Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Земляные осы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
marat-n




Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк-СПб

859947СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оставил лопату в лунке. Подойдя увидел, что черенок облеплен "маленькими пчёлами". Согнав веткой, продолжил работать. Участь черенка постигла и меня. Ползали по мне , не кусали, по моему питались потом. В земле где копал были видны проходы.
Кусать начали в местах где края одежны граничат с телом (наверное кода их начинало прижимать одежной к телу). После нескольких укусов прекратил работать.
Сосед сказал, что это земляные осы. Вввиду того, что я только начинаю осваивать участок и земляных работ море, поделитесь опытом у кого было общение с такой живность.
PS. Они не очень похожи ос, отсутствует ярко выраженные желтые полоски
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leosunny

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 173
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Украина

859960СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это маленькие пчёлки!!!......... Которые роют в земле свои норки!!!!!!!!
Когда кусают (жаля... жалеют), леча нас ... не оставляют жалка...........
Я их очень люблю... это мои помощники и друзья....
А со мной была очень интересная история с этими пчёлками........
Ещё лет 5-7 назад... я приехал на свою Родовую Землю... которая осталась мне и моим родственникам от дедушки и бабушки... и пришла к нам родная тётя с другого конца деревни... увидев как сильно уродили у нас сливы... она воскликнула... надо же во всей деревни сливы не уродили и у меня неурожай... а у вас ветви ломаются от таких крупных и сладких слив...
Я с того момента начал понимать ещё больше, что такое разговор Отца с каждым из нас.... причиной урожая были эти маленькие и очень мной любимые пчёлки...

_________________
https://vk.com/id820682188
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
marat-n




Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк-СПб

859981СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так вы хотите сказать, что это могут быть и пчёлы. Только задачка остаётся не решенной: как и когда копать, и могут ли они перехать в другое место
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

860305СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия.

Это земляные пчёлы. Они чуть поменьше обычных , но тёмненькие. А осы жёлтые. У меня на огородике поселились земляные..... решил их не трогать...

Осы не живут в земле. И уж если 2-3 раза укусят - мало не покажется.. Довелось жить с ними несколько лет ( летом) .. на чердаке... 2 семьи было.. меня не трогали..


Я их то ж ... просто боялся... 12 13 лет мне было...

Пару раз укусили ( но не мои) в лесу... ну там были просто громадные осы...может другой породы...

и я это хорошо запомнил...

Всё опухло..

Моя бабушка сказала , чепуха... пройдёт!!!

А отец даже слова не произнёс...

Мой отец был лесоруб и его кусали и шершни и осы немеренно...

Добавлено после 10 минут:

marat-n,

Знаешь , если есть возможность не копать и не вредить им. , то не трогай их.

В противном случае , если потревожишь... я думаю они все улетят...

Захожу на огородик... мои ноги полностью в пчёлах ... ни одна не кусает. У меня только петрушка и лук ( прошлогодний) остались там.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

860363СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2010, 9:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И осы живут под землёй! У нас на землекто-то их осинники периодически разоряет, наверное еноты. Выглядят они как шаровидная полость в земле со структурой из серой бумаги, из которой обычные осы свои соты делают. Да и осы эти на обычных очень похожи и жалят тоже)))

_________________
Наш сайт http://www.holomky.ru/
Наша группа https://vk.com/holomky
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

860411СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2010, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kaury,

Значит живут и осы. в земле.... Я ,собственно, этим вопросом не занимался, просто никогда не видел.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

860421СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2010, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимирр, у нас в прошлом году тоже осы поселились в земле рядом с вагончиком. Обычные полосатые жёлтые осы. Интересно было сидеть рядом с норкой и наблюдать, как они заползают и выползают из земли.

Единственное - беспокоилась за младшего сына. Ему тогда 1,5 года было, он всё порывался руками туда залезть. Боялась, что зажалят.

Положила бревнышко так, чтобы он не мог до входа дотянуться через него. И вокруг не мог обойти - трава была высокая для него. Они рядом с тропинкой гнездо сделали.

Я ос тоже боялась сильно. Но эти были какие-то неагрессивные, спокойные.

У них 2 маршрута было после взлета. Один проходил прямо перед входом в вагончик. Я всё переживала, что если столкнёмся, то ужалят. Или, как пчёлы, будут защищать территорию. Но нет.

Ни разу не столкнулись. Было несколько раз, что я захожу в вагончик, а оса летит по своему маршруту. Всегда огибала меня, никогда не было агрессии.

Один раз мужа ужалили, когда он в сумерках проходя по тропинке, нечаянно наступил на вход. Он не сразу понял, что произошло, я ему сказала, что он наступил на их гнездо и он отошёл.

А в этом году уже не было там никого. То ли в суровые морозы вымерзли, то ли водой по весне залило... А может они каждый год в разных местах гнёзда делают?

А тебя не оса, а шершень ужалил. У нас тоже часто летают над участком, иногда в вагончик залетает, но не задерживается надолго - улетает.

А в детстве подружка меня научила играть с маленькими земляными осами. Тогда я тоже думала, что это такие маленькие пчелки, только без жала. Они облепляли метелку с мелкими белыми цветами, а мы обрывали корзинку с цветами, зажав в кулак. А потом разжимали ладонь и они разлетались и ни разу не ужалили.

Вот здесь есть описание различных видов ос, как они живут и чем питаются:
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/biologiya/OSI.html

А здесь фото маленькой земляной осы:
http://fotki.yandex.ru/users/ljaljaca/view/169059?page=1
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

860431СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2010, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya,

Оля в точности как на последней фотке. Значит у меня осы земляные. Я думал осы всегда жёлтые.. а тут чёрные. Подумал что пчёлы. Однако не одна и не 2 норки. Они просверлили весь мой огородик !! десятки норок.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

860442СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2010, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимирр, значит чем-то привлекает их твой огородик.

Может земля удобная, может еды навалом.

В качестве пользы от них можно сказать, что они рыхлят землю, обеспечивая доступ воздуха к корням растений. А в качестве вреда - сильно перекапывают землю, как кроты. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB