Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вышитые КОСОВОРОТКИ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
romashkausa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: США

866683СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2010, 1:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто аккуратно вышивала, то есть нитки сзади просто прячутся, но узор не соблюдается. По-моему, не обязательно, чтобы изнанка была с таким же рисунком, как и лицевая сторона. Там же никто не будет смотреть. С рушником другое дело, его можно с 2х сторон использовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

866690СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2010, 8:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приглашаю посмотреть мои работы:

Для женщин - http://moi-zametki1.narod.ru/forwoman.htm

Для мужчин - http://moi-zametki1.narod.ru/forman.htm

_________________
Алёна.
---
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ СКАЗКА
ФОТО СКАЗКИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Марина Сугак



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 56
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

870110СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 2010, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RElena, а что такое "очельники будущие"? Для чего эти "полосочки"?

Вот интересно мнения мужчин узнать, которые эту красоту носят. Что они чувствуют, в них что-то изменилось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Анютик-цветик



Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 30
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Ленск, Саха(Якутия)

870118СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2010, 1:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очельники будущие-потому что. кроме вышивки их нужно еще подшить!

Добавлено после 1 минут:

Эти полосочки потом завязываются на голове, на челе, чтоб волосы не мешали и для красоты!

_________________
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

870149СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2010, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Постараюсь здесь ответить сразу на несколько вопросов. На правах хозяйки темы.

Здесь спрашивали про сенокосницу, ее еще называют «покосница".
Рубаха носилась с сарафаном. Только в особых случаях «на покос» или «первый выгон скота», когда собиралась вся деревня, девушки и «молодицы» могли выходить в одних подпоясанных рубахах – «покосницах» с расшитыми подолами, рукавами.
Очельники (будущие, потому что не успела сшить, а фото готовила на конкурс к международной конференции, ну и поспешила показать) их еще главотяжцами называют. Хотя главотяжец скрее всего делали, по-моему, из меди или еще чего-то металлического. Если есть этнографы или др. специалисты, может они объяснят, т. к. очень мало информации о них.
От своей прабабушки знаю, что при головной боли можно туго стянуть голову платком, через лоб, над ушами, через затылочные бугры. Или, ухватившись нижними частями ладоней над ушами за черепок, тянуть его-черепок- вверх, чтобы косточки поднимались и освобождали как-бы место для мозгов (это уже мое мнение, но помогает, это точно, проверено), потом за лоб и затылок тянуть вверх, потом лоб затылок по диагонали.
Так вот, возвращаясь к главотяжцу и очельникам, делаю вывод, что не только для красоты или удержания волос они одеваются.

По поводу изнанки вышивки мне было стыдно за некоторые мои первые изделия. В этом году я поучавствовала в международной выставке изделий народнго промысла в номинации "народная одежда" "Артания-2010" на Сибирском вернисаже. Мои изделия заняли 1-е место и звание мне присвоили "лучший мастер Сибири", что вдохновило меня невероятно. Так вот одна из моих конкуренток (хотя я всех воспринимала, как учителей, потому что еще мало знаний), посмотрев сразу на изнанку моих изделий, сказала- вот как надо-то- и показала идеально, без единого кончика нитки, изнанку своего изделия. Я поблагодарила и сказала, что теперь-то уж и не смогу по-другому, буду стараться именно так делать.

Ну и по поводу ощущений мужчин в этой одежде. Вот на этой выставке я впервые позволила одеть свои рубахи посторонним мужчинам. Отзывы были очень положительные.

Фото с конкурса выложу позже, большеватым оказалось
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
romashkausa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: США

870225СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 1:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, расскажите, пожалуйста, а как так обрабатывать изнанку, чтоб никаких ниток вообще не было видно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

870484СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2010, 8:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Узелков на конце нити тоже, конечно, не должно быть.
А когда заправила новую ниточку, пропускаешьеё через 3-4 стежка с изнаночной стороны, желательно параллельно этим стежкам, чтобы не нарушать изнаночного рисунка. И потом иглу втыкаешь в нужную тебе точку. По поводу изнаночного рисунка нужно почитать азы для вышивания крестиком.
Ну и когда изделие уже закончено, то подстригаю кончики, которые все-таки торчат из-под стежков.

Фото с Сибирского Вернисажа. Так выглядела моя коллекция.





Вернисаж веб.jpg

 Имя файла:
Вернисаж веб.jpg
 Просмотрено:  35258 раз(а)  Размер файла:  25.33 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
cma24




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 28
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: астрахань

870573СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2010, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!давно занимаюсь вышивкой крестиком,а на одежде не вышивала.очень интересно,а как вы это делаете?сетку накладываете?ткань же не для крестиков...или какие еще есть приемы?

_________________
половинка моя,половинка...как же я по тебе скучаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

870590СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2010, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вышиваю по канве пока изделие не сшито, только по подолу вышиваю после сшивания изделия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
romashkausa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: США

870653СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010, 2:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, спасибо за ответ, у меня узелков тоже нет на обратной стороне, и нитки я также стараюсь прятать, а все же хочется чтоб еще более незаметно было. Часто не удается прятать их параллельно стежкам и они видны.

cma24, я на ткани для одежды сначала намечаю себе, где будет вышивка, помогает не "съезжать" в сторону. Хотя, конечно, такая вышивка труднее по сравнению с вышивкой крестом на специальной ткани.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

871862СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andros23 писал(а):
Chiba,здравия тебе.Хотел узнать,а на заказ рубаху сотворишь?

Здравия!
Только для родичей. За деньги 1 раз бралась, мягко говоря, ели закончила, не идут такие дела с оберегами и сложными узорами свастическими за деньги. А мужу тут к Празднику пояс новый широкий за несколько дней всего сплела, и получилось очень красиво и Сильно. Не должно это за деньги делаться, моё мнение, родичи друг другу должны делать, с любовью, теплотой и беЗкорыстно, тогда и Сила у вещи будет обережная и другая.

С поклоном, Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

880740СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравия всем! Солнце! Хочу поставить здесь свои работы. Солнце!

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.


Рубаха любимому

100_1806.JPG

 Имя файла:
100_1806.JPG
 Просмотрено:  34443 раз(а)  Размер файла:  28.33 KB


Рубаха любимому фрагмент

100_1810.JPG

 Имя файла:
100_1810.JPG
 Просмотрено:  34443 раз(а)  Размер файла:  37.71 KB


сарафан 1

100_1792.JPG

 Имя файла:
100_1792.JPG
 Просмотрено:  32481 раз(а)  Размер файла:  51.08 KB


сарафан 2

100_1795.JPG

 Имя файла:
100_1795.JPG
 Просмотрено:  32480 раз(а)  Размер файла:  44.04 KB


фрагмент с сарафана 1

100_1793.JPG

 Имя файла:
100_1793.JPG
 Просмотрено:  34437 раз(а)  Размер файла:  37.9 KB


фрагмент с сарафана 2,вышит бисером

100_1796.JPG

 Имя файла:
100_1796.JPG
 Просмотрено:  34437 раз(а)  Размер файла:  40.23 KB


платье, вышито гладью и бисером

100_1799.JPG

 Имя файла:
100_1799.JPG
 Просмотрено:  32475 раз(а)  Размер файла:  38.07 KB


фрагмент платья

100_1800.JPG

 Имя файла:
100_1800.JPG
 Просмотрено:  32469 раз(а)  Размер файла:  37.34 KB


рубаха женская

100_1789.JPG

 Имя файла:
100_1789.JPG
 Просмотрено:  32473 раз(а)  Размер файла:  46.82 KB


фрагмент с рубахи женской

100_1790.JPG

 Имя файла:
100_1790.JPG
 Просмотрено:  34431 раз(а)  Размер файла:  59.81 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

881450СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

huthor-Natalie, молодец, очень оригинально и интересно, особенно рубаха любимому.
Очень индивидуально, все по-своему, все - как сама задумала. Представляю, как интересно тебе было работать над ней. Там и солнышки и дерева и много всяких других задумок.
Вот бы каждая девушка своему любимиму свою индивидуальную рубаху сотворила и нам показала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

881486СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RElena, Здравствуйте Елена Солнце! Спасибо за тёплый отзыв. Мне очень нравятся Ваши работы.
***Представляю, как интересно тебе было работать над ней. ***
Да это было действительно интересно,тем более что я шила её до того как мы с ним встретились.И весь рисунок имеет свой образ свой текст. Там есть символ счастливой семейной жизни,сила духа,Дух рода,жизнерадостность,мужество ,смелость. Было очень интересно к этим образам придумывать рисунок.
И идея чтобы девушки ставили сюда свои рубахи для любимого было бы здорово.
У меня тоже родилась идея,создать на этом сайте страничку,или здесь если Вы были бы не против.В общем просмотр моды одежды в родовом поместье. То есть то что мы для себя шьём и вышиваем.Так можно было бы делиться идеями ,вдохновлять друг друга. Very Happy

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

881523СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 2010, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-да именно так я и представляла твою работу над рубахой. Только словами не всегда выразишь все чувства и задумки.

А у меня было наоборот. Когда я делала свою свадебную рубаху, которую в музее нашем увидела, я конечно испытывала восторг от огромного разнообразного орнамента, в котором, казалось, есть всё. Но когда я дошла до последнего элемента орнамента, а он был подпорот в нескольких местах, и я несколько дней над ним работала, пыталась восстановить его.
Когда я поняла этот элемент! Я разгадала задумки и образы всего орнамента.
Это был ЧЕЛОВЕК. А над ним вселенная. И отдельно, тщательно вырисована ЗЕМЛЯ.

А по поводу показов в этой теме-я не против, наоборот, призываю всегда, чтобы из музеев или свои фото выкладывали. Хоть здесь или в других темах по вышивке. Я их всегда просматриваю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB