Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

863043СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Простояла колода с середины мая. Пустая. Все жаловались что роёв мало. Так и не смог найти. Но не об этом.

6-го июля переселял пчёл с рамок (попросил пчеловода с 20-ти летним стажем)

Открыл верхнюю крышку. Брали рамку, убирали боковые и нижнюю дощечки (откусив перед этим проволочки) и прикрепляли двумя шурупами верхнюю дощечку к потолку колоды вдоль колоды (одним концом как можно ближе к верхней крышке)

Всего прикрепили 4 рамки (2 рамки с расплодом и 2 рамки с кормом.) параллельно друг другу с расстоянием между ними (улочками) как в улии. Получилось четыре квадратных языка.
Остальные 6 рамок просто струсили в колоду. Всего где-то килограмма 1,5 пчёл.


Пчеловод сказал, что подкармливать не нужно - если не забирать мёд успеют сделать запас. Порода карпатянка.

К сожалению не было фотика. Если получится, сфотографирую через нижнее окошко через пару дней.

Всем успехов.

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Altvorec

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 10

Населённый пункт: Кременчуг

863223СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Altvorec (Ср 07 Июл 2010, 21:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

863228СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Altvorec На чём устанавливать будешь? У меня на 4-х ногах уголок 4-ка забетонировано - толкнёшь - вибрация по колоде идёт.
Ветра разные бывают - чтоб она не навернулась у тебя.

Козырёк нужен и от дождя и от солнца. (я себе лист шифера положил со смещением к югу - когда солнце в зените, прямые лучи попадают всего на 5-10 см низа колоды)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Altvorec
Altvorec

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 10

Населённый пункт: Кременчуг

863236СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анкир писал(а):
Altvorec На чём устанавливать будешь? У меня на 4-х ногах уголок 4-ка забетонировано - толкнёшь - вибрация по колоде идёт.
Ветра разные бывают - чтоб она не навернулась у тебя.

Козырёк нужен и от дождя и от солнца. (я себе лист шифера положил со смещением к югу - когда солнце в зените, прямые лучи попадают всего на 5-10 см низа колоды)

Стойки выполненные из трубы 30х60х4 достаточно жесткая конструкция. А колода стоит стационарно на балконе второго этажа.

Добавлено после 2 минут:

Image
оцените вторую заселеную

Добавлено после 2 минут:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Altvorec

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 10

Населённый пункт: Кременчуг

863296СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010, 7:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
Altvorec, Алёша, впечатляет колода. Кто-то здесь писал, что желательно летковую щель до самого верхнего торца доводить.

Доброе утро так и есть. Пришлось исправлять когда пчелы были заселенны. Да и летковая доска уже побольше.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

864080СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обещал фотки - выкладываю.

Уже заселённая колода
Image
Леток
Image
Фотка через стекло в нижней крышке
Image
Успехов.

--
Исправлено Kijar Пт Июл 30, 2010 8:21 am

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белкин Андрей



Возраст: 53
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а


866537СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2010, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Определённый, минимальный уход за пчёлами видимо необходим и особенно помощь в "форсмажерных ситуациях". Я ни в коей мере не считаю излишним вмешательством в жизнь пчёл, скажем сокращение гнезда перед зимовкой или уборка подмора весной.
Всё это должно вписываться в концепцию симбиоза человека и пчелы:
Человек даёт пчеле жильё и помогает выжить в критических ситуациях, пчела взамен даёт излишки своей продукции.
Кстати о клещах - 4 года не обрабатываю ничем (ни от клещей, ни от чего либо другого). Не сказал бы что ослабли. А может у них своя защита от них выработалась?
А вообще большая надежда в этом плане на колоду:
Image Image
Фото от 04 июля.

--
Исправлено Kijar Пт Июл 30, 2010 9:01 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Kijar, Сергей Сарафанов
Serjoga



Возраст: 44
Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 10

Населённый пункт: Эстония

867070СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2010, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Wink
Лето нынче в моём регионе благоприятное для пчёл.
Все соты до отказа мёдом заполнены!!!
Солнца много и засухи нет.
После зимы у меня осталась только одна семья пчёл.
Навешал в конце мая ловушек на деревьях, в результате один рой залетел в ловушку.
Так и не выяснил, мои пчёлы залетели , или нет.
Залетевший в ловушку рой подержал двое суток в своём подвале(знакомый пчеловод посоветовал) сейчас считаю, что и суток было бы достаточно.
После двух суток пребывания в подвале пчёлы успели натянуть в ловушке соты внушительных размеров.
В итоге я решил поставить ловушку в колоду и оставить её там.
Ловушка размером 40-40-100см.
Колода размером 50-50-125см.
А почему бы и нет, если пчёлы будут комфортно чувствовать себя в таком сооружении (это покажет время), то решается проблема старения сот в колодах и неудобство изъятия мёда.
Торцевые стенки у ловушки я снял.
Теперь можно достать ловушку из колоды, и вырезать состарившиеся соты с обоих сторон.
Может быть я не прав, но опять же всё покажет время.
Попробую разместить фото.

Добавлено после 11 минут:

Ловушка в колоде...............

Добавлено после 3 минут:

http://i066.radikal.ru/1008/13/a54ea4b203ae.jpg

Добавлено после 3 минут:

Крупный план..........

http://s39.radikal.ru/i086/1008/cb/2e4b64cfbf6a.jpg

Добавлено после 10 минут:

Во второй колоде от жары(30-35с) несколько сот оплавилось и упало вниз.
Может быть причиной была не жара, на 100 процентов я не уверен........


http://s44.radikal.ru/i104/1008/5b/426dab9bbf07.jpg

Добавлено после 5 минут:

http://s55.radikal.ru/i147/1008/f2/7cd6e7e339ba.jpg

Добавлено после 23 минут:

Все упавшие соты я срезал и забрал себе.
Они были полны мёда и очень вкусные Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

869429СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2010, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго здравия. (Да не ужалит вас шершень Smile )

Пчёлы днём: утром малая активность, в самую жарюку снуют туда-сюда, леток практически не охраняют - 5-10 охранников (иногда осы входят и не выходят - съедают их что-ли Smile )

Image

И пчёлы в 11 часов ночи - залепили весь леток. Ходят вяленько-вяленько. Чуть дунешь на них - такой гул поднимают, что текаешь сразу.
Image

Всем успехов

--
Исправлено Kijar Сб Авг 28, 2010 12:31 am

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kijar
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

871590СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Видео внутри колоды:
1. Открыл колоду (32 mb):
http://narod.ru/disk/24758786000/1.AVI.html
2. Снял верхнюю часть (88 mb) :
http://narod.ru/disk/24758908000/2.AVI.html
3. Снял 3 блина справа (50 mb) :
http://narod.ru/disk/24758968000/3.AVI.html
4. 18 кг сотового колодного мёда
http://narod.ru/disk/24759019000/DSCN0574.JPG.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Aleksandr.T, перт
tolikabramov@mail.ru



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.09.2010
Сообщения: 3

Населённый пункт: Республика Татарстан

872388СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте, уважаемые помещики и пчеловоды и любители пчел! Хотелось бы узнать ваше мнение о двух вопросах: во-первых, в колоде пчёлы складывают мед над гнездом для зимовки, под гнездом излишки - "на черный день". Пчёлы осознают, что эти запасы будут храниться долго и поэтому производят его обработку иначе нежели меда для зимовки. Именно поэтому вкус его настолько отличается от меда из улья. Во- вторых, пчёлы миллионы лет жили в лесах, селились в дуплах деревьев на высоте 4-5 метров. И то что человек принуждает пчёл проживать на высоте около метра над землей является насилием над высокоразвитым организмом. Отсюда и болезни, и желание изроиться. Благодарю за ответы, критику и внимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

872392СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tolikabramov@mail.ru, Думаю так:
1 - Под гнездом обычно складывают не мёд, а полуфабрикат - ещё не выпаренный и недоферментизированный нектар. А еставляют ячейки им (имли готовым мёдом) под гнездом только тогда, когда что то мешает перенести его наверх - нет свободного места.
Это может быть или работа пчёловода - убрал свободные соты, ограничил гнездо, или естественное переполнение гнезда - там тоже будут выбирать из двух зол...
Если над гнездом место есть и есть силы у семьи - перенесут пренепременно. Снизу им во первых - зимой не воспользоваться, а во вторых, по весне он будет проморожен и сильно засахарен (кристализован), так что питательная ценность его упадёт.
Так что качественный мёд сверху, (и брать следует от туда) но на зиму его должно остаться на зимовку и весеннее развитие с гарантией (с шапкой), с учётом возможной непогоды весной. Иначе пчелы сами будут тормозить своё развитие - экономить запасы, и это не только насилие но и хозяйственная безграмотность - экономия весной=слабость на взятке.

А по жизни в дупле... Повыше - там и суше, и воздух чище-свежее, и от врагов дальше. В общем комфортнее и спокойнее. Да и людям удобнее - лёт пчёл из улья над головами - не будут атаковать.
У деда часть ульев стояла на чердаке, в них всегда был лучший выход мёда.
Так что подумываю о колоде подвешенной под коньком, под свесом крыши или о площадке на несколько ульев в отгороженной части чердака. Для "промышленного" пчёловодства этот метод вряд ли пригоден, но для личных нужд, думаю, как вариант можно рассматривать.
Но это не единственная причина дискомфорта, а только одна из них.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

872443СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tolikabramov@mail.ru писал(а):
Во- вторых, пчёлы миллионы лет жили в лесах, селились в дуплах деревьев на высоте 4-5 метров. И то что человек принуждает пчёл проживать на высоте около метра над землей является насилием над высокоразвитым организмом. Отсюда и болезни, и желание изроиться. Благодарю за ответы, критику и внимание

Анатолий, мой 76-летний дядя за свою жизнь нашёл много дупел с пчёлами и вход в дупло был на разной высоте, - от корней дерева и до высоты более 10 метров. Колоды вешал на деревья на высоту 10-15м., и пчёлы в них заселялись. Колода должна находиться над землёй не ниже 20-25см. Других ограничений нет. Хотя чердак дома считаю удачным местом для пчёл.


Последний раз редактировалось: KudrIgor64 (Ср 22 Сен 2010, 11:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tolikabramov@mail.ru



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.09.2010
Сообщения: 3

Населённый пункт: Республика Татарстан

872466СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! О том чтобы разместить пчёл под крышей дома думал. Кровля металическая, летом черезчур жарко от прямых солнцечных лучей. Необходимо сделать воздух менее горячим, возможно устроить сквозняк. Не знаю насколько это охладит помещение, но думаю, что создаст дискомфорт пчёлам, насколько я помню они не очень любят когда их обдувает быстрым воздушным потоком. Поделитесь опытом, пожалуйста, как себя пчёлы чувствуют на чердаке дома в жару.
И еще в этой теме Буковский Константин писал, что в хорошем состоянии из 8-ми семей проживающих в колоде перезимовали две. Как вы думаете может быть причиной ослабления семей в том, что проживают близко к земле. Не помню кто, тоже писал, что из 4-х колод перезимовала одна. Анатолий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

872473СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010, 20:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О чердаке...
Во первых чердак не должен быть печкой - такой подчас бывает если воздух скапливается под кровлей и не имеет выхода.
Думаю лучше всего экранная система теплозащиты, когда под кровлей имеется достаточное расстояние на вентиляцию, со свободным протоком и выходом для горячего воздуха, отгороженная от остального чердака эктаном (доски и т.п.). На собственно чердаке должна быть очень хорошая вентиляция (это главное), но не сквозняк и не труба.
На лето лучше всего открывать стену (по сути получится балкон под крышей), на зиму можно стену прикрыть, но оставить достаточную вентиляцию, что бы воздух был свежим. И ещё, на чердак (в ту зону где ульи) не должен идти воздух из дома... он охлаждаясь будет выделять большую влажность, а влажность пчёлам зимой много хуже мороза. Воздух из дома может идти в другую часть чердака - с большими окнами или целиком застеклённую, для зимнего содержания или весеннего выращивания растений.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: tolikabramov@mail.ru
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB