Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Энергия ветра * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Радамир




Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 114
Благодарили 1 раз/а


646344СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 6:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS, спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: СергейФ
andrestr

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 251
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Омск

648890СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шарип писал(а):
Anton_VG,
Здравствуй Антон, ты что нибудь слышал про использование энергии ветра для подъема воды? Я прочитал в нете статью часть ее скидываю тебе. Если ты знаешь кто может это производить напиши, на электронный адрес shariprav@rambler.ru буду очень признателен.
ПОДЪЕМ ВОДЫ
Энергия ветра всегда широко использовалась человечеством для подъема воды. В настоящее время более 100 000 водяных насосов, работающих за счет энергии ветра, установлено в мире. Большинство из них расположено в сельских неэлектрифицированных районах. Они используются фермерами в первую очередь для обеспечения питьевой водой, а также водой, необходимой для хозяйственных нужд. Водяные насосы, работающие за счет ветра, широко используются жителями развивающихся стран, у которых интерес к этой технологии очень высок из-за важности обеспечения водой сельскохозяйственных районов, а также благодаря простоте в обслуживании. В редких случаях можно предположить, что ВЭУ может обеспечивать все 100% необходимой электроэнергии. Как правило, ВЭУ применяются в комбинации с другими источниками энергии, имеющимися в наличии в каждом отдельном случае.
Это означает, что для обеспечения водой, как питьевой, так и хозяйственной для ирригационных или дренажных работ, необходимо установить подходящую комбинацию различных насосных систем, а также систему хранения воды. При необходимости ежедневного подъема воды в количестве до 10 м3 системы ручных (или ножных) насосов, лебедок, а иногда и насосы, работающие за счет энергии Солнца, являются прекрасным дополнением для насоса, работающего за счет энергии ветра. Но, если ежедневная потребность в воде увеличивается, дизельные или электрические насосы становятся более конкурентоспособными.
Вопрос выбора правильной комбинации насосных систем с точки зрения экономики и местных условий зависит от разнообразия физических, социально-экономических и социально-культурных условий, характерных для данной местности. Все эти условия, которые мы не будем детально обсуждать в связи с ограниченностью нашего курса, имеют большое значение при планировании водоснабжения сельских районов. Причины неудачно проведенных проектов по внедрению водяных насосов, работающих за счет энергии ветра, заключаются в несоблюдении одного или большего количества этих условий или предпосылок.
Так, например, комбинация ветрового и ручного насосов может быть правильным решением для снабжения водой населения при условии, что в этом районе ветровой потенциал в течение года достаточен для работы ветряка. Если необходима небольшая ирригационная система, то небольшой передвижной дизельный насос, которым могут пользоваться несколько фермеров, является наиболее удобным дополнением к ветряку.
Еще один фактор, влияющий на широкомасштабное внедрение ветровых насосных установок - это финансовая и техническая возможность потенциальных потребителей, как, впрочем, и наличие маркетинговых и сервисных служб на конкретном рынке.
Сейчас на рынке существуют несколько производителей ветровых насосных установок. Эти системы предназначены для подъема воды при скорости ветра 2-4 м/сек из скважин глубиной до 1000 метров. Типичная ветровая насосная установка, имеющая 3-х метровый ротор, может поднять до 2000 литров воды в час с глубины до 10 м при скорости ветра, равной 3 м/сек. Ветряк с 7-метровым ротором может "поднять" до 8000 литров воды в час при тех же условиях. Подобные агрегаты можно использовать для ирригации во время работ по восстановлению почвы или для водоснабжения отдаленных районов. Ветряки легко устанавливаются и просты в обслуживании.

Шарип


У меня на поместье ветронасос. Качает с 6м около 3л в минуту при ветре 5м\с
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
uremir



Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

718523СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

есть приблезительные расчеты по подбору ветряков !!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kiprey



Возраст: 52
Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 9

Населённый пункт: с.выгнанка украина

723678СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

если есть рядом со скважиной парочка немаленьких деревьев- привязать к макушкам по верёвочке. и к насосу ржач
а есть расчёты парусного ветряка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexKing




Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 3



729036СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

если есть рядом со скважиной парочка немаленьких деревьев- привязать к макушкам по верёвочке. и к насосу
а есть расчёты парусного ветряка?

можно поглядеть сдесь www.wetroenergetika.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SiD1989



Возраст: 34
Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а


742715СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наткнулся вот на такой ветряк: http://www.membrana.ru/lenta/?9165
правда цена $5000...

и вот ещё британский проект:
http://www.quietrevolution.co.uk/qr5.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stanislav Rovn



Возраст: 42
Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 1

Населённый пункт: Екатеринбург

756471СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2009, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте люди добрые!
Недавно я нашел сайт с описанием самодельной ветроэлектростанции, если у кого-то ?золотые? руки и финансовые сложности то будет интересно.
http://rosinmn.ru/knigi/samodilnaja_VES/index.htm#sodervanie
есть полная версия этой книги, если понадобится то могу отправить по электронке. Пишите Stas-tira@rambler.ru и rovstanislav@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

757140СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2009, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS писал(а):


Я пытался поднять (в том числе и здесь) тему о том, чтобы испытать изобретённые ещё в 60-х годах газовые аккумуляторы, которые делаются из гораздо более чистых, природных материалов. Но вот почему-то среди читателей форума не нашлось ни одного человека, который бы этим заинтересовался. А сделать это можно даже в РП, уложившись по всем расходам в 200-1000 руб. И, вполне возможно, что удастся сократить стоимость эл-энергии от ветряков вдвое, разменяв деньги на собственный труд. При этом ветряки уже вплотную подберутся к РАО ЕЭС по дешевизне электричества.
Почему-то это никому не интересно. Странное явление. Может быть, я что-то не так объяснил?


Информация о газовых аккумуляторах есть в книжке из библиотечки пионера Very Happy "Знай и умей": Пионер - электротехник. П. Стрелков Москва: Государственное Издательство Детской Литературы, 1960 год

Там описана куча всяких самодельных устройств, и в числе прочих - газовый аккумулятор. Представляет с собой сосуд с раствором(!!!) поваренной соли (1,5 стол.ложки на стакан кипячёной воды) и два угольных электрода, опрессованных активированным углём. Суть работы заключается в следующем:
при заряде аккумулятора происходит электролиз раствора и на одном электроде запасается в атомарном виде (благодаря активированному углю) хлор (+ акб), а на другом водород (- акб).
Для зарядки требуется 4,5 В - на одну банку. Напряжение банки - 2,2-2,5 В. Ёмкость зависит от объёма активированного угля и раствора, размера электродов. При постоянной работе смена электролита - раз в неделю. Вот такие пироги Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kyk48



Возраст: 76
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 1

Населённый пункт: Владивосток

761922СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2009, 3:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ветряки на сайте www.windturbine.narod.ru. Работают на всей территории страны. Проблема-с увеличением мощности требуется всё большее количество аккумуляторов. Стоимость аккумуляторов сопоставима со стоимостью самого ветряка. Чем меньше выходное напряжение, тем меньше требуется аккумуляторов, но там возникают свои проблемы. Вцелом, ветряки успешно работают независимо от модели. Основной производитель в мире Китай, занесённый в Книгу рекордов Гинесса - 1,5 млн. шт. за прошлый год. Качество - на все случаи жизни. Оттуда они расходятся по всему миру. Не надо изобретать велосипед. У них есть ответы на все вопросы.

_________________
kyk48
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Bikmullin

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.07.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Томск.

772267СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2009, 4:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот наш сайт по ветрякам и солнечным батареям: www.ekohome.ezar.ru

Ветряк 1 кW в розницу обойдется всего 44000 р., т.е. около 1300 у.е.
300 W 18700 р., или 600 у.е.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
energe




Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 6



780851СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2009, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пытливость ума- это замечательное качество, но действительно, стоит ли изобретать велосипед? Есть люди, которые профессионально занимаются ветроэнергетикой и не один год успешно внедряют ветровые и комбинированные (гибридные) системы, которые более надежны и выгодны. Вот, например, компания 10 лет успешно работает на этом рынке, спросите и получите ответы на свои вопросы http://avante.com.ua/rus/library/ankets/ankets.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kind des Lichtes



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а


809592СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2009, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

v proshlom godu mi na svojom pomestje postroili vot takoj vetrjak: http://www.rundpool.de/wind1.mov
on neboljshogo razmera i dajot nam 1,2kV s 4m/sec. vse sostavnie chasti vetrjaka nam oboshlisj v 1200 evro.
takzhe u nas doma estj magnitnij motor, derevo-gazovij dvigatelj, a otaplivaem mi nash dom s pomoshju basseina i teplovogo nasosa.

liebe Grüße aus Deutschland

von Kind des Lichtes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: SorokinYuriu
energe




Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 6



812918СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2009, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А Вы знаете, что существуют сверхдешевые установки альтернативной энергии?
http://www.avante.com.ua/rus/library/lib_sverhdeshjovye_ustanovki_alternativnoj_jenergii.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Harlei



Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 5

Населённый пункт: Г. Волгодонск

826170СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010, 0:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заглянитека сюда http://sites.google.com/site/sailhawt/home/project-history ребята проделали большую работу и выдавили киловатт из своего ветроколеса однако без аккумуляторов и инверторов энергию можно разве что для отопления использовать. Да 20 000 долларов за 2,5 киловатта это перегиб за такие деньги стоит и самому затылок почесать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


861772СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2010, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, прочитала всю эту ветку и просто вою от разочарования, не в обиду будь сказано! Это же сущий пустяк - получать электрический ток (постоянный) из маленького устройства (вертушка, создающая вихревую струю), стоящего на пути постоянной воздушной струи, а это воздушная тяга, один из вариантов: сквозняк в трубе между колодцем (над уровнем воды) и арийской печкой или дымоходом, разумеется, не для сжигания топлива. Кстати, на этом принципе и основан ВТГ (вихревой тепловой генератор), ВИН - Ижеского изготовления и изобретения, компактно и незатратно, а приобретать резонно только преобразователь пост. тока в переменный, даже аккумулятор как-то не нужен ввиду бесперебойной поставки электричества! Shocked

_________________
Вся Вселенная - мой Дом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB