Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Топинамбур Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vitich



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 238



869932СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010, 16:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


869946СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хороший продукт. Напоминает картофель, нежнее на вкус и чуть сладковатый. Сажать и убирать не надо, только разреживать, чтобы клубни не мельчали. Растёт как сорняк. Зимой прекрасно зимует где рос, а по весне можно выкапывать урожай. Урожай можно собирать весь сезон, т. е. и маленький и большой клубень в еду созрел.
Такой вот хороший продукт, но что легко даётся, то и не ценится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

869975СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё его особые углеводы восстанавливают полезную микрофлору кишечника (бифидо- и лактобактерии).
Заросли топинамбура связывают из воздуха углерода и выделяют в воздух кислорода больше чем такая же площадь леса.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ErGo




Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Чебоксары

870642СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2010, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не знаю может эта особенность нашей семьи, но у всех (4 чел) после топинамбура газообразование весьма улучшается, хотя вешь вкусная особенно по весне, если б не газовый момент..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ch Olga




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 118
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia, Tver.gif

872918СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2010, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идеальная культура - сама растет и радует, еще и цветет красиво!!! И варки не требует...А кладез витаминов какой - и в самое нужное время - весной!

_________________
Дам каплю нежности небесной и дам покой, ты будешь гений ясноокий, я ?- образ твой.
Верю, моя земля уже меня дождалась, бережёт и любит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BERNI EKLSTOUN

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 102
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Уфа

876520СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вреден при энтероколитах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Зелёненькое сердечко...

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 174
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Москва

876537СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
НАХОДЯСЬ В ОДИНАКОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, ЛЮДИ, ВСЁ ЖЕ, ЖИВУТ В РАЗНЫХ МИРАХ.

И ДАЖЕ ТО, ЧТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ОДНАЖДЫ ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

876549СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://vicsrg.boom.ru/stat/topinambur.htm
Вот хорошая статья про топинамбур,а первая ссылка что то не открывается,точнее там пусто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ogrich




Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 8



876563СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне нравится топинамбур, но меня от него сильно пучит. Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
настоящая



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 112
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская обл.

876576СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ogrich писал(а):
Мне нравится топинамбур, но меня от него сильно пучит. Shocked
может вые его чем то заедаете не тем Rolling Eyes Я помню, когда постишься, то такие же проблемы и у большинства. Т.е. перевариваеться как то не так. Но в случае с постной пищей после традиционной оно то понятно, организм приспасабливаеться, микрофлора с бактериями перестраиваеться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BERNI EKLSTOUN

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 102
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Уфа

896643СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 2:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне ещё кажется топинамбур вызывает спазм бронхов, потому что у меня похожие ощущения от лука были.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergeispb




Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Спб

903283СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2011, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть, кто-то подскажет, где можно купить посадочный материал топинамбура? В Питере обыскался - нигде нет! Более того, с доставкой по почте тоже найти не удалось...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
olylutsk




Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 267
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

903288СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2011, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Съедаем его очень мало, но радуюсь, что он просто есть и много.
Рекомендую обратить внимание - очень понижает сахар. Когда сахар сильно упал, оказывается это тоже не очень хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

909618СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2011, 8:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читал жалобы, что топинамбур быстро дрябнет при хранении. На самом деле он прекрасно хранился у меня в полиэтиленовых кульках всю нынешнюю зиму, как в холодильнике, так и в холодном погребе вместе с картошкой. Кульки завязываю негерметично, поэтому клубням хватает и воздуха, и, в то же время, полиэтилен не даёт им подсохнуть и задрябнуть.


Последний раз редактировалось: Novruz (Пт 01 Июл 2011, 11:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мария Шилова
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

909627СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2011, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для снижения сахара в крови используют не только клубни, но и листья.
Весь сезон завариваю мужу свежие листья, а на зиму заготавливаю в сущеном виде. Отвар приятный, не горький можно пить как чай.или добавлять в сборы лек. трав. Клубни напоминают по вкусу кочерыжку капустную, но мягче. Если у вас много тапинамбура можно из него делать котлетки. Чистить не надо, просто хорошо помыть щеткой, прокрутить или натереть, добавить соль и специи по вкусу, яйцо или несколько в зависимости от количества и можно немного муки или манки. Короче, как дранники картофельные. Со сметанкой очень вкусно и польза несомненная. Это для тех у кого тапинамбур вызывает дискомфорт в ЖКТ, но в сыром виде предпочтительнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB