Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Minaev Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


847645СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ни авокадо, ни манго проращивать я не пробовал по двум простым причинам. Мои окна выходят на запад и на зиму я их не заклеиваю,поэтому зимой на подоконниках холодно в мороз и сухо в оттепель. Вдобавок одно окно находится в геопатогенной зоне.Молодые росточки часто болеют и погибают. Вторая причина-нет свободного места. А вообще хотелось бы устроить зимний сад из экзотики.
В Москве,на ВВЦ есть павильон "Садоводство и озеленение",внутри его,в маленьких павильончиках, продают разные семена,растения,цветы и т.д. Есть там один павильон,где пенсионерки продают выращенные дома экзотические растения, их там у них несколько десятков разновидностей. И хоть они специализируются на фитонцидных растениях,по-моему, я видел у них и авокадо. Это я к тому,что при желании дома прорастить можно практически любое растение.
Несколько лет назад я прочитал статью про кумкват(это цитрусовое растение,которое выращенное из семечка, лет через пять начинает плодоносить без прививки). И нашла на меня блажь прорастить его дома. Два раза я покупал семечки в том самом павильоне,еще два раза они мне уже бесплатно их давали,а семечки не прорастают хоть ты тресни. Тогда я уже как-то интуитивно сообразил,что цитрусовые(лимоны,апельсины) хорошо прорастают,если их сажать сразу же после извлечения из плода, не высушивая семечко. Купил я в магазине сто грамм этого кумквата(это такие маленькие вытянутые мандаринчики),съел их и посадил четыре косточки.Две проросли. Один я отсадил и он этой зимой погиб,а второй живой,уже третье лето в этом году встретит.
А вот какой совет я где-то вычитал про авокадо. Прежде,чем сажать надо косточку авокадо проткнуть тремя спичками в центре с трех сторон и наполовину поместить в стакан с водой.Воду постоянно доливать,поддерживая на том же уровне.Примерно через месяц появится росток,который уже надо посадить в землю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


853972СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первого мая ходили в лес за сморчками.Сморчков в этом году не нашли. Это единственный из лесных жителей,согласившийся попозировать.Кстати,после фотосессии ящерица совершенно не собиралась слезать с теплой руки,так что пришлось ее сгонять.
Image


Последний раз редактировалось: Minaev (Чт 22 Июл 2010, 11:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


854973СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2010, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда, когда есть возможность, захожу на странички других «жителей» форума. Смотрю, народ пописывает. Лет семь назад,- еще не читая книг об Анастасии,- нашел как-то и на меня писательский зуд. И написал я сказку. Как порядочный отнес свое произведение в редакции двух журналов. Естественно, ничего не напечатали. На том моя писательская карьера и благополучно завершилась. А тут как-то подумал: « Раз уж у меня есть своя страничка, отчего не выложить на ней свое сочинение? Пусть повисит, все равно «пылится» в памяти компьютера. Глядишь, у кого-нибудь хватит терпения прочитать».


Современная русская сказка про то, как
Иван-дурак ходил Василису Прекрасную
из неволи выручать.


Жили- были старик со старухой. И было у них три сына. Двое умных, третий дурак. Умные женились, имели свой бизнес, а дурак закончил институт Международных отношений, поработал во Внешторге, а когда грянули «демократические реформы» и приватизация, ума у него на то , чтобы оттолкнув локтями соседей, по их спинам взобраться вверх, нахапав побольше, не хватило. Верил он в такие глупости, как честность и порядочность. Ну дурак ,он и есть дурак, что с него возьмешь. Звали дурака Иваном.
Когда Внешторг развалился, остался Иван-дурак без работы. Попробовал было заняться торговлей , не пошло. Поболтался Иван без работы, поболтался и призадумался. Что делать- ума не приложит. И решил он для начала жениться и завести семью. Только Василисам Прекрасным богатых женихов подавай, а Ивану, ну как назло, с доходами не везет, и все тут. Хоть ты тресни. Куда ни придет по специальности устраиваться, везде интересуются, умеет ли Иван обманывать да ловчить или, на худой конец, впаривать покупателю то, что тому, в общем- то, и не надо.
Долго ли - коротко ли, поехал как-то Иван-дурак на дачу.Лето в тот год выдалось дождливым, грибов повыросло видимо-невидимо. Взял Иван корзинку и пошел в ельник за белыми. Повезло Ивану :напал он на место, где еще грибники прочесать все не успели. Целую корзинку белых насобирал, только притомился маленько. И решил он немного отдохнуть. Присел на пенек и вдруг слышит что его кто-то тихонько зовет. Посмотрел Иван по сторонам – нет никого. А голос опять: « Иван». Снова посмотрел Иван по сторонам- никого.
«Чудно»,- подумал Иван и скользнул взглядом по своей корзинке. Глядь, а в корзинке один из грибов шевелится. Пригляделся он к грибку, а это не гриб вовсе, а старичок махонький.
- Иван,- говорит старичок, - отпусти ты меня Христа ради.
- Извини, старичок-боровичок,- говорит Иван,- что я тебя потревожил. Не заметил, думал, что ты – грибок. А старичков я не ем, так что иди себе с миром.
И с этими словами взял Иван тихонько старичка-боровичка и аккуратно поставил на землю.
- А что это ты печальный такой, Иван? - спрашивает старичок-боровичок.
- Да так мол и так, - отвечает Иван,- собрался жениться, а Василисам подавай богатых, а я, как на зло, не при деньгах.
- Да,- говорит старичок,- неважные твои дела, но я тебе,так и быть, помогу.Есть на свете одна Василиса Прекрасная, деньги для которой не главное.
- И не курит?- удивился Иван.
- И не курит,- отвечает старичок.
- И пиво из бутылки не сосет?
- Нет.
- Не может такого быть,- выпустил червя сомнения Иван.
- Точно говорю,- отвечает старичок-боровичок.
- И где же такая красавица живет?- спрашивает Иван.
- А живет она на вилле Олигарха Бессмертного.Под замком живет, потому что Олигарх-Бессмертнй обманом заманил ее туда и не выпускает.Так что, Иван,если хочешь жену хорошую, то иди выручай Василису Прекрасную.
- А где ж та вилла то Олигархова? И как до нее добраться?- спрашивает Иван.
- Вот тебе листочек осиновый,- говорит старичок-боровичок,-ступай за ним, куда он полетит, а мне,извини, пора.И с этими словами боровичок растворился в моховой кочке.
- Постой,- взмолился Иван,- а как Олигарха Бессмертного одолеть то? Где смерть его находится?
- А про то мне неведомо, - донеслось как из-под земли до Ивана.
И снова тихо стало в лесу, только любопытные птахи изредка шуршали по веткам. А с высоты деревьев, откуда-то с макушек, и впрямь слетел осиновый листок и аккуратно так лег прямо на коленку Ивана. Взял Иван листочек, рассмотрел внимательно.Лист как лист, хоть мешок таких нагреби. Правда, кругом одни елки, до ближайших осин шагов двести будет.
« Да… дела» - произнес вслух Иван и на всякий случай аккуратно так положил листочек во внутренний карман. Затем он поднялся, взял корзину с грибами и пошел домой, размышляя обо всем случившемся. Пришел он домой, пообедал и занялся грибами. Так день и прошел.
На следующее утро Иван проснулся как всегда рано, сделал зарядку, умылся, позавтракал, присел на скамейку, посидел, подумал и решил попытать счастья, найти свою Василису- Прекрасную.
« Все, решение принято», – сказал себе Иван. Быстро собрался,вышел за калитку, перекрестился, достал осиновый листок, положил на ладонь и дунул на него. И впрямь, листок аккуратно слетел с ивановой ладони и как маленький кораблик поплыл по воздуху в сторону леса. Так отправился Иван искать свое счастье.
Идет Иван по лесу, впереди листочек осиновый летит по воздуху, не спеша так летит, как раз как привык ходить Иван. Погода хорошая, настроение приподнятое , идет себе Иван, покоем наслаждается. Долго ли коротко ли шел Иван, выходит он на берег небольшого лесного озера. Наполовину озера, наполовину болота, заросшего камышом. Тут осиновый листок, медленно спланировав, лег на землю прямо на берегу этого озера. Поднял его Иван , дунул на него опять, только листочек снова на берег упал.
« Интересно», – подумал Иван, поднял листок, спрятал его в карман и огляделся. Озеро как озеро, лес как лес кругом, ничего особенного. Вдруг слышит Иван из камышей какое-то всхлипывание доносится, как будто кто то плачет.Подошел он поближе, вгляделся в камыши, а там две русалки в воде сидят, глазищи здоровые, зеленые, а из глаз слезы ручьями текут.
- Эй, - говорит Иван, - русалки, чего это вы тут ревете, вам что в вашем болоте сырости мало что ли ?
Говорит в ответ одна русалка: « Было у нас ожерелье жемчужное одно на двоих ,и мы его по очереди надевали, а три дня назад поссорились мы из-за него, и моя сестра бросила его на дерево, вон оно висит,- показала русалка на недалеко стоящую рябину,- и снять его мы не можем, у нас же хвосты вместо ног.»
- Ну это дело поправимое,- говорит Иван.
И не долго думая, залез на дерево,пригнул ветку , снял ожерелье и спрыгнул на землю.Затем подошел к краю озера и протянул ожерелье русалке.Та взяла ожерелье, надела на шею, и через минуту все слезы высохли на симпатичных русалочьих мордашках. И засияли озорные улыбки.
- А чего это ты в наше царство-государство забрел, Иван?- спрашивают русалки.
- Какое такое царство-государство?- не понял Иван.
- Как какое? Царство царя Елкина.
- Какого еще Елкина, русалки , вы что, со слезами мозги свои выплакали что-ли? Я просто по лесу иду, там,- ткнул Иван пальцем за спину ,- дачный кооператив, справа проходит ЛЭП, тут никаких царств нет и не было никогда.
- Это для обычных людей здесь лес простой , а для нас – это лесное царство царя Елкина. И ты, Иван, коли сюда попал, имей это в виду,- отвечает русалка.
- Ну ладно,- говорит Иван,- царство Елкина так царство Елкина, оно даже, может, и к лучшему. А раз уж я сюда попал, то скажите ка мне, дорогие русалочки, не живет ли тут такой Олигарх Бессмертный?
- Конечно, живет, - отвечает русалка.
- Вот его то мне и надо. А что, он ,действительно, бессмертный?
- Бессмертный.
- А где же его смерть находится?- спрашивает Иван.
- Не знаем мы,- говорят русалки,- а ты попробуй спросить бабу-Кахамаду, может она знает?
- И где же эта Кахамада живет?
- А вот иди по этой дорожке,- показала одна из русалок на едва заметную тропинку,- как раз к ее коттеджу и выйдешь. Только ты поосторожней с ней, женщина она нервная, истеричная.
- Ну с этим то я как-нибудь разберусь,- сказал Иван, поблагодарил русалок и пошел по тропинке.
Совсем не долго шел Иван по тропинке и вышел на небольшую поляну, а посреди поляны стоит на куриных окорочках избушка ветхая.
«Хорош коттедж»,- подумал Иван и по скрипящим ступенькам поднялся на крыльцо. Он постучал в дверь. На стук никто не откликнулся.
« Есть кто живой»?- громко спросил Иван и постучал снова.Опять тишина была ему ответом. Тогда он отворил дверь и вошел внутрь избы.
Сквозь грязные окна дневной свет казался сумерками, и Иван несколько секунд привыкал к полумраку.Когда глаза привыкли к внутреннему освещению, перед Иваном предстало зрелище, которое можно было охарактеризовать очень коротко.
« Ну и бардак »,- произнес Иван и огляделся кругом. Все валялось как попало, сверху свисало какое-то тряпье, грязи на полу было не меньше, чем в лесу.
Постоял он немного, посмотрел, подумал и решил подождать бабу-Кахамаду, а чтобы чем- то заняться, собрался прибраться немного. Наломал веник в лесу, вымел мусор, протер окна, расставил вещи на свои места ,и в избушке сразу стало и светлее и уютнее.Затем Иван растопил самовар, стоящий почему-то в углу, а не на столе; нарвал на поляне листьев земляники,брусники, зверобоя и малины и заварил чай.Сел за стол и стал ждать хозяйку, попивая чаек.
Через некоторое время послышался звук, напоминающий что-то среднее между отдаленным шумом двигателя самолета и тарахтением деревенского трактора. Затем почувствовался несильный стук о землю, раздалось старческое кряхтение, скрип ступенек и дверь отворилась. На пороге показалась старая ведьма с коротко, чуть не налысо, стрижеными волосами, одетая в какие-то лохмотья и держащая в руках метлу. Ведьма потянула носом воздух и произнесла: « Что-то тут русским духом пахнет».Затем она переступила через порог и ошалело застыла на месте, озираясь по сторонам.
« Привет, старая,- произнес Иван ,вставая из-за стола,- я тут прибрался маленько, пока тебя ждал, а то у тебя такой свинарник, что совершенно не понятно, как тут вообще можно жить?»
Какое-то время ошалевшая баба-Кахамада не могла вымолвить ни слова. Было видно, что первоначальное желание закатить истерику было выбито необычайностью обстановки. Чистота и порядок явно были ей в диковинку.
« Проходи, садись за стол,- продолжал тем временем Иван,- чайку попьем, поговорим».
Все еще сбитая с толку, Кахамада автоматически села за стол.Иван налил в чашку чаю, придвинул к ведьме, затем подошел к ней, аккуратно взял из ее рук метлу и поставил ее в угол, потом сам сел за стол и вопросительно посмотрел на отупевшую вдруг Кахамаду.
- Ну, Иван,- наконец проговорила Кахамада,- стоило тебя, конечно, съесть бы, да у меня такого порядка в избе уже лет триста не было.Поэтому я тебя прощаю за твой визит незваный.
Затем она взяла чашку и отхлебнула примерно половину.
- Что это за чай такой вкусный, никак «Липтон»?- спросила, причмокнув, она.
- Угу, «Липтон»,- ответил Иван,- у тебя этого «липтона» вокруг избушки целая поляна растет.
- Да ну?
- Вот тебе и да ну.
- А я за ним ,как дура, на супер базар летаю,- как бы про себя пробубнила ведьма.
Несколько минут они молча пили чай: Кахамада – переваривая впечатления, Иван- собираясь с мыслями.
- Желаю выдвинуть свою кандидатуру на выборах лесного царя ,- ни с того ни с сего заявила Кахамада,- буду баллотироваться от Союза Нечистых Сил. Имею конституционное право.
- Право то ты имеешь,- ответил Иван,- только ты, чучело, в зеркало то на себя сначала посмотри, а потом в цари лезь.Впрочем, мне это по барабану. Ты мне лучше вот что скажи, ты Олигарха Бессмертного знаешь?
- А то,- отвечает старуха.
- И что, он взаправду бессмертный?
- Конечно.
- И никак с ним сладить нельзя?
- Почему же,- говорит Кахамада,- сладить можно.Надо только его сердце найти, оно у него наподобие гриба-паразита к земле присосалось и тянет из земли силушку то.Вот если это его сердце найти да оторвать от земли, то он обычным смертным то и станет.
- Понятно…,- задумчиво протянул Иван,- а где ж сердце то его искать?
- А вот этого я не знаю,- ответила старая карга,- попробуй спросить у известного предпринимателя Бузиновского, он все и про всех у нас в лесу знает. Редкий прощелыга.
И разморенная с дороги горячим чаем, Кахамада начала клевать носом.
- Погоди не засыпай,- взмолился Иван,- скажи хоть, где мне этого Бузиновского искать?
- Иди на север от моего коттеджа,- сквозь сон промямлила Кахамада,- выйдешь на дорогу и налево верст через десять будет Недоделкино. Там , в этом Недоделкине, все они и живут: и Олигарх Бессмертный,и Бузиновский, и все наши реформаторы.
Поняв, что ничего толкового от нее больше не добьется, Иван попрощался со спящей ведьмой и вышел за дверь.Возле крыльца стояла облезлая ступа, мигающая красной лампочкой противоугонной сигнализации. Иван усмехнулся и пошел на север. Несколько минут спустя он уже выходил на дорогу. Повернув налево, как и сказала Кахамада, вскоре Иван уже подходил к довольно странному, с архитектурной точки зрения, городку, на входе в который висел указатель, представляющий собой нечто среднее между верстовым столбом и триумфальной аркой, с надписью «Недоделкино».
Почти сразу за указателем начинались строения. Именно строения, потому что домами их можно было назвать , обладая изрядной фантазией. Какие- то сурреалистические беспорядочные нагромождения из камня и дерева, причем, очевидно, следуя какой-то местной моде, из самых неожиданных мест этих строений росли деревья, кусты или торчали какие-то пни или бревна.
« Да,- подумал Иван,- сильная штука мода. Никогда не угадаешь, с какой стороны съедет крыша у ее последователей: то ли девки сигаретные соски в рот пихать начнут, то ли ко всем неизвестно откуда прилипнет убогая привычка с пивными бутылками в руках по улицам болтаться».
Пройдя еще немного, Иван вышел на площадь, похожую на Тверскую в Москве, на которой разместился восточный базар. Он остановился и какое-то время молча стоял, созерцая это зрелище. Картина была на редкость пестрая : вся лесная нечисть вывалила на площадь , торгуя кто во что горазд.
У самого края торговых рядов стоял самый настоящий Леший и продавал какие-то коряги.Иван подошел, встал напротив Лешего и начал разглядывать коряги.
- Слушай, Леший,- произнес он,- ты то сюда чего приперся, да еще этого гнилья с собой притащил? Или в округе мало коряг валяется? Кто у тебя этот мусор купит?
- Ничего ты, Иван, не понимаешь, - сразу видно, что дурак,- ответил Леший,- Во-первых, это не мусор и гнилье, а искусство.Во-вторых, это очень даже сейчас модно среди нашей богемы. У вас там мало что ли идиотов, которые за бешеные деньги покупают всякий хлам, который им впаривают под видом высокого искусства или высокой моды? А в третьих, что сейчас в лесу зря торчать, когда у нас тут либеральные ценности во всю расцветают? У меня эти коряги «новая нечисть» раскупает только так. Я себе уже две новых берлоги в лесу приобрел на эту торговлю. Недвижимость, понимаешь. Купи, кстати, корягу.Сувенир будет.
- Я таких сувениров по лесу бесплатно насобираю, сколько хочешь. Скажи ка лучше, как мне Олигарха Бессмертного разыскать в вашем бомжатнике?
- Олигарха Бессмертного-то? А вот иди дальше по поселку и справа увидишь дом, во дворе которого стоит высоченная вековая ель – это дом известного предпринимателя Бузиновского, а напротив него как раз и находится дворец Олигарха-бессмертного.
- Они что же, друзья что ли?- спросил Иван.
- Да ты что? Терпеть друг друга не могут.
- А дома чего рядом?
- А Водяной их разберет. Этих новых нечистых не поймешь. У них от больших денег крыша совсем съехала.
- Ну, спасибо,- сказал Иван и повернулся было продолжить путь, да как бы чего вспомнив ,спросил Лешего,- а чего это Бузиновского называют известным предпринимателем, чем это он таким известен, как предприниматель?
- Чем известен как предприниматель, не знаю,- ответил Леший,- а вот как проходимец и прощелыга он известен широко. Да что мне тебе рассказывать? Сам знаешь, дал денег сорокам, вот они и трещат день и ночь про его известность. Сороки у нас нынче все независимые, то есть трещат независимо от того , кто и за что им платит.У вас же там тоже таких «известных» предпринимателей и «независимых» СМИ пруд пруди.
- Это точно,- вздохнул Иван,- ну бывай.
И заинтересованно рассматривая торговые ряды и их хозяев, он пошел дальше. Любопытные личности, надо заметить, торчали за прилавками импровизированных торговых рядов, но Иван решил пока не задерживаться, а навестить Олигарха Бессмертного.
Вскоре и впрямь увидел Иван громадную вековую ель,стоящую за высоким забором, а напротив мрачный дворец, больше похожий на тюремный каземат, чем на дворец. Вдоль дворца тянулся каменный дувал, в середине которого помещалась калитка.Иван подошел к калитке и остановился, ища глазами звонок или что-либо его замещающее. Слева от калитки он заметил шнурок, свисающий с какого-то пня, невесть каким способом закрепленного на арке, расположенной над калиткой.
« Все у этой нечисти не как у людей,- подумал Иван,- даже звонок слева, а не справа».
Он дернул пару раз за шнурок.Где-то внутри не то звякнуло, не то что-то упало. Раздались шаги, и дверь отворилась.На пороге появилось какое-то огородное пугало в камуфляже.
- Что надо?- проговорило пугало.
- Иван- дурак к Олигарху-бессмертному,- сказал Иван.
- Ваше приглашение?- проскрипел вышибала.
- Самые уважаемые гости приходят без приглашения,- ответил Иван.
Охранник взял какую-то шишку ( другая шишка торчала у него в ухе) и что-то пробурчал в нее, немного покивал своей башкой, видимо выслушивая ответ, снова что-то сказал и,наконец, раскрыл перед Иваном дверь, приглашая следовать внутрь.
Иван шагнул за порог каземата.
Следуя за олигарховым бобиком, Иван прошел холл, утыканный какими-то корягами, и вошел в зал.Довольно просторный, но какой-то мрачный. Иван огляделся. Посреди зала располагался громадный камин, стены завешаны модернистскими картинами и сучками. С потолка свисала огромная люстра.
Потуги на изысканность сквозили в убранстве гостиной Олигарха-бессмертного, но было видно, что нувориш есть нувориш, как его ни отмывай и ни холи. Жить тут Иван не согласился бы ни за какие коврижки.
С противоположной от Ивана стороны, с дивана, вскочил плешивый человечек в очках в золотой оправе, и направился к Ивану.
- Здравствуй Иван-дурак,- закартавил он,- какими судьбами в нашем царстве? Проходи, садись. Хочешь выпить чего-нибудь?
- Я не пью,- ответил Иван.
- Какой же ты русский раз не пьешь?
- Нормальный русский, поэтому и не пью.
- Ну как хочешь.А чего тебе от меня то надо?
- Слышал я, Олигарх Бессмертный, что заманил ты обманом к себе Василису Прекрасную, да и держишь ее тут взаперти помимо ее воли.Так вот предлагаю я тебе по-хорошему отпустить ее из неволи.
- Ты что, Иван, с сосны упал что ли? Кто же это из нас, олигархов, по-хорошему что-либо делает, если это выгоды нам не дает? Ты еще про совесть сказку расскажи.
- Не хочешь добром, я ведь и по-плохому могу.
- По-плохому у тебя,Иван-дурак, капиталу не хватит со мной разговаривать.Я тебя на одну ладонь положу, другой прихлопну- одно мокрое место от тебя останется.
- Ладно,- ответил Иван,- разговаривать по-людски я смотрю с тобой бесполезно,поэтому я пойду.Только вот что я тебе скажу, кочерыжка ты плешивая, ты не думай, что если ты свою душу дьяволу продал за у.е. и денег наворовал немерено , то ты уже пуп земли и можешь безнаказанно творить все, что угодно.Есть на свете кое-что посильнее твоих поганых денег.
- Да? И что же это?
- Правда.
- Не смеши, Иван, поворачивай свои оглобли и ступай в свое стойло, пока я охрану не позвал.И смотри, чтобы я тебя на своем пути больше не видел.
- Ты пугай того, кто тебя боится, а я.,да еще в своем лесу, бояться всякую шваль вроде тебя не собираюсь и до твоего поганого сердца доберусь.
С этими словами Иван повернулся и вышел из олигархова каземата на улицу. Тяжелая дверь хлопнула за спиной. Иван вздохнул полной грудью, еще раз посмотрел на олигархов дворец-крепость и зашагал в сторону вековой ели.
« Неплохо еще и этого проходимца навестить, - подумал Иван ,направляясь к дому Бузиновского.
Он подошел к двери соседнего дома и нажал на звонок.Не успел он оторвать руку от звонка, как дверь распахнулась и на пороге возник Бузиновский собственной персоной, как будто он стоял за дверью и ждал.
- Здравствуй,здравствуй,здравствуй ,Иван, заходи, гость дорогой,давно,давно жду тебя,- заверещал Бузиновский, вертясь вокруг Ивана и втаскивая его в громадную гостиную,- странно, как это Олигарх Бессмертный живым тебя из своей крепости выпустил? Проходи, присаживайся вот здесь, у камина.
Бузиновский, суетясь, побежал вперед, отодвигая кресло и приглашая Ивана сесть.
- Чего это ты так обо мне озаботился?- спросил Иван,садясь в кресло,- а Олигарх Бессмертный твой не тронул меня, потому что он трус ,как и все вы олигархи.Не знает он ,как я сюда попал и кто за мной стоит, поэтому и испугался меня трогать. Вы же смелые только с беззащитными.
- Да, да ,да,Иван, в наше царство-государство просто так не попасть, так что у тебя,видать, крутая протекция имеется?
- Имеется, имеется,- не стал разочаровывать Бузиновского Иван,- ты мне лучше скажи, во что это вы тут лес превратили?
- Как во что? У нас тут либеральные ценности во всю расцветают.
- А что это за ценности такие либеральные?
- Ну это, если коротко и понятно, то когда власти никакой нет, кругом бардак и в этом бардаке кто более ушлый, тот больше и урвет то , что плохо лежит, а лежит плохо все.
- То то я гляжу ты наурывал.
- Да я особо и не напрягался,- ответил Бузиновский,- подъехал к дочке Елкина. У нее мозгов нет, как и у ее папаши, зато гонору хоть отбавляй. Ну а « на дурака не нужен нож,- как говаривал кот Базилио из «Буратины»,- ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь». Ну я ее и обработал, а через нее и ее папашу.Так что все настолько примитивно, что даже как-то скучновато.
- Понятно,- ответил Иван,- а за что же ты Олигарха Бессмертного так ненавидишь?
- Как за что!? Он же, скотина, к бессмертной трубе присосался один, а меня отшил.
« Ну ты бы этой трубой тоже хрен-два с кем-нибудь поделился,- подумал Иван, а вслух спросил,-А где же, кстати, эта труба находится?»
- А находится она,- сказал Бузиновский, оглядываясь по сторонам и переходя на шепот,- на острове, который расположен посреди Чертова болота.
- А чего это ты вдруг зашептал?- поинтересовался Иван.
- Привычка ,- ответил Бузиновский.
- Слушай, олигарх-смертный, - снова обратился Иван к Бузиновскому,- ты ведь наверняка пробовал к этому острову добраться?
- Пробовать-то пробовал, только не добрался.Дороги туда нету, кругом одна топь. А если и есть, то ее один только Водяной и знает. А Водяной – старик уж больно зловредный, ничего не говорит. Он,кстати, чуть ли не единственный изо всей нечисти принципиально на рынке не торгует, хотя в его болоте много чего продать можно
- А по воздуху, вон хоть в ступе, как у бабы –Кахамады?
- Не-е по воздуху не получится.Я пробовал. Там, над этим болотом, газ какой-то особенный скапливается.Он от моторов взрывается, у меня там две ступы сгорели. Да и вообще место это гиблое, там даже птицы не летают.
- Ну ладно,- сказал Иван, поднимаясь,- засиделся я у тебя что-то.
- Слушай,Иван,- оживился Бузиновский,- если ты сердце Олигарха-бессмертного достанешь, приходи ко мне, я тебе за него большие деньги заплачу.
- Там видно будет,- ответил Иван и спросил,- а где это Чертово болото находится?
- А вот пройдешь наше Недоделкино и справа лес еловый увидишь, свернешь в него и прямо на север, как раз к Чертову болоту и выйдешь.Верст шесть будет.
Через несколько минут Иван снова уже был на рыночной плошади, на которой он решил немного перекусить перед дорогой так как уже успел порядком проголодаться.Увидев недалеко корчму под названием «У Кикиморы», он решил туда и зайти.
Войдя в заведение, Иван увидел небольшой зал с несколькими столиками и стойкой бара: вполне приличное заведение.
«Даже уютно»,- подумал он.
За стойкой бара торчала и впрямь Кикимора, расплываясь в улыбке.
- Здорово, хозяйка,- произнес Иван.
- Здравствуй,Иван, здравствуй. Покушать захотел? Проходи, гость дорогой,- запела кикимора.
«Интересно,- подумал Иван,- уже вся деревня обо мне знает.Быстро же у них тут новости расходятся».
- Слушай, Кикимора, а у вас здесь, в вашем царстве-государстве наши людские деньги принимают?
- Принимают, у нас тута любые принимают .Только с тебя я денег не возьму, я тебя угощаю за счет заведения.
- Это с какой такой радости, интересно узнать?
- А с той, что этот Олигарх Бессмертный, которого ты лишить бессмертия хочешь, уже всех тут достал своей навязчивой идеей вырастить новое поколение Пупси. А мы не хотим быть Пупси. Мы по-своему жить хотим, а не как эти дебилы. А ты, Иван, первый, кто решился этому Олигарху Бессмертному башку скрутить, остальные все боятся.Вот за это я тебя и угощаю.
- Ну угощаешь так угощаешь,- дал себя уговорить Иван,- а чего же у нас сегодня в меню?
- А чего душа пожелает: от жареных пиявок до черничного пирога.
- Ну пиявок я не хочу, а вот черничный пирог в самый раз будет и чай с медом.
Через минуту Иван уже сидел за одним из столиков и пил чай с пирогом.
- Отменный пирог. У тебя впрямь кулинарный талант,- похвалил Иван Кикимору,- а что у тебя есть и любители жареных червей жрать?
- У меня тут разные гурманы бывают.А жареных червей, к примеру, Егорка-упырь обожает. Они с Рыжим лисом частенько ко мне наведываются.Рыжий, так тот тушеных крыс под болотным соусом большой любитель.
- А это еще что за сладкая парочка такая?
- А это наши главные реформаторы. Их Елкин отправил в Болотно-трясинные штаты на учебу, набрались они там формул всяких, приехали сюда и давай ихние формулы на нас примерять, эксперименты ставить.Вот тогда-то все и началось: зверье лесное все разбежалось кто куда да по норам попряталось, зато вся нечисть изо всех щелей повылазила.Теперь для нас, для нечисти, вольготная жизнь началась.Делай что хочешь,- стала просвящать Ивана Кикимора.
- Слушай,Кикимора,- вдруг вспомнил Иван,- ты ведь живность болотная?
- Конечно.
- А Чертово болото знаешь?
- Кто ж его не знает?
- А дорогу к острову на этом болоте случайно не знаешь?
- Не ,не знаю. Ее если кто и знает так это Водяной, но он старикан вредный не всякому скажет.
- А он на Чертовом болоте живет?
- Не, на Чертовом болоте никто не живет, там экология плохая, а Водяной живет на Зеленом болоте, это как раз по пути к Чертову.
Иван мысленно усмехнулся «плохой экологии», звучащей из уст представительницы нечистой силы, коей являлась болотная Кикимора, но вслух поблагодарил ее за пирог с чаем и направился к Чертову болоту.
Пройдя Недоделкино, Иван свернул в ельник и пошел на север.
Вскоре он увидел просвет и вышел в небольшой осинник, который заканчивался у живописного лесного болота, сплошь покрытого зелеными кочками.На одной из кочек сидел Водяной и грелся на солнышке. Немного пройдя вдоль болота, Иван подошел к Водяному.Тот сидел не шелохнувшись, закрыв глаза, однако Иван знал, что Водяной видел его и следит за ним. Рядом с Водяным лежало поваленное ветром дерево. Иван молча подошел к дереву ,сел на него , обратил свое лицо к солнцу и сладко зажмурился, наслаждаясь прозрачным воздухом, тишиной и каким-то спокойствием. Так молча просидели они минут пятнадцать, пока на солнце не набежало небольшое облачко.
« Дорогу по Чертову болоту ищешь» ? - наконец услышал Иван голос Водяного и открыл глаза. Водяной смотрел на него.
- Ищу,- ответил он,- хорошо тут у тебя.
Помолчали.
- Поможешь? - спросил Иван.
- Помочь то я тебе могу,- ответил Водяной,- только дороги я туда сам не знаю.Знаю только, что это узенькая тропинка в топи. И еще ждут там, идущего по ней, три ипытания.Что за испытания не знаю.А про дорогу знаю только то, что проводник по этой тропинке живет в нашем осиннике,- Водяной кивнул на небольшой осинник, который Иван только что прошел,- только сколько здесь живу никого в осиннике не видел кто бы знал дорогу по Чертову болоту.
- Но ведь кто-то показал дорогу Олигарху Бессмертному? – спросил Иван.
- В нашем царстве-государстве нечисти немерено, кто-то, видать,продал ему эту тайну, только мне об этом ничего не известно.
Молча посидели еще немного.
- Слушай, Водяной, ты ведь нормальный ,вроде бы, старикан,- наконец сказал Иван,- чего это тебя все называют зловредным?
- Это они от того, что я, как они все, не бросился, вылупив глаза, на рынке торговать когда весь этот бардак с реформами начался. У меня тут, на болоте, ходоки чуть не каждый день шатались: то одно продай, то другое.На моем болоте много чего хорошего имеется. Достали они меня.Но после того, как я ихнему главному лису-приватизатору пинка публично дал по его рыжей морде, чтобы не указывал мне на моем собственном болоте что делать, почти перестали ходоки мучить.Правда теперь про меня стали всякие небылицы рассказывать да грязью поливать: все никак не могут успокоиться.
- А действительно, чего ты им ничего не продаешь?- спросил Иван.
- Я на свете давно живу,- ответил Водяной,- много чего повидал, привычки свои приобрел, образ жизни.А тут какой-то вонючий упырь, неизвестно откуда взявшийся, будет учить меня как жить и что делать. Пусть он своими общенечистыми ценностями морочит головы идиотам, которые под своими корягами сидели, света белого не видели и у которых вместо мозгов болотная жижа. А я буду жить, как мне хочется и как привык. И болото своим лягушкам оставлю таким, каким оно и сто лет назад было. Этим же реформаторам все равно, что после них останется, лишь бы сейчас брюхо побольше набить.
Водяной замолчал. Они посидели молча еще немного.
- Пора мне,- сказал Иван , поднимаясь,- пойду, спасибо тебе.
Водяной ничего не ответил, только кивнул слегка и снова, зажмурившись, повернулся к выглянувшему из-за облака солнышку.
Обойдя болото, Иван снова углубился в еловый лес, который с каждым шагом становился все мрачнее и мрачнее, пока не сомкнулся над головой и не превратился в темное царство. Дальше чем за двадцать шагов уже ничего не было видно, только какие-то тени мелькали в полумраке. Странная тишина окружила Ивана, нарушаемая какими-то звуками: то напоминающими шелест крыльев, то как будто вздохами. Казалось, что за ним все время кто-то настороженно наблюдает из этого мрака. Неприятные мурашки поползли по спине Ивана, и он, стараясь отвлечься, попробовал представить себе Василису Прекрасную. Он глубоко задумался, даже отключился от окружавшей его действительности, и вдруг неожиданно в его сознании возникла отчетливая картина: рядом с домом Олигарха-бессмертного на пенечке сидит красавица с синими,как небо, глазами и , ласково улыбаясь ,смотрит на Ивана.Она что-то говорит Ивану, он подходит ближе, пытаясь расслышать ее и …. Лес неожиданно кончается ,и Иван выходит на берег бескрайнего болота.
Он остановился, какое-то время отделываясь от наваждения и огляделся. Громадное черное, вонючее болото простиралось перед ним. Далеко , в каком-то мареве, виднелся небольшой остров, или он только казался небольшим. Ни деревца, ни болотной травы или камышей, ни мха - ничего не росло на этом поганом болоте.Сплошная черная грязь. Иван прошел по берегу в одну сторону ,затем вернулся и прошел в другую. Ничего не указывало на то, что где-то может быть дорога в этой трясине. Но что-то не давало покоя Ивану, какая-то мысль металась в голове, казалось, ответ где-то совсем рядом. Как там говорил Водяной? Проводник живет в осиннике. Вот с этим осинником и была связана эта мысль, которая постоянно ускользала, как только, казалось, что вот-вот ее поймаешь.
Иван осмотрелся, нашел подходящую жердину и снова прошел вдоль болота, пробуя жердиной трясину. Жердина сразу уходила в топь, как будто прямо с края болота начиналась бездонная грязная пропасть. Он остановился.Надо было что-то делать. Но что? Не век же торчать у этого болота.
« Осинник, осинник, проводник живет в осиннике, - думал Иван,- кто там может жить в этом осиннике?Там кроме подосиновиков никого нет. Стоп! Старичок-боровичок. У меня же листочек осиновый в кармане лежит».
Еще не веря в удачу, Иван достал из кармана листочек, положил на ладонь и легонько дунул. Маленький кораблик снова поплыл по воздуху, и Иван со своей слегой двинулся за ним. Он прошел вдоль болота, листочек на мгновение застыл в одном месте у края болота и полетел над самим болотом. Иван ткнул слегой, и она уперлась во что-то твердое, он шагнул и почувствовал , что находится на твердой тропе.Помня, что болотная тропинка очень узкая, Иван, прежде чем сделать следующий шаг, каждый раз пробовал это место жердью.
Пробуя жердиной вонючую грязь болота и следя за полетом листочка, Иван потихоньку продвигался вперед. От отупляющего однообразия движений, он потерял ход времени и автоматически двигался вперед, уже ни о чем не думая.
Вдруг, сделав очередной шаг, Иван неожиданно оказался на ясной зеленой лесной поляне. Он встряхнул головой, затем больно ущипнул себя, пытаясь сбросить с себя наваждение. Поляна не пропадала. Зеленая лужайка с мягкой нежной травой, вся усыпанная спелой красной и сочной земляникой манила к себе. Страшная усталость навалилась на Ивана, ему нестерпимо захотелось набрать полную горсть пахучей земляники, съесть ее и блаженно растянуться на полянке, чтобы немного отдохнуть от этого блужданья по болоту. Он уже сделал шаг в сторону поляны, но еще не успел перенести вес всего тела на эту ногу , как вспомнил о предупреждении Водяного.Иван постарался вернуться на место, но нога уже коснулась земляничной поляны, вернее того места где, казалось, только что она была. Поляна мгновенно исчезла, и Иван плюхнулся в грязь болота. Его спасло то, что он все же не успел перенести вес всего тела на другую ногу и то, что, падая, он успел воткнуть жердину за другую сторону тропинки. Особенно не суетясь, Иван потихоньку подтянулся к тропе и сумел взобраться на нее вновь. Весь мокрый и грязный, он все таки смог продолжить свой путь. Купание взбодрило его, и ясность ума снова вернулась после отупляющего однообразия.
«Что ж,- подумал Иван,- могло быть и хуже.Значит, это было первое испытание, Впереди еще два. Надо быть повнимательнее».
Снова он продолжил медленно плестись по невидимой узкой болотной тропе.
Неожиданно жердь провалилась в глубину, не найдя опоры. Иван остановился и потыкал жердью вокруг. Тропинка оборвалась, хотя путеводный листок висел прямо по курсу.
« Хорошие дела,- вслух сказал Иван,- и куда же теперь? …Похоже это и есть второе испытание». Он снова попробовал жердью впереди и с боков. Всюду была трясина.
Немного постояв и подумав, Иван решил,что если существует задача то должно существовать и решение этой задачи. Он начал внимательно осматривать поверхность болота вокруг. Справа от себя, немного сзади, он заметил что-то наподобие коряги, едва выступающей из воды, и несильно ткнул ее палкой.Коряга колыхнулась и Иван ткнул ее сильней. Коряга как будто бы ожила и начала медленно подниматься из болота. Она становилась все больше и больше пока перед Иваном не выросло болотное Чудище. Единственный, как у циклопа, глаз Чудища смотрел на Ивана.
- Ну чего уставился,- спросил Иван,- ты что ли мостиком тут заведуешь?
- Ну я, - проскрипело Чудище.
- Так поднимай.
- Не положено.
- Кем не положено?
- Руководящей и направляющей силой.
- Какой руководящей и направляющей?- сказал Иван,- ее уже десять лет как нет.Ты тут в своем болоте совсем от жизни отстал. Уже вся нечисть в коммерцию ударилась, а ты тут все мостик сторожишь. Болотную Кикимору знаешь?
- Конечно, сестра моя двоюродная.
- Корчму свою держит, пиявками жареными торгует.Бросай ты это Чертово болото и иди к ней вышибалой: чисто, уютно сытно. Чем здесь плесенью покрываться.
Хлопая на Ивана своим глазом и с трудом соображая, Чудище какое-то время стояло неподвижно.
- А что, пожалуй ты прав,- наконец сказало Чудище,- пойду ка я к Кикиморе, надоело тут одному в грязи плавать.
Чудище повернулось и намылилось двинуть к берегу.
- Эй, эй, погоди,- крикнул Иван,- а мосток?
- А-а ,- протянуло Чудище . Затем достало неизвестно откуда какую-то кочергу, сунуло куда-то в грязь, что-то покрутило, и Иван почувствовал движение в болотной трясине.По поверхности пошли пузыри, и раздался щелчок.
Вынимая из грязи огромные лапищи, Чудище ,не разбирая дороги, прямо по болоту пошлепало к берегу и вскоре от него и след протыл.
Иван ткнул жердиной. Тропинка была на месте и он снова продолжил путь по трясине.Уже недалеко оставалось до острова и Иван, помня о третьем испытании, сосредоточил все свое внимание, готовый к любой неожиданности. Но ничего не происходило. Он подошел вплотную к острову, оставалось сделать последний шаг. Осиновый листик уже опустился на поверхность острова.
Иван остановился. Он чувствовал, что что-то должно еще произойти.
Заключительное испытание было здесь, в последнем шаге.
Иван немного постоял, прислушался, внимательно осмотрелся: все было спокойно и тихо. Он оглянулся и посмотрел, что творится сзади: все то же самое. Наконец он решился, повернулся, чтобы сделать последний шаг, и замер.Прямо перед ним, загораживая проход на остров, стоял неизвестно откуда взявшийся самый настоящий черт с поросячьим рылом и копытами на козлиных ногах.
- Слушай ты, чертяга,- сказал Иван,- отверни свое рыло в сторону, у тебя из пасти воняет, и уйди с дороги.
- На остров я тебя не пущу, так что разворачивайся,- мерзко улыбаясь проговорил черт.
Иван резко и сильно ударил черта жердиной по башке.Громкий шлепок подтвердил то, что удар был очень сильный. Черт, однако, даже не шелохнулся и, увеличившись в размерах, стал еще больше.
- Никогда ты ,Иван, меня не одолеешь, - снова рассмеялся бес.
- Я не одолею, мой ангел- хранитель поможет, - ответил Иван.
- И ангелы твои тебе не помогут, - распалился черт,- здесь, на этом болоте, я один хозяин и никто со мной здесь не справится.
«Силы Господни непобедимы», - не став далее спорить, сказал Иван и перекрестил черта. Тот как-то неестественно дернулся, его свиное рыло сморщилось, весь он съежился, стал желеобразным и, наконец, растворился в воздухе.
Иван шагнул на твердую землю острова, бросил жердь и сказал: « А ты, дьявольское отродье, говорил, что не помогут. В правом деле ангелы помогут всегда, только надо их об этом попросить». Затем он осмотрелся. Остров был небольшим: прямо посередине стоял маленький навес, под которым виднелась торчащая из земли уродливая труба с краником, а сверху трубы , как бы на присоске, было надето сердце , делающее пульсирующие движения.
« А вот и смерть Олигарха Бессмертного»,- сказал Иван.
Он подошел к трубе, закрыл краник и, сорвав с трубы сердце, бросил его на землю.Затем, выкинув из головы неизвестно откуда возникшего Бузиновского, умолявшего за любые деньги продать ему сердце Олигарха Бессмертного, Иван грязным сапогом, как мокрицу, раздавил поганое сердце. Мерзкие ошметки брызнули из-под иванова сапога, и ему показалось, как из самой земли донесся вздох облегчения.
Больше на острове делать было нечего, и Иван, уже без приключений, выбрался обратно с Чертова болота.
На обратном пути он снова пересек мрачный еловый лес. Правда теперь, идя обратно по лесу , он вновь чувствовал, что на него опять кто-то смотрит из полумрака, но смотрит уже дружелюбно, без настороженности.
Он миновал Зеленое болото, уже не встретив Водяного, пропавшего неизвестно куда, и прошел осинник.
Без приключений Иван добрался до дома Олигарха Бессмертного. Подойдя к дому, он увидел сидящую на пеньке ту самую красавицу, которая пригрезилась ему в мрачном лесу, когда он шел к Чертову болоту, только теперь она была настоящая. Русые волосы рассыпались по ее плечам, ласковая улыбка светилась у нее на лице, и ясные синие глаза озорно смотрели на Ивана.
- Здравствуй, Ваня ,- сказала она.
- Здравствуй, Василиса, - сразу узнал ее он, - а я … вот … тут. Иван запнулся, чувствуя что его мысли начинают разбегаться в разные стороны.
Он замолчал, глядя на свои грязные сапоги.
Василиса встала с пенька , подошла к Ивану и сама взяла его за руку. Иван заглянул в небесную синеву огромных озер василисовых глаз, и способность соображать окончательно покинула его. Он чувствовал, что надо что-то сказать , но только хлопал глазами.
Спокойно и ласково Василиса смотрела на Ивана, и это спокойствие тихой теплой волной начало разливаться по Ивану .
- А где Олигарх Бессмертный ?- наконец обрел дар речи он.
- Нет больше Олигарха, сбежал ,- весело ответила Василиса ,- только он уже не бессмертный.
Они еще немного постояли, глядя на цитадель бывшего Олигарха Бессметного, и Василиса потянула Ивана за руку.
- Пойдем домой, надоело мне здесь.
- Пошли, - сказал Иван.
Они прошли рыночную площадь, вдруг наполнившуюся лесным зверьем.
- Смотри, Ваня, - сказала Василиса, - зверье из нор повылезало ,и нечистая сила как-то сразу попритихла. Слушай, а как ты….
Они удалялись и уже было невозможно разобрать слов.
Так, держась за руки и весело разговаривая, они прошли Недоделкино и углубились в лес, прошли мимо «коттеджа» бабы-Кахамады, миновали лесное русалочье озеро и не заметили, как оказались на опушке леса. Впереди виднелись домики дачного поселка. Ярко оранжевый шар солнца, цепляясь за крыши соседней деревни, катился к закату.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мумми-мама, -less-
Рептилия




Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 9

Населённый пункт: Москва

855166СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2010, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Minaev писал(а):
Не так давно прочитал в своем отрывном календаре дачника любопытную информацию: "Фитопсихологи утверждают,что помимо хорошего ухода к каждому растению нужен индивидуальный подход.


Огурцы и морковь лучше растут,если за ними ухаживают спокойные и неторопливые пожилые женщины.Эти овощи не любят шума и суеты,громкого крика и плохо растут там,где много детей.



Зелень предпочитает,чтобы за ними ухаживали мужчины,особенно сельдерей.Если полив укропа,салата и петрушки вы доверите мужчине,то вся зелень станет более душистой,а сорванная зелень будет вянуть не так быстро.


Кабачки и патиссоны любят полных людей.


Редька(редиска) не переносит ругательств,она становится жесткой и горькой,когда слышит постоянные перебранки.

Помидоры - самый веселый овощ,обожает музыку,смех и не выносит плохого настроения.Час-два музыки ежедневно могут удвоить будущий урожай.
рассада наслушилась музыки и вымахала аж до метра

Капуста - самая лучшая собеседница.Она с радостью выслушает все,что вы ей расскажете при прополке,и в знак благодарности завернется в плотный сладкий кочан.

Картофель - самый неприхотливый овощ,обожает комплименты,особенно в период окучивания.

Перец и баклажаны - недотроги.К ним лучше не прикасаться руками,и если часто проверять,как они растут,то плод может остаться в зачаточном состоянии."

интересная информация, примерила к себе:
в том году хорошо удались огурцы, что ж "пожилая женщина" оно и понятно, а один ребенок, это не много
зелень не очень, ура, занчит "я и лошадь я и бык, я и баба и мужик" пока не про меня!
кабачки были худые, ну точно как и я
ну, а если серьезно, то очень интересно, надо будет в литературе поковыряться, спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


855364СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любопытный,Рептилия,получился способ самотестирования с помощью растений.
А что,может быть,было бы полезно нам научиться смотреться на себя в зеркало растительного мира?
- И чего это он разорался? - подумала редиска и сделалась жесткой.
- Он смотрит только на помидоры и совершенно не обращает на меня внимание,- пожаловался огурец и начал горчить.
- Моя хозяйка - плакса,-сказала картошка и получилась водянистой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

855374СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так, значит моркови мне не видать Laughing.
Я в этом году, наконеч-то, не забыла посадить помидоры так, как рекомендовала Анастасия, подержав семечко во рту. А то каждый год вспоминала про это, уже когда рассаду высаживала Smile. Вот и в этот раз опомнилась, уже когда все семяна в земле были. Пришлось шесть штук в "опытном" лоточке извлечь обратно и заменить на экспериментальные.
Потом поливала я своих подопытных наравне со всеми, но водой, которой предварительно ополаскивала ноги.
В итоге эти шесть помидорок сейчас раза в полтора меньше своих остальных собратьев. Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


859540СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу немного поделиться опытом.Думаю,что кому-нибудь пригодиться.
Хорошая штука- садовая земляника.Неприхотлива и плодоносит все лето до самых холодов.Один недостаток-не долгий век у земляничного кустика и встает вопрос размножения.Если земляника размножается усами,то приходиться ее ловить по всему огороду.Лучше всего безусая,но тогда.... Лет десять я пытался размножать безусую землянику семенами, так ничего и не получалось.За все время раза два или три по одному-двум кустикам получалось вырастить.Сколько раз я бросал это дело,зарекаясь больше не пробовать и опять пытался:то семена вообще не прорастают,то прорастают,но погибают потом.
Наконец,года три назад соседка научила меня,как проращивать семена земляники практически без всякой канители. Где-нибудь на огороде(не на солнцепеке) подготавливается небольшой пяточок земли,примерно с полметра.На него под зиму рассыпаются семена... и все.Все остальное природа делает сама.Остается только в конце весны,когда кустики подрастут достаточно для пересадки высадить их на грядку.Есть тут,правда,одно неудобство-на земляничный пяточок наползают сорняки и,вырывая их,можно повредить землянику.
А по осени прошлого года сделал я вот что. Взял Я небольшой пластиковый горшочек и насыпал туда рыхлой земли.Потом взял предварительно высушенную ягодку,растер ее в ладонях,рассыпал семечки в горшочек,примял и слегка присыпал песком.Потом поставил горшочек в небольшую ямку и забыл.В прошлые выходные полез в сорняки искать свои гошочки,а там,как грибок,сидит мой горшочек с уже готовой земляничной рассадой.Осталось сделать грядку и рассадить кустики.Рассады хватило бы на две грядки,но вторую уже делать было некогда,поэтому пришлось уж совсем часто сажать куститики в одной грядке.
Для тех,кто раньше никогда не сеял землянику надо сказать,что семена нельзя закапывать,они не смогут прорасти.Необходимо только рассыпать и приминать,чтобы не унесло ветром.Можно совсем немного(буквально с миллиметр) засыпать песком.ImageВот такая грядка получилась из одной ягодки.Image


Последний раз редактировалось: Minaev (Вт 24 Авг 2010, 12:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


860081СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А это Витек,знакомтесь.Призван мною на временную службу по охране клубничных грядок от дроздов.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


860988СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Личный опыт проращивания кедровых орешков. Продолжение.
И так. В октябре прошлого года купил я кедровую шишку, взял двенадцать консервных банок и в каждую посадил по два орешка. В половину банок я насыпал земли из-под елок, а в половину-песок. Кроме того, половину банок я опустил в погреб, а половину так и оставил в гараже на зиму(гараж кирпичный, неотапливаемый).В апреле достал банки, находящиеся в погребе. Так получилось, что до конца мая поехать на участок и отвезти туда банки у меня не получилось, но четыре орешка проросли прямо в гараже во второй половине мая(в одной банке проросли два орешка и в двух по одному).В конце мая вывез все банки на дачу и в начале июня проросли еще три орешка. Таким образом в двенадцати банках проросло шесть(плюс один) кедриков. Ровно половина. Еще по крайней мере два орешка начали прорастать, но отчего-то погибли. В целом, в прорастании разницы я не заметил от того, что банки были в погребе или в гараже, земля в них была или песок.
Не буду утверждать, но у меня возникло ощущение, что кедровые орешки не стоит переувлажнять и сажать слишком глубоко(глубже одного см.).
Вместе с кедровыми орешками в погребе у меня зимовали и потом проросли фундук и грецкий орех.

ImageImageImageДва горшка,- один с двумя кедровыми орешками и один с желудем,- я оставил зимовать на балконе без всякого утепления. Никто не пророс, все замерзли.
Кроме того, на даче выкопал я небольшую ямку(на глубину горшка) и оставил там зимовать несколько горшочков. Кроме уже упомянутой выше земляники у меня проросли: каштан, боярышник, барбарис(или что-то на него похожее). По осени увидел я как-то в Москве, рядом с одной конторой, красивый кустик, похожий на барбарис и весь усыпанный ягодками. Только ягодки были круглые, а не вытянутые, как у обычных барбарисов. Сорвал я несколько этих ягодок и посадил.

ImageImageВыросло и еще что-то.(Сколько раз говорил себе, что надо записывать.) В общем, что-то косточковое, а что уже не вспомню. Вот это что-то.

Image
Кажется я все-таки вспомнил,что это такое,для этого,правда,пришлось устроить игру "Что?Где?Когда?" в рамках отдельно взятого рабочего коллектива.
В конце прошлого лета,в одном московском бизнесцентре, увидел я декоративную яблоньку-китайку всю усыпанную красивыми яблочками и сорвал одно яблочко.Так я его целиком и закопал в горшок.Вот это яблочко,похоже, и проросло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: alen-ka, Оксана Гутина
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


864119СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Луна и настроение или, колобок, колобок , я тебя съем.

Вот уже несколько лет, как посадку растений я стараюсь делать по фазам луны. Есть у меня лунный календарь, так что за фазами луны слежу регулярно. И вот заметил я – как настает новолуние, так обязательно нападет тоска.
Позавчера было новолуние.
Вот и решил я вчера ударить по депрессии кулинарным изыском.
Случилось мне как-то в одной компании угоститься пирожком из североосетинской кухни. Как называется этот пирожок я, естественно, не запомнил, но он мне понравился. Начинка у него была из сыра и листьев молодой свеклы. Вот этому-то пирожку и предстояла борьба с тоской. Купил я немного сыра и привез с дачи листья мангольда(если кто не знает, мангольд- это такая свекла, но с одними листьями ,без корнеплода).
Нарезал я мелко листьев и натер на терке сыр. Оставалось самую малость - замесить тесто. Порылся я в памяти и извлек рецепт простого теста: стакан муки и стакан кефира. Замесил я тесто, скатал первый шарик, раскатал его по дощечке, наложил начинки и кое-как залепил. Затем скатал второй шарик, раскатал его по дощечке, наложил начинки…, а он, зараза , прилип к доске. Начинка уже наполовину завернута, обратно не вынешь, но и вторую половинку не завернешь – тесто прилипло. Отскреб я кое-как это тесто от доски, но там уже не разберешь – где тесто, а где начинка. Ну и давай я катать колобок, уже не разбирая, где что. Где начинка уж совсем вываливалась залатал тестом и мукой присыпал, в общем, получился у меня колобок, только пришлось его сделать немного плоским, чтобы прожарился(к сведению не экстремалов: духовка у меня не работает, так что процедура выпечки происходит на сковороде).Третий пирожок получился без изъянов. Выпек я эти три пирожка, получилось все не так уж плохо и почти не перепачкался. Честно говоря, это моя вторая попытка выпечки таких пирожков. В первый раз я уделал мукой всю кухню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


867882СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2010, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я впервые съездил в поселение родовых поместий.

Еще осенью прошлого года пришло ко мне ощущение, что пора бы начать подыскивать землю под собственное поместье. Зиму и весну собирал я информацию о поселениях по мере возможности. Появилось несколько подходящих, на мой взгляд, вариантов.
Две недели назад собрался я поехать в первое поселение, позвонил, чтобы удостовериться, что человек будет на месте. В процессе разговора выяснилось, что к уже и так недешевой цене на землю, надо будет еще добавить сто тысяч рублей на инфраструктуру. Вариант отпал сам собой.
Следующую поездку я наметил на минувшую субботу,7 августа. Вышел на представителя поселения по имени Виктор, который согласился ответить на мои вопросы. В четверг я ему позвонил, чтобы еще раз уточнить возможность встречи. Первое, что он спросил в телефонном разговоре, - знаю ли я цены на землю? Я не знал точно, и он назвал мне цифру, которая в пятнадцать раз превышала цену, по которой приобретали землю первые поселенцы и которая явно выходила за рамки суммы на которую я рассчитывал. После таких цен первым желанием было забыть об этом поселении и не ездить туда. Немного подумав, я решил, что все-таки лучше пожалеть о поездке и потраченном времени, чем потом жалеть о том, что мог сделать, но не сделал.
Как всегда, в пятницу я поехал на дачу с намерением в субботу оттуда съездить в поселение и вернуться обратно на дачу.
В субботу я отправился в поселение. У меня уже была предварительная информация о том, что поле с продающимися участками, находится не доезжая до основного поселения. Это самое поле узнал я без особого труда. Остановился, вылез из машины, немного посмотрел на поле. Поле как поле, сотни таких полей случалось видеть на наших просторах. Обычное колхозное поле, уже начинающее зарастать молодыми березками. Никакого впечатления.
Впереди, метрах в трехстах, на пригорке, стояла группа людей, человек пять, и, очевидно, тоже рассматривали поле. Как выяснилось позже, это Виктор показывал участки другим желающим посмотреть на землю. Я сел в машину, и спокойно проехав мимо Виктора, поехал его искать.
Поворот с надписью «7-я аллея» указал мне направление. Я свернул в поселение. Дорога петляла среди зарослей. Время от времени от дороги ответвлялись дорожки, заканчивающиеся виднеющимися в зарослях строениями. Первое бросающееся в глаза впечатление – полнейшее отсутствие привычной нам скученности наползающих друг на друга домов и построек, характерное для всех дачных участков и большинства деревень, и полное отсутствие уже ставших обязательными в городах заборов, ворот, шлагбаумов.
Немного попетляв, я решил что пора бы у кого-нибудь справиться о Викторе. Одно из ответвлений заканчивалось симпатичным домиком, выкрашенным в веселенький фиолетовый цвет. Недалеко от домика стояла женщина рядом с «Нивой». К ней то я и направился. Не доехав метров двадцать, я остановился, вышел из машины, поздоровался и спросил, как мне найти Виктора? У ее машины работал двигатель и она ничего не расслышала. Я подошел ближе и снова спросил про Виктора.
=Виктора Петровича?- переспросила она. Далее она мне заявила, что на этой земле ничего не происходит просто так, и что я ей послан самой судьбой. Дело в том, что у нее вытекла охлаждающая жидкость из бачка. Одна подруга посоветовала ей долить бачок водой, она долила и теперь, по совету той же подруги, немного «гоняет» двигатель. Я посмотрел двигатель. Осмотр сверху, с открытого капота не позволял выяснить причину течи, очевидно, разгерметизация произошла где то внизу, тем более что снизу, как березовый сок, капал «Тосол». Подлезть снизу возможности не представляло, так как для этого надо было снимать защиту картера и т.д. В общем, ничем кроме совета как доехать до дома я ей помочь не смог. Я задал ей несколько вопросов по цене на землю и о поселении. Звали ее Антонина Ивановна и интересующей меня информацией она почти не владела. Она доложила, что земля и домик принадлежат ее дочери по имени Жанна, которая на данный момент отсутствовала. Мы немного поговорили на терраске дома, она угостила меня чаем из цветков то ли кабачков, то ли тыквы. Женщины народ практичный. Быстро выяснив, что я хоть и не молодой, но не женатый, она заявила, что к ее знакомой Вере Алексеевне приехала симпатичная дочка и нам просто необходимо доехать до Веры Алексеевны, чтобы узнать про цены на землю и про поселение в целом. Я с трудом улавливал взаимосвязь цен на землю с приездом симпатичной дочери Веры Алексеевны, но проехать не отказался. Лишний раз пообщаться с людьми не помешает. Мы проехали несколько сот метров до поместья ее знакомой, а по пути проехали мимо поместья Виктора. Когда мы подъехали, Вера Алексеевна возле дома мыла посуду, симпатичная дочка стояла рядом. Мы поздоровались. Как только ее дочь увидела меня, она мгновенно растворилась в просторах поместья. Да, звезды явно не располагали в этот день к романтическим знакомствам. Немного поговорив, я быстро понял, что люди, уже имеющие свои поместья, не очень то интересуются новыми участками и ценами на них, кроме тех, кто этим специально занимается. Распрощавшись с подругами, я направился к Виктору.
Виктора я нашел в его поместье вместе с той самой экскурсией, которую я встретил при подъезде. Я присоединился. Не знаю, что он показывал до меня, но мне удалось посмотреть на его картошку, растущую в соломе и две пчелиные семьи. Затем он показал свой дом изнутри. Его жена Олеся угостила чаем. Немного посидели, поговорили. Я получил ответы на интересующие меня вопросы и откланялся.
Когда я ехал обратно по седьмой аллее, странное чувство не покидало меня. Никто не ждал меня в этом поселении, у меня практически нет в нем знакомых, даже те, с кем я общался в течение этого дня уже, наверняка, забыли о моем существовании. И все-таки было какое-то ощущение, что я побывал в гостях у своих старых знакомых, с которыми приятно пообщаться и, покидая которых, остается что-то приятное в душе. Многим, думаю, известно щемящее чувство, когда иногда накатывает необъяснимая тоска и ощущение, что жизнь проходит где-то рядом, но мимо. Как в песне: «А где то ведь рядом проносятся кони, увы, не понять нам, в чем наша вина». Так вот мимо жизнь, похоже, проскакивает в суете перенаселенных городов, а там, в поместьях, она как раз и идет своим чередом.
На обратной дороге я снова остановился у поля с продающимися участками, даже заехал на него. Немного прошелся по полю, постоял. Выжженная солнцем земля, никаких ощущений. Это поле находится всего в каком-то километре от поселения, практически одна и таже земля, но ощущения были разные. Дорогой я все время думал об этом. Наверное, дело все-таки в людях, вернее, во взаимоотношениях людей и земли. В поселении есть взаимосвязь людей с землей, причем, осознанная взаимосвязь, а не простое возделывание земли. На заброшенной земле такой взаимосвязи нет, ее надо устанавливать. Я приехал обратно на дачу. Есть с чем сравнить. Тоже земля, домики на земле, многие более ухоженные и более красивые, чем в поселении, но как отличается одно от другого….
ImageImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta, Kirsten
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


869809СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2010, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой интерес возиться с растениями начинался с экзотики.Еще в школе мне почему-то очень хотелось иметь свой плодоносящий лимон. С тех пор так и осталась тяга к экзотике.Кое в чем разочаровался,особенно в гибридах наподобие земляничной шпинат малины или огурца-дыни.Но что-нибудь необычное так и подмывает каждый год посадить.
В этом году посадил две культуры(это вершки,а корешки,если не забуду,сфотографирую,когда выкопаю):
скорцонера
ImageImage
Imageчуфа(земляной миндаль)
ImageImageImage

С удивлением обнаружил,что в этом году первый раз вижу этот злак вблизи,хотя,наверное,не найти ни одного человека,кто не знал бы,что из него делают.Это просо или пшенка.Правда,говорят, что оно вырастает такое,что из него делают веники.У меня же выросло сантиметров двадцать.

Image
В этом году овес мне помогают убирать воробьи,а подсолнухи-синички
Image
Интересное открытие.Где-то месяц назад шел по городу и сорвал с акации стручок,достал горошины и посадил.Думал оставить под зиму,а недели через три смотрю,уже росточки.Оказывается акации стратификация не требуется.
Image
Садовая клюква.Есть у меня пара кустиков
Image
ImageImageА это мой комнатный гранат.Уже больше пятнадцати лет растет.Плоды дает редко,хотя и цветет постоянно.В этом году,похоже,решил дать гранатики.
Image


Вот и закончилось лето, пекло 2010 года. Неожиданный гость.
ImageImageImageImage[/[URL=http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/1011/de/51b8252a002b.jpg.html]Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


894440СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2011, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

«Все, чем создан мир, в котором мы живем, имеет своим истоком внутреннюю сущность нас самих, и потому наша жизнь всегда есть творение наших собственных рук, Только наш выбор определяет то, как складываются ее обстоятельства, только нашими желаниями и принятыми или не принятыми нами решениями формируются те ситуации, в которых мы оказываемся». (Из утверждений тибетских лам.)


Прошло шесть месяцев с того жаркого августовского дня, когда я ездил впервые смотреть землю. И вот я - владелец собственного гектара.
19 февраля я получил свидетельство о праве на землю. По народному календарю этот день – день Вукола Телятника. Если верить приметам, то мороз в этот день – к бурной весне и жаркому лету. День был морозным и солнечным. (Кстати, Сретение – 15 февраля- тоже было солнечным). Посмотрим, сбудутся ли приметы. После получения свидетельства заехали посмотреть на Плещеево озеро.

ImageImageImage

А теперь немного истории.
Книги «Звенящие кедры России» впервые прочитал я в 2005году. Это было нечто. Больше года понадобилось, чтобы осознать прочитанное. Наконец, все ранее полученные кусочки истины стали складываться в одну ясную картину и начало осознаваться происходящее вокруг: стало ясно видно, как обманывают людей, как в угоду своим личным амбициям навязывают им образ жизни, ведущий к деградации, болезням и самоуничтожению. Действительно, как будто бы начал просыпаться. Вроде бы все это и раньше происходило, и смотрел на это, да только почему-то не видел.
Все чаще думалось о необходимости создания собственного родового поместья. И тут…
Мне приснился сон: весна, цветущие деревья, незнакомый домик, а у домика стоят родители. Сколько раз раньше слышал я, что увидеть человека во сне в новом доме – к смерти этого человека. К тому времени родители уже болели. Эти сны меня потом достали. Только в суете дней начинала забываться предстоящая смерть родителей, как очередной вещий сон напоминал об этом. Они слегли одновременно. Отец сгорел за несколько недель, мать жила еще семь с половиной месяцев.
Я никогда не отличался особенной любовью к родителям, иногда орал на них. Но за время их болезни как-то привязался к ним. Больные, беспомощные старики, они же как маленькие дети.
К тому времени жизнь уже кое-чему научила, да и благодаря Анастасии и тому, как относятся к смерти в ее роду, я понял, что смерть – это неотъемлемая часть вечности жизни: старое умирает, а новое рождается. Ни слез, ни истерик, ни страха перед пришедшей в дом смертью у меня не было. Только ясное понимание необходимости уважительно похоронить уже бездушные тела, да какая-то тоска давила в груди, которая позже сменилась на странное ощущение того, что как будто бы забыл сделать что-то очень важное или спросить о чем-то.
Это была крутая ступенька в моей жизни. Одно дело, когда люди, живущие отдельно, приезжают на похороны своих родителей, но несколько иное, когда самый близкий тебе человек умирает рядом с тобой: еще несколько минут назад он был жив, дышал, и вот он уже не дышит, ты можешь звать его, тормошить, но он уже не проснется.
Поначалу я часто думал о них, они часто снились мне, я даже понял, что при желании с ними можно общаться, но после одного случая понял для себя, что умерших надо поминать при случае добрым словом, но тревожить их души, постоянно думая о них, не стоит.
А дело было так. Когда родители были живы, они спали в большой комнате, я - в маленькой. Поскольку комнаты не раздельные, я дверь всегда закрывал. После их смерти, я еще спал в своей комнате, но дверь уже не закрывал. И вот сплю я как-то ночью, вдруг слышу, в большой комнате загорается свет и начинается возня – это родители проснулись и встают с постелей. А я хоть и сплю, но во сне понимаю, что родители умерли. Возня продолжается, и свет горит, и хотя это и мои родители, но все равно как-то не по себе. Я еще немного полежал и думаю, что надо что-то делать. Наконец, встаю, выхожу в большую комнату и начинаю на них орать - сначала на мать, а потом на отца: «Что вы здесь шляетесь? Вы же уже умерли. Мертвые к живым не ходят». Помню еще такое испуганное и удивленное лицо отца. Орать то я ору, но все мое орание застревает в груди, и я ни слова произнести не могу, только руками размахиваю. Наконец, мать поворачивается к выключателю и выключает свет. И я просыпаюсь...
Только к осени 2009г. ко мне вновь стали возвращаться мысли о необходимости создания своего родового поместья. Как и у всех, думающих на эту тему, перво-наперво встало два вопроса: поиск земли и выбор соседей. К тому времени мой десятилетний «Москвич» уже не годился для неблизких поездок с целью поиска земли, да и летняя пора закончилась. Я решил осень и зиму использовать для поисков подходящих вариантов в интернете. По-возможности, постарался просмотреть информацию, имеющуюся на сайте anastasia.ru. И здесь хочу остановиться немного поподробнее.
Хочу сказать сразу: все, о чем я пишу – это мое личное мнение, и моя манера излагать мысли. Кого-либо обидеть или оскорбить, у меня намерения нет.
Из всего многообразия имеющейся на сайте информации оказалось не так-то просто выбрать подходящие варианты. Скажу немного о поисках.
Я сразу же был вынужден отбросить варианты поселений, в которых существуют разного рода уставы, положения, правила и т.д. Объясню почему.
В подавляющем большинстве все эти уставы содержат запреты: на загрязнение окружающей среды, курение, прием алкоголя, использование химии, убийство животных. Но у меня такой характер: я считаю, что лучше не брать на себя обязательства, чем взяв их, потом нарушать. То, что все эти уставы заведомо невыполнимы, у меня нет никакого сомнения. Но обо всем по порядку.
Для начала одно высказывание самой Анастасии: «Никакие законы не смогут оградить от злодеяний». Я бы добавил, что и уставы, правила, положения - тоже.
Я вообще не могу представить, что люди, считающие себя осознанными, принявшими философию жизни, изложенную Анастасией, могут отказать в соседстве человеку с устремлениями и желанием создавать свое пространство только потому, что он не готов отказаться от мяса или бросить курить. Да и вообще, я очень сильно сомневаюсь, что все до единого в поселениях с подобными уставами уже совершенно не употребляют ничего мясного. Если же они хоть изредка его употребляют, тогда непонятно вдвойне: неужели уже придумали какой-либо способ получения мяса не убивая животных? А может они думают, что вот сейчас они живут в городе и употребляют мясо, но когда переедут жить в поселение сразу, в одночасье, изменят образ жизни? Или они будут осуждать убийство животных, но сами будут ездить в магазины и на рынки за мясом и колбасой? Будут осуждать использование в поместьях стиральных порошков, но будут ездить в свои городские квартиры и стирать белье в стиральных машинах, используя те же самые порошки?
Сам я не часто ем мясные изделия, но совсем отказаться еще не готов. Получается, что - по мнению таких просветленных - я не достоин соседства с ними?
В детстве я много времени проводил в деревне, иногда дед при мне резал скотину: козленка, овечку или поросенка. Не скажу, что мне нравилось на это смотреть, но я воспринимал это как естественную часть деревенской жизни, и считаю, что никто не вправе указывать другим людям, что следует есть, а что нет.
Тоже относится к курению и употреблению спиртного. Я также не поверю, что ни один из таких поселенцев не выпил даже бокала вина на Новый год. Если же он сделал хоть один глоток, то можно долго и безуспешно дискутировать на тему: где начинается, а где кончается понятие «прием алкоголя», и каждый найдет убедительные аргументы для отстаивания своей позиции. Сам я слишком много потерял близких мне людей из-за водки и считаю, что в этом отношении позиция государства и общества должна быть очень жесткой по отношению к алкоголикам и, особенно, к ограждению детей и молодежи от этой привычки. Но к употреблению алкоголя, моя позиция такая: знай меру, не теряй контроль над собой и не делай вреда другим будучи «под градусом». Ну а если не можешь себя контролировать, то не пей совсем.
Нас, единомышленников, и так слишком мало, чтобы еще отталкивать тех, кто еще не готов полностью отказаться от этих привычек в силу сложившегося образа жизни.
Если у тебя есть твердая убежденность в необходимости искоренения этих привычек, то сумей убедить людей с ними расстаться, иначе возникает вопрос: «Кто более виноват: непонимающий или не умеющий объяснить?»
Я же считаю, что основными принципами поселений должны быть: вменяемость, взаимное уважение и опора на здравый смысл, а не на догмы, какими бы благими они ни были и каким бы авторитетом не устанавливались.
Те же, кто составляет подобные уставы-инструкции, делают две большие ошибки.
Первую – отталкивают от себя единомышленников.
Вторую – дают повод действительно считать их сектантами. У нас в стране существуют законы, которые не запрещают курение, употребление мяса или стиральных порошков. Принимая такие надзаконные запретительные уставы, их создатели только дают лишний повод для чиновников и разного рода бездельников-правозащитников обвинить поселенцев в сектанстве.
Мне вообще кажется, что наличие запретов - это проявление собственной слабости и неуверенности в своей правоте.
А ведь достаточно всего лишь заменить слова «запрещается», «считается недопустимым» на словосочетание: «наши устремления направлены на создание образа жизни, где не будет пьянства, убийства животных, загрязнения среды обитания и т.д.» …..
Мне удалось выбрать несколько,- на мой взгляд,- подходящих для меня вариантов поселений. В апреле 2010г. сдал я свой «Москвич» по программе утилизации и приобрел новый «ВАЗ», тем самым поддержав отечественный автопром. Но пока суть да дело, уже закончился май. Пока поставил на учет машину, прошел техосмотр, провел посевную на даче, уже и июнь подошел к концу. Пора было хоть куда-нибудь съездить, посмотреть землю. Так получилось, что удалось за все лето съездить только в одно поселение, причем это поселение оказалось не из моего списка, и узнал я о нем совершенно случайно, если только вообще что-нибудь происходит с нами случайно. Называется это поселение – Содружество родовых земель «Благодать», и находится оно в тридцати километрах от города Переславль-Залесский.
Честно говоря, сначала у меня было желание приобрести землю где-нибудь на юге от Москвы: там и климат теплее и земля лучше. Здесь же и место особой красотой не отличается – обычное бывшее колхозное поле, уже начавшее зарастать молодыми деревцами, и рядом нет ни речки, ни озера,- и цена заоблачная для такой земли. И все-таки, я решил ее приобрести.
Два значительных плюса все-таки оказалось: так как это мое направление от Москвы, то расстояние оказалось довольно небольшое, и моя дача находится практически по пути. Если же начать привередничать, подыскивая варианты, можно еще несколько лет потерять в поисках. Потом…., я вдруг стал замечать: судьба как бы сама подталкивает, предлагает варианты, а уж человек, пользуясь предоставленной ему Создателем свободой выбора, сам решает, принять или нет тот или иной вариант.
И еще одно событие ускорило принятие решения…
В конце минувшего августа было у нас общее собрание в дачном кооперативе. Говоря о денежных взносах на следующий год, наш председатель насчитал по десять с половиной тысяч рублей – в два раза больше предыдущего года. Встает одна пожилая женщина с костылем и, чуть не плача, говорит: « Откуда же нам, пенсионерам, взять такие деньги?» Никто даже попытки не сделал пойти навстречу. Бросил из толпы кто-то фразу, что у детей своих мол возьмите. И все. Стоят животы выставив. Брюхо – как на полку стакан с водой можно ставить, будет стоять и не прольется. «Цивилизованная Европа»: на стариков и на тех, у кого денег меньше, чем у них, им наплевать. Как же меня уже достал этот упорно навязываемый нам последние двадцать лет образ жизни, в котором все и вся меряется только деньгами! Хочется иметь в соседях разумных людей, а не биороботов, у которых вместо мозгов денежные знаки.
Надеюсь, что я не ошибся в выборе.

ImageImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
annastas

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 17
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

903328СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2011, 23:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня авокадо взошёл и рос, пока кошка не выкопала, хулиганка.
А у знакомых встретила огромное дерево - оказалось, у них это тоже авокадо из косточки, кота копать отучили, 10 лет росло, так и живёт в большом горшке на полу.
Ещё сажала корень имбиря из магазина, орешки арахис, ананас тоже у меня растёт. Всё растёт. Манго только проигнорировал мои порывы сажательные.
Кедрики взошли. причём часть орешков из Ашана покупные. А часть - из Сибири родня прислала. Ещё на даче осенью орешки под зиму посадила - деревянный ящик вкопала в землю, насыпала земли из-под ёлки из хвойного леса, посеяла, и той же землёй засыпала. Скоро открою дачный сезон, посмотрю как они там.
Razz

_________________
Перед тобой весь мир. Свободна ты в своих мечтах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


908246СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011, 11:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, я – владелец собственного гектара.
22 апреля открыл я дачно-земельный сезон 2011. Приехал на дачу – там еще полно снега, но хотя с землей копаться еще было рано, чем заняться нашлось.
Еще в конце марта, брат делал у себя обрезку молодой, но уже два сезона плодоносящей, груши. Груша хорошая, но ее сорт никто не помнит: бумажку с названием потеряли, а из головы, как это часто водится, вылетело. Взял я тогда несколько обрезанных черенков и решил попробовать привить на рябину.
И вот на даче вышел я за околицу, нашел три, на мой взгляд, подходящие рябинки и привил на них эти черенки груши. Два черенка прижились.
Image

Image[[URL=http://radikal.ru/[URL=http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/1106/f6/809fa732fc0c.jpg.html]ImageF/s48.radikal.ru/i120/1106/80/c55aa0c533ef.jpg.html]Image[/URL]/URL]
Переночевав на даче, я на следующий день поехал на свой гектар. Приехал. Картина довольно безрадостная: заросшее поле, примятая прошлогодняя сухая трава и почти сплошь мышиные ходы и норы.
Что ж, тем интереснее будет из неприглядной картины создать что-нибудь красивое.
Снег уже почти везде сошел, лишь маленькие островки еще белели кое-где.
Было у меня с собой девять купленных саженцев плодовых деревьев, четыре ранее пророщенных кедрика, полно разных семечек и орешков, да еще по дороге, на лесной опушке, надергал я десятка два елочек и сосенок. В общем, безрадостным пейзажем заброшенного поля любоваться было некогда. Думал, часа за три управиться, а пробыл, не разгибаясь, шесть часов и то не все успел повтыкать в землю.
ImageImage[/URL[URL=http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/1106/d9/488f279fd8c6.jpg.html]Image]Image

С детства, сколько себя помню, мне всегда хотелось иметь свой сад. Поэтому я сразу решил, что первое, что я сделаю на своем гектаре – посажу несколько плодовых саженцев: пусть растут, набирают силу. А уж потом можно заняться планированием всего остального. Еще две поездки ушли у меня на подсаживание саженцев. Получилось около двух десятков. Начало есть.
Уже во вторую поездку на свою землю, я понял, почему свое пространство лучше создавать вдвоем: хоть и нет особой сложности в том, чтобы выбрать место подо что-то, но есть какая-то потребность посоветоваться, услышать одобрение или наоборот – аргументы против.
Понял я также, почему ведруссы целый год жили на выбранной земле, ничего не строя и не сажая, а лишь планируя, что и где расположить. Здесь, на форуме, часто можно встретить тех, кто еще не имеет своей земли, но уже составляет план будущего поместья. Дело, без сомнения, хорошее и нужное, заставляющее мысль работать, но когда соприкасаешься непосредственно с землей, сразу вылезают разные складки местности, – кочки, ямки, низинки, - которые могут кардинально поменять первоначальный план. И еще у меня такое чувство, что необходимо какое-то время, чтобы пришло ощущение, где что расположить.
Вдруг подумалось, что неплохо бы завести псину. И сразу вспомнился один случай.
Было мне тогда двадцать восемь лет. Прогуливаемся мы как-то с одной девицей, а впереди кто-то выгуливает уже взрослеющего этакого симпатягу щенка. Я, глядя на этого щенка, и говорю: « Может и мне завести собачку?» А девица на язычок была острая. « Тебе,- говорит,- Николай Григорьевич, детей пора заводить, а не собачек.»
Да, пожалуй, парочка сорванцов, всюду сующих свои носы, не помешала бы.

В первые поездки времени не хватало даже на то, чтобы поесть, не то чтобы решать какие-либо философские проблемы. Когда посевная в основном закончилась, пришло время поработать не только рукам, но и голове.
«… соединить все планы бытия в единую необходимо точку. Ту точку родиной назвать своей, в ней сотворить собой Любви пространство, все лучшее вселенское соприкасаться будет с ним. С пространством Родины твоим. Собою через эту точку Вселенную ты будешь ощущать. Непревзойденной силой обладать. В мирах других об этом будут знать. Тебе служить все будет, как Бог, Создатель наш, того хотел.»
Что значит соединить все планы бытия в единую точку? Когда, на каком этапе Вселенная начнет соприкасаться с твоим пространством?
Несомненно, что посаженные растения и будут теми антеннами, через которые можно соприкасаться с Вселенной. Но сколько растений надо посадить, чтобы начать ощущать это соприкосновение? Существует ли какая-либо последовательность в расположении растений? Когда кусок заброшенного поля превратится в пространство Любви?
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB