Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

845735СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev писал(а):

Ну и пару слов о колоде (цельной, наклонной)... Думаю у неё тоже есть место, как раз там где нежелательно (невозможно) "ворочать корпуса". Только, думаю что такая колода тоже должна иметь поперечное сечение не более 300х300 (и солидную длинну - метра полтора) - тот же принцип "пробки", отделяющей "теплую зону".

А почему нужна именно "пробка"? Мне почему-то думается, что в наклонной колоде "пробка" (затыкание клубом всего объёма) особо и не нужна. Достаточно того, что когда, ближе к весне, клуб дойдёт до места прикрепления 40 сантиметровых сотов, ему легко будет перейти на соседние соты, расположенные выше и, следовательно, немного подогретые. А нужные тесные тёплые "каморки" и "закутки" любого сечения пчёлы себе сами строят из загибающихся кривых сотов (см. многочисленые фотографии заноса в колодах, выложенные колодниками в этой ветке). У Евгения (Россеча) в тесной наклонной колоде 300х300 разроилась и погибла второгодняя семья, то есть пчелиные инстинкты в стояках сечением 300х300 и наклонных колодах сечением 300х300 работают совсем по-разному.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

845747СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, под пробкой я понимаю перекрытие пчёлами поперечного сечения жилища и обеспечения этим контроля за циркуляцией воздуха, соответственно появляется тёплая зона выше пробки, подъём пчелиной семьи выше по сотам по мере расходовния мёда должен быть незатруднён.
А что у Евгения погбла семья повод для анализа причин и материал для отработки технологии, в том числе и от отказа от её дальнейшей разработки.
В принципе интересно бы проследить как пчёлы птаются зимой (в жилище с тёплой зоной) - едят ли только с сотов, на которых сидят, поднимаются ли выше за мёдом, далее возвращаясь к "кодле", делятся ли мёдом друг с другом... Но для этого нужен вертикальный улей с прозрачной стенкой (например наполовину утопленный в дом, что бы стекло было тёплое). Но это идея для "научной работы"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

845815СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо понять, откуда ноги растут... Просто сказать, что сечение должно быть 30 на 30, это , на мой взгляд не совсем правильно. А правильно то, что в колоде, как бы она ни стояла, должен быть достаточный запас мёда, что бы он был на ХОДУ движения.

Если в колоде 40 на 40 будет не урожайный год, а пчёлы обязательно разложат мёд по всей площади, то по ходу клуба мёда окажется не достатояно и пчёлы упруться в потолок, при наличии мёда на соседних сотах. Всё! Голодная смерть. А пчёлы не потянут вниз, пока не займут всю площадь потолка.

Так часто бывает в Даданах, так нынче у меня погибли 10 семей в даданах и Дадано-подобных лежаках. Клуб прошёл до верха и всё... А рядом полные рамки мёда. Площаль гнезда я не сокращал, лишние рамки не распечатывал. Да толку... Если ход всего 300мм. Но в тёплый год хватило бы. А нынче - такая зима...

Но если бы этот мёд пчёлы уложили в укий улей или колоду, его бы вполне хватило. Так было у всех знакомых. Даданы погибли под ноль... И везде одна картина. Рядом мёд, а пчёлы у потолка. Я нынче такое исследование провёл! По неволе...

Вывод. Важно не сечение само по себе, а ДОСТАТОЧНЫЙ запас мёда по ходу движения пчёл. А там площадь сечения хоть пол метра на пол метра. Другое дело - успеет ли семья развиться и натаскать столько мёда в наших не южных широтах? Что бы широко, да глубоко...

Вот тут я с Шапкиным согласен. Нужно Уже. Но только потому, что бы получилось ГЛУБЖЕ и потом хватило...


Ещё пример. Сосед не поджал гнездо перегородкой в улье на узковысокую раму и не положил утеплитель. Забыл...Так пчёлам даже не хватило 460мм хода на рамках полных мёда!.. Представляете - клуб прошёл вдоль рамки и часть рамки по всей высоте с мёдом, а часть, где шли - чистая.
Всё съели и упёрлись в потолок. А вот в шестирамочной ловушке, выжили, потому, что силно утеплили. Там хватило мёда, а рама та же- 460мм.

Кто там говорил, что пчёлы в мороз меньше едят? Типа в анабиоз впадают? Ерунда полная. Если впадаешь в анабиоз - двигаться не можешь и питаться тем более.
Ещё как кушают!

Но в узкой колоде-улье другая проблема. Душно и места мало. Роение светит... Тут либо подставляй снизу, либо удлинняй и на бок клади.

Так что по Анастасии всё правильно. Был бы взяток. А это уже не от размеров зависит...
Очевидно, надо просто подкармливать в плохие годы. А что делать? Сами такую экологию создали.

А если в узком - обеспечить место под развитие. Тут уж, кто что выбрет...

Я уже и не выбираю определения: колода, улей... Главное, принцип. Суть понять. Вот, пока к такому пришёл. Практика покажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

845865СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010, 23:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, про достаточно меда на пути верно пишешь, (и Шапкин тот же пример приводит - выели мёд до верху и всё), но похоже на правду и то, что в даданоподобном жилище пчёлам приходится сбиваться в клуб, обтекаемый воздухом с боков, и, чтобы не замерзнуть больше есть и "жужжать" - вырабатавать тепло.
30х30 действительно условность, а вот перекрытие семьёй поперечного сечения (пробка) - принципиальное значение имеет. В результате и расход мёда меньше и снашиваемость пчёл за зиму, и, извиняюсь, каловая нагрузка. На пространство для развития семьи не скупись подставлять снизу, ну а на "душно" ответ - вентиляция, открытый леток на уровне или выше гнезда. С одним нижним действительно душегубка получится.
На счёт "был бы взяток" тоже есть правило - не жадничай... Сколько семей в твоём месте гарантированно смогут набрать еды на зиму? вот этим числом и следует ограничиться. Заведёте больше (считать на поселение - на пищевую конкуренцию по всей территории мёдосбора) ну и гадай, какая зима/лето будут. Причём если число семей превышенно вдвое, то у каждой запасов на "ползимы" и гибель ожидается не 50 а 100%. Embarassed
К стати переизбыток меда в диком дупле - как раз резерв на сохранение вида: в каком либо дупле запрасов хватит на "пережить голодный год" - будет с чего начать "новую историю".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

845901СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 6:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
А правильно то, что в колоде, как бы она ни стояла, должен быть достаточный запас мёда, что бы он был на ХОДУ движения.

Если в колоде 40 на 40 будет не урожайный год, а пчёлы обязательно разложат мёд по всей площади, то по ходу клуба мёда окажется не достатояно и пчёлы упруться в потолок, при наличии мёда на соседних сотах. Всё! Голодная смерть. А пчёлы не потянут вниз, пока не займут всю площадь потолка.


Подожди. В неурожайный год пчёлы медовые запасы, хоть и размазаны, но всё равно они в верхних частях сотов. Вот уперся наш клуб зимой в потолок (к месту крепления тех сотов, на которых он начал зимовку). В простом улье на соседний сот ему затруднительно перейти. А в наклонном - гораздо проще. Ведь соты, расположенные ближе к верхней торцовой крышке, выше и теплее, вверх по глухому потолку по "закону дирижабля" разливается теплота. Вот и может клуб двигаться вверх прямо у самого потолка в сторону верхней торцовой крышки и даже скудные медовые запасы оказываются у него ПО ХОДУ.

rossech писал(а):
Но в узкой колоде-улье другая проблема. Душно и места мало. Роение светит... Тут либо подставляй снизу, либо удлинняй и на бок клади.

Колода Анастасии - это же по сути лежак с приподнятым одним концом. При уменьшенной высоте (300 мм) получается какой-то очень низенький лежак, короткие соты, слишком рано упирающиеся в дно, запуская спусковые крючки роения.
Англичанам я рассказал на их форуме про колоду Анастасии. Те их них, которые держали пчёл в безрамочных лежаках (горизонтальных линеечных ульях - horizontal top-bar hives), высказали предположение, что складывать мёд около нижней торцовой крышки в такой колоде побуждает как раз глухое безлетковое пространство 30 см, мол, в их лежаках стараются занести мёдом как раз такие глухие местечки и никогда не выводят там расплод.

rossech писал(а):
Так что по Анастасии всё правильно. Был бы взяток. А это уже не от размеров зависит...
Очевидно, надо просто подкармливать в плохие годы. А что делать? Сами такую экологию создали.
Сеять медоносов хороших и разных, совершенствовать среду обитания Smile

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада

Последний раз редактировалось: Novruz (Вт 30 Мар 2010, 6:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

845902СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 6:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):
Хочется сразу пояснить,что в данном жилище нарушены законы зимовки пчел в условиях Подмосковья и севернее. Колода всегда должна иметь поперечное сечение менее 30х30см, вертикальное положение,хорошую теплоизоляцию стенок и потолка. В природе наклонных деревьев с дуплами практически не бывает. Осенью после главного взятка у пчелиной семьи есть не более1,5 месяца для выращивания дополнительного количества пчелы для зимовки. Сила семьи в 2,5кг для зимовки в колодах по "Анастасия"-МАЛА.

Это всего лишь ваши умозаключения. Не подверждённые опытом. Как можно говорить об опыте содержания в колоде по Анастасии, если не разу не держал ?
Рой в два кулака залетевший в конце июля в колоду диаметром 60 на 60см длина 2 метра и перезимовали прекрасно.
Вам лучше создать свою тему.
Пару вопросов к вам.
Почему вы называете улей Шапкина ? Если это Варре один в один.
Почему присутсвует слово бесконтактное я уже понял. Это слово замануха(по Задорнову) Этим словом можно заманить больше людей для бизнеса, как и слово замануха "естественное содержание" по Ф.Лазутину. Ни то ни другое не соответствует действительности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
gorez



Возраст: 70
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 38
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Северный Кавказ

845908СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 8:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
Пару вопросов к вам.
Почему вы называете улей Шапкина ? Если это Варре один в один.
Почему присутсвует слово бесконтактное я уже понял. Это слово замануха(по Задорнову) Этим словом можно заманить больше людей для бизнеса, как и слово замануха "естественное содержание" по Ф.Лазутину. Ни то ни другое не соответствует действительности.
Вопросы ему задавать бесполезно, на всевозможных пчеловодческих форумах и в печатных изданиях лепит с маниакальным упорством одно и то же, а на вопросы не отвечает - не идёт на КОНТАКТ нивкакую! Вот это и означает БЕЗКОНТАКТНОЕ пчеловодство. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

845915СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 9:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):
Колода "по Анастасии" - это вариант наиболее простого содержания пчел. Для того, чтобы каждый человек, не будучи пчеловодом, мог иметь пчел. Старики, женщины, дети. Те, кто не в силах ворочать корпуса и колоды. Или те, кому нужно пару пудов своего меда, а желания вникать особо в процесс пчеловождения нет. И это не "принцип", а скорее совет. Во всяком случае я так понял из текста.

Я тоже так понял из первой книги об Анастасии. Спасибо Буковскому за скан изначальной редакции этой главы http://forum.anastasia.ru/post_829742.html#829742
Ключевые принципы пчеловодства по Анастасии - 1) предоставить пчёлам лишь гнездо, какое они находят в естественных условиях; 2) абсолютно всё, что вы (совеременные пчеловоды) делаете для жизнеобеспечения пчелиной семьи, только мешает.

Дж. Мёршбахер из Канады сформулировал то же самое - Три "С": Свободное сотостроительство, Свободное роение, Свобода от манипуляций.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

845933СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 10:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия пчеловоды.

Хочу сделать колоду из липовых досок.

Подскажите, нужно-ли пропитывать внешнюю поверхность колоды и если нужно то чем. Думал воском, но говорят, что это не для наружных работ. Советовали сосновой смолой, но я так понял, что пчёлы смолу не любят. Теперь думаю вообще не заморачиваться - сделать хорошую крышу и всё.

Второй вопрос. На многих фотографиях колод леток расположен в нижней части боковой стенки. Получается, что в верхнем пространстве колоды нет естественной вентиляции. Думаю сделать леток в середине боковой стенки. У кого какой опыт.

Благодарствую за ответы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

845942СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
При уменьшенной высоте (300 мм) получается какой-то очень низенький лежак, короткие соты, слишком рано упирающиеся в дно, запуская спусковые крючки роения.

Это в том случае, если сот построен поперёк колоды... почему-то кажется что для пчёл естественно в узком наклонном дупле строить сот вдоль, по всей длинне. особенно если вначале вверху нет дыры вбок. Но это опять вопрос для исследования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


845943СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Подскажите, нужно-ли пропитывать внешнюю поверхность колоды и если нужно то чем. Думал воском, но говорят, что это не для наружных работ. Советовали сосновой смолой, но я так понял, что пчёлы смолу не любят. Теперь думаю вообще не заморачиваться - сделать хорошую крышу и всё.

Воском и смолой - не стоит. Сразу облепится пылью, пухом. Начнет задерживать влагу. У меня хрошо выступающая крыша, но местами влага попадает. Пройдусь пинотексом.
По поводу внутренних размеров. Мне кажется, что "пробка" это условность. Пчелам не обязательно клубом перекрывать все простронство улья. Они же идут вверх в своих сотах. Построенных ими из расчета зимовки (если без рамок). Соответственно конструкция выводится ими из этого расчета. И эту конструкцию они понимают лучше, чем человек) Главное чтобы была еда сверху.
У меня перезимовали в ловушке из ДСП, без утепления. В металлическом сарайчике с щелями в 10см, который закрывал только от ветра, а температура была как на улице. Ловушка высотой 80см и там была одна рамка со старой сушью, остальное - начатки вощины. Настроили они там, что хотели
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

845946СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анкир, так как ульи красят обычно маслянной краской, то вероятно не будет вреда если пропитать (промазать кистью снаружи) олифой, лучше нагретой.
А вот пинатексом и прочей активной химией я бы пользоваться не стал, даже нитрой лишний раз бы не стал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

846002СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 14:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev писал(а):

Это в том случае, если сот построен поперёк колоды... почему-то кажется что для пчёл естественно в узком наклонном дупле строить сот вдоль, по всей длинне. особенно если вначале вверху нет дыры вбок. Но это опять вопрос для исследования.

На большинстве фоток в этой теме соты в наклонных колодах построены на холодный занос (поперёк летку или под углом к нему). Тёплый занос (вдоль летка) - редкость.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

846033СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
На большинстве фоток в этой теме соты в наклонных колодах построены на холодный занос (поперёк летку или под углом к нему). Тёплый занос (вдоль летка) - редкость.
Возможно роль здесь как раз играет размер. в слишком широком дупле надо отгородиться от холода сотами. В общем поживём, "пощупаем" - увидим и поймём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

846050СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф., что до опыта предков, то Н.М. Витвицкий был, в целом, сторонник такого же, как у Вас, узко-высокого разборного улья. Но одним из лучших ульев в тогдашней Росии, после своего, он считал улей Згоржельского, представляющий из себя наклонный безрамочный лежак, почти точную копию наклонной колоды Анастасии. Достоинства улья Згоржельского расписаны в книге Витвицкого "Сокращённая наука практическго пчеловодства" (доступна в сети).

--
Исправлено КиЯр Вт 06 Апр 2010, 22:43

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB