Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пасека и предпринимательство с Чистыми помыслами. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875213СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 12:10 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Итак, есть предложение объединить свои усилия, для получения и реализации пчеловодческой продукции, и в частности мёда.

Все, кто проявляет к этому интерес, просьбы высказывать свои вопросы, соображения, идеи в этой теме для обсуждения и дальнейшей реализации их в практические действия.

Суть предложения - создать группу, некое сообщество, товарищество и т.п. (без ограничения состава) состоящую как из пчеловодов, так и из тех, кто пчеловодством непосредственно не занят, а будет занят только реализацией пчелопродукции.

Цель - получать и реализовывать натуральный мёд и другие пчелопродукты на широких территориях, а вырученные средства использовать для строительства и благоустройства своих Родовых поместий!
Все детали обсуждаем в теме.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Вс 22 Июн 2014, 22:01), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максимов Максим, ignatjev

АвторСообщение
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

876126СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нюх пчелы на много выше нашего.. и представьте себе хочется ли ей прилететь в дом , который ВОНЯЕТ ? А Там семья , дети ..матка.

.Мы что , тут о химии будем говорить ?

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

876243СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимирр писал(а):
Нюх пчелы на много выше нашего.. и представьте себе хочется ли ей прилететь в дом , который ВОНЯЕТ ? А Там семья , дети ..матка.

.Мы что , тут о химии будем говорить ?


я нашу колоду снаружи обработала смесью воска и льняного масла - пока теплая смесь, кисточкой. правда, колода недоделана - без крышки нижней, так что пока стоит в мастерской.
Внутри пахнет все так же - липой.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

876299СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям пасечники и предприниматели с Чистыми помыслами!
Владимирр писал:
Цитата:

.Мы что , тут о химии будем говорить ?

Хотелось бы двигаться к практическому пчеловодному предпринимательству с идеями ЗКР. Помнится в книгах говорилось, что верхний предел цен на продукцию с Родовых поместий будет устанавливать правительство Российской Федерации(такова будет ее востребованность. Правда, когда это будет?). Так где же продукция с Родовых поместий? Кто, как и где продвигает ее сейчас на продовольственный рынок нашей страны? Точку в спорах будет ставить реальный потребитель.

Добавлено после 13 минут:

Владимирр писал:
Цитата:

Нюх пчелы на много выше нашего.. и представьте себе хочется ли ей прилететь в дом , который ВОНЯЕТ ? А Там семья , дети ..матка.

Если пчелам, что то не понравится, слетят по англицки - не прощаясь. А передергивать и доводить до гротескного состояния не стоит. В конце концов есть разговоры на форуме ЗКР с одной стороны, а с другой стороны есть практика пчеловодов разных государств.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


876317СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 20:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

верхний предел цен на продукцию с Родовых поместий будет устанавливать правительство Российской Федерации

Вы действительно хотите играть в азартные игры с этими типочками?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

876347СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А я Вам намекаю, намекаю...
Посмотрите в сторону древесины!

Рафаил, больше пятнадцати лет смотрю Wink Пол города моей мебели. Даже из Питера и Москвы заказы были... И точёная и резьба. В общем кое-что понимаю в этом деле. Да... Договорились на "ты".
Помнишь у Пушкина - "...Пустое Вы, сердечным Ты, она, обмолвясь, заменила".

Цитата:

. Следующее, можно ли доски в длину пускать?

В таком разе лучше в четверть шпунт сделать. Или вставную рейку. Первое лучше.
Цитата:

Так вот, его палуба была из соснового бруса, пропитанного горячей олифой.

Илья, сохнет, ужась как долго! Можно и МА краской. Вроде как олифа с порошком цвета, если наши доблестные учёные не подмешали какой -нибуть...
Цитата:

и представьте себе хочется ли ей прилететь в дом , который ВОНЯЕТ ?

Сегодня пронюхивал свою фанеру. Wink Пахнет дровами, когда берёзу колешь... Ежегодная практика, вообще, нос натренирован на дерево.
Просто не ложат они эти добавки для прочности... Сам работал, знаю, как ГОСТы исполняются. Правда, пока не ложат...

Если бы пчёлам не понравилось что - они тут же снимуться... Точно Костя говорит, по-англицки.
Вот простые примеры. Что друзьям не делал - ни один не слетел. У себя тоже.
А у многих слетели, даже из деревянных. У многих из колод слетели! Значит что-то не устраивает. Раз живут, значит устраивает.
Есть фильм - "Молчание пчёл", так вот, пчёлы вообще-то не молчат. Просто у них язык другой. Язык действий. Как Анастасия говорит, Творец трактатов не писал, он всё на примерах показал.
Я всегда говорил - давайте пчёл спросим! Они выберут. Можно считать - раз поселили насильно, то расплод не бросят. А рои?

Тут полная свобода, когда выбор есть. И что? Опять пример. У меня несколько ульев пустых и колод, в том числе с липовой отделкой внутри. В некоторые прилетели, в некоторые нет. И все деревянные. А в фанерный - прилетел рой!

Странно, если:
Цитата:

Нюх пчелы на много выше нашего..

Цитата:

Мы что , тут о химии будем говорить

Володя, я думаю обо всём надо, что волнует.

И всё же... Что касаемо фанеры. Если обжили ульи - хорошо. Проблем и испарения через прополис не будет в сторону гнезда. Попалась фанера не плохая, то же ничего. Но тенденция в промышленности, к сожалению, не в нашу сторону. Не сомневаюсь, что они ещё какую-нибудь гадость придумают.

Так что я решил из этой истории наперёд делать нутро всё ж из досочек. Что бы вечно контролем не заниматься и спокойно работать. И спать. Вот, уже начал. Все эти дела буду снимать и фото выкладывать. И цыфры попутно, поскольку о предпринимательстве говорим.

Вот первые цифры. На улей объёмом в 150 литров (дадан -60) оказадось достаточно распустить одну доску шириной 200 и длиной 4000 (мм). При этом пилил ещё вдоль пополам. Часа за два на один улей можно и напилить и обшить. Примерно так. Точнее - потом.
Image
Image
Цитата:

я нашу колоду снаружи обработала смесью воска и льняного масла

Одну колоду можно Smile даже колонны можно с резьбой. Вот если с полсотни или больше - дорогое удовольствие получится. Я тоже думал - подсолнечным маслом натереть. Но мыши - просто отходить не будут Wink Мне кажется...
Цитата:

верхний предел цен

Вроде "нижний". Посмотри ещё раз, будь добр... Это важно. У меня книжки нет под руками. Это в пятой, кажется. Глава - Будущее России, кажется...
Цитата:

Вы действительно хотите играть в азартные игры с этими типочками?

Не, Рома, с государством в азартные игры... Но мы все надеемся, что государство изменится. Ну, скажем, после числа, как день прибавляться будет, в 12 году. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

876373СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 7:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений , Полностью с тобой согласен.. Наверное пчёлки изнутри всё по своему обустраивают и им комфортно.

Год 2011 решающий и трудный.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

876376СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 8:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, пасечники и предприниматели с Чистыми помыслами! rossech писал:
Цитата:

Вроде "нижний". Посмотри ещё раз, будь добр... Это важно. У меня книжки нет под руками. Это в пятой, кажется. Глава - Будущее России, кажется...

Книга пятая. Глава самое богатое государство. "Нижний предел цен устанавливало Российское правительствою" Память у тебя хорошая.
AfRo писал:
Цитата:

Вы действительно хотите играть в азартные игры с этими типочками?


Мы не играем, мы делаем. Живем пока в Системе. И живем по правилам Системы. Но мы меняем Систему используя правила Системы! Делать или не делать? Равносильно жить или не жить? А если жить то как? И кто кроме нас? С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IRINA-22




Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 121
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская губерня

876388СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Внутри пахнет все так же - липой.
На вкус и цвет....
Запах липы(не цветов) вызывает отвратительные воспоминания детства.
Непереносимый запах рогожи,мочала,кистей для побелки. Отвратительный запах липовой кадушки из погреба. Запах парилки с полками их липы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

876392СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IRINA-22-трудное было детство,сочувствую. Я свой первый эксперементальный улей покрыл слоем боритекса,и с верху пару слоёв карабельного лака,пчёлки сезон отжузжали с удовольствием,взял у них не много мёда пыльцы ,перги,сам ем ,соседей угощаю,все довольны.Между покраской и заселением прошел примерно год,так и буду делать в дальнейшем.Абсолютно экологически чистого сейчас всёравно ни чего нет,даже полянка Анастасии,по её словам только максимально приближена .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

876422СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям, Рома.
AfRo писал:
Цитата:

Нет никакой "Системы". Жадность и Срах. И то и другое без меры. И чем выше, тем и то и другое больше. А вы, для них "электорат" (в лучшем случае), и никому там не интересны.

На кого ты так осерчал? Мы говорим о разном. Мы не о них, мы о нас. Создаем поместья мы в существующих условиях. Но правила игры диктует государство(система). Эти правила надо хорошо освоить, чтобы не конфликтуя с государством, повернуть их в свою сторону. Все мы завязаны на финансах(в той или иной степени). Существующая финансовая система поддерживает государство. Или по другому государство создало финансовую систему для своей поддержки. Хочу и понемногу перенаправляю эту финансовую систему для поддержки своего Родового поместья и рекламирования движения ЗКР(через продажу продукции произведенной нами в своем поместье. То же самое предлагает Барков, только через ОАО). По мере становления самодостаточности поместья зависимость в финансах будет сокращаться.
Цитата:

А пчеловодство, как раз один из немногих способов игнорировать всю эту пургу
Не всегда это удается. Да и стоит ли? Особенно на начальном этапе роста. По мне лучше использовать в своих целях. Хотя каждый выбирает по себе..... С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

876591СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cмотрю, пока сутки на работе, что-то пропустил. И разговор, видимо, не про пчёл был, раз администрация вмешалась. Ребята, давайте дорожить сайтом и друг другом...
Я не читал, но по отрывкам... Вот стоит ли на борьбу силы тратить? Питать энергией то, что не нравится. Надо другое создавать - нормальное. А ненужное и обесточенное - оно само упадёт, как гнилой столб.

Бывают отклонения от темы, понятно, так хоть бы польза была... А то оно часто во вред.
Вот, сразу вспомнилось - "В чём миссия отца?"А тут, как раз, одни отцы собрались. Со стажем. А государство... Так скоро у него выбора не будет.

У меня получилось одна накладка с обколачиванием улья. Дело в том, что заранее собраны каркасы. И внутренние размеры не позволяют сантиметровые досочки вставить. Рама на вставится... Разобрать невозможно, склеено насмерть. Выкидывать жалко. Решил эту партию сделать так. Две стороны дерево, две фанера. Затем фанеру обработать прополисом.

Следующие корпуса надо расчитать с учётом других толщин. Думал раньше , что околачивать долго, на деле получается очень быстро. Околотить полностью внутри получается где-то минут 15-20 на улей. Вечером сделаю фото.
Image
Image


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Пт 22 Окт 2010, 20:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

876613СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Одну колоду можно даже колонны можно с резьбой.

есть такая мысльSmile
да, нам количество наверно не нужно. Мед наш (соседей) пробовала - восторгов не вызвал, видимо, медоносы нужны, разнотравье всякое. Вот мне главная задача.

И я читала, что с каждым расплодом сотовая ячейка уменьшается, и через какое то время пчела там выводиться не может.
Подумала - зачем такое сделано?
решила, что именно в этот момент, как сота уменьшится и пчела уйдет - и можно брать мед, всю колоду в чулан перенести.

поэтому будем делать по 1 колоде в год-два.

муж делает, я воском промазываю, сын может вырежет, сосед по поместьям летом преподает резьбу "Татьянка", так сын отличныо учится.

но я с большим интересом читаю и вашу тему, как профессионалов-пчеловодов. на будущее.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

876661СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2010, 2:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писала:
Цитата:

И я читала, что с каждым расплодом сотовая ячейка уменьшается, и через какое то время пчела там выводиться не может.
Подумала - зачем такое сделано?
решила, что именно в этот момент, как сота уменьшится и пчела уйдет - и можно брать мед, всю колоду в чулан перенести.
Светлана, а ты не читала, что пчелы регулярно строят новые соты? Куда уходят пчелы, когда сотовая ячейка уменьшится? И кто будет переносить колоду с медом в чулан?

Цитата:

но я с большим интересом читаю и вашу тему, как профессионалов-пчеловодов. на будущее.

Хотелось бы думать, что не далекое. Или я ошибаюсь? Laughing С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Вс 24 Окт 2010, 21:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максимов Максим




Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 95
Благодарили 21 раз/а


876716СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2010, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа пчеловоды, скажите как пчелки с остальными насекомыми уживаются
например с оводами слепнями и остальными зловредными мухами.
Может они их гонят от себя подальше. Для моего региона очень актуально, может быть удастся
пчелками этих кусающих отогнать?

_________________
Аз есьм forever
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

876782СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2010, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

может быть удастся
пчелками этих кусающих отогнать?

Не получится. У пчёл другие заботы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB