Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пасека и предпринимательство с Чистыми помыслами. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875213СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 12:10 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Итак, есть предложение объединить свои усилия, для получения и реализации пчеловодческой продукции, и в частности мёда.

Все, кто проявляет к этому интерес, просьбы высказывать свои вопросы, соображения, идеи в этой теме для обсуждения и дальнейшей реализации их в практические действия.

Суть предложения - создать группу, некое сообщество, товарищество и т.п. (без ограничения состава) состоящую как из пчеловодов, так и из тех, кто пчеловодством непосредственно не занят, а будет занят только реализацией пчелопродукции.

Цель - получать и реализовывать натуральный мёд и другие пчелопродукты на широких территориях, а вырученные средства использовать для строительства и благоустройства своих Родовых поместий!
Все детали обсуждаем в теме.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Вс 22 Июн 2014, 22:01), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максимов Максим, ignatjev

АвторСообщение
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

878404СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2010, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем.
Цены на мёд в хороших магазинах( Organic- продукты) Нью Йорка.
Мёд Башкирский ( разнотравье , я покупаю тот, что в верхнем ряду по средине ,8-ми гранная баночка) :



http://bashkirskimed.ru/catalog.php


440 гр. - 7,5 долл.
...................................

Деревенский мёд, нефильтрованный. ( Горный Алтай) - 250 гр. - 4,5 долл. ( Покупаю ту , что справа) :


http://paseki.ru/component/option,com_joosopenmarket/Itemid,550/category_id,19/task,viewcategory/

......................

Из американских перепробывал почти все и остановился на Гречишном. Тут он тёмно-коричневый с бордовым отливом. Вкус своеобразный , но энергии в нём много ! И качество достаточно высокое. Цена на американские мёды пониже чуток.

Конечно, качество ваших медов будет повыше , но , как говорится , рад тому что есть .

С уважением , Владимир.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

878415СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2010, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

предлагаю убрать слово "предпринимательство"

Цитата:

И тем более убрать словосочетание"предприниматели с чистыми помыслами"...

Спасибо за советы. А то я растерялся совсем с вопросом чего надо убрать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
IRINA-22




Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 121
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская губерня

878476СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):

тот факт что из ульев идёт не мёд...
Тогда опишите что такое мёд.
Опять слышу только бла-бла и никаких данных
На ОПФ один тоже по 1000р продаёт и утверждает, что именно только в его конструкции может быть правильный мёд. И он хоть данные расширенного анализа мёда приводит. А у вас только пустой звук. Razz
Кроме как -из колоды мёд лучше.
Как в рекламе
" От Парижа до Находки -Омса лучшие колготки "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

878485СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010, 13:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимирр писал(а):
Здравия всем.
Цены на мёд в хороших магазинах( Organic- продукты) Нью Йорка.
Мёд Башкирский ( разнотравье , я покупаю тот, что в верхнем ряду по средине ,8-ми гранная баночка) :

Деревенский мёд, нефильтрованный. ( Горный Алтай) - 250 гр. - 4,5 долл. ( Покупаю ту , что справа) :


Сами Башкирцы и Алтайцы удивляются такого количества мёда которые продают в разных городах - они просто не производят...

Добавлено после 6 минут:

IRINA-22 писал(а):
Тогда опишите что такое мёд.

Мёд Колодный, Бортевой, Безрамочный невозможно описать Ирина.
Его можно только почувствовать на ВКУС.
Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


878489СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Положа руку на сердце, мед колодный, от меда из любого улья, произведенного без вощины, лекарств и подкормки АБСОЛЮТНО ничем не отличается (при условии, что они взяты с одних и тех же медоносов). Да и отличаться не может в принципе. Ну, кроме того, что он конечно очень дорог владельцу, как результат его творчества...
А цена определяется спросом. Не умно продавать дешевле то, что покупают дороже
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

878496СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр,
Здравия тебе.

Дело в том , что что бы пересечь границу США
МЁд (ЛЮБОЙ ПРОДУКТ) подвергается анализам и экпертизе на соответствие заявленному качеству и месту производства. И если это не будет соответствовать - то фирма ( компания и проч.) понесут большие штрафы , а попросту разорятся и потеряют перстиж.
Поэтому твоя ирония по поводу количества и удивлениям каких-то пчеловодов попросту неуместна.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!

Последний раз редактировалось: Владимирр (Пт 05 Ноя 2010, 18:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878522СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
КиЯр писал:
Цитата:

Константин от того что ты назвал свои улья колодами, от этого качество мёда не изменится...
Принцип пчеловождения остался пчеловодный...

Точно. От чего зависит качество меда можешь прочитать на теме "Колодное пчеловодство в Родовом поместье". Качество моего меда определяет покупатель, в том числе и московский. Да и принцип пчеловождения, в отличии от некоторых, меня не волнует. Лишь бы у меня было взаимопонимание с пчелами. А с этим пока все хорошо.
КиЯр писал:
Цитата:

Мнение тех кто пробовал колодный мёд и есть самая главная экспертиза... Народная Марка Качества...
И заметь не один пчеловод попробовавший колодный мёд не признался что он лучше...

Ты хоть сам понял, что написал? Получается, что кроме тебя, никто не разбирается в качестве колодного меда! Тебе надо срочно открывать курсы по определению качества колодного меда. Это же монополия! Дарю идею.
КиЯр писал:
Цитата:

Сами Башкирцы и Алтайцы удивляются такого количества мёда которые продают в разных городах - они просто не производят...

Это они все сами тебе сказали?
Цитата:


Мёд Колодный, Бортевой, Безрамочный невозможно описать Ирина.
Его можно только почувствовать на ВКУС.

Я бы уточнил. Его можно только почувствовать на ВКУС со слов Кияра. У меня такой вкус отсутствует. Ишь как тебя гордыня с самостью растащили.

А если серьезно, то это обыкновенная пиаровщина с целью поднять свою значимость. Если нет серьезных аргументов(а их нет точно), то и скандал сгодится. И потом надо же как то себя проявлять, а то совсем забудут первооткрывателя колоды и борти с сапеткой. Не иначе Жириновский от колоды. Методы уж очень похожи.

Добавлено после 15 минут:

Владимирр писал:
Цитата:

440 гр. - 7,5 долл. Деревенский мёд, нефильтрованный. ( Горный Алтай) - 250 гр. - 4,5 долл

Я продаю на месте:
мед лесной темный - 360 руб/кг
мед луговой желтый - 360 руб/кг
мед липовый светлый - 360 руб/к
мед луговой в сотах - 550 руб/кг
мед с кусочками сот - 450 руб\кг
мед с забрусом - 800 руб/кг
мед с пыльцой - 1500 руб/кг
мед с пергой - 2000 руб/кг

Банка 3 литра вмещает в зависимости от плотности от 4,3-4,5кг
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Пт 05 Ноя 2010, 20:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

878528СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас местный мёд продают в литрах. Банка три литра (даже больше, по край) стоит от 1500 до 2000р. Если перевести, то приблизительно 500-600р. Мёд с разнотравья.

Пару слов по поводу колодного мёда и ульевого. Чисто моё мнение. Чем меньше с мёдом манипуляций и естественнее условия его получения, тем он качественнее. В чём это выражается? На вкус не знаю, трудно сказать... Тут ещё всё зависит от степени различия получения мёда.

Как бы это попонятней... Ну, к примеру, с растениями. Допустим, найти в лесу целебное растение. Или его же посеять в поле трактором среди подобных, косилкой скосить, высушить на солнце или в СВЧ печке, машиной расфасовать. Пройдёт через десятки рук у людей с разными мыслями и в результате никакой целебности и в помине не будет.

Одно растение вылечит, другое - нет. А никакая лаборатория различий не обнаружит.
То же и с мёдом. А на вкус - может быть одинаков или с малозаметными различиями.
Но при известном отношении к процессу и бережных методах пчеловождения, эта разница может быть не так велика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
IRINA-22




Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 121
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская губерня

878530СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010, 19:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):

Мёд Колодный, Бортевой, Безрамочный невозможно описать Ирина.
Его можно только почувствовать на ВКУС.
Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink
Опять Бла-бла-бла. Анализ легко определяет количество редуцированных сахаров в мёде, пыльцевой состав, количество ферментов и эфирных примесей, что и определяет вкус и качество мёда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

878531СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010, 19:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, чего говорить, безрамочные ульи естественные. Наверное, все это признают. И со временем перейдём постепенно к ним. Может мы, может наши потомки. Но нужно адекватно воспринимать действительность и свои возможности.
Взять тут же тару...
Чистые помыслы не в том, что прямо сейчас всё бросить и в лес бежать, потому что там чище. И не стоит упрекать никого, что если кто-то, что-то сейчас не может, то у него этих чистых помыслов вовсе нету.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

878535СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день пчеловоды с Чистыми помыслами!
В Тюмени ярмарка идет, средняя цена за кг. меда - 1000 р. стоит, за что Кияра ругаем?
Чистые помыслы, это что, понятие разменное или как? Я подумал. Вот тема!!! Cool Ребята ВЫ опять за свое!!! Cool Чистые помыслы новерное немного шире должны трактоваться, помыслы это же полмыслы, ну никак не действия!!!
Евгений, открыл тему специально, чтобы мы поразмыслыли о главном!?
Idea Экология это хорошо! А вот стартовать с того что сейчас имеем, Евгений уже предлогал... Cool Пчеловоды, что нам мешает идти к Чистым помыслам? Анастасия права? ДА? Сопротивление, к доброму пока еще большое в мире.
А Я думаю, нет уже никакого этого сопротивления, просто каждый должен взять на себя обязательство, в пчеловодстве пчеловодить с "ЧИСТЫМИ ПОМЫСЛАМИ". Ну как слабо, или как??? Question

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: КиЯр
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

880465СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям! Хочу затронуть тему предпринимательства. О пасеке говорим, о чистых помыслах говорим, а о предпринимательстве почему то молчим. Хотел затронуть эту тему на форуме "Самообеспечение и финансирование в поселениях", но там уже есть "висяки" по этому направлению. Поэтому решил перенести сюда информацию. Здесь народ более активный, и название темы не ограничивает предпринимательство только пасекой.


Духовное, материальное, все надо равномерно ощущать. Тогда и в жизни прочно, на двоих ногах будешь стоять. Когда одно преобладает над другим словно хромым становишься.(дедушка Анастасии)

Книга 5 «Кто же мы?». Глава «Самое богатое государство»...Сначала полностью исчезла безработица, так как не нашедший себе применения человек в обычной для сегодняшнего дня промышленности или иной коммерческой или государственной структуре мог полностью или частично посвятить себя работе, а точнее сказать, созиданию в своем поместье. Отсутствие безработных сразу высвободило денежные ресурсы на их содержание. Обеспеченность продовольствием за счет этих семей избавили государство от каких бы то ни было затрат на сельхозпроизводство. –Что же может приносить большую прибыль дохода чем нефть, газ да продажа оружия? – Многое, Владимир, например, воздух, вода, эфиры, благообразие, прикосновение к энергии созидания, созерцание приятного…..Выращенное в поместьях сразу вытеснило не только импортные овощи и фрукты, но и те, что еще росли на больших общих полях. Люди стали понимать, ощущать разницу в качестве продуктов. На смену теперешним популярным пепси-коле и другим напиткам пришли морсы из натуральных ягод. А нынешние, даже самые элитные и дорогостоящие спиртные напитки, не выдерживали конкуренции с наливками, приготовленными в поместьях из натуральных ягод….
Еще большим источником дохода семей, живущих в поместьях, стали лекарственные растения, которые они собирали в своих лесочках, огородах и на окрестных лугах…Стоимость продукции из поместья в несколько раз превышала продукцию, выращенную, так называемым, промышленным способом, но люди всего мира именно ей отдавали предпочтение.... – Но ведь все государство, Владимир, как раз и состоит из отдельных семей, которые при необходимости и финансировали в своих поселениях строительство инфраструктуры – школ для детей, дорог, например. Иногда они вкладывали деньги в общегосударственные проекты. Политики, экономисты публиковали свои программы, но проходили только те, в которые люди соглашались вкладывать свои деньги.

Это было написано в 2001 году. Сейчас 2010. В стране создано много поселений. Еще больше отдельных поместий. Есть люди, постоянно проживающие в поместьях. Как практически решаем мы встающие насущные вопросы? В частности – финансовый. Не секрет, что без денег нам трудно сотворить поместье, особенно на начальном этапе. Пусть в минимальном количестве, но они нужны. Предлагаю поделиться своим практическим опытом и теоретическими взглядами по решению этого вопроса.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Novruz
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

880473СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 1:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Я думаю такое расширение темы не помешает. Сразу бросается в глаза - "Самое богатое государство". И то, что государство состоит из семей. И что будет считаться богатое государство только при наличии богатых семей, а не банков...

Как использовать деньги, как рычаг, как средство - Анастасия много говорила. Нужно ещё раз пересмотреть книги.

Тут, я как-то озадачился вопросом - а сколько же пчелосемей надо, что б оставить совсем ненавистную РАБоту. И наскочил на интересную тему на ОФП, с таким же вопросом.
В общем, опыт людей. Стоит внимания. Кому интересно - почитайте!

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=18639&st=0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


880522СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал когда то эту тему полностью.
Это все очень условно. В основном от потребностей зависит.
Чтобы получить точный ответ, нужно понимть какие потребности брать за базовые. И тогда уже, отталкиваясь от способа пчеловождения и степени овладения навыками, медоносной базы - можно более-менее прикинуть количество семей.
Ну, такой грубый пример. Условно. Понимается, например, что вам достаточно дохода в 500 долл/мес. Это 6000 в год. При возможности реализовать 1 - 1.5 тонны в розницу, этого будет достаточно. Если медоносные условия и метод пчеловождения позволяет устойчиво получать скажем 50кг с семьи, то достаточно 30 - 40 семей. Но если скажем есть возможность продавать только оптом, то нужно уже 3 тонны (для России) и 70 - 80 семей на двух точках.
Естесственно, что пример условный. Если методы и база позволяют брать по 100кг или в Варриках по 10кг, или месячные потребности порядка 2000 долл., то цифры, понятное дело, будут другие.
Опять же, нужно иметь зазор на плохой год и на амортизационные расходы.
Но у помещиков тут, конечно, есть преимущество. И оно заключается в главном - в потребностях
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

880649СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

устойчиво получать скажем 50кг с семьи

У нас на такой доход сложно расчитывать. Тем более, если принять за средний. Скорее на 30 надо расчитывать, а то и меньше. Или надо считать только зимовалые семьи, а не общее число. Ещё разные непредсказуемые ситуации. Тот же клещ и т.д.

Из практики я для себя уяснил, что любую расчётную цифру надо умножить на два, что б получить ожидаемое. Но эту цифру тоже определить надо.

Ещё думаю, что в малых городах трудно расчитывать на большую "розницу".
Так называемая, покупательская способность невелика. Надо скорее настраивается на опт. Или попробовать выработать (приспособить, найти) какую-то свою систему продаж.

Я так предварительно по региону прикинул, что 50 семей - минимум.
Цитата:

Но у помещиков тут, конечно, есть преимущество. И оно заключается в главном - в потребностях

Думаю, что по началу потребности у всех будут значительные. Потому что все действия надо пропускать через "систему". И нет подстраховки в виде готовых родительских усадеб. Всё сначала...

Ещё где-то читал недавно сравнительные данные по Украине и России. На Украине, в среднем, взяток больше почти в два раза. (видимо за счёт сеяных м.) и по срокам условно главный взяток смещён на вторую половину лета, тогда как в России - более весенний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB