Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лечим растения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
spahno



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 4



850763СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго вам дня, помогите пожалуйста, заболели елочки мои, хвоя стала оранжевой и осыпается, подскажите как помочь красавицам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

850766СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spahno, сколько лет ёлочкам? когда посажены? где? в каком возрасте?

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
spahno



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 4



850768СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam, посажены два года назад, под зиму, возраст не скажу, высота метр, в прошлом году дали прирост 4 см, а в этом снег сошел и вот такая напасть случилась
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

850795СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spahno, тогда не знаю что и сказать, может местные факторы, а как другие ели в округе? Обычно если не прижились, то в течении сезона погибают, а тут прирост был, значит укоренились. А хвоя вся порыжела? Вся осыпается? или есть ещё зелёные части, если вся порыжела то не хочется тебя расстраивать, если вершинки зелёные то надежда ещё есть. А вообще если выкапываешь ели лапатой, надо меньшие по размеру брать, сантиметров по 50, и пересаживать с комом земли, корни меньше повреждаются и приживаемость почти 100 процентов.

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
spahno



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 4



850796СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam,у меня их 20 красавиц, часть не повреждены вообще, 3 из них на 2/3 хвоя желтая, на 6-и чуть-чуть в некоторых местах, в округе на елях есть немножко, но только на маленьких, значит если вершинка сухая надежды нет??? Выкапывал лесник как положено с комом земли. А может это быть грибковое заболевание??? Или может подкормить ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

850798СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 22:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spahno, если вершинка сухая, то уже наверное не помочь, это не грибковое заболевание, просто не все пересаженные саженцы приживаются, я в одном месте раза 3 садил, гибнут и всё, перестал сажать, может место не подходит или ещё что то. У вас наверное гадость попала со снегом, раз поражения по всей округе. У нас лет 15 назад кислотный дождь прошёл, все взрослые можжевельники погибли, остались только маленькие, но они сейчас уже подросли. Вы не переживайте сильно, это естественный процесс и небольшие потери неизбежны, а у вас ещё и не погибли, может и отойдут, весной всё оживает Солнце!

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

850799СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже вопрос. Зимой перед домом посадили 3 сосны крупномеры(6-7 м). Когда привезли я обратила внимание из кома земли виднелись обрубленные корни. Есть у кого опыт с крупномерами приживутся? Фирма гарантирует, а я все равно переживаю, мне кажется, что иголочки не такие зеленые, а слегка желтизной отдают. Что можно сделать,что бы легче адаптировались мои красавицы?

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Сергей Мясоедов
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

850844СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010, 8:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spahno, думаю, можно попробовать эти три ёлочки притенить на время, закрыть от активного весеннего Солнца и повысить влажность почвы, если сделать шалашик из реек по кругу и закидать сеном по верху то повысится влажность соответственно и внутри этого шалашика. Две трети хвои конечно большие потери, но не думаю, что катастрофические. Ещё, если почвы с нейтральной или щелочной реакцией можно подкислить почву.

Комолова Татьяна, подрезка корней это обычная практика у фирм, занимающихся посадкой крупномеров и механизм у них отработан, то что хвоя теряет насыщенность цвета, то же нормальное явление - силы уходят на формирование корневой системы. Насчёт что делать, дак лучше ничего не делать, а дать дереву спокойно прижиться. ЛЮБОВАТЬСЯ МОЖНО И НУЖНО Very Happy , но опять же если искренне любоваться, внутренне, любование это не аграрный приём а потребность Души Very Happy

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: spahno, Комолова Татьяна
spahno



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 4



851154СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam, Спасибо вам большое, успокоили немного, что не грибок,говорят такая зараза, шалашики сделаю обязательно, еще подсказали старожилы, что могло подморозить их, на душе полегче стало, с этим легче бороться, спасибо вам Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

857220СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 8:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam, если знаете, подскажите мне тоже что делать??

У меня на даче 4 старые яблони. У них кора вся потрескалась от корня до самых веток. Так жалко их... У меня чувство что это раны кровоточащие. Этой зимой выл в нашем крае сильный мороз без снега. Но они не пропали, не цветут и листиков мало, но живые. Может можно их спасти??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

857230СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

рано их хоронить....а кору советуют обшелушить (руками стереть) что б в ней болезни не плодились, ещё можно обработать деревья препаратом байкал эм - ну это так дополнительно и на любителя

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Гульнара 87
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

857361СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 9:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

voz, Спасибо. А что за препарат? какое действие оказывает.???

Я у соседей поспрашивала. У некоторых такая же проблема с яблонями. Они счистили поврежденную кору. Приготовили смесь навоза, глины и известки. И облепили этим раствором дерево. Для крепкости еще обмотали полосками из ткани как бинтами ствол и нижние ветки. Говорят это нельзя снимать 3 года. За это время должна вырасти новая кора. Так сделали соседи.

Я бы не стала добавлять в раствор известку, думаю, она лишняя. Хотя не уверена. В общем, я настроена сделать тоже самое со своими яблоньками. посмотрим что получиться Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

858037СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 9:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

препарат бактерий молочнокислые и другие - почитаешь в интернете - но это для листочков яблоньки от вредителей для коры наверное не надо - это я так, паралельно
я за свои ранетки не беспокоюсь, много потрескалось, морозы были, нарастёт со временем кора как у человека кожа, может некоторые веточки и усохнут
ещё может можно садовым варом замазывать ?

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
жанник



Возраст: 53
Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва

870400СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2010, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Главное в борьбе с вредителями растений-это профилактика их появления. В прошлом году у меня случилась напасть на мои сосны, которым более 30 лет напал короед и если бы не совет моей подруги, которая уже давно применяет биопрепарат "Немабакт", их скорее всего пришлось бы спиливать. Я пропитала обычную поролоновую пластину толщиной 1 см шириной 0.5 м, этим препаратом разведенным в воде 1:10, затем сверху обернула пленкой и привязала эти повязки-бандажи к моим сосенкам у их основания. Что бы сохранить влагу и каждый день смачивала губку водой, не давая ей высыхать. Эти бандажи были на соснах в течение всего лета с мая по октябрь, а так же я обработала землю вокруг деревьев. Весной мои красавицы ожили, зазеленели, дали новые здоровые побеги. "Немабакт" хорош тем, что он на основе микроорганизмов, которые живут в почве 2-3 года и защищают растения от всех желающих их погрызть, основная роль которого-восстановление и поддержание биологического баланса в природе. Процветания Вам!!!
Razz Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

870515СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2010, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хвойные неплохо восстанавливаются после подгорания на весеннем солнце. У меня ожила пихта, стоявшая совсем без хвои, нужно только создать условия.

Почти все деревья заметно лучше растут в симбиозе с грибами, и нам хорошо - многие из них съедобныSmile Можно просто поливать забродившими настоями переспелых грибов.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB