Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
S_Renat




Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 3
Благодарили 3 раз/а


852191СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2010, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
...Но в узкой колоде-улье другая проблема. Душно и места мало. Роение светит... Тут либо подставляй снизу, либо удлинняй и на бок клади...
...Я уже и не выбираю определения: колода, улей... Главное, принцип. Суть понять. Вот, пока к такому пришёл. Практика покажет...

ignatjev писал(а):
...30х30 действительно условность, а вот перекрытие семьёй поперечного сечения (пробка) - принципиальное значение имеет. В результате и расход мёда меньше и снашиваемость пчёл за зиму, и, извиняюсь, каловая нагрузка. На пространство для развития семьи не скупись подставлять снизу, ну а на "душно" ответ - вентиляция, открытый леток на уровне или выше гнезда. С одним нижним действительно душегубка получится...


Хотел предложить посмотреть фильм-лекцию из города Кирова, проводил Кухлин Игорь Ведеевич. Вкратце о чём... человек задумался и понял всю глупость южного пчеловодства в средних широтах России, что пчёлы в современных ульях, тоже самое, что люди в городе. Забыли как жить..."

Здесь затронуты и ответы на вышеуказанные разсуждения из приведённых цитат...
Kukhleen Igor Vedeyevitch_o_pchelovodstve_kpk.avi
Размер: 225 МБ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: ignatjev, Евгений Круглов, Kijar
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

853777СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В прошлом году знакомый поставил колоду на дуб.. Обычная колода 40*40*120, 6см толщина стенок. Под углом 30 градусов, как положено. В колоду ту рой залетел. Зиму перезимовал. С дуба колоду никто не снимал Smile При этом на соседней пасеке из четырёх семей в колодах, только одна из зимы вышла. Так что очень даже не сумашедшая Smile Тока на дерево лазить за мёдом придётся 'Razz'

Я в этом году поставил колоду, тут же появились муравьи.. Снял верхнюю крышку, думал уйдут.. Ага, ушли как же Smile Переместились под нижнюю крышку. Снял и нижнюю крышку.. Переместились под крышу от солнца. Упорные. Пока муравьи в колоде гуляют рой не залетит.. Есть опыт как дорожку к колоде муравьям перекрыть? Может чего бояться мураши?

Буковский писал(а):
От муравьев помогают листья томатов и сок люпина. С уважением, Константин.


Iree1 писал(а):
Сергей Сарафанов я спросила вчера у пчеловода на счёт как быть с муравьями в колоде. Он сказал, что муравьи не любят золу, пусть сыплет туда золу, сразу уйдут. А о результате напиши пожалуйста здесь, самой интересно узнать?


--
Исправлено КиЯр Пт 05 Ноя 2010, 13:06

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Чт 06 Май 2010, 11:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

855884СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опыт колодников: http://pthlar.com/index/0-102

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Владимирр
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

857374СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заселил 1-ю колоду. В середине мая. Точнее переселил из улья Smile Рамочки с семьёй поставил вниз колоды. Семья хорошо принялась, быстро успокоилась и начала работать. Видно что часть пчёлок работает внизу летка, а часть вверху Smile Подскажите, кто знает, когда пустые рамки лучше из колоды вынуть?

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

857487СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 8:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Сарафанов писал(а):
Подскажите, кто знает, когда пустые рамки лучше из колоды вынуть?

Лучше сразу вытащить рамки. время (май) позволяет это сделать сейчас. Внизу колоды пчёлам будет холодно. На 1 странице там есть мои фотки и объяснения как убрать рамки. Кусачками проволку перекусить, вощину от рамки отделить. Согнуть пополам лист вощины. (с расплодом даже лучше) И рейкой закрепить к потолку вверху колоды.
Можно даже все листы с вощиной и расплодом так сделать.
Примерно так.
Ещё лучше это сделать по своему... И рассказать свой опыт.
Муравьи внизу собирают всякий мусор.

--
Исправлено КиЯр Пт 05 Ноя 2010, 13:07

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод

Последний раз редактировалось: Kijar (Чт 27 Май 2010, 14:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Нецветаева Анастасия



Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 41
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Пермь, поселение "Солнечная долина"

857505СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы тоже в том году поставили рамки вниз колоды. В итоге сверху они языки не стали тянуть, а остались с раслодом внизу. Семья за лето стала очень сильной, им тоже все понравилось, но зимой замерзли, т.к. не собрались в клуб (языков-то не сделали), а зимовали на рамках внизу колоды.
Мы думаем это наша главная ошибка, надо было либо крепить рамкит вверху колоды, либо забрать их по-возможности раньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Serjoga



Возраст: 44
Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 10

Населённый пункт: Эстония

858028СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 3:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Суровая зима нынче была. Много пчёл погибло Sad
У меня было три семьи, две зиму не пережили. В середине февраля жужжать перестали. Осталась только одна семья. Она пережила третью зиму. В начале этой темы есть прошлогоднее фото пчёл, которые выжили.
Когда чистил колоды, причину гибели увидел сразу- не осталось ни капли мёда.
Знал бы что так будет, подкормил бы перед зимой.
Одну погибшую семью заселил в прошлом году, похоже не успели достаточно мёда набрать. Вторая пережила две зимы, почему ей мёда не хватило, не знаю.
(её фото тоже есть в начале темы,там колода сделана из ствола липы).

Не знаю, будет ли роиться оставшаяся семья этим летом, как определить заранее,будет роение или нет, может кто нибудь знает ?
Рой я бы мог поймать без проблем, если бы был всё время в поместье.
Есть хорошая приманка для пчёл во время роения "апирой" . Когда рой начинает вылетать , он на эту приманку довольно хорошо слетается.
Но я в поместье только по выходным сейчас. Решил ловушек на деревьях навешать, авось залетят Smile

Интересное наблюдение сделал прошлым летом. Одна колода у меня стояла на против двух небольших сосен. т.е. сосны находились на против летка и от них на колоду днём падала тень. В жаркие дни колода в тени сосен не перегревалась ,навес от солнца мне делать было лень, я думал что так будет лучше для пчёл. Но пчёлам не понравилась такая затея. В колоде с северной стороны тоже была небольшая щель законопаченная мхом. Пчёлы каким то образом вытолкали этот мох и стали вылетать с северной стороны, так им не понравились эти сосны. Видимо им не нравиться , когда на против летка что-то находиться в виде кустов или деревьев. Или не нравятся хвойные породы деревьев. Хотел зимой передвинуть колоду подальше от сосен и посмотреть как на этот раз поведут себя пчёлы летом, но они погибли зимой Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Белкин Андрей



Возраст: 53
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а


862337СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вам товарищи пчеловоды!
Вот что у меня получилось:
Image
Колоду сколотил (правда с некоторыми изменениями от начального проекта, (смотри на 11 странице данного форума)), рой заселил (без интересных неожиданностей не обошлось). Обо всём подробно напишу чуть позже.
А в целом считаю, что мой эксперимент идёт успешно (тук-тук-тук по дереву).
Всем успехов в добрых начинаниях,
Андрей Белкин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

862448СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, здравствуй. Не знаю в каком ты регионе живёшь, но крышу навес с южной стороны сделай побольше. Чтобы солнечные лучи не попадали на колоду. Пчёлы от перегрева могут слететь с неё. Первый признак что им жарко, это когда куча пчёл на передней стенке находятся (возле летка) в жаркую погоду. Отличие улья от колоды в том что в первом стенки тонкие и пчёлы могут охладить улей за счёт вентиляции. Если же колода нагреется, то маши не маши крыльями фиг остудишь.

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Белкин Андрей



Возраст: 53
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а


862510СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Kijar.
Я из Кировской области (Вятка) и особо жаркие деньки у нас, как правило, за лето по пальцам пересчитать можно. Но такие бывают, и пчёлы действительно "выкучиваются". В прошлом году я делал так: наломал ивняка (а он под рукой) и положил его на крышки ульев (хорошенько прижав досками, чтобы ветром не сдуло), так, что бы создать тень на переднюю стенку улья.
На счёт того, что улей с тонкими стенками легче охладить, чем с толстыми не могу согласиться. Тонкая стенка быстро прогревается солнцем и внутри становится жарко. То же что и, например, досчатый сарай, в котором после обеда невыносимая духота и хороший сруб, в котором целый день прохладно (стены за день не успевают прогреться насквозь.

Добавлено после 15 минут:

Здравия всем!

Возвращаясь к конструкции предложенной мною колоды.
В процессе изготовления мною были внесены следующие изменения от первоначального варианта:
1. В качестве утеплителя я использовал минвату (стекловату), а не пенопласт, исходя из соображений, что стенки колоды должны «дышать».
2. С наружи в качестве обшивки использовал сосновую вогонку. В итоге получилась стенка: 40 мм осиновая доска + 40 мм минвата + сосновая вагонка.
3. Сделал в каждом корпусе верхний круглый леток. Не по центру, а сместив его влево (см. на фото).

Заселял колоду роём средней силы, прилетевшем в мою ловушку. Изначально рамки ставить и разделять колоду я не планировал, по принципу максимального приближения к естественным условиям. Просто вытряхнул рой поздно вечером через верх, собрал потолочные досочки и оставил обживаться.
При этом летки открыл так: верхний корпус – открыт нижний леток, приоткрыт верхний, второй корпус – открыт только нижний, нижние корпуса – всё закрыто.
Какого же было моё удивление, когда заглянув в колоду через 2 дня я обнаружил, что клуб пчёл находится не в верхнем углу, как ему полагается, а в нижнем, и уже начал тянуть языки!
Не сразу до меня дошла логика произошедшего.
А произошло видимо вот что: открыв летки в верхних корпусах и оставив закрытыми нижние я сделал самым тёплым местом в колоде не верхний угол, а нижний.
Видимо пчёлы на новом месте жительства начинают строить гнездо не в самом верхнем углу, а в самом тёплом!
Можно было конечно ради интереса оставить всё как есть и понаблюдать, что будет дальше, но я решил исправить свою ошибку и переселить пчёл куда положено – в верхний угол.
Для гарантии результата в верхнем углу колоды повесил полурамку суши, так чтобы она была вертикально. Убрав верхние досочки потолка аккуратно сдвинул гнездо вверх. В общем операция прошла довольно безболезненно.
Из летков оставил открытым только нижний леток второго с верху корпуса.
Заглянул в колоду через три дня – всё нормально. Пчёлы вверху обжились, продолжают тянуть языки.

Через пару дней, поздно вечером обходя пчёл обнаружил такую картину – ульи с сильными семьями гудят как трансформаторные будки – нектар парят, а в колоде – тишина. Более того – пчёлы своими тельцами закрыли примерно половину летноковой щели. Холодно им, хотя на улице было градусов 17.
Объём моей колоды – без малого 200 литров, а рой не выдающийся, не гигантский рой.
В общем на следующий день я сделал диафрагму из фанеры и перегородил колоду примерно по середине.
Результат не замедлил сказаться. Теперь пчёлы не закрывают летник по вечерам, а машут крыльями, вентилируя колоду, хотя конечно не так интенсивно, как сильные семьи.

Некоторые выводы:

Объём колоды должен соответствовать силе роя.
Слабый рой в большой колоде практически обречён. Он будет очень медленно развиваться, т. к. львиная сила его будет уходить на поддержание температурного режима в гнезде. Летать будет некому. Такой рой просто не перезимует.
Удачи,
Андрей Белкин.

--
Исправлено Kijar Чт Июл 01, 2010 11:22 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

862518СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белкин Андрей писал(а):
я использовал минвату (стекловату), а не пенопласт

Даже если и очень качественно сделана герметизация от стекловаты, то со временем доски будут усыхать и появятся микротрещины, да и не только микро. Вот тогда бы я Андрей не хотел бы пробовать такой "мед". Можно было бы использовать опилки, мох или тот же пенопласт, но измельчённый.
Белкин Андрей писал(а):
ульи с сильными семьями гудят как трансформаторные будки – нектар парят, а в колоде – тишина. Более того – пчёлы своими тельцами закрыли примерно половину летноковой щели. Холодно им, хотя на улице было градусов 17.
Объём моей колоды – без малого 200 литров, а рой не выдающийся, не гигантский рой.
В общем на следующий день я сделал диафрагму из фанеры и перегородил колоду примерно по середине.
Результат не замедлил сказаться. Теперь пчёлы не закрывают летник по вечерам, а машут крыльями, вентилируя колоду, хотя конечно не так интенсивно, как сильные семьи.

Извини Андрей, но это утверждение что им холодно, вызывает во мне улыбку. Если бы ты открыл в этот момент колоду, ты бы увидел и почувствовал как им холодно. Там градусов 50 (приблизительно). Воск когда трогаешь в этот момент он как пластилин мягкий. В этом и кроется загадка колодного Мёда. Пчёлки в колоде подымают температуру тем что закрывают тельцами летки. Да такую что в ульях и не поднять. А когда заходит солнце и становится прохладно они мигом освобождают летки и в этот момент создается такая тяга, что лишняя влага из колоды улетучивается. Ладошку подставить, мокрая будет.
Диафрагмой ты убрал полноценное созревание меда. Теперь они просто методом вентиляции испаряют излишки влаги. Без максимального подьема температуры.
Белкин Андрей писал(а):

Объём колоды должен соответствовать силе роя.
Слабый рой в большой колоде практически обречён. Он будет очень медленно развиваться, т. к. львиная сила его будет уходить на поддержание температурного режима в гнезде. Летать будет некому. Такой рой просто не перезимует.

Это только твои догадки Андрей. На самом деле им и не нужно обогревать всю колоду. Зимой в колоде такая же температура как и на улице. (с метровым летком то и не может быть иначе. А в клуб зимующий я градусник не захотел вставлять.)
!!! P.S. Чего то хотел ещё написать да отвлекся. Вообщем если что не так Андрей могу удалить данное сообщение.
Удачи Тебе и Всем ПчелоВедам !!!

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Novruz
Белкин Андрей



Возраст: 53
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а


862601СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На самом деле им и не нужно обогревать всю колоду. Зимой в колоде такая же температура как и на улице.

Не понял, это как?
В одном углу колоды -25, а в другом, где расплод +30?
Цитата:
Ответ:
Во всей колоде почти одинаковая температура. Пчёлы греют себя в клубе, а не колоду. При метровом летке, да со щелями, вентиляция 100 %.
В любой пчеловодной книжке написано- что пчёлам не так страшен мороз, как сырость.
Вот её то и нет в колоде.
Почитай первую главу Лупанова (на предыдущих страницах ссылка) о жизни пчёл в дупле


--
Исправлено Kijar Сб Июл 03, 2010 12:44 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

862729СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Опытные, подскажите.
Поставил колоду из липы в середине мая - до сих пор никто не заселился, понимаю, что время упустил. Рои говорят ещё летают, но время идёт.
Есть возможность взять вертикальный улей с пчёлами. В нижней части 10 рамок. Возможно ли переселить семью в колоду и как? Брать можно нижнюю часть или обязательно весь?
Если просто повысыпать пчёл в колоду, что будет? Или переставить расплод в колоду? Опыта пчеловодства нет.
Спасибо за советы-ответы.
Kijar писал(а):
Здравствуй, Анкир.
Рамки с расплодом вытащи из улья. Кусачками отдели вощину от рамок. Согни пополам вощину и рейкой посредине закрепи вверху в колоде. (можно конечно сразу рамку закрепить, но зачем она там. Да и потом выламывать её пчёл давить)
Одну две вощины с расплодом достаточно. И потом вечером вытаскивай рамки с улья и в колоде стряхивай пчёл.
P.S. А опытных здесь нет... Есть Любители Естественного Содержания Пчёл... или проще говоря будущие ПчелоВеды...


--
Исправлено Kijar Сб Июл 03, 2010 11:55 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

862822СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2010, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здрапвствуй Анкир! В колоду лучьше заселять рой первак и чем раньше, тем лучьше,это мое мнение.Если опыта совсем нет,то переселять с рамками не стоит. Не знаю особенности вашей погоды, но но сегодняшний день в июле в Татарии я бы не стал заселять пчел в колоду, пусть в зтои году живут в улье. У меня одна колода нынче осталась не заселенной ,хотя были вторые рои, в ульях они будут жить, а в колоде им не выжить .Но зто мое личное мнение .С уважением Геннадий.

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Altvorec

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 10

Населённый пункт: Кременчуг

862881СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем из Украины. Я начинающий бортник. Зовут меня Алексей. Имею 2 колоды (6-ть и 8 граней по 240 литров). Месяц назад поселил рой в 6-ти гранную. Думаю подкормить. Есть ли у кого то опыт подобной процедуры в колоде ( какие поилки применялись?)?.

Добавлено после 3 минут:

Вопрос вдогонку о способе переноса пчел с рамок (435х300) в колоду?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB