Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Повзрослевшие дети Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Arybenna




Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 3

Населённый пункт: 143

864454СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я на форуме недавно, прочитала все темы о детях, много нашла полезного. Но мучает меня вот какой вопрос: пока мои дети маленькие (2 и 4 года) они естественным образом живут так же, как и мы, их родители (т.е. обходятся без искуственных игрушек, т.к. мы их стараемся не покупать) кушают то же, что и мы (не едят мяса, сладостей).
Но я со стахом думаю, что же начнется, когда они пойдут в школу. В детский сад у меня есть возможность их не отдавать, а вот домашенее обучение я вряд ли потяну.
А ведь в школе они как раз и столкнутся с тем, от чего мы с мужем их стараемся оградить: та же и мясная еда и всякие побрякушки, комп. игры и проч. и проч.
Скажите, есть ли у кого опыт уже с подросшими детками? Как быть, если ребенок захочет быть похожим на остальных, начнет требовать такую же одежду, игрушки и еду, как у остальных?
Понятно, что разговоры о том, что правильно, а что нет надо будет начать вести задолго до школы, но как сделать чтобы у ребенка не возник комплекс по поводу того, что у всех есть, а него нет.
Как вообще быть с социумом?
Если у кого есть детки - школьники или подростки, пожалуйста отзовитесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Arybenna




Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 3

Населённый пункт: 143

864912СообщениеДобавлено: Сб 17 Июл 2010, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели ни у кого нет детей-школьников? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
OLIA_VV

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 197
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

864923СообщениеДобавлено: Сб 17 Июл 2010, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Arybenna, у меня практический взрослый сын, ему скоро 17 лет. Воспитывала его я интуитивно, кроме того, ситуация была в семье более чем проблемной. Но результату воспитания я радуюсь, чего и всем родителям желаю.

Дело в том, что у меня получилось прмерно так, как Анастасия рассказывает в одной из книг - в городе тоже можно воспитать хорошего, настоящего человека.
Мы постоянно гуляли на природе, на даче он участвовал во всех садово-огородных делах, держал в ручках всех живых существ, каких удалось увидеть и найти, гладил их, ему говорилось, что они тоже живые, также чувсвуют как и мы. Тоже самое и с растениями: он за всем свободно наблюдал, сам сажал и собирал с нами урожай, ему объяснялось, что листочки и все растение просто так рвать нельзя, оно живое.

Он рано начал сам осваиваить чтение, в полтора года, увидев надписи, вывески, уже справшивал, какая буква. В пят лет он самостоятельно читал себе небольшие книжки, с шести - уже и объемные произведения. Прочел много интересных книг, одними из первых "Приключения Робинзоно Крузо", "Приключения Карика и Вали".
В его три года, не имея не финансов, не условий, я принесла с ним вместе домой своего первого пса. Он, к нашему огромному горю, погиб, не дожив до 4-х лет. Но своим присутсвием за эти неполные 4 года принес столько НУЖНОГО для формирования настоящего человека!!! Он тоже научил моего сына любить все живое, что есть в этом мире. У нас и сейчас живет эрдель и кот с кошкой. Мы их очень любим, они "платят" нам тем же.

Так, постепенно сформировалась личность, которая независима в своем мироощущении, в своих суждениях и жизненной позиции. Телевидение, интернет не имеет на него какого-то критического влияния. Да и не смотрит он ничего, кроме спорта и программ о животных.

Было бы конечно здорово, если бы я его воспитывала, прочтя предварительно книжки, но как-то и без них получилось. Наверное, если вкладываешь всю душу в ребенка, так и должно быть. Я счастливая мама, несмотря на то, рядом нет пока любимого мучжчины, меня очень поддерживает мой сын.

Сейчас он сам многое мне объясняет с позиции мужской логики.
Я думаю, что одежда и игрушки, как у других - это не главное. Пусть будет что-то, что есть у других детей. В условиях города и современного социума трудно без этого. Главное - воспитывать Личность, помогать ребенку быть САМИМИ СОБОЙ, чтобы система со всеми ее атрибутами не имела на него значительного влияния. А личность со сформированным мировооззреним давлению практически не поддастся.

Да, есть какие-то "проблемы" в школе, он сильно отличается от своих ровесников, тем не менее, его уважают, пусть не все, дети, но все педагоги. Но школа - это временно - а Жизнь - она навсегда. Он знает точно, что ему не надо под кого-то или что-то подстраиваться, он знает, что самое страшное - потерять себя, свою человеческую сущность. Этим и определяется его дейсвия в различных ситуациях как социального, так и бытового характера.
В качестве примера: ситуация 1 сентября, 10 й класс, сын приходит домой и с легким недоумением, иронией и сожаленим рассказывает о том, что все девочки в его классе появились в школе в ярком макияже, фривольной одежде, перекрашенным волосом. А по его мнению, естесвенная красота - она гораздо лучше. Я ему этого не навязывала, это его понимание и мнение.

Это все только мой личный опыт, мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстации. Думаю, есть много хорошего опыта по воспитанию детей в системе хорошими людьми, и кто-то еще им обязательно поделится.
С уважением, Ольга.

_________________
Разгадывая тайны мироздания, прислушиваясь к шепоту берез...

Последний раз редактировалось: OLIA_VV (Вс 18 Июл 2010, 11:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Розовая дымка




Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город

864962СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010, 1:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Arybenna!

Моей дочке 6,5 лет. Год сейчас ходила в садик и еще год предстоит перед школой.
Мяса она не ест, точнее, практически не ест. Этому есть несколько причин - я сама питаюсь точно также, потому что нам обеим жалко животных (причем, я ее не настраивала, она сама спрашивала и поняла, откуда берется мясо). Бывает, мы съедим покупные пельмени, сосиску - но это бывает редко.
Сосиски вредные, и я их не покупаю (но дают в садике), а пельмени как-то покупала - так два раза подряд нарвалась на подозрительные - явно на вкус ощущалось что-то не то.
Но в гостях у бабушки можем и пельмени, и сосиски съесть.

Насчет игрушек - это для меня проблемная тема. Дело в том, что у меня у самой в детстве было много игрушек, о чем я сейчас жалею, а тогда не умела особо размышлять - "зачем мне столько и чему лучше отдать свои силы вместо 90% своих игрушек". Я мне нравились практически все мои игрушки, но ведь можно привести ребенка в современный Детский мир, накупить ему там с полмагазина классных вещей, и они ему тоже будут нравиться. Так где граница того количества игрушек, которые нам действительно необходимы?

В общем, игрушек у Дианы много. Причем, как и у меня, все любимые. С частью не особенно любимых мы, ура!, расстались, но ведь осталось тоже множество.

Теперь-то, поразмышляв, я поняла, как я буду воспитывать в отношении игрушек своего будущего второго ребенка. Игрушки будут только полезные в каком-то смысле, а абы чего у нас вообще водиться не будет. И друзьям-родственникам я буду намекать, что подарок нам нужен ни в коем случае не в виде игрушки, а лучше одежду, фломастеры, украшения и т.д.

Игрушки буду покупать сама или заказывать конкретные. А сама буду находить красивые, сделанные с любовью вручную - всякие мишки-котики. Ну, и другое, тоже ручной работы. Конечно, это стоит недешево, и поэтому такая игрушка на каждый праздник покупаться не будет, зато у ребенка будут действительно душевные, красивые и осмысленные игрушки.

Кстати, кубики моей дочери нравились больше деревянные, чем пластиковые. Они как-то насыщеннее, что ли Smile

Компьютер она у меня пока знает по мультикам (иногда на большом экране телика) и смешным роликам из контакта (завороженный кот или карликовый розовый поросеночек), которые видит редко.
Даже когда она пойдет в школу, игры я постараюсь выбирать для нее строго осмотрительно.

Кроме того, когда я сижу с ней на ночь, мы каждый раз беседуем на какую-нибудь тему (бывает, предлагаю я, бывает - она). Например, кем бы ты хотела стать во взрослой жизни, почему животные не говорят словами (учимся находить ответы в себе самом) и др.

Ну и мы стараемся выяснять мотивы тех или иных поступков на экране или в жизни, смысл чего-либо. Поэтому, когда она будет заниматься какими-либо играми на компе, я буду спрашивать у нее, что конкретно она получает от этой игры и не лучше ли было бы сейчас заняться, например, тем-то.

Наверное, я немного заумно написала.
Дочка у меня, конечно не идеал. Иногда чего-то еще не понимает. Пару раз на площадке девочки угощали всех чупа-чупсами, и она их тоже захотела, хотя я не поощряю и даже запрещаю их. Я ей тогда их позволила, чтобы она не чувствовала себя ущемленной.

Сладости в некотором роде еще являются для меня невыясненным вопросом - дело в том, что мама в детстве давала мне их мало - по конфетке-две в день. Я считала, что это мало. Потом, когда появились карманные деньги, стала покупать леденцы пачками (на 10 рублей можно было две пачки купить). Зубы были от рождения хорошие, но в связи с таким образом жизни давали иногда слабину.
Я чувствовала, что у меня в некотором роде от сладостей зависимость - что мне проще съесть зефиринку, чем приготовить что-нибудь. А за одной идет вторая и третья.
Сейчас все более-менее устаканилось. Главное, не покупать упаковку сладостей без повода и готовить довольно простые и вкусные блюда.

Украшений, я считаю, много не бывает. Smile Но это потому, что выбираю придирчиво, и их у меня одна шкатулка и несколько резинок. На резинках зря экономила - лучше бы покупала подороже и меньше, но получше - а сейчас имеем в наличии так себе, но несколько.


И последнее, в вашем случае, как я думаю, детей нужно не бросать в омут с головой в школьную жизнь со сверстниками, а гулять на площадке со всеми и потихоньку приводить в соответствие ваши соображения насчет того, что нужно вашим детям, и то, чем обладают их друзья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Arybenna




Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 3

Населённый пункт: 143

865021СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за ответы, Ольга и ДымкаSmile))
Почитала Ваши ответы и еще кое-что нашла по этой теие на форуме. Мне очень нравится Ваша позиция, а именно, что Вы берете от Анастасии то, что можно применить к городским условиям.
У меня пока плохо это получается, хотя умом и понимаю, что применить все принципы без поправок на ситуацию не удасться (а очень хочется). Например, я просто нутром чувствую, что игрушки (любые) - это лишнее, но видя с какой жадностью сын рассматривает их на детской площадке все равно сдаюсь и покупаю.
С поеданием мясного дела идут все хуже, т.к. дома мы такого не держим и не готовим, но стоит сыну побывать у бабушки, как начинаются капризы по поводу "хочу котлетку, а не кашу". Опять же разговоры об убитых животных не всегда помогают (правда может в силу возраста детенок еще не понимает что это такое). И начинается нытье-нытье, признаюсь на котором я иду на поводу (за что себя корю потом Crying or Very sad )
Насчет постепенного вхождения в школьную жизнь, это Вы правы, так и надо будет сделать.
Честно говоря, меня больше беспокоит даже не то, как оградить детей от влияния системы, а то, что, похоже их (по крайней мере старшего) к этой системе как раз очень тянет. Вот что с этим делать ума не приложу.
Тут и "купи сникерс-трансформера-бигмак" и "хочу в садик, как Димка" проч и проч. А ведь ему только 4.5 года. Что же дальше-то будет??? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Розовая дымка




Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город

865054СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Arybenna, знаешь, это всегда так бывает - если мы хотим что-то выполнять неукоснительно, не отрываясь от идеала и не учитывая условий окружающей среды, нам неизбежно будет сначала сложно это делать, а потом мы и вовсе осознаем, что больше сил бороться нет.

Поэтому, я считаю, надо признавать реальную существующую ситуацию и действовать исходя из нее.

Мне тоже очень хочется уже иметь свое поместье и жить поскорее в нем, и чтобы соседями были здравомыслящие, но, в то же время, увлеченные идеями Анастасии люди. А фигушки. Думала, что будем жить в маминой квартире, а нашу отремонтируем и сдадим. Ремонт спустя полтора года до сих пор не закончен (всё на совести мужа). Более того, с мужем, вероятно, разойдемся.

Таким образом, переезд в реальное поместье откладывается. Но у меня и в городе не все дела закончены Wink
Есть время разобраться с садиком и школой, ну, и прочим.

Есть через дорогу крошечный огородик (первый год им занимаюсь и, скорее всего, ничего особо не вырастет, но это не беда - главное начать). Если повезет, попрошу папу сделать забор на поле у дома - и будет уже огород побольше. Плюс опыт.

Если думать именно о котлетках... Действительно, тут нужна некоторая осознанность со стороны ребенка. Будьте готовы, что, возможно, вы ее не дождетесь. Более того, чем больше будет давление с вашей стороны - "не ешь, это бяка", тем больше у него будет возникать сопротивление и желание съесть котлетку.

Когда он повзрослеет на несколько лет и вы посчитаете, что ему можно будет смотреть такой ролик, покажите ему какой-нибудь бескровный ролик о прелестных зверьках и их грустных глазах. Без убийств! Просто чтобы ребенок задумался, нужно ли ради котлетки лишать их жизни.
Блин, все равно какое-то жестокое описание выходит. Но вы подумайте, может, у вас на основе этого возникнет какая-то идея.

А котлетки можно делать разные - например, из морковки натертой с колбасным сыром и сырым яйцом. Получается очень вкусно Smile
Или драники (из сырой натертой картошки).
Есть еще похожие на драники котлеты - из замоченных в некотором количестве воды хлопьев Геркулеса. По рецепту добавляется еще бульонный кубик, что есть яд, но без него я их готовить не пробовала. Можно, я думаю, добавить обжаренный лук.
Вкуснющие и быстро заканчивающиеся котлетки получаются из тушеных с луком грибов с сырым яйцом.

Делайте такие разные котлетки (и кабачковые со сметаной), и без мясных, видимо, не обойтись. Поймите меня правильно - в небольшом количестве они будут нужны на вашем столе для ребенка чтобы потом избежать постоянной натянутости нервов из-за них и, в будущем, активного мясоедства ребенка.
Можно их покупать, или блинчики с мясом, или пельмени (самой не обязательно готовить).

Но покупать их редко.
А в основном использовать другие котлетки.

Плюс, котлеты, т.е. мясо, являются источником белка для растущего организма. Поэтому, чтобы их хотелось поменьше, можно делать блюда с продуктами, богатыми растительным белком. Это горох, красная и зеленая чечевица, орехи, сыр, творог. Творога, кстати, я не могу много за раз съесть - сразу наступает сытость. А мы его едим так: со сметаной и нарезанным фруктом или с йогуртом. В первом случае требуется совсем немного подсластить.

Я вообще по себе заметила, что если есть блюда, в которых немного сахара, то потом сладостей меньше хочется. Таким блюдом может являться и морковный салатик, натертый на мелкой терке. Я люблю со сметаной и сахаром, а дочка просто с сахаром. Достаточно немного подсластить.

Любые игрушки лишними являются только в семье Анастасии Smile)
Даже в отдаленных деревнях, где, казалось бы, полное единение с природой, ребенок все равно будет рад игрушке - куколке, машинке и так далее.
Важно, на мой взгляд, в семье поддерживать оптимальное их количество и качество.
При воспитании мальчиков также надо обращать внимание на то, чтобы игрушки не были излишне жестокими. Совсем не агрессивными они тоже не могут быть, потому что иначе вырастет не мальчик, а рохля (это мое мнение), но важно агрессию, силу, энергию, которая так и прёт из мальчишек, направлять в правильное русло - защиту Родины и дорогого, важного для людей.


Ну, к системе тянет, когда от нее сильно отгораживаешь. Поэтому я бы вам посоветовала сцепить зубы, и иногда совершать поступки, которые расходятся с вашим собственным мнением, для того, чтобы в будущем не создавать сильно напряжных ситуаций.

Например, если так уж хочет в МакДональдс, то вы как раз вовремя поняли для себя, что нужно тут что-то делать. Сейчас вы можете задать нужный тон походам в это заведение. По крайней мере, предпринять некоторые шаги. А дальше уже, получив определенно ограниченный курс в детстве, в дальнейшем вряд ли он будет туда прямо уж сильно хотеть.

Считаю ненужным говорить, что "у нас сейчас нет денег, чтобы сходить туда". Таким образом создавалась бы негативная программа, убеждающая в нехватке денег. даже если их на самом деле нет, лучше найти другие реальные причины. например, так: "Сегодня мы с тобой туда не пойдем, извини. У меня намечено то-то и то-то. Завтра тоже есть такие-то дела. И вообще, сходим туда в выходные". Замечу, ходить надо не в каждые выходные Smile
И вот вы пошли, как и обещали. Подходите к кассе и говорите, что сегодня мы купим какое-нибудь одно блюдо. Если просит что-нибудь конкретно большое, типа Биг Тейсти говорите, что это порция для взрослых - "когда вырастешь, тогда и будешь себе такой покупать". Поверьте, когда он в вправду вырастет и даже до карманных денег, вряд ли он будет столь охоч до этого бутерброда.
Это если баловать его вкусными вегетарианскими блюдами и понемногу говорить о вреде всякой химии, которую запихивают в такую еду - что от нее чаще болеют и тогда он не сможет встречаться со своими друзьями (ну, это когда он начнет понимать).

В следующий раз пообещайте сходить через две недели, через выходные. Для ребенка это довольно большой срок и по наступлении его он не всегда сам вспомнит, что вы ему обещали. Если и не вспомнит тогда, но одумается потом, пообещайте уже вот в эти выходные.
Опять одно блюдо, а после этого сходить в какое-нибудь кафе, где вкусно кормят по вегетариански.
Можно уделять внимание сырникам, которые немного сладкие, но полезные. Их очень вкусно готовят в одном заведении. (Если хотите, напишите мне в личку, я вам его скажу)
Пирожкам с разными начинками (мясные не упоминайте или скажите, что сегодня не мясные).

Обязана вас предупредить, что моя доча, когда срываются мои обещания или я в очередной раз говорю ей, что чупа-чупс есть не надо, укоряет, что я "никогда ей ничего не разрешаю". Тут я ей говорю, что не все бывает идеально, иногда что-то не получается, как хочется. С чупа-чупсои мне тоже приходилось ей уступать один или два раза. Но больше не буду. Постараюсь найти другой выход.


В садик, если ребенок хорошо социализируется, хочешь - не хочешь, нужно отдать. Чтобы он нарабатывал отношения со сверстниками и учился жить в такой среде. Но, если вы считаете, что за будущий год самостоятельного воспитания сможете в хорошую сторону повлиять на его характер, можно его оставить и дома и отдать в сад через год (объяснить ребенку можно и отсутствием мест в саду). Но при этом активно водить его на площадку, чтобы он не чувствовал себя одиноким. А заодно в этом случае вы как раз будете постепенно вводить его в среду сверстников с их "хочу" и постепенно корректировать эти "хочу".
Где-то ребенку надо уступать, даже в ущерб своим железным принципам.
Но именно где-то, а в основном вести свою линию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Розовая дымка




Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город

865068СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OLIA_VV, мне понравилась ваша позиция и то, каким растет ваш сын Smile
Я тоже считаю очень важным помогать формированию у ребенка своего собственного мировоззрения и чтобы ребенок рос самим собой и умел отстаивать свою точку зрения.

Мне приходится сейчас над собой работать, потому что в более раннем возрасте я как-то особо не задумывалась, какая я. Что мне нравится, а что - нет, чего я хочу в жизни добиться, какой стать и каких иметь друзей, подруг и будущего мужа.
Поэтому сейчас я, с усилием порой, отыскиваю в себе ответы на многие вопросы.
Также отстаивание своей точки зрения для меня является важным моментом, хотя во многом я уже научилась это делать.

Помехой является не всегда довольно отчетливый мой голос. Но я над этим работаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OLIA_VV

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 197
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

865279СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2010, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, девочки!
Все-таки я уверена, что если поступаешь, как душа велит, то и результат получается прекрасный.

И еще хочу добавить: детей никогда нельзя обманывать, ни больших, ни маленьких, ни в большом, ни в малом. Обман, любой, пусть во благо и самый ничтожный всегда ведет к утрате доверия между родителями и детьми. А без доверия говорить о каком-либо воспитнии бессмысленно.

Я вчера с 3-х месячным племянником общалась, разговаривала с ним без звука, просто артикулируя, а реакция была такой же, как и на голос - малыш гулил, улыбался, что-то мне выражал пока по своему. Так интересно!

Вам много-много РАдости от воспитания ваших малышей!

_________________
Разгадывая тайны мироздания, прислушиваясь к шепоту берез...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB