Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Участвуйте в саманном строительстве! ("Чистое небо", Псковская область) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
rms



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Родовое имение "Ясный день" в поселении "Чистое небо"

847281СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010, 0:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Участвуйте в саманном строительстве!

Image
Добрый день! Нас зовут Максим и Татьяна, наше родовое поместье "Ясный день" находится в поселении "Чистое небо", на юго-западе Псковской области. Мы ведем дневник нашего поместья на www.yasniy-den.ru. Этим летом мы будем строить наш уютный саманный домик и приглашаем вас принять участие в этом творческом и веселом процессе!

Саман — это смесь глины, песка и соломы, из которой можно вылепить стены самых разных форм. Саманные дома строят с древних времен в разных частях мира. Нам очень нравится этот творческий природный материал, другой домик даже и не представляется.

О доме
Это наш первый опыт строительства, поэтому чтобы научиться и закончить задуманное в короткий срок, мы решили сделать домик небольшим, ориентировочно 3,5 на 5 метров, с овальным контуром стен, тремя веселыми окошками и зеленой крышей. В домике компактно разместятся кухонка, стол, кровать, печка, душ, туалет, погреб, одним словом все необходимое для жизни влюбленной пары :)

Image
Идея домика, детальный проект опубликуем позже в нашем дневнике

Когда построим большой дом, наш первый домик станет летней кухней, складом вкусностей, гостевым домом, детским штабиком, творческой мастерской, а может и еще чем-нибудь замечательным :)

Об участии в стройке
Строительство домика начнется в июне и продолжится все лето и часть осени. Первым делом будет построен фундамент и поставлена крыша на столбах, после чего начнется сама саманная лепка стен (о ходе будем писать заметочки на сайте). Сейчас наша дружная команда — это я (Максим), Татьяна, и мой брат Серега. Есть еще несколько людей, которые решили помочь нам в течение лета. Наш сосед Женя уже строил дом из самана в другом поселении и поделится своим опытом.

Image Image
На стройплощадку завезен песок и камни, а в январе собран тростник.

Приглашаем поучаствовать в строительстве на волонтерских основах тех, кому интересен опыт экологического строительства и есть желание на практике окунуться в поселенскую жизнь. Если вы такой же энтузиаст как и мы, то нам вместе будет здорово!

Мы вас встретим и проводим на машине на поезд или автобус. Разместиться можно будет в гостевом деревенском доме, возможно в палатке. С питанием решим по месту, скорее всего это будет совместная покупка продуктов и общая кухня. Все детали конечно же можно обговорить :)

Все конечно должно делаться с желанием, поэтому меру своего участия вы выбираете сами.

Приятные дополнения
Стройка стройкой, а поселенская жизнь ведь замечательна и разнообразна.

Вас ждет край заповедных озер и лесов. Поселение располагается на берегу большооого озера, можно будет вдоволь накупаться. В разное время можно будет лакомиться земляникой, черникой, брусникой, смородиной, собирать грибы. При желании организуем автопутешествие по себежским озерам.

Есть предварительная договоренность о приезде Солнечных бардов, следите за новостями на сайте поселения chistoe-nebo.org. На 23 июля намечается большой праздник.

И конечно можно будет пообщаться с ребятами на самые разные темы о жизни в поселении, содержанию животных, зимовке, саморазвитии и многом другом. К тому же наша стройка не единственная, вы сможете получить опыт копания колодца, создания огорода с нуля, строительства бани.

Как доехать?
Добраться до “Чистого неба” совсем несложно:
  • из Москвы, с Рижского вокзала, доехать до Себежа на поезде (20:08-12:25)
  • из Питерана автобусе №953 в Новополоцк (8:00-17:30) или №919 в Минск (18:00-3:00), которые останавливаются прямо в соседней деревне Осыно.
В Себеже или Осыно мы вас обязательно встретим на машине и отвезем в поселение с ветерком.

Важно! Летом письма и сообщения на сайте можем прочитать не сразу, лучше звоните или пришлите смс. Главное, получите ответ, что мы вас встретим.

Как записаться?
Напишите коротенькое письмо на imenie@yasniy-den.ru, как вас зовут, номер телефона, когда хотели бы приехать и чего ожидаете от стройки. А еще проще позвонить на 8 (911) 370-42-38. Смелее задавайте любые вопросы, если они есть :)

Приезжайте, вас ждет дружеская обстановка, интересный опыт и уверенность в своих силах!


Последний раз редактировалось: rms (Ср 28 Апр 2010, 11:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rms



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Родовое имение "Ясный день" в поселении "Чистое небо"

847520СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 1:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура, в первый же день получили два письма от желающих участвовать! Smile

_________________
Дневник родового поместья "Ясный день"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rms



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Родовое имение "Ясный день" в поселении "Чистое небо"

852776СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2 мая поменяется номер телефона. Звоните на 8 (911) 370-42-38.

_________________
Дневник родового поместья "Ясный день"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rms



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Родовое имение "Ясный день" в поселении "Чистое небо"

865747СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первые помощники

Идея нашего саманного домика как семечка наконец начала прорастать и сейчас пускает корешок фундамента Smile Причем происходит это живо и даже напористо, потому что на наше приглашение поучаствовать в стройке откликнулись первые помощники (не считая брата) — Миша и Нина.

К приезду ребят мы соорудили летнюю кухню, подвели электричество, так что готовы принимать гостей Smile Миша и Нина жили в палатке, но можно и в деревенском доме остановиться.

Image
Приятная беседа в тени летней кухни


Ребята приехали в интересное время разметки дома на участке, последних уточнений и продумывания будущих шагов стройки. Интересно как намеченный план дома на глазах начал воплощаться при рытье фундаментной траншеи. Нина и Миша с такой энергией взялись за лопаты и тачку, что пришлось не отставать SmileХотя под конец жара и усталость дали о себе знать и больше времени мы стали выделять на общение.

Image
Стройка в разгаре


Понимаю, что под саманным строительством ожидаешь именно лепку, но по отзывам ребят интересно и познавательно все, да и к тому же у нас есть “рояль в кустах” — сосед Сашка возводит саманные стены мастерской, и Нина с Мишей уже попробовали себя в роли саманщиков.

Еще хочется отметить разницу между стройкой реального дома и участием в семинаре по строительству. Ребята, учтите, что это разные вещи. Семинар дает сконцентрированные знания, а в реальной стройке надо влиться в существующий процесс, подхватить ритм, зато ощущаешь строительство и жизнь в поселении более полно, как она есть. Надо и поработать, и в город за продуктами съездить, и похозяйничать, и отдохнуть конечно Smile

Image
Усталые, но счастливые


Кстати, позавчера был день отдыха — поехали на озеро Зеленец, затерянное в сосновых борах. Запах хвои на солнце, черника с брусникой на крутых песчаных берегах, чистейшая и на удивление теплая родниковая вода… Сказочное место.

Image
Зеленец, не зря так зовется


Мы с ребятами очень быстро стали единой дружной командой, так быстро, что честно говоря приятно удивлен этому. Да что говорить, золотые гости, чесслово Smile Сегодня их проводил на поезд в Москву и уже капельку скучаю. Желаю ребятам поскорее найти свою землю и начать воплощать мечты. А еще жду отзыва о поездке, честного такого, хорошо бы подробного, но обрадуюсь и паре строк Smile

Дорогие наши читатели, надумаете поучаствовать в стройке — добро пожаловать. Напишите мне смс на 8 911 370 42 38, мы будем вам рады.

_________________
Дневник родового поместья "Ясный день"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rms



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Родовое имение "Ясный день" в поселении "Чистое небо"

866323СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Публикую первый отзыв об участии в нашей стройке (полное обсуждение в нашем дневнике) Smile Нина и Миша приезжали на недельку помочь нам в строительстве.

Цитата:
Когда Максим предложил написать отзыв о поездке, я исподволь посмотрела на Мишу, с надеждой что он его напишет, поскольку я не очень умею и люблю писать. Однако, вернувшись в Москву и не разобрав еще до конца вещи, сама принялась за дело.

Знакомство с ребятами началось с сайта и их рассказа о том, как они делали свой колодец. Мне понравился их легкий и жизнерадостный настрой. Я подумала, что должно быть и люди сами приятные, наверняка есть чему у них поучиться.
Там же на сайте было и объявление о намечающейся стройке дома. Поскольку мы тоже хотим строить саманный дом, то решение было однозначным – надо ехать! И хотя мы приехали на стадии фундамента, а не лепки, оказалось что это очень важный этап: придумать как разметить траншею под фундамент, чем разметить, как перенести это на землю, ведь дом овальный и необходимо правильно вычертить все изгибы. Теперь я десять раз подумаю, прежде чем проектировать дом суперизящной формы Smile После первой разметки нам показалось, что домик как-то маловат, и мы решили проверить как разместятся запланированные мебель, печка и прочие полезные вещи на этой площади. Стали выкладывать палочками контуры кровати, столов, шкафов, все точно по размерам, в соответствии с планом, перепроверили себя несколько раз. Оказалось, что на земле, в реальных размерах, план дома ощущается по-другому нежели на бумаге. Максим и Таня долго задумчиво ходили среди разложенных палочек, представляя в воображении как они топят печь, сидят за столом, кладут что-то в шкаф и решили, что дом все-таки стоит увеличить. Вот оно золотое правило в действии: семь раз отмерь – один отрежь. Максим колебался перед принятием этого решения, он-то уже знал на примере колодца его ВЕС, а точнее вес всех этих дополнительных кубометров глины, которую придется выкопать. И мы оценили этот мужественный поступок, когда после переделанной разметки принялись копать ГЛИНУ. Эту вязкую упрямую массу, которая подчиняется только тяжелым напористым ударам неподъемной кирки. А когда глина засыхает, что происходило очень быстро из-за жары, она превращается в камень и ее надо дополнительно размачивать водой. (Слава всевышнему что уже есть колодец, есть электричество и есть насос!)
Добавьте к этому беспощадную жару, которую так любят слепни всех мастей! Мы выделили несколько их типов:
1) небольшие серые, не очень больно кусают, зато их больше всего, но и поймать их просто, мы быстро научились хватать и давить их прямо налету,
2) небольшие треугольные с красивыми разноцветными глазами, их поменьше, но очень больно кусают и очень юркие в полете, поймать трудно,
3) средние серые, их мало, очень больно кусают, укусы сильно опухают,
4) гигантские с зелеными умными глазами, их мало, они неповоротливы и казалось что даже не кусают человеков. Я захотела проверить это и оставила одного такого на себе понаблюдать. Зря, но что ни сделаешь ради науки. Кусают.
Слепни очень любят распаренную кожу, так что в процессе работы их количество увеличивается, что добавляет задору и делает работу менее монотонной, так как махи лопатой или киркой чередуются с похлопываниями и шлепками по разным частям телаSmile
К вечеру активность слепней падает и на смену им являются другие исчадия кровососущего мира – комары. Их тоже очень много. Их укусы чешутся в три раза сильней и в пять раз дольше, а главное после слепней они не так заметны, что делает их еще более коварными.
После всех этих страшилок спешу обрадовать, что после трех дней, насекомые считают тебя за своего и не так рьяно досаждают. Это проверено на собственной шкуре уже во многих местностях. Вообще я люблю насекомых и надеюсь, что не переборщила с негативными подробностями в рассказе. Их укусы полезны – они стимулируют неспецифический иммунитет организма, да и кровушка обновляется.
Так что вперед за здоровьем – в поместье! А если еще нет своего, то рекомендую приехать к Максиму и Татьяне поучаствовать в стройке, тем более, что вас еще ждут прогулки по сосновому лесу со сладким хвойным воздухом и вкушением местных ягод, вдохновенные вечерние беседы и конечно главное - купание в удивительных чудо-озерах, которые наполнят вас спокойствием и приоткроют свою тайну безмятежной тихой вечности.

_________________
Дневник родового поместья "Ясный день"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB