Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ВЕЧЕ, Круг - и самоуправление в поселениях нового типа. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

878140СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 1:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте друзья, коллеги, единомышленники.

Давайте разберемся, каким смыслом мы наделяем слово ВЕЧЕ.
Я к примеру сталкивался с тем, что люди говоря, "вчера мы собрались на ВЕЧЕ", имели в виду, что встретились чайку попить, за жизнь поболтать. Я же совсем иначе понимаю смысл этого слова.

Автором, темы было упомянуто имя нашего поселения: -Счастливое-
А так, как известно всем: "случайности неслучайны", считаю необходимым высказаться )

Цитата:
А в среде создателей родовых поместий есть довольно привычный механизм "вече", где по кругу, равное время на высказывание и пр. Тот, что в Счастливом еще рекламируют.


В Счастливом этого не рекламируют!!! Это принципиальный момент!
Наш орган управления общественными процессами ПРП Счастливое, несет в себе все управленческие функции: От принятия решений и их реализации, до учета и аудита. Все финансовые и юридические вопросы тоже в его ведомстве. То есть это полноценный орган управления, который в самое ближайшее время (сейчас мы проводим соответствующие реформы), будет способен управлять не только внутренними процессами но и полноценно взаимодействовать (при необходимости) с внешними инвесторами и партнерами. То есть администрация, как вертикаль власти полностью упразднена. Соответственно барско-холопские отношения исключены и это при взаимодействии разнообразных социальных классов в едином проекте.

Цитата:
Задалась как-то вопросом: механизмы вече утрачены, что и как проходило- не ясно.
Скупые сведения истории доносят лишь обрывки информации, и то времени упадка вече как способа самоуправления народа.


Как все происходило раньше, считаю, несущественным, так как практика и здравый смысл, сами подскажут, как прийти к поставленной цели.
И здесь мы подходим к первому и основному моменту: Цель того, что мы называем ВЕЧЕ, является достижения полного ЕДИНОГЛАСИЯ ВО ВСЕХ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ВОПРОСАХ.
Здесь хочется отметить, что абсолютизированная, с первого взгляда цель, в нашем проекте, достигается абсолютно во всех случаях на протяжении многих лет.
А вопрос как это было в истории, это вопросы к историкам, а не к создателям современных Родовых поместий.
Кстати говоря, на всех презентациях НАШЕГО ВЕЧЕ, мы начинаем с того, что заявляем прямо и однозначна, что мы не ставим своей целью реконструировать историю. Наши задачи связанные с созданием Поселения состоящего из Родовых поместий, с созданием такого общества, где каждый равной властью наделен.
Напомню слова дедушки Анастасии:
Бог людям всем и каждому
Одинаковую предоставил власть
А следовательно совершенным может быть
Лишь то общественное обустройство,
Где центра властного не существует.
Где каждый равной властью наделен...

Понимаю, что кажется что для большого количества людей, подобные мероприятия неприемлемы. Но это только так кажется ) Я объясню:

По нашему замыслу, и с точки зрения здравого смысла, каждый человек должен управлять только своей собственной долей вложенной им энергии и ее результатами. В связи с этим полноценное участие в ВЕЧЕ может принимать, только тот у кого нет долгов перед обществом, иначе он будет управлять не своей энергией, то есть чужими жизнями.
Ну а если речь идет о принятии решений связанных с результатами труда определенного индивидуума, кто если не он должен решать, что далее с этим делать?
Это первое. Второе, саму структуру управления можно разделить на два этапа, Центральное и местяковое. Большая часть вопросов, наверняка будет касаться только тех кто рядом, остальные глобальные (их не так много) решаются в два этапа, на местах и в центре.

Теперь по этому заявлению:

Цитата:
Есть ещё один повод задуматься над кругами и вече.
Представьте, что вышел указ о РП, закон и вот ...
что дальше с кругами и вече, которые сегодня проводят некоторые поселенцы???
Вопрос, конечно, интересный! Smile
После Указа о РП поселения будут создаваться по проектам, а жизнь в них регламентироваться законом.
Ни в какой закон не внесут понятий круга и вече. А на каком основании и что это за понятия для закона?
Определённо, что после выхода Указа о РП люди не читавшие книг ЗКР также захотят взять землю под родовое поместье.
Как в одном поселении будут жить "вечисты" и эти люди?


Закон регламентирует в принципе, а не в деталях. В любом общественном формировании от гаражных кооперативов, до строительных бригад небоскребов, есть ключевое звено - администрация. Наличие закона, позволяющее создавать, к примеру, гаражные кооперативы, не может исключить необходимость администрации, со всеми ее управленческими функциями. Так как принимать решения, нести за них ответственность, вести все дела, необходимо на всех этапах реализации проекта. И наличие соответствующего закона, я повторяюсь, ничего не меняет, в этом отношении. Сегодняшние общественные формирования, построены на демократических принципах (это в лучшем случае, коммерческие организации не в счет). Так вот они эти демократические принципы, на практике, везде и повсеместно обязывают участников финансировать то, с чем вы принципиально не согласны. Механизмы объяснять не буду, полагаю вы их знаете, мы живем в демократически ориентированном обществе. Так вот НАШЕ ВЕЧЕ, в предельно обобщенном смысле, это и есть та самая администрация, культура взаимодействия в которой позволяет исключить все издержки толпо-элитарного общества. Отношений, где есть большие и малые люди, которое в принципе ни как не вяжется и идеей Анастасии.

А как оно называется ВЕЧЕ или КРУГ или еще как угодно не имеет принципиального значения. Просто мы условились его называть ВЕЧЕ, что бы подчеркнуть отличие от Администрации. Название "КРУГ", не рассматривалось, так как считаем это исключительно математической категорией.

В этой теме есть еще много необдуманных, громких заявлений, оставляю их без внимания, так как мой пост итак через чур велик.
Всего доброго.

--
Исправлено Наталья Ризаева Сб 26 Фев 2011, 20:42

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
Олег Андриенко



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 16
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Самара, г. Канск. От Волги до Енисея - Рассея моя, Рассея!

878145СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 4:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Татьяна Домбровска, конкретное применение Вече в государстве (Державе) можно прочитать в Родовом праве, журнал-газета Аркаим №3, http://dyx-rod.narod.ru/. А всю тему поднятую в журнале и наше отношение к ней, нужно конечно обсуждать отдельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

878146СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 4:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Светлане (sviet) за поднятую тему.
Действительно, не случайно слова вече и круг имеют разное звучание - они несут и разное значение. Поэтому рудно согласиться тем, кто написал здесь, что не важно как называется форма принятия решения.

Я уж года два, как думаю поднять эту тему для коллективного осмысления. Кое-что изучил. Все изученное сейчас воплощаю в сайте "Посад". Там же готовлю рассылку под названием "Возвращение в Посад".
Во многом согласен с позицией моих дорогих друзей: Светланой (sviet), Наташей Ризаевой, Татьяной Домбровской, Сергеем Синяговым (sas).
К сожалению, сейчас имею мало времени, поэтому буду краток.
Круг и вече - принципиально разные вещи.
Круг - это форма выработки согласия тех, кто живёт в одном посаде (поселении). В круг принимали только сознательных, самостоятельных хозяев (глав семей). Правила осуществления общественных отношений (то, что в наше время называем "законодательством") базировалось НЕ НА ПРИНЦИПАХ РИМСКОГО ПРАВА, где доминировала парадигма прав человека, А НА ПРИНЦИПАХ КРУГОВОЙ ПОРУКИ, где каждый стоящий в кругу был поручителем за своего соседа перед Родом-батюшкой.

Исследования круговой поруки у славян в дохристианской Руси я нашёл в научной работе середины XIX-го века. Оказывается, круговая порука - это та форма оношений, которая позволяет даже в трудные времена выживать микросообществам. Например, декабристы в Сибири, чтобы выжить, создали артель, которая была на принципе круговой поруки (правда, в усечённом смысле, без батюшки-Рода) . Эта артель просуществовала около 50 лет, даже после возвращения из ссылки.

Вече имеет другую направленность. Оно существовало для волеизъявления народа. Т.е. посадские и городские собирались на вече и там формировали волю свою в соответствии с ведическими законами (были ведуны, которые просвещали на вече). Ещё одна научная работа "Вече и князь" (тоже середины XIX-го века) очень хорошо показывает это.

Я подгружу всё на сайт и дам вам ссылочки для скачки этих двух работ.

Всё остальное (по посадам), которое со времён Петра Первого утаивалось от нас, сейчас готовлю к публикации. Желающие регистрируйтесь на Посаде http://posad.in.ua - в новостной рассылке подскажу, где можно будет подписаться на рассылку.

Всего доброго!
Рад вас всех читать!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leosunny

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 173
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Украина

878149СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 8:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Я присутствовал на настоящем ВЕЧЕ в Турции на конференции... И благодарен Богу и Вселенной Всей, что это произошло со мной...
Конечно же лучше один раз увидеть, чем N раз услышать...
Всё было отснято на видиокамеру, хорошими людьми, нашими друзьями из Прибалтики...
К сожалению или к счастью этого отснятого видио посмотреть Вам... да и мне, нет возможности... пока...
Настоящее ВЕЧЕ - это событие Вселенского маштаба и я не боюсь этого слова...
Всё, что принято Единогласно на Святом Ведическом Круге... Оно Ценно и воплощается в жизнь мгновенно!!!
Давайте спросим у Мегре... у Владимира Николаевича информацию о Международном ВЕЧЕ , проведенном в бывшей Византии - Турции... о отснятом материале...
http://www.vmegre.com/

_________________
https://vk.com/id820682188
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

878153СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leosunny,
Цитата:
Я присутствовал на настоящем ВЕЧЕ в Турции на конференции...
Всё, что принято Единогласно на Святом Ведическом Круге... Оно Ценно и воплощается в жизнь мгновенно!!!

Где посмотреть на воплощённое?

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Муссорщик
geser82



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 558
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Россия

878159СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 9:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое мнение таково: нужно приходить к согласию, к согласованным действиям через Вече, но что Вече без ЧелоВече?
Потому и Родные партии как стержни волеизъявления Рода, Народа.
Сначало надо бы уделить внимание, рассмотреть истотный образ, тот стержень, от которого уже идет Волеизъявление.

Ответьте сами себе на вопрос:
Кто мы? Просители или Творцы?
Решающие, создающие Новую реальность или батарейки системы демонкратического устройства государства, подстраивающиеся серые мыши?

Кем себя ощущаешь Человек - То от тебя и родится.
Вот и наша страна увидь: она великая и могучая, в котором народ могучий, а это значит, будут плоды у великой страны. Россия явит миру небывалое по красоте и силе Цивилизацию Природную, Творящую, Светлую, Вечевую, Современную, Крепкую. С родовым укладом и в котором Царит Любовь..

Экономику выстраиваем предпринимателями с чистыми помыслами, создаем артели, кооперативы, чтоб семьи обеспечить в переходный период, и не зависеть от Системы жизнеобеспечения (не живых продуктов)?
Или кто за нас об этом должны подумать чиновники?

Да, тот кто владеет землей, тот и управляет, диктует.
Земля должна стать Родовой землей.
Это сегодня главный и принципиальный вопрос. От которого зависит рождение принципиально нового устройство государства. Вечевого, Родового и где Любовь. Да система легко не отдаст выстроенный веками принцип рабовладения. Но она будет вынуждена это сделать из-за кризиса, из-за безработицы, из-за гражданской активности и информационости народа. И в системе полно Родных людей, просыпающихся людей.

Потому нам Родными партиями надо становиться. Круги проводить, Вече.
Нам РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НЕ НУЖНО партии народной большинства.
Родная партия, народ ставит государству задачи. А не под государство подстраиваться. Включайтесь, создавайте, учреждайте свою Родную партию. Твоя Родная партия означает действие, волю, собственное волеизъявление. Значит объявив себя Родной партией ты занял позицию Человека, а не батарейки отживающей свой век системы, ты обесточил образ эгрегор демонкратии и укрепил усилил Себя как часть Родины, как неотъемлемая часть НаРода, частица ПриРоды.

Нам народу нужен закон о Родовой земле, каждой желающей российской семье не менее 1 га для обустройства на ней Родового поместья, родового гнезда.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭНЕРГИИ ЛЮБВИ В СЕМЬИ

Что земля, без тепла семейного, без огня душевного сердечного .. Пусть встречаются половинки, пусть Энергия Любви возвращается в семьи. Будет в семьях любовь, будут семьи крепкими, детей будет по многу нарождаться, да еще и детей гениев, любящих мир, Природу и Родину. ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭНЕРГИИ ЛЮБВИ в семьи это еще более важная задача Родной партии.

И это главное. Что Вече без счастливых людей, семей крепких, родов, без энергии любви? Чье ж это тогда это Вече? Какой Энергии?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

878162СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для меня вчерашний пост Натальи Ризаевой как то сразу расставил всё на свои места. Конечно приоритетным сейчас является принятие Закона о Родовых поместьях. Закон должен быть понятен для всех и не может включать в себя такие слова, как вече или круг, более понятное слово самоуправление уже есть и этого достаточно. Но при этом думаю, что электронное вече, как механизм самоуправления непременно реализуется в обществе, тем более, что и президент его уже упоминает.
Очень понравилась формулировки Сергея: КОМПЕТЕНТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ , управление без власти. Это то что нужно сейчас. При таком управлении нет авторитарного застоя, идёт постоянный процесс осмысливания и совершенствования. Важно найти механизм самоуправления исключающий как авторитарные так и дилетантские решения.


Последний раз редактировалось: Наталья Малыгина (Чт 04 Ноя 2010, 7:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

878170СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ypa, Обратите внимание - как пишется моя фамилия.
Мой вопрос касался тому, что обсуждалось в Турции. Ваш пост не в тему вопроса. Удалён.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

878184СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полемика и переход на личности недопустимы, поэтому удалены.

geser82,
Цитата:

Ответьте сами себе на вопрос:
Кто мы? Просители или Творцы?

Вот, допустим, вы ответили сами себе на этот вопрос.
Дальше вы приходите во властные структуры, чтобы она осуществила ваше и других "волеизъявление", заявляя при этом, что вы Творец.
Во властных структурах вас спросят: "А что вы сотворили?" (т.е. по определению, что вы Творец)

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Karrina

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а


878185СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отчего-же нет?очень даже есть.Думаю весь ваш комент относится не к теме а к личному отношению ,причём сугубо субъективному !,к ПРП"Счастливое" или к Валере лично,то что происходит там и то о чём пишете вы совсем не состыковывается!Не очень часто бывала в других поселениях,видать вы постоянно по ним разъезжаете раз утверждаете что "везде правит дружба...и тд"(хотя насколько я знаю вы не были ни в одном из них) Smile но то что я видела как раз и говорит о том что везде есть вопросы которые нужно решать и "дружба" там не совсем их решает ,хотя определённо способствует этому!
Как правильно называть орган управления Вече или Круг в поселении тоже считаю не столь принципиальным моментом учитывая тот факт что сам метод действенен и удачен.И никакая это не пиар акция "нашего Вече" а скорее тот опыт которым мы решили поделиться с тем намерением что кому-то он пригодится в организации управления в других Поселениях.
Кстати говоря,пригодился-на Фестивале в Геленджике подходили несколько человек из поселений и говорили что им здорово помогла сама идея Вече ПРП"Счастливое"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
leosunny

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 173
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Украина

878186СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присутствовал на попытке провести Вече, друзей наших из Молдовы, в Одессе...
Подтверждаю... никакого отношения данное действие к Вече не имеет !!!
Но ребята хотят... стараются... может у них когда- нибудь получится...
И они войдут в Вечность !!!

_________________
https://vk.com/id820682188
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

878189СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не надо столько эмоций выплескивать, друзья.

Вопрос то практический а не идеологический, и, даже, не побоюсь этого слова НЕ политический.

Насколько эффективна та или иная форма управления и СОжительства в сообществах РП (иногда называемых поселениями Wink ), показывает практическая деятельность. И тут нет готовых рецептов, так же как и застывших, принятых раз и на всегда, решений этого вопроса.

То, что было приемлемо, и даже необходимо на старте Проектов, при развертывании оказывается уже неэффективным и даже тормозящим.

И не стоит тут обижаться друг на друга, ни тем, кто "стоял у руля" ни тем, кем какой то время рулили. Для этого все и затеяно, чтобы найти баланс энергий, чтобы и каждый рулил, и общее дело делалось Wink

Во многих поселениях прошла не одна и не две "административных революций", где то гладко, а где то и со значительными потерями. Не надо воспринимать это личностно - это - объективный процесс, когда воплощаются (пытаются воплотиться) те или иные образы, во многом, притащенные нами из прошлой жизни.

В этом плане очень классно, что ПерС раздобыл оригиналы материалов. Хотя я, например, во многом уже опираюсь на собственный (наш, в смысле) опыт, который во многом отличается от того, что было ранее. Что по окружающим условиям, что по временным характеристикам, что по масштабности, но ...глобальности.

В оппозицию же "целеполагателям", хочу сказать, что Цель - как основная парадигма движения является прерогативой...системы, а ни как не аттрибутом живой среды. Нельзя ставить целью "построение поселения", например.
Я предпочитаю использовать понятие "задачи", и обоснование этапности развития, требующего решения именно этих задач.

Нет проблем, есть задачи. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

878190СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Синягов, занятно. Ничего не понял, но интересно. Что то вроде:
"Я полезных перспектив, ни когда не супротив. Я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив" )

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

878195СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Присутствовал на попытке провести Вече, друзей наших из Молдовы, в Одессе...
Подтверждаю... никакого отношения данное действие к Вече не имеет !!!
Но ребята хотят... стараются... может у них когда- нибудь получится...
И они войдут в Вечность !!!

leosunny, спасибо вам большое.
Сегодня мы все лишь пока ищем ответы - и благодарить стоит даже тех из нас, кто чуть-чуть ошибся, ведь он дал пищу для размышения всем, и тем самым сократил общее время поиска. Только так можно будет что-то понять и восстановить истину.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 03 Ноя 2010, 15:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Karrina

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а


878202СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не помню чтоб мы пытались проводить какое либо Вече в Одессе с нашими друзьями!И никак не пойму к какому Вече мы не имеем никакого отношения,учитывая тот факт что изначально и постоянно говорим что никак не ссылаемся на историческую достоверность сего названия.
Есть то что уже безошибочно получилось чтоб шагнуть в вечность! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB