и возможность дожить до преклонных лет. Ведь рождение - это только начало. И это не главное. Можно ведь родить и убийцу, а можно гения. Можно родить и отдать в приют. Вырастить и воспитать гораздо важнее и сложнее.
Поэтому я обратила ваше внимание на будущее. Чтобы вы не органичивались в этой теме ВОЗМОЖНОСТЬЮ РОДИТЬ в 40 с лишним лет, а реально оценили ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫРАСТИТЬ, ПОДДЕРЖАТЬ, ПОСОВЕТОВАТЬ, НАУЧИТЬ.
И не надо видеть в моих вопросах ничего иного, кроме вопросов.
С любовью к вам, Маша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Batyr
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

881117СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines писал(а):

Мне показалось, что в постах сквозит некоторый взрослый эгоизм. А когда я предложила подумать над вопросом с иной точки зрения, некоторые ответы были прожжены агрессией.

Эк вас, Машенька, угораздило! Был всего один неадекватный комментарий, да и тот удалили. Знаете, очень часто мы видим соринку в чужом глазу через собственное бревно Wink Что-то у вас там в жизни не слишком хорошо складывается, видимо. Или кажется, что как-то не так, как нужно. Вот вам и примерещилось. Smile Я вам расскажу о себе. Мы рожали первую дочь в голодные 90-е годы. Это когда масло сливочное по карточкам, пачка на месяц, крупы в одни руки по кг на месяц, в магазинах одна лаврушка и т.д. Тогда не то что с пенсией было не понятно, но и работы люди лишались на непредвиденно длинный срок, на долгие годы. Мы были молодые, но учитывая ваше - "а как же детям", рожать нам было противопоказано Smile Сейчас старшая студентка. И помочь мы можем чаще только морально. Отсылаем буквально крохи, а мы ещё не на пенсии, и судя по всему и не будем. Cool Да, ей трудно. Приходится и работать, и учиться. Иногда питание трёхразовое: понедельник, среда, пятница, если повезёт. Бывает, у неё воруют кошелёк. Обычно со всеми привезёнными из дома деньгами, и больше взять негде. Звонит счастливая: "Родители. не волнуйтесь, деньги украли, но я уже заработала 500 рублей за сегодня. Так что проживу!" Very Happy Было время, когда ей тоже казалось несправедливым, что так трудно, и "могли бы не рожать столько детей". Но она подросла, перешла через это детство. И понимает, что всё, что могли, ей уже дали. Это жизнь в первую очередь - дар драгоценный. Это любовь, знания, умения - то, что поможет не пропасть в нашем мире и будет всегда поддерживать. Ей дали семью - - что может быть больше? Всё о остальное, хорошо, но если нет, то не стоит переживать. Дочка рассказывает о многих знакомых, которые при живых и вполне благополучных родителях далеко не преклонного возраста остаются одни. Им приходится полностью обеспечивать себя, не ожидая никакой помощи. Я восхищаюсь силой и стойкостью нынешней молодёжи! Солнце! Разумеется, Машенька, вы подняли один из главных вопросов: а зачем? зачем вам вообще ребёнок? И это для всех вопрос актуальный. Кто-то воспринимает их как дар, а кто-то "заводит", подсчитывая, во сколько они им обойдутся. Но ведь это не относится к возрасту родителей. Есть люди, которые разглагольствуют о великом сотворении, о цветах жизни - детях, а на деле.... потом слышно: "Столько проблем, а тут ещё этот ребёнок!". Всё это тоже есть. Но именно жизнь, как описала Эвелина даёт всё необходимое, именно родовой образ жизни лишает смысла вопросы: "а сколько можно рожать и в каком возрасте?". Это нам уже вбили, что дети и старики - это обуза. Пожилые родители - это, наоборот, очень и очень почётно! Тебя родили не просто в любви, но и в мудрости. Остального ты добьёшься сам, если пожелаешь. Подумайте над этим. Что касается взрослого эгоизма. Эх, вы ещё не рожали, и не знаете, во что этот эгоизм обходится. Пока вырастишь ребёнка, поседеть можно.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: наталья0101, *Юлия*
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

881156СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 3:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Шихова, на самом деле гордиться нечем.
Я проработала все свое студенчество, и при этом потеряла ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, нежели приобрела...
И всей той жизни, которую вы описали, я бы никогда не пожелала своим и чужим детям. Об этом и говорю тут.
Надеюсь, мои собщения принесут пользу тем, кто ответственно относится к рождению детей.
Мне здесь делать больше нечего, все, что я хотела, я сказала. Похоже мой возраст - огромная помеха для того, чтобы меня воспринимали на равных и не давили возрастом, "опытом" и авторитетом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Elfiyka
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

881164СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маша, горечь на собственную жизнь не стоит выливать на других. Стать в позу легче всего. Надеюсь ответственное отношение к рождению детей всё же даст возможность быть счастливой.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Эвелина




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 145
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Армения

881187СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жалко что в горах, откуда я пишу, интернет очень медленный и плохо работает. Вчера написала большое сообщение, а сегодня захожу и нет его, видно не удалось отправить, а потом не проконтролировала и не заметила, что нет его.
Lifelines, А писала я его в основном о том, что не важен возраст родителей. Так как меня мама родила в твоем возрасте. И при этом растила и воспитывала меня до 16 лет бабушка. А родителей я видела только по выходным. С 16 лет работала, сама зарабатывала себе на жизнь. Учебу в институте оставила, почувствовав, что цена этому обучению слишком велика, а я и без него проживу прекрасно. Так и получилось. При этом никаких претензий ни к кому у меня нет, просто жаль конечно, что мама, совершенно чужой для меня человек...и 20 лет назад никакой помощи от нее не было, и сейчас...несмотря на то, что она в прекрасной форме, красива и молода, полна сил и энергии, только в сердце у нее никакой любви нет ни ко мне, ни к своим внучкам...сплошной эгоизм...но это другая история...
А то, что мы можем обеспечить своим детям жизнь в достатке, это скорее случайность...и этим я обязана мудрому и предприимчивому любимому мужу. Но если бы у нас не было бы этой возможности, мы все равно родили бы ребенка. Потому что любим, потому что чувствуем для себя такую потребность в сотворчестве друг с другом и с богом...
И жаль, что ты в пору своего студенчества потеряла гораздо больше, чем приобрела. Но извини, это ТВОЙ ВЫБОР! Зачем нужны были такие жертвы? Зачем нужно было учиться на платном отделении. У меня масса подруг, которые не могут позволить помочь своим детям, так они учатся бесплатно, и еще подрабатывают помогая родителям и себе на жизнь. И никто никого не обвиняет. Хотя они еще все молоды!
А чувствовать ответственность за новую жизнь, которая приходит через нас , нам бы нужно всегда, в любом возрасте. И она в первую очередь для нас, что есть у нас, чтобы дать ребенку? И при избытке материальных ценностей, но при дефиците любви в душе, рожать категорически не стоит((( это я точно знаю...

_________________
Кто хочет измениться,находит средства,а кто не хочет-причину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, наталья0101, *Юлия*
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB