Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ИринаВ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

846904СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие единомышленники!

Наша семья строит своё родовое поместье в деревне. Пять лет назад мы приобрели участок земли 40 соток со старым домом на окраине деревни. Я всегда мечтала иметь свою землю, свой природный уголок. В то время я ещё не читала книг Мегре, но знала, что не буду применять никакой «химии» для растений, мечтала завести домашних животных, пчёл, жить в согласии с природой… Мы посадили много деревьев, в основном с севера и запада – более 30 лип для будущих пчёл, а также ели, сосны, березы и др.

Со своей бывшей дачи мы перевезли бревна (разобрали бревенчатый домик и баню) и построили из них в центре нового участка свой дом. Грунты в нашей местности с плывунами, поэтому делали фундамент на бетонных столбах (заливали бетоном пробуравленные самодельным буром ямы). Работа очень трудоемкая. Муж сложил (на отдельном фундаменте) печку с лежанкой. Никого не нанимали, все делали сами: фундамент, сруб, печку, кровлю и всё остальное. Помогали дети – двое сыновей, сейчас им 13 и 18 лет. Живем в поместье пока только в тёплое время года.

Удивительно, но здесь у нас довольно глухой уголок, хотя в двух километрах проходит достаточно оживленная трасса. Здесь много разных животных и птиц. Я всегда чувствую себя счастливой в этом уголке, благодарю Бога за то, что он дал мне возможность видеть эту красоту…

За нашим участком, на ручье, живут бобры. Они постепенно расселяются вверх по течению, строят плотины. В прошлом году весной мы слушали, как пищат бобрята у себя в норке.
Мне кажется, что здесь мало информации об этих замечательных животных. Хочу напомнить об этих красавцах и поместить некоторые фотографии.

Буду очень рада всем, заглянувшим на мою страничку!

Бобры - фото из Интернета:

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

А это уже наш сосед-бобр (близко не подпускает):

Изображение 5

Это плоды бобровых трудов:

Изображение 6

Изображение 7

Плотина, построенная на ручье, метрах в 30 от нашего огорода:

Изображение 8

В нескольких десятках метров от бобрового ручья находится небольшой пруд, вокруг которого растут, а вернее росли красивые ивы. Бобры добрались до них и свалили, чем сильно испортили вид. Может быть, кто-то посоветует, что можно предпринять, чтобы и бобры были сыты, и ивы вокруг пруда целы? :)

--
Исправлено Татьяшка Ср Дек 08, 2010 4:35 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Екатерина В., АДЕЛИЯ
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


846928СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Солнце!

Ваши фотки (сами которые сняли) - классные! Очень интересно! С бобрами никогда не сталкивалась, но вот , что подумала: мы свой пруд копали, а вам и копать ничего не надо - у вас вон какие помощники. Думаю, что за чистотой воды они тоже последят. Вы на них не сердитесь, по возможности, а попытайтесь понять их логику. И применить её себе на благо.

Вспомнила случай из жизни. Не с бобрами, конечно, но у нас был аквариум дома. Мы в нём раков аквариумных завели. Я положила им кувшинчик, чтоб была норка, а рядом со входом посадила водоросли. Думала, им так понравится - маскировка. А они взяли и ночью все водоросли аккуратненько своимим клещами постригли!!! Very Happy Им, видители, обзор нужен - чтоб издалека наблюдать за всем, что вокруг делается. После этого я водоросли близко к ним не сажала! Laughing На том и порешили - они за чистотой в аквариуме следят, я за красотой, но так, чтоб она им не мешала. Very Happy
Желаю удачи!

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

847024СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая Аня! Очень приятно, что Вы зашли ко мне на страничку, благодарю от всей души за совет! Пожалуй, Вы правы. Буду сажать ивы немного подальше, прутиками, они легко принимаются. Счастья Вам!

Это наш новый дом из старых брёвен:

Image

Ещё немного о бобрах, если не возражаете
Обыкновенный бобр, или речной бобр — полуводное млекопитающее отряда грызунов; один из двух современных представителей семейства бобровых (наряду с канадским бобром). Второй по величине грызун после капибары (из википедии).
Вес бобра достигает 30 кг.

Хвост бобра - универсальный инструмент. Это и руль во время плавания, и сигнальное приспособление - во время опасности бобры хлопают хвостом по воде, как бы предупреждая этим хлопком остальных. Хвост служит бобру и стулом - подгрызая дерево, бобр упирается в ствол передними ногами, а сидит на задних и на хвосте. Хвост у бобра еще и терморегулятор: он голый и снабжен большим количеством кровеносных сосудов, которые в жару расширяются и, легко пропуская кровь, охлаждают одетого в теплую шкурку зверя.
Бобры любят спокойный и уединенный образ жизни. Держатся они поодиночке, парами или же семьями. Пары бобры образуют крепкие, не распадающиеся многие годы. Бобры - заботливые родители, и детенышей от себя долго не отпускают. Поэтому в семье живут бобрята и прошлого и нынешнего года.

Бобрята появляются на свет всего один раз в год. Свадьбы у бобров бывают в конце зимы, а увеличение семейства происходит в начале лета. Обычно рождается 2–4, реже 6 детенышей. Новорожденные зверьки довольно самостоятельны: зрячие и покрытые шерстью, уже через 1–2 дня хорошо плавают, а после 20 дней сами способны добывать себе пищу.

С 1922 г., вследствие почти полного истребления, охота на бобров была в нашей стране запрещена. Сейчас в России численность бобров составляет 85-90 тысяч особей.

Здоровья и удачи всем! Smile

(фото из интернета):

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

--
Исправлено Татьяшка Ср Дек 08, 2010 4:44 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Екатерина В.
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


847050СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 1:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, Ирина, я ведь про махоньких рачков рассказывала, а Вы сразу решение принимать... Бобры - звери серьёзные, может их шугануть по добру - по здорову? Посоветуйтесь ещё с кем-нибудь. В разделе про животных можно создать новую тему, там люди толковые встречаются Smile

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

848581СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая Аня! Благодарю за совет. В выходные мы ездили в деревню, прошлись вдоль ручья с бобровыми плотинами и поразились - как изменилась местность за те три года, что бобры пришли в наши места. Вместо зарослей ивы теперь в основном заросли тростника и рогоза.

Да, их надо как-то отпугнуть хотя бы от пруда, да и берёзок жалко, которые супруг насажал за забором – сгрызут ведь! Мне кажется, они бы испугались собаки, но её у нас нет. Одна моя подруга посоветовала отпугивать их каким-то ультразвуковым устройством, но ведь его не установишь надолго. Пожалуй, надо обратиться к форумчанам в раздел о животных.

Вот отверстие в плотине, которое они сделали для слива лишней воды:

Image

А это ручей, в котором они живут:

Image Image Image

Поваленное дерево:

Image

--
Исправлено Татьяшка Ср Дек 08, 2010 4:51 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


848806СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2010, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!

А пока таксиков сами не завели, можно в гости пригласить знакомых с таксами.

Мысли в слух Smile

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

848852СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2010, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие гости! Благодарю за ваши сообщения. Аня, подумаю насчёт знакомых с таксиками. Smile

OlegMirov, бобры на самом деле, завидев нас, сразу удирают. Но вот с другими грызунами, морскими свинками, общение вроде бы получается. Их завёл младший сын, и они потихоньку расплодились. Они чем-то даже похожи на бобров, и мы их всех очень любим (не в гастрономическом смысле) Smile

У каждого животного своё выражение лица (мордочки), это всегда восхищает! И свой характер у каждого. Их чувства отражаются на лице, как и у людей. Правда, люди умеют скрывать свои чувства, а животные - нет. Интересно, как животные выстраивают иерархию, когда сидят вместе.

Это родоначальница нашего семейства свинок. Раза 3 или 4 она пела – это редкое явление для свинок, больше у нас поющих не было. Она самая главная, очень строгая и всех заставляет соблюдать установленные ею правила. Но своим деткам она многое прощает:

Image

Это её дочка-красавица, наша мисс свинка-2009 и 2010, она была очень добрая и безотказная:

Image

Это её сынок, внук главной свинки. Это настоящий мачо, у него ещё и голос громкий, причём бас. Сейчас живёт у друзей.

Image

Муж белой свинки считает ниже своего достоинства выпрашивать еду. Он молчалив и, с виду, слишком мягкий и бесхарактерный. Но стоило посадить в клетку с ним и его супругой другого самца – так он его чуть не загрыз, а потом долго не мог успокоиться, скрежетал зубами.

Image

Для дочек белой самки и рыжего самца мы купили жениха-альбиноса. Этот товарищ, кажется, легкомысленный, суетливый и трусоватый. Зато тщательно следит за своим внешним видом.

Image

Наверное, не к лицу 48-летней тёте описывать характеры морских свинок. Но что же делать – душа у человека не имеет возраста. А я ещё и детские рисунки рисую, размещу позже. Видно, в детстве мало рисовала…

--
Исправлено Татьяшка Ср Дек 08, 2010 4:55 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


848856СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Наверное, не к лицу 48-летней тёте

Razz
Солнце! Какое же красивое у Вас лицо! На нём видится свет Души!

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

849601СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2010, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая Аня, спасибо за положительный отзыв. Я заглядывала на Вашу (твою?) личную страничку, мне очень понравилось, как Вы преодолели свой страх и нашли в себе силы совершить перемены в своей жизни, очень рада за Вас и желаю быть и в дальнейшем такой же стойкой на этом пути. Это очень здорово, и вдохновляет других. Может быть, и я наконец решусь на подобное, несмотря на то, что я мерзлячка, люблю тепло. Наверное, это потому, что я родилась в Воронежской области, а во Владимир переехала 22 года назад. Здесь климат холоднее. Никак не могу привыкнуть к длинным владимирским зимам, с нетерпением жду солнышка, тепла. В Воронежской области овощи вызревают в открытом грунте, а на юге области растут даже арбузы и дыни. Во Владимирской области без теплиц и парников не обойтись. Хотя некоторые любители выращивают огурцы и помидоры без парников.

В прошедшие выходные мы, как обычно, загрузили в нашу старушку-машину кастрюльки, свинок, компьютер для младшего сына (без компьютера дети в деревню не ездят) – и в деревню. Было тепло и солнечно. Весело летали и пели скворцы. Семейство свинок – мама с детенышами – грелись на солнышке, кушали свежую травку.

Image Image Image



Сейчас напишу всем известные вещи, но всё равно хочется повторить, простите за банальность. У кого живут животные, тот знает, что у них свой язык. Например, по лаю собаки легко можно понять – лает она от скуки, или лениво облаивает проходящих мимо, или просто даёт знать всем вокруг, что это её территория, а уж если кто-то чужой пришёл, то хозяин это сразу понимает по громкому предупреждающему лаю. Также и куры – они по-разному дают понять, что они довольны, или ищут – чем бы заняться, или хотят есть, или увидели в небе опасную для них птицу. Для выражения возмущения у них тоже свои звуки. Радостно кудахчущая курица сообщает о том, что снесла яйцо. А уж наседка со своими цыплятами издаёт такое нежное кудахтанье…И у петуха свой особый язык для «разговора» с курицами. И у морских свинок свой язык. Мне очень нравится, например, разговор мамаши со своими детками – прямо мурлыканье, и они такими нежными голосочками разговаривают с ней. Внимательный хозяин прекрасно понимает все оттенки настроения своего питомца. Животные всё понимают, только говорить по-человечески не могут. Когда-то давно читала книгу Арсеньева, там его герой, Дерсу Узала, говорил: «И жук – человек!», мне очень симпатично это высказывание.

А это мой рисунок котика:

Image

--
Исправлено Татьяшка Ср Дек 08, 2010 5:10 pm


Последний раз редактировалось: ИринаВ (Ср 08 Дек 2010, 11:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


850020СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Ирина!
На "ты", конечно, веселее!

Меня родня частенько мерзлячкой называет, так что, как говорят, рыбак рыбака видит издалека))).
Кстати, мы из Московской области, так что соседи, и климат можно сказать, одинаковый. В 2008 году я помню, как в июле ночью были заморозки!

Про животных ты всё правильно подметила, я даже больше могу сказать. У нас кошка и собака, так вот они с нами разговариваю. Не по человечьи, конечно))), но когда кошка домой с улицы приходит, она первым делом все новости доложит своим мявком, а собака, если соскучилась, (когда нас долго нет), видит нас, и прямо таки жалуется!))) Её гаа-у-у-а-а-у-а понятнее, чем любой иностранный язык))). Это наверное, потому, что я с ними частенько разговариваю.

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

850402СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая Аня, извини, что отвечаю не сразу. Как здорово, что у тебя есть такие умненькие подопечные, кошечка и собака, которые делятся своими эмоциями с хозяйкой. Smile Значит, любят тебя и благодарны за то, что ты их понимаешь!

Жалко, что пока я мало успела посмотреть, почитать на нашем сайте, потому что совсем недавно открыла его для себя. Замечательные, необыкновенные люди, интересные темы. А главное – у нас общие интересы.

Я теперь буду реже появляться, потому что начинаются сельские хлопоты, а их всегда полно – и так до осени. Система исторгла меня из себя (массовые увольнения), видно «почуяла» чужака, и я сейчас безработная, а вернее – свободный человек. Лето собираюсь провести с детьми в деревне.
Здесь фотографии окрестностей нашей деревни (летом).
Это пруд за деревней:

Image

Берёзки над прудом:

Image

За деревьями – река Клязьма:

Image

Image

Коровы на лугу:

Image

--
Исправлено Татьяшка Ср Дек 08, 2010 5:15 pm


Последний раз редактировалось: ИринаВ (Ср 08 Дек 2010, 11:11), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


850446СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2010, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Ирина! Солнце!

Я тоже, скорее всего, буду редко теперь на форуме. Хорошо тебя понимаю! Very Happy
Фото классные, очень интересно!

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

853934СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас на москва-реке деревья просто жестью обили (первые 0,5 - 1,0 м)и бобры выше(?) ушли

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

853980СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx, спасибо за хорошую идею! Жесть можно не гвоздиками прибивать, а сделать в виде чехла, пожалуй.

Сейчас веду полукочевой образ жизни деревня - город - деревня. Каждый день в природе происходит множество событий, успевай реагировать - вовремя пересадить, посадить растения, полить, порадоваться на расцветшие деревья и цветы. У нас зацвёл клён остролистный, цветут ивы. Вкусным нектаром лакомятся пчёлы, бабочки, мухи, шмели и другие насекомые.

Приходится пересаживать некоторые многолетники, потому что выясняется, что в одном месте им не нравится расти, а в другом они прекрасно растут. Ведь и почвы в разных местах участка различаются, и грунтовые воды на разной глубине, и от ветров защищены по-разному, и освещённость разная, да и соседство других растений играет свою роль... Ой, опять пишу всем известные вещи.

Приезжая в город, в свободную минутку заглядываю на любимый сайт, чтобы хотя бы в общих чертах узнать, как дела у моих заочных друзей – я просто читаю сообщения, но многих считаю своими друзьями, родными по духу. Очень огорчилась, не увидев странички Питоныча – я его постоянная читательница, мне очень нравятся его стихи. Они, на мой взгляд, особенные. В них и юмор, и трагизм, и боль за всё живое на земле. Его стихи настоящие, от сердца… Спасибо тебе, Петя! И успехов в творчестве!

Такое небо было над нами в конце апреля:


Image

--
Исправлено Татьяшка Ср Дек 08, 2010 5:17 pm


Последний раз редактировалось: ИринаВ (Ср 08 Дек 2010, 11:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

854100СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 7:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот такое небо было во время утренней грозы, в 10 часов утра, в августе прошлого года:

Image Image

--
Исправлено Татьяшка Ср Дек 08, 2010 5:18 pm


Последний раз редактировалось: ИринаВ (Ср 08 Дек 2010, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Radugacvet
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB