Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Возможно ли создание райского сада на Севере России? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

716227СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На берегу моря, вроде, климат мягче, так? У вас же Белое море, хоть и холодное, но рядом. Смотрел вашу погоду: мало резких перепадов температуры и сильных морозов. Значит, вымерзание не страшно, а тепловые ловушки (см. Хольцера) помогут выращивать более южные растения. Дерзайте! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

726209СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

о чём речь, если на Соловецких островах в Белом море монахи раньше ананасы выращивали. Я была на Соловках и видела ботанический сад. Чудо и сейчас. А в Архангельской области Верхнетоемском районе у меня знакомые семечками 17 лет назад посадили яблони и теперь собирают крупные яблоки вёдрами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

726480СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Новосибирской области (зима полгода с температурой до -50, безморозный период в среднем 80 дней - достаточно северно?) растут яблони, столовый виноград с укрытием, а формы амурского - без, сливы, вишни, формы манчжурского абрикоса.... Дыни и арбузы, да и все южные культуры высаживаются под пленочные тоннели, которые снимаются в июне. Арбузы по 10 кг, да сладкие!
Розы вообще растут без проблем, только укрыть в октябре. Я видела, как народ на юге с ними мучается - у нас прощеSmile
Еще один плюс - чище от вредителей и болезней, это очень сильно ощущается.
У нас нет чередований морозов и оттепелей, которые могут губить многие растения. Много земли, просторы, люди добрее друг к другу.
Плюсы есть вездеSmile
Аня

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Med.Roscha
taymuraz




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 9

Населённый пункт: North Ossetia-Alania - New Zealand

727282СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 3:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mushka писал(а):
Н-да люди,

Ох и умные вы все! Всё-то вы знаете. А я вот ничего не знаю. Ну ладно, мож узнаю.

Я тут как-то разбила огород один раз. Утром вставала и рыдала: за ночь сорняки вымахивали до колена. Я билась-билась - перестала. Тогда они вымахали по пояс. Мне кажется на огороде надо погибнуть, чтобы нормальный урожай получить.


mojet pomojet informaciya otsyuda Smile http://forum.anastasia.ru/topic_41428.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
KrolevSergei




Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 275
Благодарили 7 раз/а


735009СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta писал(а):
В Новосибирской области (зима полгода с температурой до -50, безморозный период в среднем 80 дней - достаточно северно?) растут яблони, столовый виноград с укрытием, а формы амурского - без, сливы, вишни, формы манчжурского абрикоса.... Дыни и арбузы, да и все южные культуры высаживаются под пленочные тоннели, которые снимаются в июне. Арбузы по 10 кг, да сладкие!
Розы вообще растут без проблем, только укрыть в октябре. Я видела, как народ на юге с ними мучается - у нас прощеSmile
Еще один плюс - чище от вредителей и болезней, это очень сильно ощущается.
У нас нет чередований морозов и оттепелей, которые могут губить многие растения. Много земли, просторы, люди добрее друг к другу.
Плюсы есть вездеSmile
Аня

я совершенно не представляю мороза в -50С ! наверное все сидят по домам и носа на улицу не кажут? и как яблони переносят такой мороз?

_________________
Мощная Бесплатная Энергия Не вода Не ветер Не солнце uio11uio(х)rambler.ru
http://forum.anastasia.ru/topic_42021.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
teterka



Возраст: 52
Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: СПб--РП Лепота

737968СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009, 3:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаю, что на архангельских дачах и виноград, и груши, и сливы растут. У тех, кто это выращивает! А не растут у тех, кто не пробует. Ведь и сортов различных северных, морозостойких сейчас полно. А не вымерзает в морозы, потому что снегом укрыто. Каждый лишний сантиметр снега защищает от каждого лишнего градуса мороза.

Экопоселение Лепота, Архангельская область.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Polina_4




Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 3



803606СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот например родилась в Якутии в посёлке Аллах-Юнь под Якутском мои родители геологи разведкой занимались. к сожалению посёлок закрыли в смысле это теперь не посёлок и его на картах не отмечают даже хоть там человек200 осталось жить. Так вот яблони там не росли конечно но никто и не пробовал как-то приспособить их туда зато дикая малина смородина были кедр не рос зато было полно стланика хвонный кустарник такой шишки конечно поменьше кедровых но также вкусны. Зимой морозы до -50 дети с 1го по 5й класс при -40 в школу не ходили с -45 все остальные -25 у нас детей счеталось теплынью и все бежали гулять. был у нас (как и у всех там) огород хотя на глубине 1 метра уже вечная мерзлота делали насыпные гряды. Картошка морковка свекла капуста были свои. Для теплолюбивых (помидоры огурцы перец баклажаны) теплицы с поднятыми коробами некоторые даже арбузики выращивали. А вообще я всё детство до 12 лет там жила, постоянно бегали гулять в лес, весной летом уйдёшь с утра чаю попивши и к вечеру часам к девяти только домой приходишь. Весь день полесу можно пробегать о еде не вспоминая потому что она кругом. А Казалось бы такой суровый климат.

Добавлено после 11 минут:

К стати говоря здешние холода (а живу я сейчас в германии) воспринимаются острее хотя при мне здесь температура ещё ни разу ниже -15 не опускалась. Думаю влажность и ветры влияют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swetle



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 116
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Абинск

858383СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2010, 16:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сад, 40 км от Тюмени.

http://forum.anastasia.ru/topic_48344.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Леличка



Возраст: 64
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 84
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

884788СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сады в Корелии-факт. Это я про шумгит.Имеется такая информация-если по углам сетки Хартмона заложить камушки шумгита на глубину 1.2м,то южные растения растут и на Севере. Сама пока не пробывала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB