Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Семинар А. Сторожева "Новая Школа в Родовых Поселениях"!!! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vselenich

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 107
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область, Привольное

832067СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен со Светланой (sviet). Вопрос большой и весьма серьезный, затрагивающий не отдельный пунктик системы образования, а всю систему образования.

_________________
Ни один фантаст не придумал того, чего не бывает в реальности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

832218СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 10:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем.
надеюсь. мои мысли будут приняты именно в том контексте, чем они являются - как размышление.
Солнце!

Анализируя тексты и образы будущего Анатасии (Школа будущего), я пришла к выводу, что любая массовость, централизованность в данном вопросе, вопросе воспитания и образования детей, не вполне оправдана. поясняю.

Что касается школы, у меня возникла четкая мысль, что по форме это будет похоже на учебу по индивидуальному плану, разработку которого ведет родитель/родители. Именно так достигается максимальная вовлеченность родителей в образование собственного ребенка, что ведь и есть цель, общая идея обучения в родовых поместьях, не так ли?

Кто же кроме родителей знает потребности и наклонности своего ребенка лучше, и еще важна же мысль родителя, направленная в будущее, ребенок же развивается только вслед за устремлениями этой мысли. Поэтому главным в процессе обучения в новой школе станет семья, деятельные мысли родителей о ребенке и его будущем.

Параллельно родители обмениваются друг с другом опытом в составлении и реализации этих вот планов для детей.

Часть человек может преподавать своему ребенку сам, причем и форма подачи все равно получится во многом уникальной для каждого юного человека, индивидуальной; а часть - просить более разбирающихся в этой вопросе специалистов, даже отлично если родитель учиться будет сам вместе с ребенком, дети это уважают.

Экзамены в такой школе будут и не экзамены вовсе, а скорее будут иметь форму общепоселенческих (или еще более крупных) научнопрактических конференций на определенную тему, и еще - форму совместного решения общей прикладной задачи.

И дети, как очень восприимчивые и открытые существа, во многом уже готовы принять подобную форму обучения, даже - с большим энтузиазмом. Есть только одна небольшая загвоздочка - взрослые к такому не привычны. Даже понимая все это, мне сложно бывает заставить себя сформировать "индивидуальный учебный план" для сына, даже по тем предметам и задачам в которых я разбираюсь. И даже понимая, что его успехи получаются более значительные именно если я сама обучаю его.

то есть, получается, на данном этапе общая (в том смысле что в ней аккумулируются идеи и наработки, и в том числе - в удаленном режиме) "школа" нужна прежде всего - для нас, родителей.


По сути такая школа будет ни чем иным, как школой воспитания ответственности за будущее... Больша задача - как именно это реализовать и сделать.
Небольшой технической задачи - получения ребенком корочки о среднем образовании - все это не меняет и не отменяет, однако главное же не в этой корочке.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

832767СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светланушка, подписываюсь под каждой буквой Солнце!!!!
Школа в поселении должна быть семейной во всех смыслах!

Именно об этом речь и была на семинаре!

Одно маленькое НО (просто продолжаю размышление):

Опыт многих родителей действующих поселений показывает, что система не выпускает просто так ответственность за образование наших детей из своих рук. И это понятно. Перечислением причин этого не хочу захламлять пост.
Отсутствие той самой "корочки" развязывает системе руки по преследованию родителей, разделяющих нашу с вами точку зрения (перспектива развития ювенальной политики в России - тому подтверждение). Поверьте, я за годы обучения моего сына на семейном образовании, преподавания в Российской Педагогической Академии и нескольких лет работы в этом направлении с родителями и педагогами поселений насмотрелась всякого Confused .
Очень многих родителей страх отсутствия у детей в будущем "корочек" и знаний в объёме школьной программы реально не пускает на землю Shocked !

В связи с этим наша задача - примером развития Школ показать, что мы не встаём в оппозицию по отношению к традиционной системе (и это так и есть - мы не разрушаем существующую систему, а взращиваем новую Школу, эффективность которой будет говорить сама за себя), т.к. все требования её будут с лихвой выполнены:
1. владение знаниями у ребят в объёме школьной программы при семейном образовании да в условиях проживания в поместьях не только вполне достаточное, но часто на порядок выше той, что дети получают, обучаясь в трад. школе,
2. мотивация к обучению и показатели здоровья из года в год повышаются... и мн.др.!

И ещё важнейшая задача Школы - взращивание Учителей из среды родителей как для своих и соседских детишек, так и в помощь родителям всего поселения. Уровень подготовки их предполагает, что новаторство и высокий уровень духовного потенциала Учителя стали её естественным результатом, образцом, к которому неизбежно хочется стремиться и взрослым, и детям в поселении Smile !
Такой уровень и магнетизм мы увидели на семинаре Idea !
Но очень хочется, чтобы каждый учитель в поселении обладали не меньшим, чтобы каждые папа и мама были уверены в своих педагогических способностях, создавали естественную развивающую среду с лёгкостью и Любовью Солнце! !

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!

Последний раз редактировалось: Boyarka1 (Пт 19 Фев 2010, 1:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

842252СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Новости Семейной Школы "Исток":
* 6-8 марта в Москве в г. Красногорске состоялся семинар для родителей школьников на семейном образовании и учителей поселений. Он был посвящён грамматике русского языка по таблицам Н.Зайцева, которую (в программе бОльшей, чем школьная) можно освоить, не напрягаясь, за 1 год независимо от возраста школьников! На семинаре мы не только знакомились с таблицами, играли в них сами и с детьми, но и вместе решали, ЧЕМУ И КАК УЧИТЬСЯ В ПОСЕЛЕНСКОЙ ШКОЛЕ! Запись на участие в аналогичном семинаре продолжается.
* 17 марта и 20 марта (с 18.00 до 2.00), 19 марта (с 16.00 до 18.00) в Москве в помещении клуба ЧСП на м. Сходненской для родителей и учителей поселений пройдут презентации авторской программы педагогического проектирования "Образование детей и взрослых в поселении". Вход свободный.
* 10-11 апреля в Москве пройдёт двухдневный семинар для взрослых по методике Н.А.Зайцева (обучение чтению, письму и счёту детей раннего и дошкольного возраста в семье и группе). О месте и времени проведения все заявленные будут оповещены заранее.
* Семинар I ступени "Образование детей и взрослых в поселении" пройдёт в Москве в три встречи-погружения: 17-18 апреля, 24-25 апреля, 1-2 мая. Подробности участия в семинаре будут вывешены позднее в новостях Семейной Школы.

ЦООБРавцы Wink , подключайтесь!

Солнце! В своих личных страничках я помещаю вопросы-ответы из бесед, которые мы ведём с родителями. Возможно, что кто-то почерпнёт полезное для себя или примет участие в беседах. В любом случае я буду рада пообщаться Солнце! !

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

842930СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

elf89, спасибо!

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
andrew-ya




Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 28
Благодарили 6 раз/а


852557СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сообщаю, что Проект ЦООБР в части организации Школы в г.Королёве под руководством А.Сторожева прекращён. В настоящее время продумывается и опробуется новый формат Школы.

Андрей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
elf89




Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 433
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-Дону - Родовое Поместье

856265СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

семинар-погружение «Образование со скоростью мысли» с 29 по 31 мая.
bekowo писала,
Цитата:
Клуб семейного развития «Лада» и семейная школа «Исток»

приглашает всех заинтересованных в создании Родовых школ на
семинар-погружение «Образование со скоростью мысли» с 29 по 31 мая.


Ведет семинар Сторожев Анатолий Николаевич, координатор программы Школа Рода совместно с Бояриновой Аленой – руководителем проекта «Исток»

Программа семинара:
День 1. 29 мая. Сотворение школы – тренинг для родителей и педагогов.
12.00 Знакомство участников. Цель и программа семинара. О создании центра опережающего образования. Программа семинаров на 2010 г.
13.00 Тренинг «Сотворение школы». Ведет Алена Бояринова.
14.30 Совместная трапеза, общение
15.00 Продолжение тренинга «Сотворение школы»
17.30 Подведение итога дня, общение.

День 2. 30 мая. Мыслим. Чувствуем. Взаимодействуем. Ведет Сторожев Анатолий.
Тренинг вместе с детьми (возраст детей - от 7 до 12 лет)
10.00 Программы Родовой школы. «Русская письменность»
11.30 Практика «Семейный театр»
13.00 Совместная трапеза, общение
14.00 Знакомство с программой Родовой школы «Математика»: трудные задачи
15.30 Игровой тренинг «Сообразилия» (развитие творческого мышления и умения работать в команде)
17.30 Итог дня, общение

День 3. 31 мая. «Наше место во Вселенной» . Ведет Сторожев Анатолий.
10.00 Программа Родовой школы «Астра». Астрономический турнир.
11.00 Подведение итогов семинара. Совместная трапеза, общение
12.30 Знакомство со звездным миром – выезд в московский планетарий.


Участие в семинаре – по приглашениям. Для получения приглашения напишите по адресу: lara7@rambler.ru не позже 25 мая. тел. 8 926 496 3900
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

857743СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моё видение школы ..

Школа - это не просто дом с комнатами ( классами)...

Школа - это место куда ребёнок ВСЕГДА хочет пойти поиграть.. в песочке.. с козявками.. или подёргать за косы у красивой девочки. Лужайка по которой можно побегать и играть в прятки. Речка со своей особой энергией..И ,конечно же , ПОИГРАТЬ в обучение.Поиграть в ЗНАНИЯ.

И остаётся самая малость : создать такие условия.

По мере сил.

....

Конечно же , что через несколько лет обучение ДОЛЖНО быть немного раздельным у мальчиков и девочек..Но они уже давно знают и , может , любят друг друга...


Может что-то я не так представляю ... Скажите свой вариант.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kladez



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 20
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Тверь

858765СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2010, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый! Впечатления от семинара 31 мая - 04 июня. Порадовали результаты тренинга "Сотворение школы". Удивительно, сколько может быть общего у таких разных людей, многие из которых видят друг друга впервые. Грустно, что не состоялся "Семейный театр". "Сообразилия" - прекрасная разминка для мозга и отличное средство от головной боли. А экскурсия в планетарий погрузила нас в космическое пространство.
Очень рада была видеть Анатолия Сторожева, Алену и Веронику, а также участников семинара в г.Королеве.
Спасибо организаторам за эту встречу.
Считаю, что нужно обязательно встречаться, общаться с людьми, строящими образования для своих детей, создающих альтернативу "школе", общаться с единомышленниками, дать возможность нашим детям встречаться и участвовать в совместных проектах.
!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МароЯр



Возраст: 106
Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 2



870455СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2010, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На апрельское сообщение по поводу школы в Королёве. Скажите, пожалуйста, по какой причине прекращён этот проект? Что-то содержательное не устроило организаторов? И на каких основаниях закладывается новый проект, если не тайна?

_________________
Мысли глобально, действуй локально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

872367СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема закрыта и перенесена в Архив из "О наших детях".
Основание:

andrew-ya писал(а):
Сообщаю, что Проект ЦООБР в части организации Школы в г.Королёве под руководством А.Сторожева прекращён. В настоящее время продумывается и опробуется новый формат Школы.

Андрей.


straga_education Предупреждение за рекламу семинаров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB