Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Строим соломенный дом * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

846024СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вообще не понимаю дома не из Соломы.
Дома не из Соломы - это уже Утопия и не современно !

А кто Вам сказал, что Соломенный (Экологически чистый дом) должен стоить дешевле кирпичного ? Это Вы зря ! Хорошие дома стоят дорого, а экодома - просто обязаны стоить дороже. А если кто этого не понимает, тогда хоть почитайте сперва вот это:

http://straw.z42.ru/node/314

а заем вот это:

http://straw.z42.ru/node/322
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Наталья Шестакова, Алексей Малушкин
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

846069СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну , да а следуя Вашей логике - дальше были самые крутые технологии - Панельные дома из бетона ! Это супер !

Вы отстали от времени ! И много не знаете.
Если Вы считаете, что дома из Соломенных Блоков строят из-за экономии средств - Вы очень сильно ошибаетесь. И это есть Мировой Опыт.

Увы, Ваше мнение не поправимо, особенно с Вашим "Супер проектом" где не нужно ничего продавать Smile

Я бы сказал больше. Желание построить Кирпичный (каменный) дом в поместье - это и есть показатель уровня сознания.

Вам предстоит еще многое узнать для себя и не только. Ваш путь в открытиях нового еще только начинается ... смотрите, учитесь, наблюдайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Наталья Шестакова
RiseLost



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 81
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Поселение родовых поместий Веселая Слободка

846411СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 19:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищи, прочитал тему от начала до конца, второй раз. Созрел вопрос.
Очень мало внимания уделяется полу. Для себя планирую двойной каркас, солома+глина, но не блоки, а набивка. Легкий саман так сказать. Smile

Читаю - смотрю хотчет народ высушить год солому... а нужно ли оно мне, если я буду использовать набивку, "соломобетонирование". Smile Это вопрос номер один.

А вопрос по полу такой - думал сначала делать пол по деревянным лагам, толщиной 30см, но тогда нужно использовать какие то утеплители, цоколь 50 см+брус+лаги=выходит высоко - 90см над уровнем земли, и подумываю о полах по грунту.

Пост здесь видел о том, что можно щебнем отсыпать пространство, песком и сделать стяжку. Как вы относитесь вообще к бетонным полам, стяжкам? Вообще это не супер-экологичное решение? Для РП - нормально? Вообще понимаю, что фундамент тоже не из соломы, но всеже...

И вообще, какие есть варианты сделать полы по грунту нормальные? Может вместо так много соломы использовать экструдированный пенополистирол? Все равно в бетон заливаем пол... а 10см его как 50 см соломы, а то и больше...

Т.е. хотелось бы, чтобы поделились опытом, деревянные лаги или по грунту, и если по грунту, то как?

Например нашел такой вариант сухой стяжки: ровный пол без бетона...
http://www.youtube.com/watch?v=GO7rKzKkEsg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ГаляВасина




Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 91
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

846426СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RiseLost писал(а):

Пост здесь видел о том, что можно щебнем отсыпать пространство, песком и сделать стяжку. Как вы относитесь вообще к бетонным полам, стяжкам? Вообще это не супер-экологичное решение? Для РП - нормально? Вообще понимаю, что фундамент тоже не из соломы, но всеже...

Мое впечатление от бетонного пола по соломенным блокам: на удивление теплый пол, не смотря на то, что бетонный.

_________________
Наш проект Сказка можно увидеть по адресу: http://glance-in-future.land.ru/skazka.html , про детский лагерь в поселении http://blogs.mail.ru/mail/garmoniadoma/tag/%e4%e5%f2%f1%ea%e8%e9%20%eb%e0%e3%e5%f0%fc проект Пилигрим : www.piligrim-go.land.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
RiseLost



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 81
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Поселение родовых поместий Веселая Слободка

846592СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так и на самолете удобно летать - сел, и через часик за тысячу километров, и пластиковые окна тоже удобно, пенопласт тоже утеплитель. Smile

Интересен опыт ковчега, как вы делаете полы в глиносоломенных домах? В фильмах, что я видел - я не видел продухов, рождается мысль, что полы там не по деревянным лагам, иначе сгниют в процессе эксплуатации.
А как кто делает пол в таких домах? Rolling Eyes

ГаляВасина писал(а):

Мое впечатление от бетонного пола по соломенным блокам: на удивление теплый пол, не смотря на то, что бетонный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ГаляВасина




Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 91
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

846618СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RiseLost писал(а):
Ну так и на самолете удобно летать - сел, и через часик за тысячу километров
Что не экологичного в полетах на самолете?

RiseLost писал(а):
и пластиковые окна тоже удобно, пенопласт тоже утеплитель. Smile

Пенопласт, как вы заметили мы заменили на солому, а пластиковые окна сейчас делают экологичнее, чем деревянные с пропиткой.

Цемент - естественный материал, тем более , что в нашей технологии он используется лишь для закрепления, а основная масса- все же глина.

Видела полы чисто глинобитные, ощущения сказать не могу- один час хождения, без проживания мне не дал информации.

_________________
Наш проект Сказка можно увидеть по адресу: http://glance-in-future.land.ru/skazka.html , про детский лагерь в поселении http://blogs.mail.ru/mail/garmoniadoma/tag/%e4%e5%f2%f1%ea%e8%e9%20%eb%e0%e3%e5%f0%fc проект Пилигрим : www.piligrim-go.land.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Maxim000




Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 16
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Spb

858415СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2010, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток, начал недавно строить небольшой домик в поле, со временем я собираюсь утеплять этот каркасный дом легким саманом как в Ковчеге. Интересует вопрос - можно ли им утеплить пол и потолок?

Каким образом вообще утепляли полы и потолки строители из легкого самана в РП Ковчег?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swetle



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 116
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Абинск

858624СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2010, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашла очень давнее сообщение. Речь идет о самане, но здесь дается нестандартное описание фундамента. Возможно, эта информация окажется для кого-то ценной.


Расскажу про классический саман. Особое спасибо Земляку Ивану Корнеевичу, это друг нашей семьи, ему 81 год, он построил такой дом, который стоит уже 50 лет. Вот его рецепт.

1. Фундамент. Копается по периметру фундамента траншея глубиной и шириной
50 см. Она заполняется гравией или мелким бутовым камнем свободно!!! Затем все это проливается сметанообразным раствором глины до полного вытеснения воздуха. Ждем высыхания.

2. Цоколь. Очень ВАЖНО. Основная цель цоколь отдалить стены от влажной и сырой земли, от тающего снега. Высота должна быть не менее 40 см, можно больше. Цоколь выкладывается из кирпича или блоков.

3.Потом идут стены. Между цоколем и стенами должна быть гидроизоляция в виде рубероида и т.л. Ширина стены должна быть заподлицо с цоколем. ЭТО
ВАЖНО. Уступы не допускаются. Иначе влага попав на уступ будет немедля всасываться глиной. Стены можно выкладывать как опалубкой литьем , так и сформированными кирпичами из глины. Соотношение глины к соломе 5 к 1.
Иван корнеевич говорит, что проще опалубкой, да и прочнее.

4. Крыша.
Поверх стен, а внашем случае их толщина 50 см кладутся широкие доски,
а уже на них легкие перекрытия. И наконец, легкая крыша. Раньше была солома и камыш, сейчас можно какой-нибудь ондулин. Можно и многократным рубероидом. Обязательно должен быть вынос крыши и водосток.

5. И наконец побелка стен. Эта процедура ежегодная.
Первоначально стены выравниваются чистовой глиной без соломы. Затем побелка на основе гипса и алебастра.

Еще несколько замачаний. Свежекопанную Глину желательно оставить на год
на улице. Пусть вымокнет проветрится, пусть уйдут все ненужные примеси.
Останется только глина. Пол в доме тоже можно сделать глиняным и(или) деревянным...
Вот такой дом я попробую построить в следующем году.

Удачи всем!
Саша.

http://forum.anastasia.ru/post_204590.html#204590
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: reda246
natavdrs



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 114

Населённый пункт: "Родовое" Тульская обл.

859760СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RiseLost, а зачем вам бетон или стяжки? Мне кажется, что лучше натуральные утеплители: песок+известь или зола, щебень, а если стяжка так делайте глиняный замок или глинобитный пол

_________________
Дмитрий и Наталья Родовое"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

871934СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане, здравствуйте.
Мы тоже хотим строить дом из соломеных блоков.
На сегодняшний день стоит каркас.
У нас случилась непредвиденная ситуация.
После уборки урожая лили дожди больше недели и теперь солома не годится для изготовления соломенных блоков.
Скажите пожалуйста, возможно ли в вашем регионе приобрести и вывезти эти самые соломенные блоки?
Буду благодарна за любую информацию.
С уважением, Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Stroiteli




Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 24
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Волжский

871959СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья да, это действительно серьёзная ситуация. Мы после дома в Волгограде сейчас строим дом - гостиницу из соломы под Краснодаром. Тюками мы уже затарились месяц назад и в принципе уже уложили их в каркас. В Волгоградской области для весенних строек солому тоже уже давно заготовили. Но везти соломенные тюки на расстояние более 100 - 150 км выходит накладно по транспорту (это личный опыт), а до нас выходит гораздо больше. Думаю вам надо поискать солому максимально близко за зоной ваших проливных дождей. И еще один вариант, если у вас в крае кто то успел до дождей сложить солому в большие копны, то даже если она стояла открытая, сняв верхнюю солому, можно затюковать всю остальнуюю. Конечно надо будет попотеть, но сделать можно (такой опыт у нас тоже есть). Радостно, что ряды строителей соломенных домов увеличиваются. Фирма "Соломинка - Дом" желает вам удачи и творческих успехов в этом прекрасном деле!
Всего хорошего! Роман Кубаров. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Шестакова
Ansambl




Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 15
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

877261СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

swetle
Все правильно вы описали, давайте я только уточню.
1. фундамент все же зависит от грунтов и места, то о чем вы говорите не аксиома. это вариант причем если не провести подготовку грунта(утрамбовать)то он малоэффективен.
2. цоколь все же минимум 600мм, а лучше 900мм. гидроизоляцию можно сделать и цементом или цементными смесями.
3. состав зависит от глины и ее жирности. надо понимать что "литьем" дом вы не построите, верней не "молоком" же его заливать есть два варианта: вымесили глину, в опалубку накидали соломы, сверху глину, крепкий дядько с бревном все уплотнил, второй вариант, замесили глиняносоломенную смесь, в опалубку ее и снова зовите дядьку.
толщина стен из самана для Днепропетровской области(украина) 750мм по расчету, ну а соломы достаточно и 250мм
4. не доски а брус. если будете использовать рубероиды,шиферы и прочее, то чердак лучше утеплить!!!
5. стены обмазывали финишно не чистой глиной, а глиной с половой или сечкой. белили мелом, известью, но чаще каолином в побелку вводили желток, сыворотку и прочую органику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Шестакова
pochemu




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 30
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: город

877701СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2010, 19:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Планирую строительство дома, пока не определился что это будет легкий саман или солома, но в проекте толщину стен заложил 50 см подойдет для всего, каркас по типу того что в Ковчеговских фильмах и домах.
вопрос по перекрытию.. планирую мансарду длинна пролета получается 7,5 метров. доски и брус такие не знаю где искать, посоветуйте подойдёт ли той фермой что показана на картинке такой пролет из доски 200*50 ?
Image

подробно описываю как собираюсь строить тут:
http://sam-postroil.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=3&Itemid=4
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ansambl




Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 15
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

877723СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2010, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pochemu
Сумасшедший перерасход дерева а жесткости у каркаса нет!
вы б к инженеру хоть обратились за консультацией если людям свои ошибки показываете.

Доски можете на заказ сделать в любом лесхозе.
НО!
перегрузка по прогибу(у сосны) на пролет в 6500(не в 7500) при шаге лаг в500мм 4 раза(при стандартной нагрузке на перекрытие) при шаге в 100мм есть запас прочности в 1,24раза, подчеркну что это для6500пролета
у лиственницы при шаге в 500 перегруз в 2,9раз

Итак вы не только допустили грубейшие ошибки в конструкции вы еще и людям это показываете.
этот склад дров может и будет стоять, может и не рухнет
вы сэкономили на профессионалах людях которых этому учили, цена перерасхода примерно может равняться стоимости их услуг, а ваше здоровье и здоровье ваших родных вообще бесценно.


такой дом сможет стоять только если последовательно с возведением каркаса стены будут заполняться кирпичом или тяжелым! саманом.
я уже молчу о том что этот проект не только затратен, а еще дурацкий в своей планировке
задумайтесь!

Добавлено после 42 минут:

если сами ничего сообразить не в состоянии возьмите любой типой проект!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pochemu




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 30
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: город

877739СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2010, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый(?) Ansambl

Цитата:
вы б к инженеру хоть обратились за консультацией если людям свои ошибки показываете.

если бы Вы внимательно прочитали мой пост, то увидели что я за консультацией и обращаюсь.
Ошибок не отрицаю, но показываю их не для повторения а помощи в исправлении.

Цитата:
Доски можете на заказ сделать в любом лесхозе.

Если вы не в курсе, то не каждый лесхоз берётся делать нестандарт тем более лесхозы есть не в каждой области.
Там где я собираюсь строить созванивался с несколькими, мне отказали.
есть выход делать фермы, но их нужно посчитать, а я не специалист, вот и ищу людей которые могут посоветовать как это сделать.


Цитата:
подчеркну что это для6500пролета

пользоваться онлайн калькулятором я умею.
у меня пролёт будет 7,5 метров.

Цитата:
Итак вы не только допустили грубейшие ошибки в конструкции вы еще и людям это показываете.

если есть решение задачи прошу сказать ответ а не заниматься позерством. плюнуть себе в лицо я и сам могу.

Цитата:
этот склад дров может и будет стоять, может и не рухнет


Судя по этой фразе Вы и сами то не больший специалист чем я. не утруждайте нас чтением Вашего флейма.

Цитата:
вы сэкономили на профессионалах людях которых этому учили


И дальше собираюсь экономить.

Цитата:
а ваше здоровье и здоровье ваших родных вообще бесценно.


Благодарю за заботу, но не становитесь навязчивым я женат.


Цитата:
я уже молчу о том что этот проект не только затратен, а еще дурацкий в своей планировке


Насчёт затрат Вы не считали, т.к. по тому что я тут представил оценить нельзя, не делайте пустых заявлений.
Планировка придумана мной, и моей супругой. Нам она нравится, а Вас мы к себе не звали.
ну если Вы уже молчите, значит есть шанс услышать СПЕЦИАЛИСТОВ.

Вопрос прежний как сделать пролет 7,5 метров из дерева на мансарде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB