Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пермакультура чеснока Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

872740СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 4:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот интересная статья из известного журнала института Родэйла.


"Чеснок, который сажают лишь однажды

Существует способ выращивать чеснок без ежегодной его посадки. Садовник из Вашингтона объясняет, как.

Джо Каприотти (Joe Capriotti) не сажает чеснок, но каждый год он собирает урожай в сотни фунтов со своего огорода в Монтесано, штат Вашингтон. Его технология идёт против обычной практики посадки и уборки чеснока каждый год, словно это однолетнее растение. Большинство людей не понимают, что чеснок можно выращивать как многолетник.

Каприотти, которому когда-то доводилось работать и шеф-поваром, и лесорубом в лесах Тихоокеанского северо-запада, разработал свою технологию на основе многих лет испытаний на своём приусадебном участке площадью 1 акр (0,4 га). Сейчас, в 80 лет, он с гордостью показывает плоды своего исследования. Когда я приехал к нему в гости, в западный Вашингтон, я нашёл Каприотти деятельным человеком с острым умом и восхитительным чувством юмора. Его другие эксперименты простирались от испытаний разных сортов яблок, персиков, слив и груш до новых техник выращивания клубники и помидоров. Но его настоящая любовь – это чеснок.

«Этот клочок земли, на котором растёт чеснок величиной со слона, не пахали и не засаживали более чем 20 лет, — говорит Каприотти, подводя меня к участку 25 на 40 футов (7,6 на 12 м), где здоровая зелень чеснока различных размеров росла без определённого порядка. — Когда растения достигают 2 футов (61 см) то наверху ботвы образуются стрелки с бульбочками. Обязательно нужно отщипнуть эти стрелки, или вы не получите никакого чеснока. Большие растения образуют в земле головки. Другие, маленькие, засохнут, но взойдут снова в следующем году. Вы когда-нибудь собирали моллюсков? Ну, маленькие дырочки, которые остаются после того, как засохнет ботва молоденького чеснока, выглядят как небольшие дырочки моллюсков по всей почве».

В августе Каприотти выдергивает самые большие растения, с которых ранее общипывал стрелки. «Я просто выдёргиваю их из земли руками или пользуюсь садовым совком, если они не пойдут, — говорит он. — Я никогда не взвешивал, как много фунтов выходило с этой грядки, но это 200 фунтов (90 кг) или больше». Каприотти также сажает чеснок среди ягод и молодых плодовых деревьев.

После сбора урожая Каприотти слегка культивирует поверхность почвы ручным толкательным культиватором, чтобы слегка выдернуть сорняки, которые уже растут. Он поливает грядку, чтобы спровоцировать семена сорняков к прорастанию, затем снова культивирует поверхность, чтобы избавиться от этих молодых сорняков. В сентябре участок выглядит голым и заброшенным. «Бывало, мои соседи смотрели и спрашивали: — Эй, Джо, ты будешь сажать чеснок в этом году? — Нет, — отвечал я, — Я никогда не сажаю чеснок. Он уже там», — говорит Каприотти.

В октябре Каприотти покрывает грядку трёх- или четырёхдюймовым (7,5–10 см) слоем мульчи из вишнёвых или яблоневых листьев. Мульча предохраняет от прорастания все остальные сорняки, и мешала бы прорастать и самому чесноку, если бы не лесные дрозды и зимние малиновки из местного леса. Эти птицы прилетают на открытые низины и едят насекомых, что живут под листьями. Они переворачивают мульчу, нарушая её слои достаточно, чтобы чеснок пробился через неё. В прошлом году по каким-то причинам немного дроздов прилетело, но малиновки вступили в права и сделали работу почти так же. Каприотти построил ящики для птиц повсюду вокруг дома и сделал водные прудики неподалеку, чтобы привлечь птиц всех видов. Кроме переворачивания мульчи, дрозды, малиновки и другие певчие птицы успешно контролируют размножение насекомых во всём саду.

К весне большая часть мульчи исчезает. Дождевые черви и микроорганизмы переработали её в богатый компост. «Не закапывайте удобрение в почву, когда вы начинаете делать грядку, — предлагает Каприотти, — Я пробовал это один раз, в том году я пытался получить гигантские головки чеснока просто чтоб показать в шоу. Растения выросли достаточно большими, но у них были только листья, а не головки. Если вы хотите удобрить, распределите 1 дюйм (2,5 мм) хорошо перепревшего навоза по поверхности земли. Если участок не удобрялся много лет, то необходимо сделать это. Отказавшись от перекапывания и разбрасывая немного навоза один раз за многолетний период, и мульчируя почву листьями каждую осень, я получаю головки чеснока поистине слоновьего размера, некоторые весят больше фунта (454 г). Хозяева магазинов, куда я продаю чеснок, не любят, когда головки такие большие. Это очень странно — покупатели никогда не видели таких».

Чеснок любит полную освещенность Солнцем и растет хорошо на большинстве почв, но почва не должна быть слишком тяжёлой и должна хорошо дренироваться. «Чеснок не терпит, когда его ноги сырые и подгнивает на заболоченных участках, — говорит Каприотти. — Не поливайте его летом, особенно дождевальным распрыскивателем. Я даже не распрыскиваю воду на свою клубнику или малину, которые растут рядом с чесноком, потому что я боюсь, что часть воды может попасть на чеснок. Когда идут сильные дожди после праздника 4 июля, то некоторые растения загнивают и вы получите много брака. Я повторно сажу отбракованные растения, на тех участках, где чеснок изредился».

Этот способ выращивания чеснока возник в результате целой жизни, проведённой в тесном сотрудничестве с природой. Он не требует ни техники, ни химикатов — только ручной культиватор и садовый совок. «Вы должны иметь правильные почвенные условия,— говорит Каприотти, — и вы должны осознавать всё, что происходит в саду». Эта технология проста, но, тем не менее, тонка и близко следует естественному циклу чеснока, многолетнего растения. Каприотти горд своим способом с чесноком и любит напоминать своим посетителям: «Я никогда не сажаю чеснок — я только собираю его».

Ларри Корн (Larry Korn)
журнал "Органическое садоводство Родэйла", апрель 1987
(Rodale's Organic Gardening, April 1987.)

Источник - http://larrykorn.net/ArticleGarlicYouOnlyPlantOnce.htm , перевёл с анлийского - Novruz.

Предлагаю всем поделиться опытом выращивания чеснока, желательно по принципам пермакультуры и самодостаточности растений.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада

Последний раз редактировалось: Novruz (Пн 27 Сен 2010, 18:19), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮВ




Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 103
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

872796СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал и ничего не понял.

>наверху ботвы образуются бутоны с бульбочками. Обязательно нужно отщипнуть эти бутоны или вы не получите никакого чеснока.

Так и делаю.

>В августе Каприотти выдергивает самые большие растения, с которых ранее общипывал бульбочки

Я тоже.

И что вырастет в следующем году на этом участке, если убран весь чеснок?
Если он оставил (не вырвал) мелкий чеснок, то да, на следующий год в оставшейся головке прорастет каждый зубок и даст новую отдельную головку. Чтобы эти головки выросли действительно крупные, им надо создать очень комфортные условия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

872824СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 19:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

forsag в сообщении, удалённом Модератором писал(а):
...Эта технология для ленивых и дураков, которые в дальнейшем становятся малообеспеченными и им вынуждено помогать государство...

Пока сам не помацаешь, не узнаешь Smile
А комфортные условия чесноку здесь создаются ежегодным мульчированием толстым слоем листвы. Сергей Дьяков лет за пять использования мульчирования не знает, куда плодородный слой с делянок выгребать, они постепенно в холмики превращаются, а он привык к плоской поверхности. А интересно, что же стало с почвой Каприотти за 20 лет? Он же говорит - имейте (то есть создайте) хорошие почвенные условия и будьте осознанными в саду.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада

Последний раз редактировалось: Novruz (Вс 26 Сен 2010, 4:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

872838СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже поставил себе цель (выращивание овощей) свести всю работу к трём составляющим: посадил семена, проредил растения, собрал урожай и семена.

Тоже "выращиваю" озимый чеснок в многолетней культуре. Я оставляю некоторые стрелки (на хорошо развитых растениях) с целью получения бульбочек. Затем эти бульбочки рассеиваю везде, где мне захочется. На участках с мульчёй (а у меня весь участок мульчирован, разные слои только) они хорошо приживаются (через время видишь шильца всходов). Там они растут пока я их не прорежу ... Как только они дадут стрелку (не тоньше карандаша) я их собираю. Как правило, даже после высыхания-отмирания листьев, остаётся высохший стебель (торчит над землёй) - по нему нахожу и выкапываю луковицы. Не успел выкопать..., не беда - в следующем году каждый зубок даст побег, выберу (оставлю) лучший, остальные срежу или вырву на еду-мульчу-настой.
Через пару-тройку лет столько чеснока растёт, что внимание не обращаешь на то, что некоторый пропал-высох-спололи...

Есть, конечно, трудности, проблемы, например, не успеваешь прорежать - мелкий вырастет, слизни последнее время одолели, поливать приходится...
Но самое главное - урожая вдоволь. Хоть сейчас иди копай (если помнишь, где рос).

С американским фермером могу согласиться, севооборот не нужен, урожая вдоволь, качество урожая отменное (в моём случае - при уходе, потому как земля ещё малоплодородная).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

872950СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2010, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin, кстати, посев чесночных бульбочек хорошо очищает посевной фонд чеснока от разных заболеваний, которые накапливаются с течением времени на зубчиках (хоть это и не половое размножение, а особый вид вегатативного размножения; бульбочки, в отличие от лука-чернушки, - это вегетативные луковички второго порядка; истинных цветов и семян чеснок в наших услових не даёт; его родина, если не ошибаюсь, - какие-то горы в Азии или Сибири).

Вот видео чеснока липецкого дачника Сергея Дьякова ( http://chesnok.dacha7.ru ), который также сажает чеснок под мульчу без перекопки.
http://rutube.ru/tracks/2533595.html?v=87c3f490e6fb3a541c7260dae44434a4

Неплохой чесночок в некопаной почве Smile

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

872952СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2010, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Лук посеять можно, а чеснок нет — это растение не дает семян, и размножение его осуществляется только вегетативным путем. Тысячу лет чеснок только сажают, но не сеют. Между тем известно, что когда-то чеснок размножался и с помощью семян. Когда и почему он потерял способность к половому размножению, ученые понять не могли.

Из-за непонятной стерильности чеснока возможности селекционной работы с ним были практически сведены к нулю: выводить новые сорта при чисто вегетативном, бесполом размножении почти невозможно. Поэтому ученые давно бились над таинственным свойством повсеместно любимого растения.

Этой загадкой занялись израильские биологи из Еврейского университета в Иерусалиме, и их семилетние изыскания увенчались успехом. Тайна чеснока разгадана, и теперь селекционеры смогут заняться выведением новых его сортов.

Причина чесночного бесплодия оказалась относительно проста. Дело в том, что у этого растения цветение и образование подземных головок происходят одновременно — весной. Механизм цветения при этом регулируется средовыми факторами — температурой и продолжительностью светового дня.

Поскольку на протяжении столетий огородники отбирали для посадки самые крупные головки, они таким образом отдавали преимущество растениям, у которых все силы уходят именно в подземный процесс, а для цветения и завязывания семян питательных веществ уже не хватает. После того, как подземная головка сформировалась, цветение могло бы продолжиться — но тут его останавливают внешние регуляторы: повышение температуры и удлинение светового дня.

Поняв этот механизм, израильские биологи уже без труда смогли добиться заветной цели — добиться образования семян чеснока. Для этого потребовалось лишь искусственно продлить растению «весну», обеспечив невысокую температуру и относительно короткий световой день, сообщает TheMarker.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

872969СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2010, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz

Я ничего не имею против выведения новых сортов чеснока. Получать для этого семена, на мой взгляд, усложнять процесс.
Размножение бульбочками даёт большое разнообразие растений из которого методом отбора и последующего размножения зубками разводят новый сорт.
Я лично знаю людей (дачников), которые из бульбочек получили "свои" сорта, если можно так выразиться. У одного дачника чеснок похож на "материнский" сорт, а бульбочки размерами с горох и более (их просто в соцветии всего с десяток). У другой (дачницы) чеснок как чеснок, но в стебле (над землёй) формируется ещё одна "неполная" луковица. Основная луковица в земле 4-8 зубков, а "бонусная" - 1-4 зубка. Наблюдается такая тенденция - крупнее зубок посадочный, больше зубков в подземной луковице, и больше зубков в надземной луковице. Ещё вспомнил, у одной знакомой "семейный" чеснок (так она его прозвала). Мелкий зубок даёт и луковицу с мелкими зубками, которую она, не разделяя, снова сажает (она севооборота придерживается). Каждый зубок луковицы прорастает, но из-за тесноты крайние зубки формируют луковицы в два-три зубка, но крупные. Проросшие в середине - мелкие, которые она опять сажает... В итоге, все сажают - делят луковицы на зубки, а она целыми луковицами.

Наверное можно ещё продолжать...

Главное одно - получай свои семена, отбирай, какой нравится, будет у тебя свой сорт или культура поля.
Исстари так и велось. Названия сортов сами за себя говорят... Например лук репчатый, сорта: Ростовский, Стригуновский, Ялтинский...

Главное, что не учитывается при проведении отбора - неприхотливость, стойкость к неблагоприятным факторам внешней среды... Другими словами - брал я у них (вышеперечисленных дачников) посадочный материал на развод, но без ухода как у них (как говорят, "высокой агротехники") вырастает "горох". Вспоминается Фукуока Масанобу - разбрасывал семена овощей по дернине луговой, что выросло и дало урожай (одно из сотен-тысячи), снова на семена... через лета уже урожай 50% на 50%, можно часть и в еду. Плохо, если наследники его "потеряют" культуры поля, выведенные Фукуокой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

872989СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 2010, 4:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin,
Андрей, очень любопытно. Возможно, в таком разнообразии форм чеснока играет роль что-то кроме генетических отличий, ведь размножается он в наших условиях только вегетативно и все луковицы, бульбочки и однозубки имеют одинаковый генный набор. Наверно, чеснок реагирует на условия произрастания или биополе хозяев Smile

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

873078СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 2010, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему-то вспомнился Ефим Грачёв (огородник из-под Санкт-Петербурга). Вот где биополе развитое было (в плане выведения новых сортов овощей и др. культур)!

А из тех дачников, про которых я писал, то, вероятно лишь тот чеснок, у которого большие бульбочки был "выведен". И то - не факт, потому как тот дачник много испытывал разных сортов (где достанет) озимого чеснока. Целенаправленно лишь проводился отбор на крупные бульбочки.

Другие - просто взяли на развод.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

873141СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Novruz, из вашей темы не ясно - вы рассказываете о собственном опыте или рекламируете чужой, без собственного апробирования?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

873188СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, рекламирую чужой опыт без собственного апробирования и предлагаю всем высказаться по теме и обнародовать свой опыт. Поправил первое сообщение с учётом этого.

Сам я чеснок сажал пока только традиционно - с делением головки на зубчики и бульбочками. В этом году не неперекопанной почве, но с небольшой мульчой, чеснок вырос средних размеров, не чемпион Smile Наверно если валить больше мульчи и мульчировать каждый год, то земля отмякнет и чесноку там будет очень хорошо. Способ Каприотти обязательно опробую на небольшой опытной делянке, практика - один из критериев истины для любой теории и методики.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

874279СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Решил добавить.

Сейчас октябрь, у нас, на Украине чеснок, который сам по себе растёт, стал прорастать. Погода подходит. Прохладно и влажно.
С одной стороны - товарного чеснока уже не нароешь (пророс). С другой стороны - прорежай, рассаживай-пересаживай.

Novruz, посоветовал бы взять вилы и влажную землю проштыковать ими (глубоко прорыхлить) вокруг выбранных (сильных) ростков-растений чеснока. Если аккуратно это проделать (приходит с навыком), то эффект будет такой же (не хуже) как на копаной/паханой почве.
Я так делаю по мере возможности под всеми культурами. Кстати, там, где земля от мульчи стала рыхлой (разрыхлилась на достаточную глубину) сразу почуствуется (вилы легко входят).
Этот метод (глубокого рыхления) взял из набора работ по уходу за газоном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

874325СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, Андрей! В этом году посадил чеснок в относительно высокую грядку, не такую гигантскую как у Хольцера, а пониже, но земля там тоже рыхлая.
А если чеснок пророс осенью - это для него смертельно? Может скосить ботву, чтоб не вымерз? Вроде бы так делают с переросшей по осени зеленью озимой ржи.

Кстати, вычитал, что бульбочки можно сеять весной, хранить их в комнате в бумажном кульке, и перед посадкой делать месяц холодной влажной стратификации. У меня собрано много бульбочек, а сажать сейчас пока некуда. Посев бульбочками защищает чеснок от заболеваний, так как они не имеют контакта с землёй, в которой накопились возбудители заболеваний.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

874394СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz

Мои наблюдения показывают, что проросший чеснок "в зиму", не пропадает. Да, возможно, продуктивность его падает (масса урожая), но, в тоже время идёт отбор. Конкретно я веду отбор (по величине луковицы, крупности зубков).
Да, в суровую зиму плюс к тому же без укрытия - листья меняют свой зелёный цвет на бурый или вообще обесцвечиваются, а то и отмирают (такое наблюдается у всех культур, вечнозелёных, например, у клубники).

Но цель у нас - вырастить без хлопот, поэтому тут на первый план выступают сорта...
Я тут соглашусь с Хольцером, что народные сорта по своим показателям значительно опережают "культурные". В своё время я перепробовал много разных сортов (доставал разными способами), а остановился на тех, про которые выше писал (народных). Особенно мне понравился сорт с крупными бульбочками. Мало того, что он даёт крупные бульбочки, это же растение даёт и крупную луковицу (конечно, если на бульбочки оставить мощное растение с толстой стрелкой). В этом и его "минус" - хорошо заметные растения, для воров и ... родственников, которым "по барабану" твои "мичуринские опыты".

У меня даже такое наблюдение, при покупке чеснока "на развод", как его не рекламируют, пробую на вкус... Да, крупная луковица и т.п., но "ватная" мякоть - в пермакультуре мельчает... до вырождения.

Много бульбочек собрал, хорошо, будет с чем работать (выводить свойсорт,Wink). Хранить лучше стрелки необмолоченными. У меня был такой опыт, много высохло, особенно если хранить в тёплом помещении. А с другой стороны - отбор пошёл... Когда-то я собрал урожай из бульбочек (однозубки) и забыл в дачном домике (не успел высадить), весной, прикольно, немного, но сохранилось однозубок в отличном состоянии, остальные пропали (случайно обнаружил). Озимый долежал до весны и не пропал, в неотапливаемом помещении! Кто чего говорил, мол, тёплая зима там была, мол, яровой чеснок "образовался"... Помню только я его высадил, часть образовала мелкие луковицы, часть - однозубки, но крупные. Дальше он "потерялся". Да, у Мичурина агромадное терпение было! Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

874443СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2010, 9:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати бульбочки чеснока можно есть, они по вкусу примерно такие же, как и подземные головки и однозубки. Если крупные бульбочки, то тем более Smile

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB