Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вегетарианство как философия и образ жизни Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

871341СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Scar,
Цитата:

Нет необходимости убивать человека, чтобы его съесть,

История человечества, знает много примеров когда необходимость была, (недавно вышел худ. фильм НОВАЯ ЗЕМЛЯ посмотрите) и все равно человеческое сообщество делилось на тех кто ел и на тех, кто предпочитал голодную смерть. Не могу осуждать первых, но сам врядли пошол бы на все, что бы выжить.

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Scar
Scar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 52
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва

871342СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, спасибо за совет. Я все это делала. И я верю своим ощущениям.
Никогда в жизни не ломала ветки просто так, не топтала траву просто так, не кидала камни просто так, не резала курицу просто так.
Любая священая книга человеком написана, у него свои помыслы были, они мне неведомы. А свои мысли я знаю и верю им.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

871344СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну и каковы ощущения, Скар?

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

871349СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу продолжить тему растительного мира. Здесь и вопрос, и рассуждалочки. Буду благодарна, если поможете разрешить мои сомнения. Сейчас я живу в кирпичном частном доме и меня это тяготит. Мне комфортно в бане деревянной. там и мебель из сосны, парилка обшита кедром. Запах такой,что хочется ложкой черпать и есть. Дом и в поместье и в городе хочу из дерева. И даже трапезная, которую строю из дерева. Этакий теремок с резными ставенками. Но послушаешь вас-это тоже убийство. какое же тогда предназначение деревьев не плодоносящих? Я думала так:за каждое бревнышко посажу дерево и даже не одно. Опять же Агастасия говорит о том, что из посаженных деревьев в поместье наши потомки построят дом и эти бревнышки будут нести в себе небывалую энергию, дадут оздоровительный и защитный эффект от окружающего негатива, ведь их растили в пространстве Любви! Опять же необходимо посадить деревья на смену. Еще вопрос:как отапливать дом в поместье собираетесь, дрова, как известно, тоже когда-то были деревьями. Есть конечно солнечные батареи, как вариант я рассматриваю этот источник энергии, но не всем это по карману.
А мы о морковке рассуждаем, живая-не живая, есть-не есть. Давайте уж тогда расширим этот вопрос о растительном мире.
Думаю, если срывать плод с благодарностью к нему, может и прощения попросить за беспокойство(не надо крутить пальцем у виска, я в своем уме) то и стресс он(оно, она) не испытает. Во всяком случае лекарственные травы, я их в основном на приусадебном выращиваю, я всегда благодарю и прошу помочь мне и моим близким.
Еще один вопрос к тем, кто живые продукты призывает не есть. А как быть с травкой по которой вы ходите, топчите? Не жалко? Так что давайте не будем утрировать. Желаю всем осознанности и без перегибов. Не надо путать кислое с пресным. Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Scar, ALIOXS, Надежда Воронцова
Scar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 52
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва

871353СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все очень просто. Идете к лесу, здороваетесь с ним, кланяетесь, просьбу свою обозначаете - дерево нужно, на дорва ли, на сруб. В лес заходите с этой мыслью, он вас выведет к нужному дереву, у дерева прощения надо попросить,посьбу объяснить свою. Срубая, стараться не тревожить, не ломать окружающие деревья, оставили ранку - смажьте маслом. Выходя из леса не забудьтье спасибо сказать и поклониться ему.
Ходя по травам не топчитесь как в метро, мягко ступайте, словно плывете и травка за вами поднимется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: MR
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

871366СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна, я полностью согласна с твоими рассуждениями.
Думать надо своим умом и жить своими ощущениями - всё правильно! Только вот ощущают все по-разному - кому-то и травинку сорвать жалко, а кому-то и кролика зарезать ничего не стоит.
Но раз мы собрались на этом форуме, то наверное всё-таки можем (и даже должны!) ссылаться на Анастасию. Если кто-то уже может не употреблять в пищу ничего живого, включая и растения (вспомните тему ЕвгенияК "Сад без огорода") и строить дома без использования древесины - ради Бога, это достойно только восхищения. Но большинство из нас пока обычные люди, для которых и написаны книги ЗКР, и в описаниях жизни и быта древних ведруссов, и в картинах будущего присутствуют и деревянные дома, и сады с огородами. Значит, и нам нечего переживать по этому поводу! А вот об убийстве животных в книгах говорится совершенно чётко - на такое способен только обезумевший человек, из души которого ушла любовь.
Всё правильно: перед тем, как воспользоваться дарами природы, нужно попросить прощения за невольно причиняемый нами ущерб, объяснив, зачем нам это необходимо, и непременно поблагодарить. Об этом говорят и Духи дольменов.

Хотела бы ещё дополнить свой предыдущий пост. Считаю, что если причиной отказа от мяса явилась мудрая книга (например, "Анастасия") или фильм, то это ничуть не менее прекрасно, чем собственное осознание. Для чего пишут книги и снимают фильмы? Для того, чтобы донести какую-то идею, воздействовать на сознание людей. Вот и мы, сторонники вегетарианства, пишем здесь с надеждой, что кто-нибудь почитает, задумается и осознает... Ведь если какая-то идея книги либо фильма побудила вас к определённым действиям, значит, это уже было заложено в вашей душе, и осознание ваше просто дремало до поры до времени. А если не заложено, если человек в упор не видит разницы между курицей и морковкой, то такого человека ничем не проймёшь...

Мы рождены одною высшей волей:
И птаха воробей, и человек-природы царь.
Всевышний равно наделил душою
Пернатую, мохнатую и всякую иную тварь.
И я стою на страже наших братьев
Глашатаем Природы - птиц, зверей.
Вести я буду этот бой неравный, Пока не станет этот мир добрей."
(Элла Уилер Уиликокс - американская поэтесса)

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Yevgeniy1, Комолова Татьяна, ALIOXS, Надежда Воронцова
заря-зареница




Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 50
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: черновцы

871368СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Scar писал(а):
Все очень просто. Идете к лесу, здороваетесь с ним, кланяетесь, просьбу свою обозначаете - дерево нужно, на дорва ли, на сруб. В лес заходите с этой мыслью, он вас выведет к нужному дереву, у дерева прощения надо попросить,посьбу объяснить свою. Срубая, стараться не тревожить, не ломать окружающие деревья, оставили ранку - смажьте маслом. Выходя из леса не забудьтье спасибо сказать и поклониться ему.
Ходя по травам не топчитесь как в метро, мягко ступайте, словно плывете и травка за вами поднимется.

Да уж ....Scar,вы серьёзно думаете,что только вы одна это знаете и делаете ? А все,кто тут собрался,только лишь мясо не едят, а в остальном бесчинствуют и топчут траву ?
А Евгений -то вас о другом спрашивал : как вы себя чувствовали,когда убивали животное,да еще и вместе со своим ребенком ? (так как вы сказали,что делали это ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

871371СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катерина, не перестаю восхищаться твоими постами, очень проникновенно!
Сомневалась,, правильно ли я делаю, что афиширую свою причастность к классу вегетарианцев среди встречающихся на жизненном пути-это отнюдь не бравада, а желание донести, что такое возможно и нас становится все больше. Во всяком случае все не напрасно, несколько десятков в той или иной мере приобщились, еще больше задумались и делают первые шаги. Например отказались от мяса и птицы, пока оставили рыбу в рационе. Здесь ты меня успокоила, Катерина, необходимо доносить информацию, авось какая-то животина будет спасена. Если почитать статистику. сколько за свою жизнь человек съедает коров. свиней. кур и т.д. становится страшно.
По итогам всемирного дня вегетарианца, традиционно отмечаемого 1 октября, Союз вегетарианцев обнародовал статистику, взяв за основу среднестатистического жителя Германии. По их подсчетам, каждый немец съедает за свою жизнь в среднем 1094 животных. Эти цифры применимы к жителям других развитых стран.

Согласно данным статистики, за жизнь среднестатистический немец съедает 4 коровы или теленка, 4 овцы, 12 гусей, 37 уток, 46 индюков, 46 свиней и 945 кур. В целом по Германии ежегодно съедается около 1,1 миллиарда животных, не считая рыб и морепродуктов.

Если одна отдельно взятая страна (та же Германия) введет один вегетарианский день в неделю, от убоя можно было бы спасти 157 миллионов животных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В., ALIOXS, Надежда Воронцова
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

871377СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия о питании без убийства:
Все дело в том, что люди всей языческой Руси не только с кровью жертвоприношения не знали. Они совсем не ели мяса. Они об этом и помыслить не могли. С животными язычники дружили. А рацион питания их повседневного многообразен был, но состоял он только из растительного. ("Родовая книга, с. 180-181)
Впервые мясо употребил неполноценный человек, тот, от которого ушла энергия Любви. Он будто бы с ума сошел иль заболел болезнью самой страшной. Болезнь та и к сегодняшнему дню пришла. ("Новая цивилизация", слова дедушки Анастасии)
В любви живущий человек к убийству не способен. (там же)
Животные домашние и человек в Ведический период были вегетарианцами и никогда не ели мяса, даже помыслить не могли о такой пище. Многообразие растущего вокруг могло с избытком усладить вкус человека и животных, с ним живущих рядом. ("Родовая книга", с.112)

Ещё одна тема о вегетарианстве - http://forum.anastasia.ru/topic_1601.html

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось: Екатерина В. (Чт 16 Фев 2012, 19:08), всего редактировалось 10 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS, Lubomilka, Мак, Ната, Sanset, Самойлов Денис, timolva, zorenyka, grishaeva-luba, Иван И, Надежда Воронцова, Оксана Гутина
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

871381СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна, благодарю тебя за добрые слова, даже неудобно как-то... Я тоже твоими постами всегда восхищаюсь!
Я тоже считаю, что не стоит скрывать, что мы вегетарианцы. Скрывать нужно свои пороки, т.е. такие вещи, которые наносят вред окружающему миру. Надеюсь, настанет день, когда последние мясоеды будут скрывать, что они ещё такие...

Хотелось бы дополнить свои предыдущие посты. Мне жаль, что некоторые считают сострадание к животным лицемерием. Наверно, по себе судят... На мой взгляд лицемерят как раз те, кто сострадает одним животным, например, бездомным собакам, но при этом поедает других, не задумываясь. (Не говорю уж о тех, кто просит прощения у растений и при этом убивает куриц - это вообще, ни на кого лично я не ссылаюсь). Я отнюдь не осуждаю этих людей, среди них много прекрасных и добрых, такое лицемерие - характерная черта всего человеческого общества, а люди просто слишком сильно зомбированы и очень крепко спят... Exclamation

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось: Екатерина В. (Чт 09 Сен 2010, 17:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: виринея, timolva, Надежда Воронцова
Lubomilka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

871886СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010, 0:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна писал(а):
Хочу продолжить тему растительного мира. Здесь и вопрос, и рассуждалочки. Буду благодарна, если поможете разрешить мои сомнения. Сейчас я живу в кирпичном частном доме и меня это тяготит. Мне комфортно в бане деревянной. там и мебель из сосны, парилка обшита кедром. Запах такой,что хочется ложкой черпать и есть. Дом и в поместье и в городе хочу из дерева. И даже трапезная, которую строю из дерева. Этакий теремок с резными ставенками. Но послушаешь вас-это тоже убийство. какое же тогда предназначение деревьев не плодоносящих? Я думала так:за каждое бревнышко посажу дерево и даже не одно.


Могу только сказать, что лучше срезать деревья под зиму или зимой, когда они спят, а весной на их место новое посадить, можно даже по два. А так абсолютно согласна с Вами. Я считаю, что нужно относится к природе с уважением, в прямом смысле, но и использовать, в разумных пределах, ее дары тоже можно.

В тему о вегетарианстве хотела бы добавить информацию о семенах льна. Недавно купила их и стала употреблять (сколько оказывается есть растительных продуктов питания, не устаю удивляться) Smile

Вот это из Интернета (тоже самое на упаковке написано):
Цитата:
Семена льна содержат белок высокой биологической ценности, который по своему составу близок к идеальному для человеческого организма. Семена льна содержат растительный жир, наиболее важными компонентами которого, являются незаменимые высшие жирные кислоты: гамма - линоленовая (34, 84 %) - ОМЕГА 3; линолевая (19, 21%) -ОМЕГА 6; олеиновая (22, 82 %) - ОМЕГА 9.
По содержанию ОМЕГА 3 и ОМЕГА 6 семена льна превосходят все другие продукты обычного рациона человека. Если ОМЕГА 6 содержится и в других продуктах, то ОМЕГА 3 в достаточном количестве содержится только в рыбьем жире и семенах льна. Особенно это важно для женщин.
В семенах льна содержатся витамины : A, D, Е, В2, ВЗ, В4, В5, В6, В9, токоферолы, бета-каротин, минеральные вещества, макро и микроэлементы: калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, хром, селен, алюминий, никель, йод, свинец, цинк.


Употреблять можно, как добавку к салатам и супам, к кашам и картофелю, а также можно добавлять в мучные изделия при выпечке вместо яиц или масла, не изменяя при этом технологию приготовления Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: v-gule4ka, Комолова Татьяна, Надежда Воронцова
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

872117СообщениеДобавлено: Пт 17 Сен 2010, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lubomilka, позволь добавить: семена льна, как добавку к пище, лучше использовать в перемолотом виде. В кофемолке измельчили и вперед. Просто то, что для тебя очевидно может быть не понято. Извини за поправку. В том, что продукт уникальный соглавна на все сто. Можно на этой основе приготовить очень полезные штучки. Например

Живая пицца

Размелите 2 чашки льняных семечек. Смешайте в миксере:

1 чашку воды

1 большую луковицу (нарезанную)

3 стебля сельдерея (нарезанного)

2 помидора (средних размеров)

4 дольки чеснока (небольших)

1 чайную ложку морской соли.

Переложите в миску и смешайте с размолотыми льняными семечками. Намажьте тесто на тефлоновые листы дегидратора. Разделите на квадраты желательного размера. Долго не сушите.

Начинка:

Смешайте в миксере с небольшим количеством воды следующее:

1 фунт любых орехов

1/2 чашки сушеных помидор

1/2 чашки изюма

сок 1 небольшого лимона

2 ст. ложки оливкового масла

1 ст. ложку сухого базилика

Вылейте в миску.

Добавьте:

1 ст. ложку сушеного лука

1 ст. ложку сушеного чеснока

2-3 ст. ложки питательных дрожжей

1 ст. ложку мисо

Хорошо перемешайте.

Намажьте начинку на квадратики подсушенного теста. Украсьте кусочками помидора, нарезанными грибами, оливками и петрушкой.

Выйдет 9 квадратиков пиццы.
Это только кажется сложно, на самом деле легкотня. Это рецепт В. Бутенко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Lubomilka, Надежда Воронцова
заря-зареница




Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 50
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: черновцы

872120СообщениеДобавлено: Пт 17 Сен 2010, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любомилка,почитайте книгу "Мир русского знахаря ".Там описывается,как бабушка -знахарка ,прежде чем дерево на какой-либо инструмент или поделку употребить,сажала от него деток.И только ,когда убеждалась,что детки принялись и растут,тогда лишь срубала дерево.Душа дерева переходит в детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Джива



Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 97
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

872211СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

заря-зареница писал(а):
.Душа дерева переходит в детей.

не факт...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
заря-зареница




Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 50
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: черновцы

872233СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 1:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может и не факт,но мне,лично мне, это кажется более разумным,чем просто попросить прощения у дерева и тут же срубить его.Можете предложить что-то другое ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Шестакова
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB