Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Огненная птица Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

920734СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2011, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Отдельным постом хочу напомнить о конструкции бани текстами из 10-ой книги "Анаста":

Цитата:
Володя медленно, растягивал слова, явно пытаясь придумать что-то рациональное из этого холма, вдруг произнёс:
Это баня, мама.
Я даже вздрогнул от неожиданного абсурдного заявления сына, но, сам не знаю почему, как-то степенно подтвердил:
— Да, это нормальная современная баня, очень нужное в поместье сооружение. Если нет бани, тогда где же мыться, париться где? — Я старался всячески потянуть время, чтобы дать Володе как-то выйти из положения, что-то придумать. Сказал бы лучше, что эта гора служит для катания зимой на лыжах. Точно безрассудный. — В бане ещё и спать можно, пока дома нет, — продолжил я свои рассуждения. Но дальше уже не знал, что говорить, и замолчал.
— Странно. Похожести горы из глины на баню я не вижу, и входа никакого в эту баню что-то не наблюдается, — заметила Анастасия.
Ну всё, решил я, сын ляпнул невпопад о бане, и проиграл, и никакого тебе сражения магов. Однако Володя продолжил:
— Это же макет, мама. Холм, изображающий глину, у нас из песка, песок осыпается и вход показать трудно, — Володя по-прежнему говорил медленно, и явно о чём-то усиленно при этом думал. И вдруг лицо его словно озарилось, он продолжил говорить, но уже чётко и уверенно: — Когда будет глина, то вот здесь, со стороны пруда, образуется небольшой вход в овальное помещение с куполом. Диаметр овального помещения два или три метра. Высота два метра и тридцать сантиметров. Толщина стен сооружения может достигать метра. В стенах каналы для выхода дыма и горячего воздуха, они сходятся в один большой канал, который потом можно закрыть пробкой.
В овальном помещении по краям могут лежать камни, посередине будет зажигаться огонь.


Внутренние стены этого помещения будут разогреваться. Огнём можно будет любоваться со стороны пруда, а если не хочется любоваться, можно прикрыть вход дверью. Когда стены разогреются и огонь погаснет, вовнутрь этого помещения может войти человек. Его тело будет прогреваться со всех сторон, снизу и сверху. Глина будет излучать очень полезное и благодатное тепло для человека.

— Да, конечно, это очень полезное излучение, — теперь уже задумчиво проговорила Анастасия, — особенно если туда поставить сосуд с настоем целебных трав. Информации о такой бане не было во Вселенной, и вы не могли её получить, значит, вы добавили эту информацию во Вселенную, и теперь вы...

Я смотрел на горочку земли на макете, представлял эту баню, вокруг неё цветочные клумбы, розы, берег красивого пруда. И даже просто от представления по телу действительно развивалось какое-то благодатнейшее тепло. Я интуитивно понимал — Володя придумал нечто, ранее не существовавшее. От этого становилось необычайно радостно, как будто и тело радовалось, и душа.


Цитата:
Проснулся я часов в одиннадцать, наверное, спал так долго от двухдневного непрерывного умственного напряжения. Как только проснулся, мне снова захотелось увидеть сына и поговорить с ним о бане. Рассказать ему, что это не просто баня. Это многофункциональное сооружение. Оно может служить как уличный камин, у которого здорово сидеть с друзьями или с семьёй. Ещё в нём можно сушить одежду, грибы и многое другое. В нём можно печь хлеб и приготавливать вкусные блюда. И конечно же в нём можно лечиться, прогревая тело необычным теплом. Так размышляя, я шёл к тому месту на берегу озера, где был макет поместья. Когда вышел из кустов, мне открылась следующая картина.

Рядом с макетом поместья лежала усталая волчица, ноги её были испачканы глиной. Метрах в двух от волчицы, в небольшой ямке топталась медведица, она месила глину. Володя, стоя на коленях, шлифовал ладонями своих рук сооружённую им на берегу пруда из глины... Сооружённую.... Нет! Язык не повернётся назвать увиденное баней. Даже страх от присутствия медведицы и волчицы ушёл куда-то в сторону, и я подошёл поближе.

Центральная часть того, что соорудил Володя, была похожа на голову и туловище какой-то необычной птицы. У основания небольшое отверстие — вход во внутреннюю комнату. От центральной части сооружения, похожего на необычную птицу, отходили два её крыла, они обнимали пространство. Под одним из крыльев сидели мужчина и женщина, похожие на меня и Анастасию. В центре играла маленькая девочка. День был облачным, солнце то ярко светило, то скрывалось за облаками. Игра теней создавала впечатление, будто птица живая и может взлететь, как только люди войдут в неё.

— Это просто наваждение какое-то, с утра только о вашей бане и думаю, — послышался голос вышедшей на берег озера Анастасии с маленькой Настенькой за ручку. — Что-то в ней есть необычное, надо разгадать. Я даже...

Анастасия замолчала, не договорив фразы. Она увидела сотворённое сыном. Вместе с Настенькой подошла поближе, присела у макета, обняла дочурку и некоторое время молча смотрела на необычное по красоте изваяние. И заговорила, будто размышляя вслух:
— Земля, огонь, вода, эфиры, излучение, человек и всё это — в одной птице. И такой необычной. Птице, похожей на орлицу, обучающую летать сыновей.
— Это сооружение многофункционально, — заметил я Анастасии, радуясь её восхищению, — в нём можно не только прогреваться с друзьями, но и хлеб выпекать, пищу готовить, сушить грибы или ещё что-то, — Да, можно. Но не надо с друзьями. Только с близкими родственниками, а чаще одному.
— Почему так?
— Этот прибор, Владимир, будет работать, возможно, эффективнее дольмена. В нём можно медитировать.
Во время нашего разговора Настенька, подошедшая к макету, старательно что-то выковыривала в нём пальчиком.
— Смотри, Анастасия, наша дочь Настенька хочет разрушить макет?
— Думаю, она хочет показать, что в куполе необходимо проделать небольшие круглые отверстия, сделать окошки, выходящие на четыре стороны света. Тогда днём внутри будет светло, а ночью будут видны звёзды.
— И по центру тоже я планировал сделать круглое оконце
, — добавил Володя.


Цитата:
Анастасия продолжала молча рассматривать сооружённое Володей. Она пыталась что-то осознать. Никогда ранее такой сосредоточенной я её не видел. Наконец Анастасия заговорила, будто рассуждая вслух:
— Пять световых кругов, и они будут двигаться по мере движения солнца, луны. Двигаться по стенам и полу внутреннего овального или круглого помещения. Это очень важно. Они будут освещать человека.
— Скажи, Анастасия, а человек, находящийся внутри этого сооружения, может поправить своё здоровье, как в любой бане?
— Оно будет действовать более эффективно, чем любая баня или все вместе взятые. Нагретая глина испускает очень полезное для человека излучение, быстрее будет двигаться кровь по венам, прогреваться и очищаться внутренние органы.
— А какие конкретно болезни можно лечить с помощью процедур в этом сооружении?
— Человек получит благодатное воздействие на весь организм, следовательно, организму легче будет бороться с любой болезнью, но можно сконцентрировать силы и направить их на конкретный орган.
— Ну, вот почки, например, как подлечить, как направить силы?
— Нужно насыпать в деревянную ванну чистый песок, вкатить ванну в центр овального помещения, а когда песок нагреется, закопаться в него. Снаружи должна остаться лишь голова. Перед этим хорошо поесть арбуз. Песок очень хорошо впитывает пот, выходящий из пор.
— Так пот и в обычной бане выходит из человеческого тела, зачем в песок ложиться?
— Владимир, но ведь в обычной бане выходящий, например, из верхних пор на спине, груди или с плеча пот куда уходит?
— Как куда, вниз стекает.
— Вот именно, стекает вниз, по другим порам, затрудняя в них потоотделение. Сухой нагретый песок очень хорошо впитывает влагу, и пот будет уходить прямо в песок, а не стекать по всему телу человека. Ещё хорошо, находясь в песчаной ванне, пить целебный травяной отвар.
— А печень как можно полечить?
— Значит, и печень тебя беспокоит, Владимир?
— Так она всех беспокоит.
— Эффективное лечение печени в этом сооружении может происходить в три часа ночи.
— Почему именно в три?
— В это время печени помогают все остальные органы очиститься от накопленной в ней грязи. Ещё если положить ладони на место, где находится печень, и подумать о ней с благодарностью, сказать ей мысленно: «Спасибо!», она встрепенётся и начнёт самовосстанавливаться.
— Как это — самовосстанавливаться? Она что же — живая?
— Конечно живая, как и все органы твоего тела.
— А почему в этом сооружении можно хорошо медитировать? Ты говорила, что это, возможно, посильнее, чем в дольмене.
— Вошедшие в дольмен люди уходили в вечную медитацию. Они старались передать информацию своим потомкам. Дольмен помогал им в этом. Этот уникальный прибор ещё более эффективно, чем дольмен, может помогать передавать информацию, но он может при определённом условии и принимать информацию из Вселенной, передавая её человеку, находящемуся внутри, прятать вглубь сорную.

Вдруг Анастасия замолчала, посмотрела на сына и спросила его:
— Ты ещё хочешь что-то добавить в проект поместья, Володя?
— Да, мама. Но сначала хочу побыть один и подумать.
— Хорошо, мы не будем тебе мешать.



выделено мной полужирным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: KudrIgor64, Елена Соколова, Talllly, Самойлов Денис, ЛюбовьК, МамМамМам, Ginta

АвторСообщение
Rimlyanin

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 3
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

867238СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2010, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Искал через поиск, но ничего похожего не нашел.
В 10-й книге Мегре "Анаста" предлагается вариант бани. Хотя исходя из возможностей баней назвать его можно условно по причине многофункциональности. По идее как временно его можно использовать и как жилье.

Вот ка я понял из книги:
Здание делается на берегу пруда выходом к воде (берег пруда родового поместья).
Материал - глина.
Толщина стен - до 1 метра.
Само здание выполняется в виде овального помещения с куполом с внутренним диаметром 2-3 и высотой 2,3 метра.
В стенах делаются каналы для выхода дыма и горячего воздуха, которые сходятся в 1 большой канал, который при необходимости может закрываться пробкой.
Внутри помещения по краям могут находиться камни, по центру зажигается огонь.
Вход может закрываться дверью.
От центральной наружной части справа и слева от входа отходят 2 стены, которы охватывают пространство перед лицевой частью.
В куполе здания делаются небольшие отверстия (окошки), ориентированные по сторонам света. Такое же отверстие делается вверху по центру.

Соображения относительно проэкта.
Глиняным должен быть и пол и толщина его должна быть наверное не меньше полуметра, ведь он тоже прогревается и потом будет отдавать тепло.
Высота стен, охватывающих пространство перед сооружением, а также их конфигурация, должны позволять комфортно (в ветренную погоду) находиться внутри пространства. Что то около 1,5 м. Их толщина особого значения не имеет, а потому минимально обеспечивающая их прочность.
Вход по высоте и ширине должен быть минимальным, но позволяющим втащить при необходимости деревянную ванну и более-менее комфортно входить в помещение. Наверное около 80 см в ширину и 1,5 м в высоту.

Хотелось бы увидеть мнение уже построивших, если такие есть Smile . Может какие нюансы или свои соображения по поводу постройки, предназначения и использования. Или вообще как себе кто представляет это сооружение.

Кстати сразу вопрос: кто как думает возможно ли пол опустить ниже уровня земли?
Как реализовать на практике каналы? Особенно только с использованием природных материалов?

Image

_________________
Всякая радость в этом мире проистекает из желания счастья другим.
Всякое страдание в этом мире берет свое начало в желании счастья самому себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Sanita, sigulda
сер.п.



Возраст: 51
Зарегистрирован: 04.07.2010
Сообщения: 3

Населённый пункт: юбилейный

867835СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2010, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rimlyanin с глиняным полом хорошая идея . Насчёт остального надо на месте смотреть . У вас на каком этапе создание бани ? Мы скоро пруд будем рыть - вот голову ломаю как да чего ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rimlyanin

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 3
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

867858СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2010, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сер.п., пока только в стадии задумок. Пытаюсь представить как все будет, обдумать детально.

Пришла мысль, что вполне возможно не нужно опускать пол ниже уровня земли. В тексте книги об этом ничего не сказано, а потому наверное не мудрствовать сильно стоит, а приблизить максимально все к написанному.

По поводу вентиляционных отверстий подумалось, что можно бы их расположить над отверстиями-окошками.

Читал на форуме тему о о технологии постройки арочного погреба. Я думаю, что вполне можно тем же способом и тут обойтись: стены выложить обычным способом, а когда пойдет скругление внутрь, то поставить соответствующую опалубку и по ней выкладывать кирпичиками из самана. А чтобы прочнее было можно эти самые кирпичики подсушить (обжечь). Щели хорошенько проконопатить глиняным раствором и посушить.

Перед устройством 2 ряда в уже затвердевшем 1 слое сделать отверстия и для света и для вентиляции. Когда дойдем при выкладывании 2 ряда до этих отверстий, то подрезаем кирпичики так, чтобы сразу сделать каналы и сводим их в 1 наверху. И наверное выходной канал стоит сделать 1 и не совмещать его с верхним отверстием-окошком. Потом верхнее вентиляционное отверстие продолжить обожженной глиняной трубой и закрыть сверху колпаком от попадания внутрь мусора и осадков. И расположить его наверное лучше с северной стороны от светового окошка, чтобы меньше затеняло, если будет расположено рядом.

Наверное стоит подумать и про отверстие для притока воздуха в помещение, например рядом с дверью, которое после протапливания помещения можно будет закрыть. А можно его проложить в полу и вывести в центр помещения под костром, закрыть его решеткой (или не закрывать) и сделать его на выходе достаточным по размеру для чистки.
Кстати, если использовать это помещение не только как баню, но можно для более сильного притока воздуха нижнее вентиляционное отверстие проложить началом около самого пруда. Тогда из за разности температур будет очень хорошая вентиляция. А для сохранения тепла это отверстие должно регулироваться на больше-меньше.
И если отверстие будет выходить в центре помещения, то движение воздуха должно быть больше по центру, чем по краям, что позволит там теплу сберегаться более качественно.

Естественно все каналы должны быть достаточно прямые и нужного размера, чтобы можно их было прочистить, но одновременно и проходило достаточное количество воздуха.

Окошки можно закрыть стеклом, а для большей герметичности поставить по 2 стекла в первом и последнем слое.

Если поставить 2 двери (внутреннюю и наружную), то температура даже зимой по идее будет сохраняться долго.

Кто разбирается в саженях, то подскажите какие размеры тут целесообразней использовать исходя из изначальных 3*2,3м.

Вот такие соображения.

Image

_________________
Всякая радость в этом мире проистекает из желания счастья другим.
Всякое страдание в этом мире берет свое начало в желании счастья самому себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Sanita, sigulda
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

870240СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я подумала, что надо сделать каркас из древесины, прямоугольной формы (стороны 2, 2.5 или 3 метра). Довести получившуюся прямоугольную форму до округлой, насыпав сверху и по бокам березовую (ольховую, дубовую) щепу и опилки.

Потом закидывать это сооружение глиной, одновременно прокладывая
дымоходные отверстия фашинами (связанными в длинные пучки ветками и прутиками), тоже из березы.


после подготовки и просушки останется разжечь внутри деревянного каркаса огонь - который "уберет" и каркас, и опилки с щепой, и фашины - заодно прокалив изнутри глиняную баню, сделает ее твердой.

Снаружи, видимо, надо будет обрабатывать сообружение паяльной лампой - ничего лучше не придумалось.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: настоящая
Сергей Константинович



Возраст: 72
Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 18
Благодарили 15 раз/а


870485СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2010, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сразу после прочтения 10 книги В. Мегре провёл мини опрос по поводу печей, в которых можно париться и выяснил, да такие печи были! Первая женщина рассказала со слов своей бабушки, что в Смоленской губернии после протапливания таких печей выметали остатки углей и бросали на пол солому, если она не темнела то можно входить (так и было сказано), парились как обычно берёзовыми вениками.

Две другие женщины рассказывали, что видели русские печи таких размеров, в которых можно было париться и это уже в Сибири, а одна из них добавила, что бани протопленные по чёрному гораздо лучше бань протапливаемых по белому.

Из центральной России есть ещё пример, но там парились высовывая голову из печи, потому что она была довольно маленькая, а другой пример слышал с экрана телевизора от педагога-новатора Виктора Федоровича Шаталова.

По всем рассказам сложилось впечатление, что печи имели простую арочную конструкцию.

Rimlyanin так это и есть баня по чёрному только внутри глинянной оболочки!!! А подвод воздуха это здорово!


Последний раз редактировалось: Сергей Константинович (Сб 04 Сен 2010, 17:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Sanita, sigulda, sya
ТРИЛЛИАРДЫ ЛЕТ



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 139
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: он

870598СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2010, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично для меня глино-баня-птица как место очищения , личных волевых рассуждений и размышлений , "медитаций", получение знаний ,а иногда и местолечения генетически близких родственников ----

- Будет - Священно !!!!


И лично мой "конструктив" предполагает использование пяти внешних очагов древесного огня с соединенными ходами для дыма - но одним дымоходом.
В этом случае внутренне помещение бани будет чистым и освещаться свечами.
Два очага огня возле входа , два очага на небольших " подкрылках" на правую и левую руку бани , и самый большой очаг огня с хвоста бани под самым большим полулежаком или "креслом".
Начнем с детального и долгосрочного макета. Бани , Огня , Зеркальной Воды, Озера.
А подготовленной глины , в моем случае, необходимо 10- 11 тонн.

Отдельное спасибо Владимиру Младшему за возможность самому думать , решать , и соприкасаться напрямую с Тайной !!!!!!!!!!!!!!!!

Вячеслав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Sanita, Владимир К
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

871070СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2010, 9:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У В.И. Даля в словаре живого великоруского языка читаем: баня всегда означало круглый каменный свод, например: церковь с баней - значит, церковь со сводом ( http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Dal-term-860.htm ). То есть, наверняка, каменные и глиняные своды были древними формами помещения для парения.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sigulda
labs



Возраст: 61
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

871605СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

можно вот такую печку в центре поставить http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275&sid=9178fc9aca946e1c3d39d586757cb83d
Image

_________________
Мечтать не только не вредно и полезно а и жизненно необходимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sanita



Возраст: 75
Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 23
Благодарили 8 раз/а


872025СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересные идеи по поводу баньки и что четыре окошка по сторонам света ,тоже деально и равильно. только вот толщина стен до одного метра и высота 3-метра ,это сколько же глины надо?????????
думаю , что можно и полметра толщину сделать и высоту два метра..
А печки пять тоже оригинально и с соединёными дымоходами дополнительно будут стены прогреваться ..
А чтоб печки не мешали внутри ИХ можно и в стене сделать типа маленьких каминчиков, кроме одной у хвоста ,её можно и побольше сделать , чтоб воду греть....
Просто класс , сколько размышлений и соображений ...... Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ТРИЛЛИАРДЫ ЛЕТ, наталья0101
Soika

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщения: 24
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Эстония

874444СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2010, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стены, окна, двери - это понятно. В традиционных банях деревянные полы позволяют воде просачиваться в грунт,а глиняный пол как-то смущает: значит надо предусмотреть канализационные стоки. А что будет с трубами зимой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
настоящая



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 112
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская обл.

874472СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2010, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Soika, смотря как плескаться будете, если не сильно , то может вода испариться Rolling Eyes Можно широкий деревянный таз-ванну по типу кадушки с делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulianna



Возраст: 49
Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

874825СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 6:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если внутри такой бани построить печь из Аркаима? Ту , которая соединена с колодцем. Это обеспечивает в бане холодное и тёплое отделение с водой, тягу с помощью которой всю баню можно разогреть до очень высоких температур не утруждаясь.

Добавлено после 3 минут:

Бани в виде купола сохранились в Дагестанекак исторический памятник им 4 тыс. лет- Ханские бани Нарык-Кала или бани-хаммам. Фотографии их есть в интернете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elene



Возраст: 60
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 2

Населённый пункт: Сахалин

874826СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 7:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А меня больше интересует, из сырой глины надо делать сооружение или из обоженых готовых деталей. Если из сырой, то как обжечь все сооружение? По книге размах крыльев птицы 11 метров. Размеры довольно-таки приличные, если сравнивать с нашими традиционными баньками. Как сделать, чтобы все это не развалилось в дальнейшем от сырости. А в печке,как в Аркаиме, температура выше 1000гр. Нужна ли такая температура в бане. Если, конечно, температуру можно регулировать заслонками, то это здорово.

_________________
"Действительность определяй собою" - "Анастасия"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
настоящая



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 112
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская обл.

875432СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2010, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, вы огненную птицу как баню хотите использовать или нежели другое ее предназначение выполнить? Если как оригинальную баню все же, то тогда зачем так заморачиваться на нюансах?
Думаю возможно крепкость создать при внутреннем обжиге, например в течении 2 суток и переодически увлажнять глину. Возможно чем то сверху накрыть нужно, чтобы разница температуры внешней и внутренней не большая была.(может типа сарая построить временного, а потом разобрать?) Почему-то почестям обжечь- не нравиться это разделение. Да и Володя должен был учесть, что как-то это естественно можно было б сделать, без применения технократического мира. Опять же излишняя влага. Но ведь можно в песке париться или при сухом пару, поливая отвары на пол в умеренном количестве для испарения или на огонь котелок с отваром ставить для увлажнения. Но ведь и пруд рядом , можно туда сразу и без обливаний в бане обойтись. Это ее не прямое предназначение. Должно что-то быть такое, что только прочней конструкцию при использовании сделает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
настоящая



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 112
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская обл.

875582СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще вот что вспомнилось-большие фигуры изо льда и песка Rolling Eyes Есть ли что общего в принципе построения, что можно применить к Огненной Птице ? Для таких фигур сначало набрасываеться гора исходного материала, уплотняеться, увлажняеться водой и затем выводят замок или фигуру. Нужно поподробнее данную технологию изучить на примере песка и снега\льда, возможно полезные мысли появяться Солнце! Ведь возможно же сначало накидать необходимое количество глины, утрамбовать ее придав плотность и внешнюю форму, возможно дать постоять и затем начать выкапывать внутреннее помещение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Матвеич
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB