Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пасека и предпринимательство с Чистыми помыслами. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875213СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 12:10 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Итак, есть предложение объединить свои усилия, для получения и реализации пчеловодческой продукции, и в частности мёда.

Все, кто проявляет к этому интерес, просьбы высказывать свои вопросы, соображения, идеи в этой теме для обсуждения и дальнейшей реализации их в практические действия.

Суть предложения - создать группу, некое сообщество, товарищество и т.п. (без ограничения состава) состоящую как из пчеловодов, так и из тех, кто пчеловодством непосредственно не занят, а будет занят только реализацией пчелопродукции.

Цель - получать и реализовывать натуральный мёд и другие пчелопродукты на широких территориях, а вырученные средства использовать для строительства и благоустройства своих Родовых поместий!
Все детали обсуждаем в теме.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Вс 22 Июн 2014, 22:01), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максимов Максим, ignatjev

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

877795СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

встречал с фракцией 1-1,5см, может какойто отсев

Может быть. Всё равно нужно какое-то связующее, если материал сыпучий. Иначе получается небольшая усадка и вверху пустая полость. Именно вверху скапливатся тёплый воздух в улье.

Я для себя чуть обобщил, потому как думаю над этим делом уже давно. Прихожу к выводу, что для разъёмных вертикальных ульев лучше использовать сплошное дерево. Для горизонтальных моноблоков - лучше каркас с заполнителем.
И чем севернее - тем предпочтительнее горизонтальные ульи. Меньше щелей и потолще стенка. Но должны быть лёгкими. Вот идея с торфом понравилась. При высыхании будет лёгкий и пористый, как пенопласт. Возможно, похожие виды почв подойдут. (у себя у ручья накопал некое подобие торфа, хотя везде песок и глина, может и у других так возле воды).

Можно летом заготовить крошку, просушить. Поскольку ульи зимой делают, то зимой что б всё было готово. В качестве связующего использовать тот же гипс. Сохнет махом. Сам гипс схватывается за 5 мин. Для прочности можно в смеси с чем-то. С известью, например. Может, клей какой-то... Лучше заливать или засыпать в готовую форму улья, полость.
Делать отдельно какие-то плиты не стоит. Если каркасная конструкция, то неминуемо образуются щели по краям. Если бескаркасная - то по-моему это не серьёзно. Всё что говорю - собственный опыт.

Не могу не сказать вот что. Давайте договоримся. То, что имеется и уже сделано - надо использовать. Сейчас говорим о будущем. Пусть о ближайшем. Иначе эти споры - укоры будут вечно продолжаться. А вот у тебя !..

Я тут хочу пример привести про водочный завод "Кристалл", который Мегре в список предпринимателей включил с чистыми помыслами. Многие поднялись тогда - да как же так?! Что Анастасия сказала тогда? Дословно не помню, но смысл, что главное то, к чему люди стремятся. Кто сегодня последний - завтра может стать первым.
К тому же - возможности у всех на сегодня разные. И люди меняются не сразу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

877801СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IRINA-22 писал(а):
Novruz писал(а):

Я видел на иностранных сайтах, что многие французы отливают корпуса любых форм с применением гипса строительного (алебастра), .
На ОПФ есть такой Кущ , так он делает ульи из бетона. Отливает в формы. И тема такая есть "Улий из бетона"


Да, видел эту тему. Гипсо-солома и гипсо-стружка, всё же, полегче чем бетон будут и более дышащие, наверно. Чем больше органического наполнителя, тем легче и теплее готовый материал.

Добавлено:
Помню, когда лечил перелом, носил на ноге гипсово-марлевую повязку от кончиков пальцев до бедра 2 месяца. Чесалось, конечно, но, всё-таки, дышало под гипсом. Гипс гигроскопичен, впитывал влагу из тела и потихоньку выводил наружу.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада

Последний раз редактировалось: Novruz (Вс 31 Окт 2010, 16:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IRINA-22




Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 121
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская губерня

877816СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pavel_777 писал(а):
IRINA-22, что цена должна зависеть от качества мёда (натуральность, экология и т.д.)
Согласна. НО. За бугром пища произведённая без применения пестицидов и прочей химии дороже не просто так как захотелось производителю( с потолка). А учитывают более затратность и меньший урожай. Вместо гербицидов ручная прополка ,вместо распыления удобрений ручная раскидка навоза и т.п. Иначе задрав цены можно и просто прогореть.
Насчёт качества мёда . Кияр не привёл ни одного довода кроме как в колоде мёд лучше и все тут. Да я не против колод, пусть водят кому нравится, но голословных утверждений не приемлю.
У меня у самой колода стоит одна (в этом году поставили) для экзотики.И мёд ни лабораторно, ни по вкусу не отличается от ульевого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

877827СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IRINA-22, я думаю, за бугром смогут определить качество и ценность ))) ... не проверяли за бугром и цены не узнавали там на натуральный мёд?

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

877832СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня побывал в отделе стройматериалов. Гипс в чистом виде в пакетах по 3кг. Цена 37 руб. Начало схватывания 4 мин. конец схватывания -8мин. Много разныз гипсовых шпатлёвок разной фасовки от 5 до 30кг. Шпатлёвка очевидно с пластификатором. Раствор живой в течении часа.

Керамзит в мешках. Мешок без веса, на пробу весит килограмм 15. Объём порядка 2-2,5 ведра (по картошке сужу). Тяжеловато... Такой керамзит пошёл. Написано - фракция 10-20мм.

Вполне преемлимые цены. Завтра попробую с заполнителем из сухой стружки. Процесс отсниму, фото выставлю. Впечатления опишу. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


877846СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А какая у Кияра себестоимость.? Смотрит колоду 2 раза за сезон. Лето проводит на югах. Вощину не покупает, лекарств тоже, медогонки нет, и прочих пчеловодных атрибутов приспособ.

Ну, это не довод. Нашел нишу - пользуйся. Ирина, если цена нравится, можно и самой попробовать)

Добавлено после 6 минут:

Богдан, давай ссылочку на сайты по гипсо-соломе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

877855СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo, Роман, по гипсовым круглым Варрикам вот ссылки -

1) с фотками ульев на французском
http://chateauduloir.over-blog.com/article-protegeons-les-abeilles-48769650.html

2) с одной фоткой опалубки, но с хорошим описанием на английском - http://warre.biobees.com/round_warre_hives.pdf Там на 15-16 страницах статья об авторе таких ульев Gilbert Veuille

3) главный сайт любителей таких ульев - http://www.laruchecarronde.net/ Там для просмотра почти всех страниц требуется бесплатная регистрация. Я скачал оттуда один из pdf-файлов со схемами опалубок и т.п на французском языке и выложил здесь - http://ifolder.ru/20044620

Я понимаю только английский, но с французского на английский Гугл хорошо переводит, потому что родственные языки.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: AfRo
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

877861СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал:
Цитата:

Ну... Буковский... Это просто супер... Ну раз экологичность не так уж важно...

Рад, что ты понял. Здравия твоим мыслям КиЯр!
Цитата:

Тогда в чём чистые помыслы ???

Чьи?.
IRINA-22, да пусть цена хоть миллион. Если кто то готов покупать за такую цену. Спасибо, что просто озвучила. А очернять КиЯра не надо, у него это лучше получается. Very Happy
С уважением, Константин.

Добавлено после 12 минут:

Цитата:

Да мне уже давно говорят, что цену на колодный мёд пора подымать до 4 тысяч за 1 кг. Как в известной фирме по продаже мёда. Бывший сотрудник и предлагает за такую цену реализовывать.

А что за фирма, Кияр? Если я правильно понял, это "Тенториум". Эта "известная фирма" продает лапшу для доверчивых граждан, прикрываясь пчеловодством, в том числе и Богородичным.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Вт 02 Ноя 2010, 9:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

877885СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кажется, мы упустили одно важное обстоятельство рассматривая утеплители.
Влажность. Это вообще всех утеплителей касается, что минеральных, что синтетических, что органических.

И последних - особенно. Если утеплитель напитается влагой, допустим осенью в дождливый период, то зимой он замёрзнет. Тогда эффект от такого утеплителя будет обратным.
Гипса это особенно касается. Вот, Ган заметил, что гипс гигроскопичен. На упаковке гипсовой шпатлёвки написано, что не применять в помещении с повышенной влажностью. А тут вообще на улице... А осень длинная да дождливая бывает.

Намокший утеплитель по весне ещё заплесневать может. Вообще говоря, в строительстве при использовании любого утеплителя заботятся в равной степени и о гидроизоляции. Что-то мы этот момент упустили...

Использовать в качестве связующего цемент? Есть такой малоиспользуемый материал - опилкобетон. В книжках по строительству оговаривают один очень существенный недостаток - очень долго сохнет. Вообще, цемент прочность набирает только в воде...

Короче, проблемка. Какие соображения будут? Гидроизоляция?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

877899СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день пчеловоды с Чистыми помыслами.
Цитата:

Короче, проблемка. Какие соображения будут? Гидроизоляция?
Добавлю про гипс, будучи хирургом в давние времена, мне пришлось поработать с гипсом, крепкий материал,: Arrow вот армируешь марлевой основой, затем долго разглаживаешь поверхность, как бы ожелезнение цемента, и получиться достаточно крепкий черепок такой; поверхность которая остается к телу, остается гигроскопичным, тело душит, и последнее: ведь микробы и грибковые вещи не заводяться. Солнце! Если сделать улей, хорошо разгладить, поверхности, покрасить с наружи и вперед... Улей будет дышать как соломенный, т.е. вентиляция отменная будет. Внутри прополисуют, Exclamation Question
Только не знаю насчет вкуса пчелок, будут разгрызать или нет?

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

878007СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рафаил, мы немного о разном. Я не имею ввиду улей целиком из гипса. Я имею ввиду гипс, как связующее для органического заполнителя, при использовании последнего в качестве утеплителя. Плесень не из-за гипса, плесень от органики.

Для себя я гипсовый улей вообще не рассматриваю. Вариант больше для Египта, чем для лесного края. Дереву проигрывает по любым параметрам.
Насчёт дышать через стенки? Повторюсь - отсыреет, замёрзнет и будет кусок льда зимой. Дыхание идёт через леток или летки. Я сторонник такого взгляда. Есть, конечно, и другие.

Провёл сегодня первый опыт по утеплителю. Эх... Первый блин комом.
Короче, делал так: насыпал ведро стружек, бухнул туда пол кило гипса (весь белый, пыль, дышать нечем) и начал мешать. Затем, получив однородную массу, долил кружку воды и снова начал мешать до получения состояния сухого творога.

Затем выложил в боковину улья и разровнял рейкой. Посмотрел через 4 часа, масса и не думала твердеть.
Image

Добавлено после 3 минут:

Image

Добавлено после 24 минут:

Надо делать немного иначе.
Во-певых, надо было смешать гипс с водой и не глатать пыль.
Во-вторых, добавлять стружки в эту массу до нужной консистенции, а не наоборот. И стружки не так намокают в сметане, как в воде.

Ну и мешать удобнее в плоской таре, а не в глубокой. Меньше пачкатни и лучше перемешивается. (как мешают раствор лопатами в ящиках).
Возможно, нужно больше гипса. Посмотрим, как подсохнет.

Купил ещё извести. Попробую и с ней. Так мне советовал один опытный строитель, когда я домик делал на усадьбе. Каркасный с заполнением стружкой. Что б мыши не поселились и не усаживалась стружка. Но я тогда проигнорировал, а зря. Поселились мыши, даже осы.

Летом попробую с моим подобием торфа. Вообще думаю у каждого будет что-то своё, изходя из желаний и возможностей. Надо пробовать, подбирать пропорции. Окончательно делать выводы после, хотя бы, одной зимовки.

Я поставлю такой один или несколько ульев у дома, для постоянных наблюдений, в любое время года. Вот, пока такие новости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878381СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2010, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Кажется, мы упустили одно важное обстоятельство рассматривая утеплители.


Тема называется "Пасека и предпринимательство......." а рассуждения все больше "Материалы для изготовления...". Чтобы не было путаницы, предлагаю убрать слово "предпринимательство"

Добавлено после 17 минут:

Novruz писал(а):
Буковский, здравствуй, Константин! Совершенно с тобой согласен насчёт своих сообщений. Да иногда близнецовская натура берёт своё, охото поболтать о своих планах и обсудить с единомышленниками, вот и лезу на форум. Я сам не воспринимаю такие свои сообщения серьёзно. И как ни странно о своём реальном опыте, даже положительном и не обязательно по пчеловодству, подробно рассказывать мне лень, кажется, что это и так всем понятно, известно и т.п. Вот уж действительно, "говорящий не знает, а знающий не говорит" Smile

Женя обрати внимание на этот ответ. Я бы его прикрепил к каждой странице этой темы. Спасибо Гану, за честность. Но если ты будешь проверять словестный флуд всех пишущих от балды, тебе и жизни не хватит. Не распыляйся. Всем не угодишь. Лучше свои планы поставь на первое место. Это на основе собственного опыта этого года (у нас привыкли не нести ответственности за свои слова. Даже поговорка есть: "слово к делу не пришьешь"). А на счет критиков опять из собственного опыта. В начале перестройки надо мной смеялись соседи, когда я проходил мимо них с тележкой(ходил на рынок торговать, чтобы прокормить семью). Через год, они же просились ко мне на работу. Это не пиар, это быль. Теперь вопросы. Почему до сих пор нет общества предпринимателей с чистыми помыслами? Кто этому мешает специально или по незнанию? Почему так мало практиков в теме и так много теоретиков?

Novruz писал(а):
Буковский писал(а):
Для тех, кто считает эту тему серьезной, просьба отбросить вопрос экологичности. Он важный, но не первостепеный. Главное не то из каких материалов сделаны ульи-колоды, главное, что они сделаны, и сделаны своими руками.


В корне не согласен. Для обсуждения общепринятого пчеловодства есть на форуме ветка "Пчеловодство", там можно обсуждать любые пчеловодные методы, в том числе и идущие в разрез с чистыми помыслами.

Здравия твоим мыслям, Ган! После твоего ответа приведенного выше, стоит ли рассуждать о чистых помыслах и тем более предпринимательстве.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

878390СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2010, 20:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Тема называется "Пасека и предпринимательство......." а рассуждения все больше "Материалы для изготовления...". Чтобы не было путаницы, предлагаю убрать слово "предпринимательство"

Поддерживаю Константина... И тем более убрать словосочетание"предприниматели с чистыми помыслами"...
Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878394СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2010, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IRINA-22 писал(а):

Насчёт качества мёда . Кияр не привёл ни одного довода кроме как в колоде мёд лучше и все тут. Да я не против колод, пусть водят кому нравится, но голословных утверждений не приемлю.

Правильно делаешь. Ирина, посмотри все сообщения Кияра на форуме в разных темах. Вопросы все сразу отпадут. На счет различия меда и у меня только теория. Хотя практически, например для меня, нет никаких проблем. Просто нынче не стал тревожить полосатеньких. Это дело следующего года. Да и ты сама сможешь это сделать.

Добавлено после 12 минут:

Только помянул Кияра! И ...здравия твоим мыслям!
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Чт 04 Ноя 2010, 20:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

878396СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2010, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
На счет различия меда и у меня только теория.

Константин от того что ты назвал свои улья колодами, от этого качество мёда не изменится...
Принцип пчеловождения остался пчеловодный...
Ирина даже если дать попробовать тебе мёд... Ты всё равно будешь утверждать что он ничем не отличается. Это ж придётся тогда самой себе признать тот факт что из ульев идёт не мёд...
Мнение тех кто пробовал колодный мёд и есть самая главная экспертиза... Народная Марка Качества...
И заметь не один пчеловод попробовавший колодный мёд не признался что он лучше... Но желание держать и делают колоды уже есть... И это радует... Razz


Последний раз редактировалось: КиЯр (Пт 05 Ноя 2010, 11:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB