Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Крапивные изделия. Лечебные аксессуары. Растительные волокна: крапива, хмель, тростник, кукуруза... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

867018СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2010, 14:19 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Информация об обработке растительных волокон на anastasia.ru


Что делать с крапивой? http://forum.anastasia.ru/topic_48801_15.html
Изделия из крапивы. http://forum.anastasia.ru/topic_15104.html
Прядильные свойства крапивы http://forum.anastasia.ru/topic_2364.html
Крапивные рубахи http://forum.anastasia.ru/topic_905.html
Сорочка из крапивы! http://forum.anastasia.ru/topic_22326.html
Лесная сосновая шерсть. http://forum.anastasia.ru/topic_19145.html
Лен, домоткань и самообеспечение.
http://forum.anastasia.ru/topic_49029.html
Здоровый сон - в городе и в РП. Комфортные мебель и др. "инвентарь" для сна и здоровья.
http://forum.anastasia.ru/topic_49455.html
Блоги http://blogi.anastasia.ru/search/topics/?q=крапивные+изделия

О производстве http://megrellc.com/ru/manufacture/semiozere/



Крапивные изделия можно приобрести здесь:
http://krapivam.com/
http://www.megre.ru/category/semiozerie/
http://megrellc.com/ru/products/rodovoe/
http://www.nn.ru/user.php?user_id=174568&page=gallery&MFID=173841&IID=3028430#3028374

Или спрашивайте в фирменных отделах магазина ООО. Мегре



--Исправлено Наталья Ризаева Ср 19 Янв 2011, 17:39


Последний раз редактировалось: Марина Мостовая (Вт 17 Апр 2012, 15:29), всего редактировалось 18 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Удача, Nadyn_S, Valeria An, SYPSOKIS, Орёл

АвторСообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

877434СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Krapivamarina2!
Несколько дней назал прочла книгу Александра Чупруна "Что такое сыроедение и как стать сыроедом (натуристом)". В одной из глав он пишет, что из крапивы получается хорошая мука: "Из нее готовят муку, богатую всеми питательными веществами (белок, витамины, различные макро- и микроэлементы)". ссылка http://syroedenie.com/lib/chuprun10.html
Может, вы знаете, как в этом случае надо обрабатывать крапиву?

--
Исправлено Krapivamarina2 Чт 17 Фев 2011, 9:13
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

877482СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2010, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Девчонки, прочитала всю тему,теперь в голове каша Rolling Eyes
Крапивы насобирала.Кожуру с нее снять невозможно.Подскажите,теперь ее сушить или мочить.Сушить больше возможностей.Мочить затруднительно,т.к.очень длинная.Вода из колодца.Мочить можно только в ближайшем болоте
Загорелась,прям руки чешутся Smile

Добавлено после 16 минут:

Мама Ярослава, скорее всего муку делают из сушеных листьев

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

877605СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2010, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Margarita8,
Цитата:

Загорелась,прям руки чешутся

Пожалуй надо немного притушить огонь Very Happy , спокойно ещё раз перечитать тему, чтобы всё улеглось, и выбрать для себя наиболее подходящий способ обработки. Если Вы живёте на земле и крапива растёт поблизости,мне остаётся вам только позавидовать, это же такой простор для разных экспериментов Exclamation
Думаю, что волокна лучше снимать сразу, если конечно есть время на это. Если не снимаются, вымочить несколько дней, проверяя каждый день. У меня крапива далеко, и погода уже не позволяет сидеть на лесной поляне, как летом, поэтому отложила всё до весны, когда дожди, мороз , солнце и время сделают своё дело, останется только снять и расчесать волокна.
Мама Ярослава, Крапивную муку можно сделать из сухих листьев и соцветий, просто протирая их через подходящее сито.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Марина Мостовая
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

877680СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2010, 16:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Малыгина, Спасибо за ответ.Живу на земле,поэтому со сбором проблем нет.Уже набрала два пучка(один еле донесла)Но положила на чердак сушиться.Я тут в нете нашла один метод обработки.Попробую по нему.Волокна пока не снимаются.Она вообще у корней просто деревянная.К тому же много длинных(выше моего роста)
Пока искала,нашла еще обработку рогоза.
Уже набила две подушки.Стоят сохнут.И немного набрала листьев.Лежат сохнут Laughing
Готовлю поле для экспериментов

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Марина Мостовая
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

877728СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2010, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Margarita8, Здорово! Наш человек Very Happy ! С интересом жду результатов.
У меня с замачиванием тоже проблема. Листья рогоза для плетения я просто хорошо сбрызгивала водой и заворачивала в мокрую ткань и плёнку. Наверное и крапиву можно так же увлажнять, чтобы снять волокна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

877742СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2010, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Малыгина писал(а):
Крапивную муку можно сделать из сухих листьев и соцветий, просто протирая их через подходящее сито.


Спасибо! А когда нужно собирать листья и соцветия? Нужно ли соблюдать лунный календарь для сбора? И как долго сушить (можно ли всё вместе - листья и соцветия - вперемешку)? Извините, что такие вопросы задаю, но я выросла в городе и ничего о природе толком еще не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

877758СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 6:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мама Ярослава, Извините, но для вопросов по питанию и сыроедению есть отдельные темы, здесь лучше обсуждать именно вопросы по изделиям из крапивы и других трав. Листья и соцветия конечно лучше собирать в полнолуние, сушить до состояния хрупкости, если нужна именно мука, а время зависит от степени зрелости растений и определяется опытным путём. Пробуйте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

877856СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Малыгина, спасибо за исчерпывающий ответ! Просто у кого об том спрашивать, если не у людей, знающих о крапиве все? Соответствующие форумы я уже изучаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
korvina



Возраст: 37
Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

877967СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Krapivamarina2
а не могли бы вы подсказать с борщевиком, в частности: "рамки для картин, шторы, обивочный материал для стенок, ажурные стенки" как вы с ним работаете, когда лучше собирать? надо ли обрабатывать?
а то борщевика много, надо его куда-то девать=) заранее благодарны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

878123СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2010, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мама Ярослава, Сейчас собирать для питания и лечения листья поздновато.Листья и цветы в основном собираются до летнего солнцестояния.Потом соки постепенно уходят.В это время собирается подземная часть растений.Так что если захотелось запастись крапивным порошком,то собирайте корни.Сушите и перемалывайте на кофемолке.
Это не в тему,но уж очень хотелось ответить Rolling Eyes Wink

Наталья Малыгина, Пока со смачиванием и просушкой крапивы придумала не очень затруднительный способ.Прицепила пучки к каркасу парника.Дождик ее мочит,а ветерок сушит.А я тем временем собираю. Laughing

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

878462СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем, кто заглянул на эту страничку.
И особое спасибо тем, кто написал!

Некоторое время назад, мы с Наташей думали, что эта тема наверно интересует только нас, вот тема и шла в диалоге. Поэтому очень рада новым сообщениям, новым вопросам.

Меня часто спрашивают, почему я и продаю изделия и учу новых мастеров??? Ответ прост: крапива сама себе выбирает мастера. Как это происходит? Попробуйте – узнаете. И еще: представьте себе, что у каждого человека на планете будет хотя бы по маленькому крапивному изделию… Представили? Каждая крапивная ниточка как маленький лучик света! Пока крапива растет она просто трава, как и все другие травы, лечебные и полезные. Но когда волокна побывали в руках человека, происходит настоящее чудо. И это маленькое чудо может сделать каждый сам себе. Маленький лучик света прошедший через ваши руки будет помогать светлым силам, самой Анастасии. И не важно, что он, этот лучик совсем маленький, важно чтобы этих лучиков становилось все больше и больше.
Понимаю, что все не будут заниматься крапивой, поэтому кто-то сам может сотворить себе чудесный крапивный оберег, а кто–то пока просто купит. Поэтому и приглашаю к сотрудничеству новых мастеров.

А с чего начать..?
Вот реальная история: все соседи у нас давно научились получать крапивные волокна. Одна соседка только не заинтересовалась. Ну ладно, ведь каждому свое. А на днях приходит она ко мне, да нет прибегает! Глаза горят! Вся сияет!
- Марина, у меня получилось!
- Что получилось?
- Крапивные волокна!
- Как? Ты не ходила на мастер-класс, не задала ни одного вопроса…
- Я решила сама попробовать. Просто взяла стебли в руки и начала думать. Это какое-то чудо! Ответы рождаются мгновенно! Я уже много чего попробовала! А какое настроение! А сколько дел я переделала! Ночной сон стал такой спокойный и глубокий, сократился до нескольких часов, и встаю бодрая и счастливая!

А другая соседка (1)собрала стебли, (2)высушила и сразу (3)обмяла. Получила очень жесткие волокна. (4)Спряла, как смогла. И эти жесткие нити начала носить. Через три месяца они стали как обычные мягкие нити.

Простор для фантазии огромный! Самое главное сделать первый шаг – обмять в руках первый стебель! Или осторожно снять волокна с целого стебля.


Наташа, спасибо, что отвечаешь на вопросы. Я ушла в медитацию с крапивными изделиями…Соседи в творческом поиске новых моделей. Результаты сообщим.

Мама Ярослава, думаю, что для белковой крапивной муки нужна именно цветочная часть растения. По лунному календарю один день в мае месяце является самым благоприятным для сбора крапивы.

Margarita8, думаю, на ваш вопрос ответила, что бы вы ни делали, хоть мочить, хоть сушить все равно результат будет положительный. А конечный результат, качество будете выбирать потом, исходя из опыта. Говорят, что мастером становятся, когда сделают одно и тоже дело 109 раз. Вчера собирались у нас соседи на «вечерки». Все подсчитывали, сколько крапивных изделий каждый сделал. А к каркасу парника вы привязали стебли или просто приставили? Если привязаны, то не сломаются ли они? У нас тоже все крыши все теплички заложены крапивными стеблями. А во время дождя заносим пучок и волокна легко снимаются. Мочить не надо, дождик сам все сделал. Но снимаются с тех стеблей, которые успели просохнуть полностью до дождика. А в другие дни собираем еще свежую крапиву, и только сразу снимаем волокна. Если не успели обработать пучок в этот день, снять волокна будет уже трудно, поэтому отправляем его на обработку под открытое небо, т. е. на крышу.

Korvina, про борщевик можно посмотреть пост 870312. Работать с ним очень приятно, но сейчас все время наслаждаюсь с крапивой. Борщевик ни чем не обрабатываем. Но не в каждый год он пригоден для поделок. Надо выбирать светло-кремовый цвет. Только он красив в поделках. Такой цвет может быть готов только ближе к весне. Другие оттенки в любое время можно пробовать собирать.

Кстати, обрабатывала свой выращенный лен. Контраст в работе огромный! Очень легко получать волокна льна. Как будто костра сама вся выпадает и остаются одни волокна. Даже была небольшая трудность вновь перейти к крапиве. Кому сложно работать с крапивой можно работать с другими волокнистыми растениями. Ведь изделия из любых растительных волокон обладают защитной функцией (не пропускают вредных излучений). Просто российская жгучая и двудомная крапива среди всех волокнистых растений - это королева.

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Valeria An
korvina



Возраст: 37
Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

878925СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2010, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

пост этот я прочла=)))
Спасибо за информацию, но все ж спрошу еще, меня сейчас борщевик интересует именно как отделочный материал, как поделочный-он вроде не так сложен, главное подобрать как вы сказали, а вот как отделочный, например, можно ли обшить им стены, есть ли у вас такой опыт? и если есть, есть ли фото?
буду очень благодарна за информацию по этому вопросу...
про крапиву не спрашиваю, потому как про нее ооочень много написано и сначала надо разобраться в том кол-ве информации что есть, чтоб появились новые вопросы=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

879028СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

korvina, Вы правы, как отделочный и поделочный материал – функции разные. Большого опыта по отделке стен у нас нет потому, что не достаточно борщевика для этих целей в округе. Кто то борется с ним, а у нас все семьи занимаются поделками. Для отделки стен особенность такая:
1. Большое количество борщевика!
2. Подбор по цвету.
3. Подбор по диаметру.
4. Подбор по толщине стенок.
Работа очень кропотливая не только в самой мозаике (или как черепицей), но и по накоплению материала. Стволы имеют легкий изгиб, что хорошо для поделок, но не для отделки. Если у соседей есть законченная работа, попрошу сфотографировать.

Борщевик: междоузлья и узлы - вазы и вазочки (солонки).
Image


Image

На фото я попыталась (фотограф из меня никудышный) показать разный цвет борщевика. Большие вазы и маленькие солонки с темными пятнами, это такой борщевик был в прошлом году. Своеобразный стиль, может быть, даже более натуральный смотрится. А мне больше нравиться чистый цвет дерева.
Храним борщевик в разобранном виде (в распиленном): междоузлья подбираем по цвету и диаметру, а из узлов получаются очень оригинальные вазочки. ХОРОШИЙ БИЗНЕС ДЛЯ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ. Помещики возьмите на вооружение.
На фото я не смогла передать всю красоту этого материала. Кто еще не знаком с этим замечательным растением, обязательно познакомтесь. Но только в зимне-весенний период!!!
Одно время у меня было желание развести борщевик на поместье, но почитав о нем в интернете и здесь на форуме - желание отпало.

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/

Последний раз редактировалось: Марина Мостовая (Чт 25 Ноя 2010, 11:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: korvina, Valeria An
korvina



Возраст: 37
Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

879041СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Krapivamarina2
спасибо вам за подробную информацию, если будет фото и инфа от соседей на эту тему, буду очень благодарна!
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юлия Лукута




Зарегистрирован: 28.02.2003
Сообщения: 315
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Родовое Тульской обл.

882816СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 2010, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Расскажу о своей поездке к Марине в деревню в ноябре этого года для обучения крапивному мастерству.
Но в начале стоит сказать, как познакомилась с крапивными изделиями. Увидела Марину, с которой мы знакомы уже много лет, на Фестивале на Возрождении в сентябре 2010 г. Марина стояла на ярмарке с небольшим, самодельно сшитым, полотном, на которое были навешаны красивые браслеты и очелья. Это были крапивные изделия на основе стеганого полотна крапивных волокон. В ассортименте были еще ниточки на запястье, ниточки для кулона, мочалки, нательные пояса. От этих изделия и от самой Марины шло такое тепло, которое заставляло подходить к ней и хотя бы немного подержать в руках крапиву.
И когда через несколько недель предоставилась возможность поехать к ней в гости, мы с мужем недолго думали. Поехали всей семьей, взяли еще сына Светозара.
В начале обучения крапиву я не могла так близко чувствовать, как Марина. Нательный поясок с крапивной ниточкой мне просто нравилось носить, хотя любые украшения, будь то серьги, или даже кедровый кулончик, у меня не приживались. То нитка рвалась, то украшение снималось и больше не одевалось. А тоненький поясок я ношу уже несколько месяцев. Но, когда я целый день занималась с крапивой, делая крапивный настил, у меня по позвоночнику разливалось приятное тепло и было чувство полёта. Тело будто старалось подняться вверх. В это время захотелось просто лечь и расслабиться. Эзотерики бы сказали, что у меня вверх поднималась энергия Кундалини. Так что я могу с уверенностью сказать, что крапива - это большая сила, способная очищать человека.
Погода во время нашей поездки была идеальная для сбора и обработки крапивы - дождь и отсутствие заморозка. В это время можно использовать быстрый "беспылевой" метод. Весь процесс обработки будет изложен в книге, которую сейчас пишет Марина. Желаю тебе успехов и вдохновения в сотворении книги. С нетерпением жду выпуска!
Уже дома вдохновение у меня не пропало и я начала делать свои первые изделия. Крапива у нас на суглинке, а поэтому тоньше (в Орловской области чернозём). Времени на обработку уходит больше. Но полученный опыт соприкосновения с крапивой вселяет уверенность с нужности своей работы.
В самом начале мне показались цены немного дорогими, но после обучения, таких мыслей уже не было. Этапы получения волокна просты, не требующие каких-то сложных приспособления. Однако процесс этот долгий, требующий времени и отдачи. С крапивой нужно медитировать, с ней разговаривать. Тогда и она раскроет все свои тайны!
Марина, низкий поклон за твой труд и вдохновение крапивной песней!

Мои первые браслеты на жаккардовой тесьме и льняной основе с тесьмой
Image

Браслет на льняной основе с тесьмой (мужской вариант).
Image


Комплект: два браслета (20 см) и очелье (60 см) (женский вариант)
.
Image

На фото видна изнаночная сторона - крапивное стеганное полотно, между строчками 3 мм.
Image

Комплект для мужа дома носит, не снимая. Любит на себя примерять и Светозарка.
Image

Вот такой получился человечек Very Happy
Image

_________________
Сайт Родового www.rodovoe-tula.ru
Тема ВКонтакте http://vkontakte.ru/club32151156
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Марина Мостовая, Напиток МИРА, Valeria An
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB