Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Владимир Щукин Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
bvs2007



Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3



749862СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2009, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С юности мне посчастливилось погрузиться в удивительный мир горных путешествий, и тут же для меня открылся ещё один замечательный мир, мир самодеятельной песни.

После тяжёлых дневных переходов, насыщенных разнообразными приключениями и нередко сопряжённых с реальными опасностями, мы располагались у костра и кто-то брал в руки гитару. Потрескивали ветки на огне, дымился в котелке чай, а мы, безмерно уставшие и счастливые, слушали очередную песню и, как могли, подпевали.

В Новосибирский электротехнический институт, где я в то время учился, постоянно приезжали с концертами барды. Мне довелось общаться с Юрием Визбором, Евгением Клячкиным, Александром Сухановым и многими, многими другими. Но один концерт мне запомнился особенно...

Имя молодого композитора-исполнителя поначалу ни о чём не говорило ? Владимир Щукин. На сцену вышел высокий, стройный молодой человек с гитарой и пояснил, что он пишет музыку в основном на стихи классических поэтов. Зазвучали песни, которые я никогда раньше не слышал ? на слова Пушкина, Лермонтова, Баратынского, Гумилева, Мандельштама, Есенина, и других классиков.

Находясь под впечатлением от услышанного, я, выходя после концерта из актового зала НЭТИ, вспомнил слова мастера спорта по альпинизму и музыковеда Владимира Кельберга. В альплагере ?Талгар? в промежутках между восхождениями он читал нам свои лекции о музыке:

? Слушать эстраду, как правило, легко. Это всё равно, что прогуливаться по несложному маршруту до пикника. Классика ? совсем другое дело, это восхождение на серьёзную вершину. Но какова же будет разница в Ваших ощущениях, когда удастся на неё подняться!..

Щукин облекал стихи великих поэтов в какую-то простую, но удивительно богатую музыкальную форму. Пел он и весьма милые, забавные детские песенки, две из которых сразу же мне запомнились. Это ?Маленький кузнечик? и, на мой взгляд, гениальная в своей поучительности ?Кисуня и Крысуня?...

Через двенадцать лет Владимир Всеволодович снова вернулся в Новосибирск. Его шурин, тоже Владимир, оказался моим добрым товарищем и коллегой по Сибирскому НИИ авиации. Владимир Щукин ехал сватать этого моего коллегу к своей знакомой, а тот возьми да и познакомь меня с её подругой. Теперь ? это моя супруга и мать двоих моих детей. Такие вот дела.

И вот спустя четверть века с момента первой встречи я вновь нахожусь на концерте Владимира Щукина. Ловлю себя на мысли, как мало Щукин изменился внешне: всё такой же молодой, высокий, стройный, с юношеским голосом. Расширился его репертуар, стало ещё больше духовных песен, многие из которых в то время были негласно запрещены. Неизгладимое впечатление производит его уникальная версия ?Федота-Стрельца? по пьесе Леонида Филатова. На старте ? новые проекты...

Да, удивительный человек ? Владимир Щукин! Композитор, поэт, исполнитель, киноактёр и актёр театра на Таганке, педагог воскресной школы Детского православного центра, алтарник в одном из храмов Москвы и создатель группы "Последний шанс". Когда-то он ещё работал и пастухом, затем звукорежиссёром в театре...

Этим летом Щукин мечтал вырваться на Алтай, но... не сложилось. В поход отправились без него. Один из походных дней минувшего лета был особенно напряжённым. Пройдя все Каракольские озёра снизу вверх, мы по предложению идущего с нами старейшего туриста Георгия Матушкина вылезли на хребет Иолго в лоб через провал ?Воронка?.

Здесь у тура на семи ветрах я неожиданно обнаружил, что со мной идут уже не те новички-студенты, которых три дня назад я вывел на маршрут, а другие, явно повзрослевшие, люди. Потом мы ещё долго карабкались по хребту пока не увидели долгожданные верховья реки Аккая.

Место для ночёвки нашлось быстро ? чья-то зимняя стоянка у ручья на границе леса с сохранившейся поленницей дров для палаточной печки...

Смеркалось, дежурные разводили костёр, вокруг которого устанавливалось четыре разномастных палатки.

? Сегодня был перебор... ? произнёс за ужином один из новичков.

? Не перебор, а нормальный рабочий день! ? возразил другой, более опытный участник.

В таёжных сумерках зазвучала гитара.

? Бедный друг, истомил тебя путь... ? послышалась вдруг песня Владимира Щукина.

?Не костровая песня?? ? подумалось мне. Но все шестнадцать человек внимательно и даже как-то жадно слушали гитариста. Потом одна из девушек, робко спросила:

? А это ? чьё?
...

PS. Желающие поближе познакомиться с творчеством Владимира Щукина могут посетить его авторский сайт http://shukin.ru.

--
Исправлено Вольный 06 Май 2009, 21:48:13
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

750158СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 2009, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://shukin.ru./mp3/gl/AudioTrack01.mp3
красивая песня...
Нет ни у кого случаем полных альбомов?

Где лебеди?
http://files.mail.ru/8AYENW
пароль: lebedi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

848922СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://shukin.ru
На сайте стали доступны 5 альбомов в битрейте 224 kbps в формате mp3.
Рекомендую послушать :)

http://shukin.ru/music/kuznec_1/mp3/MalKuznec_D1_Track_06.mp3
Very Happy Very Happy веселая песня... пусть и детская!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB