Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кто нужен в поселении? Профессии в РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

150456СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2005, 9:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских
Цитата:
Природа же может наказать гораздо больнее, если к ней только с потребительским отношением и без подготовки сунуться.
Тут, как я думаю, самое главное - не относиться потребительски к природе. Если не будешь пытаться "завоевать" природу, то и она тебе ничем плохим не ответит. Smile А подготовка - дело времени и хотения.
Цитата:
Прямо в ближайшие выходные, не дожидаясь летнего дачного сезона, поехать в отдалённое село, стать на постой у одиноких бабушки или дедушки
Бабушки и дедушки разными бывают... Кто-то поросят на мясо сдаёт и чуть ли не помирает, живя рядом с природными кладовыми здоровья. А есть действительно, мастера своего дела, готовые передать людям своё мастерство. Здесь подумать нужно, у кого на постой останавливаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

150569СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2005, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

WebDi писал(а):

Если не будешь пытаться "завоевать" природу, то и она тебе ничем плохим не ответит.


Конечно, нет ничего плохого в том, что растительность будет распространяться по вашему участку без вашего желания. И что вы будете делать? Бороться? Останавливать? Ограничивать? Выкорчевывать? Это, конечно, не завоевание природы. Но что-то вроде военных действий Нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

150825СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2005, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash
Уж прости, я всё-таки на "ты" буду.
Для начала - необязательно как Анастасия овощи выращивать. Можно советы Курдюмова использовать, плоскорез Фокина. И траву на участке не вырезать всю "под ноль", а убирать только там, где что-то высаживаешь.
Про войну с природой. Я имел ввиду использование химикатов на полях, вырубку лесов. Уничтожение вредителей ядохимикатами. Для начала нужно научиться использовать природные средства, экологически чистые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
ДЕЮ




Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

150986СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2005, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Сначала как-то даже и не хотел заходить в эту тему. Но зашёл, и зацепило.
Думаю, что ни для кого не вопрос, что это хорошо, когда есть хорошие и мастеровые соседи. Мне пока что с соседями повезло, надеюсь, что и дальше повезёт, но это вопрос не контролируемый, и обсуждать его немного странно.
У меня нет гектара, а только 20 соток. И я не уверен, что будет больше. Но жить по возможности больше на природе, потребность есть. И совсем уехать и Москвы пока не могу. А радость мы с женой и мамой от этого участка получаем огромную. И разных растений насадили около 200 видов, больше пока сил не хватило. А вот смотреть на соседние, “не обихоженные” участки больно. Я бы и рад их приобрести, да купилок не хватает. Так и стоит земля, отдыхает под бурьяном и полынью. Зато смотреть на “пристроенные” участки приятно.
Кстати, 20 соток, это очень даже не мало. Пока по ним набегаешься - мало не покажется.
Но это всё лирика. А хотелось сказать вот что.
Этот форум является наглядным свидетельством, что есть много людей, которым хочется сделать что-нибудь хорошее для Земли. Ну и для себя, любимого, тоже. А то, что много лишнего трёпа, так не без издержек. Но и полезной информации тоже хватает.
Удачи всем!
Smile равновесие любовь

_________________
Заходите на http://piramida-stroim.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

151022СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 0:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

ДЕЮ писал(а):

А вот смотреть на соседние, “не обихоженные” участки больно. Я бы и рад их приобрести, да купилок не хватает. Так и стоит земля, отдыхает под бурьяном и полынью. Зато смотреть на “пристроенные” участки приятно.


Так вот где собака порылась! А ведь "необихоженные", как вы изволили выразиться, участки - это просто естественные участки. А "пристроенные" - искуственные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
holomki




Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 843



151061СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 2:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу негорящего материала- есть новые технологии www.elevit.ru это разработки наших ученых-союз металла и дерева,очень интересный материалл получился,в 1998 г. в Брюсселе золотую медаль выдали за это ноу-хау. Этой компании было доверено восстановление сгоревшего манежа в Москве и сейчас Лужков успешно внедряет эти конструкции надстраивая этажи.т.к. это в 15 раз легче ж/бет. конструкций. любовь сюрприз сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

151108СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

holomki
Цитата:
это разработки наших ученых-союз металла и дерева,очень интересный материалл получился
Но строить из дерева - всё-таки экологичнее, естественнее для человека. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
ДЕЮ




Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

151195СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash писал(а):

Так вот где собака порылась! А ведь "необихоженные", как вы изволили выразиться, участки - это просто естественные участки. А "пристроенные" - искуственные.


Если бы так.
То, что я назвал "необихоженные участки " это бывшее картофельное поле, на котором вся экология нарушена, и естественным образом это будет очень долго восстанавливаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

151205СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Что-то я смотрю-смотрю на тебя, eralash, и все никак не могу найти никакого позитива. Все-то плохо, все-то дураки.
Скажи, какая у тебя мечта? Каким видишь мир? Чего хочешь? Есть у тебя какие-то ответы или только одни каверзные вопросы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

151308СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

ДЕЮ писал(а):

То, что я назвал "необихоженные участки " это бывшее картофельное поле, на котором вся экология нарушена, и естественным образом это будет очень долго восстанавливаться.


Я не тороплюсь. Хотя не против восстановления человеком. Но кто сейчас из людей способен восстановить естественность быстрее?

DNS писал(а):

Что-то я смотрю-смотрю на тебя, eralash, и все никак не могу найти никакого позитива. Все-то плохо, все-то дураки.


Вот я и тоже смотрел-смотрел свои посты. И нигде в них не нашел утверждений, что всё плохо и все дураки. Может цитатку приведете? А я тогда вам приведу цитатку с позитивом. Идет?

DNS писал(а):

Скажи, какая у тебя мечта? Каким видишь мир? Чего хочешь? Есть у тебя какие-то ответы или только одни каверзные вопросы?


Смешной вы право. Вона скока вопросов задаете. А меня в том же попрекаете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

151589СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 5:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДЕЮ пишет:
--------------------------------------
Так и стоит земля, отдыхает под бурьяном и полынью.
--------------------------------------

Так это же хорошо, что ОТДЫХАЕТ. Пусть полечится. И не надо ускорять процесс оздоровления, а то как бы не наведить.
И вообще, повнимательней присмотритесь к тому, что называется сорняками. Если бы они в природе не нужны были, то они не были бы такими живучими. А может они и для нас могут быть полезнее многих "культурных" растений, над которыми мы так много пота проливаем.

Цитата:
--------------------------------------
Кстати, 20 соток, это очень даже не мало. Пока по ним набегаешься - мало не покажется.
-------------------------------------

А может потому и бегаете так много, что с природой воюете? Остановитесь, присмотритесь у ней, поймите её. Тогда и работы может поубавится.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

826045СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте ребята. Вижу, тему вы бросили, но не могу не написать.
Ждать с переездом я не могла, не хотела смотреть как ребенок в городе растет, единомышленников не нашла и подумала, что поселение с нас начнется, я про нас напишу и люди будут присоединяться. Так и получилось, вот уже 7 домов зимует (21 человек), есть и те, кто на лето приезжают. Все не очень быстро движется, так у меня Интернета не было, теперь напишу про наше поселение, надеюсь, еще новые соседи будут. Про жизнь на природе не знала почти не чего, но я как рассуждала, пока старый хозяйский двор расчистим, сад восстановим, сараи сломаем, к тому времени и сами что-то поймем, люди подскажут, прочитать много книг успеем. Теперь я профессионально сажаю сады природного типа, занимаюсь садово-парковым дизайном, хочу пруды освоить. Муж стал хорошим строителем, нам дом построил и мебель научился делать, а раньше только компьютер и английский.
Eralash На счет не обихоженных и пристроенных участков. На природном лугу нет полыни, лопухов и крапивы. После того как человек потревожил землю, на ней другие растения начинают расти, процесс восстановления очень долгий, если на этой земле не пасутся животные. Земле нужно помогать раз мы сами все испортили. Вы сказали, что не торопитесь, и все правильно, но я хочу немного ясности внести, луговая трава защищает землю от водной и ветровой эрозии, а стандартные сорняки, которые растут на брошенных участках, от эрозии не спасают, но все же лучше чем голая земля. Теперь история про пристроенные участки. У нас по соседству дачница была, женщина пожила, огородик маленький, а земли много(50 соток). В саду косила понемногу, цветочки сажала. Не похож ее участок на те, что в журналах по дизайну, сорняков не было, но и красоты особой тоже. Я все смотрела и не могла понять, почему там так хорошо, и тянуло меня туда все время. Я не демагог, не люблю говорить об энергиях и т.п., верю, конечно, в их существование, но считаю, что говорить нужно о делах, а о духовном думать. Ее участок ничем объяснить не могу, кроме как тем, что связь между ними была, что-то не осязаемое. Пристроенные участки, это не обязательно искусственный дизайн, просто внимание и уход, земля не брошена, не горит каждую весну и осень. Ты понятное дело не торопишься, и сорняки тебя не пугают, наверное, ты просто не живешь на своем участке, а изредка приезжаешь.
Вы все очень серьезно относитесь к планированию участков, пытаетесь, как можно больше знаний получить на эту тему, это очень радует! Когда в чем-то не уверены, или не хватает знаний, сажайте березки, ивы и др. недолговечные деревья. Если ваш участок на поле, вы будете только в выигрыше, эти растения быстро растут, не требовательны, они от ветра вас защитят, тень дадут, снег задержат, а потом в их тени вы сможете посадить кедры и многое другое. Ваша усадьба через 50 лет очень изменится, не только по тому, что деревья и кустарники вырастут, одни деревья сменятся другими, в природе тоже так, вначале березки, на Украине клены, осины, ясеня, в их тени подрастают дубочки или сосны, и вот смотришь, шумит молодой дубовый лесок. Многие деревья и кустарники не любят ветер, в том числе и плодовые, одной изгороди мало. Вы главное сажайте, что-то приживется, что-то нет, возможно, какое-то растение лишним будет через несколько лет, дрова будут, ничего страшного его деток посадите в нужном месте, я думаю, оно не обидеться.
Профессиональный совет я в двух словах дать не могу, сегодня попробую сделать свою страничку, там буду отвечать на любые вопросы по обустройству участка, уходу за растениями, и размножению черенками (еще много всего по этой теме). Мой муж даст ответы на вопросы связанные со строительством. Пока страничка не готова, спрашивайте здесь, обязательно отвечу! Всем любви!!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: may0509
may0509

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ростовская обл.

826087СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cпасибо!!!!!!!! Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Бартенев



Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 28
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Украина Донецк. обл. ГОРЛОВКА

828297СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских Полностью с вами согласен! Нужно собирать инфу о ремёслах и создавать инструменты и приспособления для ремёсел уже сейчас живя в городе. И постепенно овладевать ремёслами . Главные ремёсла: Кузнечное, бондарное,ткацкое.зодчество, столярное, портняжное, сапожное, гончарное, плотницкое.

_________________
Суть бытия -- СВОБОДА-ЛЮБОВЬ-ТВОРЧЕСТВО-РАДОСТЬ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
настоящая



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 112
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская обл.

872734СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы еще сьездить в школу Щетинина и опыт перенять общения/воспитания детей и применить этот опыт в своем поместье. Так же в нашем поселении будут изготавливать глиненную посуду(гончарное дело) и делать деревянные бочки. Сами тоже, естественно будем в них мариновать овощи на зиму в родниковой воде с травами и ягодами, без использования соли и сахара. Наше поместье даже будет славиться особо вкусными и ароматными заготовками. Консервация , естественно, отпадает
Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB