Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пасека и предпринимательство с Чистыми помыслами. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875213СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 12:10 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Итак, есть предложение объединить свои усилия, для получения и реализации пчеловодческой продукции, и в частности мёда.

Все, кто проявляет к этому интерес, просьбы высказывать свои вопросы, соображения, идеи в этой теме для обсуждения и дальнейшей реализации их в практические действия.

Суть предложения - создать группу, некое сообщество, товарищество и т.п. (без ограничения состава) состоящую как из пчеловодов, так и из тех, кто пчеловодством непосредственно не занят, а будет занят только реализацией пчелопродукции.

Цель - получать и реализовывать натуральный мёд и другие пчелопродукты на широких территориях, а вырученные средства использовать для строительства и благоустройства своих Родовых поместий!
Все детали обсуждаем в теме.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Вс 22 Июн 2014, 22:01), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максимов Максим, ignatjev

АвторСообщение
Максимов Максим




Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 95
Благодарили 21 раз/а


876798СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2010, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Буду думать дальше. Но пчелками уже решил заняться, ищу из чего можно сделать колоду.

_________________
Аз есьм forever
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

876802СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2010, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, спасибо за пожелания мне стать хорошим пчеловодом. Буду стараться.
И удачной зимовки всем вашим пчелосемьям после трудного лета.

Но дилемма не в том где взять деньги на поместье.[url=http://forum.anastasia.ru/post_874273.html#874273]
дилемма в другом[/url].

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

876879СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 2010, 20:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё раз про деньги... По книгам очень много сказано про деньги. Самый сильный механизм тёмных сил. Анастасия говорила, что они очень гордяться этим изобретением. И ещё говорила, что переломает многие механизмы тёмных сил, а многие заставит работать во благо. И деньги в первую очередь. Потому, что их нельзя сломать или отменить, слишком глубоко они въелись в нашу жизнь. Их можно только использовать.

И много примеров по книгам - как это сделать. Общество предпринимателей - первая идея, которая должна заработать по мере выхода книг. Книги должны разнести информацию об этом. Это со слов Анастасии.

Поскольку все отношения построены на деньгах, то для построения и развития поместий везде нужны деньги. Ту много примеров приводить не надо. Любой первый шаг, и сразу деньги. Бензин, справки-гос.услуги, межевание, материалы и пр. Но вот по мере развития - деньги будут играть всё меньшую и меньшую роль. Сами поместья заменят собой всё, на что нужны деньги. Потому, что самое ценное - будет только в поместьях. Будет складываться паролоксальная ситуация - денег будет всё больше, а потребность в них будет всё меньше...
Но на это нужно время.

Уже потом, со временем будут люди вкладывать свои деньги в крупные проекты по очищению земли. Закупка заводов для их ликвидации и прочее... И снова тут будут работать деньги против системы.

Какая тут дилемма? Тут всё от цели зависит. Если цель деньги, а поместье - лишь средство, то это уже не Родовое поместье и идея совсем другого рода. О чём тут говорить вообще...

Тут очень полезно почаще перечитывать всю серию книг. Информация многослойна и каждый раз раскрывается всё глубже. Перечитаешь и добавляется ясности и сил. И про деньги тоже... Вот жаль, что нет теперь эл. варианта. Раньше, через поиск можно было быстро найти нужную цитату, нужную фразу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

876891СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 2010, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений,я их предусмотрительно скачал и сохранил,могу кинуть на мыло.Перечитывать действительно полезно,информаия как бы запакована, и с каждым разом получается проникать всё глубже и глубже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

876895СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 2010, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мысям, Евгений! Это мы со Светланой (sviet), о своем. (Встретились на теме Раниесты "Заработки в поместье - дорога в никуда").

По теме. Получается так, что я со своими колодами к вам в компанию не попадаю (1. Ульи (колоды) только из природного материала.) Ладно буду наблюдателем (как дедушка Анастасии с Родной партией). Вообще то лучше бы для начала чтобы желающие принять участие в этом проекте подали голос. Из откликнувшихся сформировать группу, которая и выработает принципы организации. Но непременное условие должно быть фактическое наличие пасеки минимум в 10 пчелосемей. Кто не имеет минимального количества пчелосемей будет наблюдателем без права голоса. Тогда участие будут принимать заинтересованные люди. Вопросы будут по теме и практические. Одной из задач, которую должна решить организация - это производство и реализация товарного меда с Родовых поместий в масштабах страны. Это обучение и распространение альтенативного пчеловодства как основы и необходимости для становления каждого Родового поместья.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

876906СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 2010, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Евгений,я их предусмотрительно скачал и сохранил,могу кинуть на мыло

Спасибо, Марк, вот сюда, пожалуйста:
rossech@rambler.ru
Цитата:

Это мы со Светланой (sviet), о своем. (Встретились на теме Раниесты "Заработки в поместье - дорога в никуда").
Знаю. Заглядываю иногда.
Цитата:

По теме. Получается так, что я со своими колодами к вам в компанию не попадаю (1. Ульи (колоды) только из природного материала.)

Ну, это ты зря... Во-первых, это сбор предложений только. Во-вторых, что имеем, то имеем. Обжитое уже, запрополисованное. Неужто выбрасывать? Это мы на будущее. А то, если так рассуждать, надо из своих домов бежать сначала. Не будем превращать тему в фарс, правильно?

Все рекомендации, этакий кодекс чести что ли, после как-то оформим. Ещё много, что обговорить надо. Выработать общий подход, вроде как правила игры, что б называться командой. Главное, понимание текущего вопроса, общее согласие, и реализация по мере сил и возможностей каждого. Я вот так мыслю.
Цитата:

Вообще то лучше бы для начала чтобы желающие принять участие в этом проекте подали голос. Из откликнувшихся сформировать группу, которая и выработает принципы организации.
В принципе, правильно. Только я хотел сначала все вопросы рассмотреть спорные с традиционным и промышленным пчеловодством, и прийти к некому определению, как надо понимать, это альтернативное пчеловодство.

А кто к разговору подключится - это и есть заинтересованные люди.

Вот ещё один ключевой вопрос после экологии жилища - размножение пчелиных семей. Как будем пасеку расширять? Способов много, но не всё годится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

877227СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман, Марк, благодарю за книжечки!

Много думал про размножение... Чего можно, чего не стоит делать. А увеличивать пасеку всё равно надо. Особенно на начальном этапе. И увеличивать надо в разы.

Хочу поделиться своими соображениями на этот счёт, и предлагаю каждому поделиться своими. Итак, если взять идеальный вариант и размножать только роями. То есть делать десятки ловушек и развешивать по округе. Вариант хороший, но не стабильный. Вот в этом году - вообще роёв не было, можно сказать. Хорошо, но мало. Сидеть и ждать, пока прилетят, это уже не предпринимательство получается, а созерцание.

Ещё вариант - купить. Что покупаем? Рои вряд ли кто продаст. Либо пакеты, либо отводки, либо не продуктивные семьи. А часто продают только с домиками, которых не нужно.
Вывод: чем покупать отводки или пакеты с выведенными матками сомнительными путями и качеством, нужно простыми способами делать это самому.

Часто семьи по разным причинам входят в роевое состояние. Можно конечно, наблюдать, как улетает рой, а потом лазать по деревьям и снимать его, а можно заметив тесноту в улье, заблаговременно сделать отводок или поделить семью. В таком разе пчёлы сами выведут себе свищевую матку.

Вот, выводить маток, и менять каждый год, подсаживая сеголеток, я категорически против. Менять вообще не стоит, дав возможность семье сделать это самой, тогда когда возникнет необходимость. Иначе у пчёл вообще нет выхода.

В варианте с отводками и делением, мы ставим пчёл в положение, когда они могут использовать природный механизм применяемый ими при потере матки, что часто бывает при облётах неплодных маток, т.е. закладывание свищевых маточников. То же самое, как и при самосмене маток.

Понятно, что при любом вмешательстве, мы должны компенсировать пчёлам их потери: утеплить новое гнездо и дать мёда из своих запасов, особенно при погодных изменениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


877290СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Деление, как по мне, вполне естесственно. Как бы моделируем текущие потери. Непогода, хищники могут стоить семье потери какого то процента особей вместе с сотами. Эти "потери" и могут быть отводком. Соответственно и оставшаяся семья работает в естесственном форс-мажоре. Матку выведут сами, так как вывели бы ее в природе.
Налет тоже может иметь место. Ведь бывает же когда живет несколько семей в дуплах одного дерева. Если нижнее разберет медведь, летная пчела в большинстве налетит к семье с маткой. Т.е нормально так подсилить отводок.
Ну и так можно протестировать "нормальность" любого метода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

877294СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О предпринимательстве и почему не идёт колодное пчеловодство, да и вообще пчеловодство?

Как я считаю на сегодняшний день:
– Отсутствие нужной нашей местности породы пчёл
- Очень слабая медоносная база
- Хорошая конструкция улья для нашей местности.
- …

Для решения этих вопросов Владимирское отделения Академии РА http://www.academyra-vladimir.ru/novosti/ (сайт в стадии наполнения и доработки) начало проведение различных мероприятий в области пчеловодства.


Что у нас сделано интересного в поселениях по пчеловодству? Для координации совместных действий мы создали в поселениях (Заветное, Ладное, Мирное, Солнечное, Родное) общество пчеловодов. Встречи общества проходят каждую вторую субботу месяца. При необходимости встречаемся чаще.

В рамках этого общества выбрали направление развития среднерусской популяции пчелы.

Какими методами будет формироваться популяция, на мой взгляд, на сегодняшний день не столь важно. Кто-то только роением, кто-то отводками. Важен результат получение своей устойчивой популяции среднерусской пчелы.

Когда насытится местность устойчивой популяцией среднерусской пчелы, начнут из семей выходить сильные рои способные за короткое время осваивать пустующие колоды и ульи.

Медоносная база. Прожив на своей земле уже 4,5 года понял, что самостоятельно медоносная база будет формироваться десятилетия. Нужны кардинальные шаги в улучшении медоносной база и улучшения плодородия земель. Мы нашли эти шаги и начали их осуществлять, при этом сотрудничая с Институтом пчеловодства в городе Рыбное Рязанской области. Созданное общество пчеловодов только помогает в этих действиях.


Что интересного при объединении пчеловодов произошло у нас:
1. У нас в поселениях можно увидеть ульи различных конструкций. И борти, и ульи Фёдора Лазутина, классические даданы, лежаки, ульи Шапкина, альпийский улей, кассетные ульи и др. каждый выбирает улей под свои возможности и желания.
2. Количество пчелосемей в поселениях увеличилось в 3-4 раза за 1 год. На сегодняшний день около 150 семей.
3. Мы покупаем совместно различные предметы для общества. Например: есть общая воскотопка, скоро купим общею медогонку на высокую рамку. Весной совместно закупали семьи пчёл, маток. Произвели оптовую закупку семян медоносов (по этому вопросу хочу создать тему). Есть планы организации производства собственной вощины (принимаем заявки ). Качество продаваемой вощины желает быть лучше, по данным Института Пчеловодства Рязани.
4. Осуществили несколько интересных мероприятий обществом пчеловодов:
- Семинар у Фёдора Лазутина в поселении Ковчег,
- поездка в Институт Пчеловодства в Рязанской области,
- семинар у одного из жителей наших поселений (местный Зепп Хольцер),
- «Семинар длиною в лето» под руководством опытного пчеловода. Обо всём можно прочитать на сайте Академии РА.
5. Мы сотрудничаем с обществом пчеловодов города Владимира. На днях запланирована выставка в администрации города Судогда.
6. В будущем планируем объединить усилия по реализации продукции пчеловодства из поселения. Уже есть варианты и предварительные договорённости по реализации продукции и не только в России, но и за рубеж.
7. Нашли несколько питомников среднерусской пчелы, благодаря Институту Пчеловодства и поселению Ковчег.
Вот так кратко о предпринимательстве в пчеловодстве.

Я в этом году использовал, интересный на мой взгляд, метод формирования отводков и медовиков. Метод работает, жара и пожары несколько подвели. На днях поделюсь своим методом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

877298СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, пчеловоды предприниматели с чистыми помыслами![quote]
Цитата:

Ещё вариант - купить. Что покупаем? Рои вряд ли кто продаст. Либо пакеты, либо отводки, либо не продуктивные семьи. А часто продают только с домиками, которых не нужно.
Вывод: чем покупать отводки или пакеты с выведенными матками сомнительными путями и качеством, нужно простыми способами делать это самому.
Правильно. Чем больше мы будем уметь САМИ тем дешевле нам это обойдется. Но кроме того, считаю можно взять и с ульями. Только если нет собственных знаний по оценке пчелосемей, надо пригласить эксперта со стороны, чтоб не обманули. Прискорбно, но это реальность. Переплата в 100-200 рублей(за улей). За то пчел избавим от дискомфорта.
Цитата:

Часто семьи по разным причинам входят в роевое состояние. Можно конечно, наблюдать, как улетает рой, а потом лазать по деревьям и снимать его, а можно заметив тесноту в улье, заблаговременно сделать отводок или поделить семью. В таком разе пчёлы сами выведут себе свищевую матку.

Если на место пчелосемьи поставить свою семью, вопросы отпадут сами собой. А лазаем по деревьям и снимаем рои, только потому, что не хотим думать головой. На счет тесноты. Вводная. У тебя срочный заказ на мебель, а пчелам срочное расшинение(малина изливается нектаром). Ты о малине не знаешь. Очень часто в жизни такое наблюдаю.
Цитата:

В варианте с отводками и делением, мы ставим пчёл в положение, когда они могут использовать природный механизм применяемый ими при потере матки, что часто бывает при облётах неплодных маток, т.е. закладывание свищевых маточников. То же самое, как и при самосмене маток.
На этапе становления пасеки возможны фирургические меры, но надо четко отдавать себе отчет, что эти меры хирургические. Варианта два: пчелы либо рабы, либо сотворители твоего поместья.
Цитата:

Понятно, что при любом вмешательстве, мы должны компенсировать пчёлам их потери: утеплить новое гнездо и дать мёда из своих запасов, особенно при погодных изменениях.


Мне кажется мы ничего им не должны, как и они нам. Если пчелы рабы- это одно. Если сотворители поместья - это другое. Прошу прощения за резкость, это моя точка зрения. В сотворительном поместье нет места принуждению.
Цитата:

Ведь бывает же когда живет несколько семей в дуплах одного дерева

Рома, наверно бывает. К своему стыду никогда об этом не читал и не слышал! Но это скорее всего исключение. Давайте не будем лукавить сами себе. Истину определяем собой. С уважением, Константин.

Добавлено после 39 минут:

andriyki писал:
Цитата:

О предпринимательстве и почему не идёт колодное пчеловодство, да и вообще пчеловодство?

Как я считаю на сегодняшний день:
– Отсутствие нужной нашей местности породы пчёл
- Очень слабая медоносная база
- Хорошая конструкция улья для нашей местности.

Андрей, а мне кажется(как и профессору Преображенскому в "Собачьем сердце" )разруха в головах людей. От себя добавлю, в том числе и тех, кто сотворяют поместья.
Цитата:

Какими методами будет формироваться популяция, на мой взгляд, на сегодняшний день не столь важно. Кто-то только роением, кто-то отводками. Важен результат получение своей устойчивой популяции среднерусской пчелы.
Если в радиусе 10-20 км будут пасеки с другими породами (карпатками кавказскими, дворнягами и т.д), то все в пустую. Трутни внесут свою лепту и опять будут помеси. Рад, что вы взялись за восстановление среднерусской пчелы, не хотелось бы чтобы методы были дилетанские.
Цитата:

Медоносная база. Прожив на своей земле уже 4,5 года понял, что самостоятельно медоносная база будет формироваться десятилетия. Нужны кардинальные шаги в улучшении медоносной база и улучшения плодородия земель. Мы нашли эти шаги и начали их осуществлять, при этом сотрудничая с Институтом пчеловодства в городе Рыбное Рязанской области. Созданное общество пчеловодов только помогает в этих действиях.

А можно подробнее. Не про институт, а про кардинальные шаги в улучшении медоносной базы?
Цитата:

2. Количество пчелосемей в поселениях увеличилось в 3-4 раза за 1 год. На сегодняшний день около 150 семей.
3. Мы покупаем совместно различные предметы для общества. Например: есть общая воскотопка, скоро купим общею медогонку на высокую рамку. Весной совместно закупали семьи пчёл, маток. Произвели оптовую закупку семян медоносов (по этому вопросу хочу создать тему). Есть планы организации производства собственной вощины (принимаем заявки ). Качество продаваемой вощины желает быть лучше, по данным Института Пчеловодства Рязани.
4. Осуществили несколько интересных мероприятий обществом пчеловодов:
- Семинар у Фёдора Лазутина в поселении Ковчег,
- поездка в Институт Пчеловодства в Рязанской области,
- семинар у одного из жителей наших поселений (местный Зепп Хольцер),
- «Семинар длиною в лето» под руководством опытного пчеловода. Обо всём можно прочитать на сайте Академии РА.
5. Мы сотрудничаем с обществом пчеловодов города Владимира. На днях запланирована выставка в администрации города Судогда.
6. В будущем планируем объединить усилия по реализации продукции пчеловодства из поселения. Уже есть варианты и предварительные договорённости по реализации продукции и не только в России, но и за рубеж.
7. Нашли несколько питомников среднерусской пчелы, благодаря Институту Пчеловодства и поселению Ковчег.
Вот так кратко о предпринимательстве в пчеловодстве.

Как много всего. Так и хочется сказать: чуть помедленнее. Семинар у Лазутина это понятно(книжку имеем. Свое мнение тоже). Про ученых от пчеловодства помолчим. Есть такой монстр " пчела приокская" ученые изобрели. Лучше с ней не встречаться. Почему то ученые от пчеловодства (Журнал "Пчеловодство") с пчеловодами практиками(Российский Национальный союз пчеловодов, газета "Пасека России") общий язык найти не могут? Видно потому, что у практиков результаты другие чем у теоретиков.
Цитата:

7. Нашли несколько питомников среднерусской пчелы, благодаря Институту Пчеловодства и поселению Ковчег.

Андрей, ты это серьезно? А в РНСП голову ломают, где найти среднерусскую. Здравия твоим мыслям, Андрей.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Чт 28 Окт 2010, 21:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

877318СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 8:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, я не знаю ни о какой разрухе в головах людей. Могу говорить только о своей голове. Она на месте.

Насчёт соседства с карпатками и пр. Есть методы позволяющие формировать нужную популяцию независимо от соседа. Например - ранний вывод маток, ещё пример - бесплатная раздача плодных маток, пример - ....


Кардинальные шаги. Начали пахать землю в поместьях. У меня кроме мха и каких-то непонятных трав ничего не росло. Изучив технологию по улучшению плодородия земель в институте пчеловодства, вспахал 60 соток, кто-то 20, кто-то 40 ... Посадил фацелию с донником, фацелию с синяком. Будут посадки козлятника, мордовника и других трав закупленных в институте пчеловодства. Есть варианты дальнейших действий, осуществим расскажу.

Об РНСП и др. Я не знаю почему, кто-то с кем-то не может найти общий язык. Я нахожу, если не нахожу значит что-то не так делаю, а если всё равно не нахожу, значит мне нечего там делать.

Насчёт среднерусской пчелы. Кто ищет, тот всегда найдёт. Не найдём так создадим свою, собрав всё что есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


877325СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 9:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Не найдём так создадим свою

Это уже недавно где то было)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

877339СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если пчелы рабы- это одно. Если сотворители поместья - это другое.

Так пчёлы рабы - это как раз в случае с ежегодной заманой маток, где расчёт на то, что с сеголеткой никуда не денутся, какой бы метод не применял.

Я как раз о другом методе, где пчёлы сами себе выводят маток.
Лично я против выведения маток в принципе, и подсадкой их в другую семью.
Это уже не природный механизм и как раз тот случай с обеспечением жизнедеятельности, о чём говорила Анастасия.

Вывод маток - чисто промышленный приём для замены на молодую, с целью предотвратить роение, вызванное постоянным вмешательством в жизнедеятельность семьи. Промышленники выводят маток не для расширения пасеки, а исключительно для замены. Вот это и есть рабство для пчёл.
Цитата:

Мне кажется мы ничего им не должны,

Должны! Если как-то вмешиваемся в семью, пусть единоразово, должны думать о последствиях. И компенсировать своё вмешательство, насколько это возможно.

Со смешиванием пород - это трудно бороться. Пока люди не поймут, что лучшая порода та, которая постоянно живёт в своём климате.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

877348СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Среднеруская порода пчёл сохранилась, кроме прочих отдалённых уголков Росии, на севере Пермского края, в Красновишерском районе, недалеко от огромного Вишерского заповедника. Если смотреть по изотермам, там холоднее, чем даже в более северной республике Коми (за счёт того, что дальше от океана, наверно).

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

877393СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какое будет мнение по поводу вот этого материала? Цель использования - утеплитель или подвижные диафрагмы в улье, если обклеить тканью, скажем, льняной (гобелен).
http://tcmltd.ru/penoplex
Читал где-то, что из него клеили ульи, а потом обклеивали(!) деревом изнутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB