Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание без полива Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ЯрАслава

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 5

Населённый пункт: Украина Запорожье

735270СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2009, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, у меня пока маленький кусочек огорода под домом, я посеяла пока редиску и пробую мульчировать лушпайками от семечек подсолнечных. Но я не знаю каким слоем надо мульчировать, пока пробую.
у кого есть опыт мульчирования лушпайками? их надо просто сверху рассыпать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

735273СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2009, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присыпьте лузгу подсолнечника табачной пылью, ЯрАслава.
Может быть такое, что птицы "разгребут" ваши посадки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ЯрАслава

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 5

Населённый пункт: Украина Запорожье

735371СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо а где ее брать? сигареты распотрошить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

735378СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Потолще сыпь и воробьи тебе не страшны, по толщине - у меня лушпайки Laughing от овса слоем 5-30см. Под капустой в моих лушпайках слизни развелись в первый год и съели 70%, потом волокнистым стал мульчировать - сено, солома. Слизни нормализовали свою численность(под листовым опадом тоже разводятся, но не всегда.)

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: наталья0101
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

735412СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009, 14:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще я покупал табачную пыль в магазинах, где продают семена, пестициды и др. препараты.
Думаю, что её можно заменить золой. Или применять совместно (пыль и золу). Одновременно будет защита от крестоцветной блохи.

Мульчировал я шелушками слоем 3-5см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

735425СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

потому и блошк есть, слой толще надо, тогда и блошка пропадёт

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rigor



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 48
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Донецкая обл.

860567СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из опыта пришел, что мульрировать приятнее, чем рыхлить…
Но рыхлить – то же работает…
В качестве мульчи использую скошенную траву.

Побывав на семинаре у Хольцера кажется понял принцип сохранения влаги

Минимум две высоких (1.5метра) параллельных грядки распложенных поперек ветра – создают микроклимат.
Когда нет движения воздуха, влага остается…
Цитата:
Защищает от ветра, звука, взгляда.

Несколько раз повторил Зэпп Хольцер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

861563СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году я готовила грядку под помидоры без полива. Делала это таким образом. Сначала разметила границы грядки примерно 4х1,5 метра с закруглёнными краями. Потом всю землю внутри границы взрыхлила плоскорезом на глубину около 10-13 см. Всю эту рыхлую землю сгребла граблями к краям грядки. В образовавшийся "котлован" насыпала компост слоем около 10 см, и сверху засыпала той же землёй. По краям грядки вкопала бортики из жести, изогнув их по округлому контуру. Получилась приподнятая над уровнем земли грядка. Сверху всё засыпала мульчей около 10 см.
Грядку готовила за месяц до посадки рассады, чтобы почва улеглась, а земляная живность сделала своё дело.
Семечки перед посадкой в ящички держала во рту, часть семян была взята с прошлого урожая таких же персонифицированных растений. Они взошли более дружно, были намного крепче и выше обычных саженцев.
Рассаду высаживала рядами вдоль грядки, получилось 5 рядов, всего около 50 растений. Выкапывала ямку глубиной примерно 15-20 см и укладывала рассаду под углом 45 градусов к поверхности, закапывая стебель под самые листья. Поливала каждую ямку перед укладкой растения и после того, как засыпала землёй.
После посадки поливала только 1 раз несколько самых слабых растений. Остальные помидоры после посадки не поливались вообще. Растут прекрасно, крепкие, отлично перенесли жару, уже цветут и завязываются плоды. Сорняков на грядке очень мало - пропалывала 1 раз. Недавно пришлось подвязать некоторые помидоры, от ветра стали заваливаться.

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

863400СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите, никто не пробовал использовать камни (рядом с растениями) для
извлечения влаги ?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гришунтий




Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 217
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: абыр

863438СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2010, 2:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Ковалева писал(а):
Скажите, никто не пробовал использовать камни (рядом с растениями) для
извлечения влаги ?!

Извлечение влаги из чего и для чего? Каким образом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iinnii



Возраст: 50
Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 29
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

863447СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2010, 5:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На грядках не нужно вырывать всю траву. Каждое утро выпадает роса, она и дает влагу, растения в траве чувствуют себя комфортно, просто смотрите, чтобы травка не заглушила овощи, когда они еще малы. Причем, роса не выпадает, если ожидается дождь....здесь у нас в Приморье-это первый признак....утром трава сухая, значит будет дождь и наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

863461СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2010, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гришунтий, камни якобы - тоже центры конденсации росы.

Якобы, пирамидка из камней - способна собирать влагу...

Что же до камней на грядке - то у меня летом получилось с точностью до наоборот - камни днём хорошо нагреваются, и держат тепло чуть ли не полночи. Соответственно - роса вокруг них не выпадает вовсе.

Камни могут быть оправданы толко как теплоаккумуляторы весной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

863521СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2010, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
Гришунтий, камни якобы - тоже центры конденсации росы.

Якобы, пирамидка из камней - способна собирать влагу...

Что же до камней на грядке - то у меня летом получилось с точностью до наоборот - камни днём хорошо нагреваются, и держат тепло чуть ли не полночи. Соответственно - роса вокруг них не выпадает вовсе.

Камни могут быть оправданы толко как теплоаккумуляторы весной.
Насколько я изучал эту тему, то для конденсации росы нужна пирамида камней пару метров высотой, чтобы продувалась ветром, ветер этот был насыщен водяными парАми, тогда камни внутри, оставаясь прохладными даже в жару, будут конденсировать влагу.
Для сбора воды под кучу должна подкладываться плёнка или другое водостойкое покрытие.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
rigor



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 48
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Донецкая обл.

864033СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если утром перевернуть камень - под ним капельки влаги, черви, насекомые...

Есть зависимость от размера и теплоёмкости...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ErGo




Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Чебоксары

870645СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2010, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

существуют какието плитные водо-аккумулирующие материалы - применяются в воздушном озеленении, только что это конкретно не знаю подробной инфы не нашёл, подозреваю они стоят денег, из природных как-то благо рядом водоём и добра этого было навалом - использовал при посадке помидор мох, отлично аккумулирует воду - только надо непосредственно к корням, в своё время так же неплохо зарекомендовала себя солома, но в условиях аномальной 2-х месячной жары которая была этим летом, полив обязателен Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB