Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Домашнее образование. Делимся своим опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Гурская Дара



Возраст: 25
Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 7
Благодарили 15 раз/а


835477СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет! Мы ищем свою землю. Когда мы ездели по поселеньем, увидели что многие дети учатся на экстернате и решили попробовать. Question

Если мне что-то не понятно я спрашиваю у мамы или у папы. Вообще на экстернате учится легче! Солнце! И моей собаке веселее! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

835528СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем, здравствуйте!

Поделюсь нашим опытом.

Своего сына я решила в школу не отдавать, а с первого класса обучать дома. Первый класс мы начали изучать в 2004 году. За год до этого я уже искала, в какой школе мы можем оформить семейную форму обучения. По нашей прописке у нас гимназия с завышенными требованиям и углублённой программой, два языка с первого класса (второй чуть позже).

Сначала нас не приняли, сказали, что у них в гимназии нет такой формы обучения и отправили в другую школу. В другой школе хоть и есть такая форма обучения, они сказали, что все классы уже сформированы (не знаю при чём здесь это) и мест в школе больше нет Shocked и отправили обратно по месту прописки, сказав, что они обязаны нас принять, так как мы на их участке живём.

Пришли обратно. С нами явно никто не хотел иметь дело, настрой агрессивный, возмущённый. Я быстро нашла закон об образовании и написала заявление в школу, чтобы моего сына приняли на основании этого закона. Приняли. Утвердили план сдачи экзаменов. Раз в четверть по всем предметам, включая необязательные (музыку, труд, рисование, физкультуру).

Занимались мы с сыном дома целыми днями, так как объём знаний, который от нас потребовали был уж слишком завышен (например, в первой четверти первого класса мы должны были уже изучить фонетику и делать фонетический разбор слова). Слава (сын) справлялся с этим еле-еле. Весь первый класс мы промучились, так как это отнимало кучу времени и сил.

Закончив первый класс с трудом, испытывая ужасное давление со стороны учителей, стойкое несогласие с нашим решением обучать ребёнка дома (они, видимо, хотели нам доказать, что мы не в состоянии обучать ребёнка самостоятельно), мы решили забрать сына из школы совсем. То есть мы решили не быть прикреплёнными ни к какой школе и не сдавать экзамены.

Последующие четыре года мы спокойно сидели дома и занимались как хотели, без давления и упрёков. Я покупала сама учебники, которые мне больше всего нравились. Я сама составляла расписание занятий и Слава их нормально выполнял.

Но надо признаться, что такое незаконное положение (ведь по закону мы обязаны числиться в школе) меня сильно тяготило, нервы сдавали, был страх, что какая-нибудь комиссия по делам несовершеннолетних нагрянет и у меня отберут сына. Мысли были всякие разные. Мы рассчитывали, что уедем жить в поместье и там нас никто не побеспокоит. Но годы шли, а в поместья мы так и не переехали. Муж стал говорить о том, что надо бы как-то решать вопрос с образованием сына. Я согласилась.

Пошли обратно в нашу гимназию. Когда они узнали, что всё это время мы не учились, они были, мягко говоря в шоке. Экзамены принимать у нас отказались, сказали что с нами будет разбираться комиссия по делам несовершеннолетних. Мы ушли.

Начали изучать, что по этому поводу есть в интернете. Оказалось, что не одни мы такие умные, что такие ситуации бывают, хоть и не часто. В этом случае просто нужно обращаться в частные школы, они помогают оформить ребёнку все документы, принимают экзамены и всё налаживается.

Нашли частного преподавателя, который готовит экстернов. Объяснили ситуацию и он сказал, что ничего страшного в этом нет. Договорился для нас с частной школой, в которой у нас за два раза приняли все экзамены за начальную школу (с 1 по 4 класс). Слава всё сдал на 4 и 5.

Потом этот преподаватель договорился для нас со школой, с которой он сотрудничает и мы устроились на экстернат. В этом учебном году мы сдали в школе экзамены за 5 класс (одна 3-ка только), теперь сдаём за 6-ой. Закончив в этом году 6-ой, мы догоним сверстников. Учимся хорошо, иногда ходим к частному преподавателю, он только корректирует наше обучение, подсказывает, на что нужно больше внимания обратить.

Планируем в следующем году пойти в школу. Программа становится сложнее, не знаю, как преподавать физику и химию, да и усталость за эти годы накопилась. Не могу сказать, что обучение всегда было безоблачным, иногда бывает морально тяжело. Может быть после того, как Слава походит в школу, он сам захочет вернуться на семейную форму. Может оценит тогда, что это такое и будет учиться охотнее Very Happy

_________________
Алёна.
---
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ СКАЗКА
ФОТО СКАЗКИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS, Bereginya, paradimov, Дeльфин NS
Митя Малышкин



Возраст: 23
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2
Благодарили 8 раз/а


836589СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет! Меня зовут Митя Солнце!. я тоже на домашнем обучении.
Smile Мне очень нравится. С начала я думал, что буду не таким как все.
Но потом понял, что таких детей, как я много. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гурская Дара, zorenyka, ALIOXS, SergeyKr, Bereginya, ElyaIsmagilova, mashutka05, kedruscha
Сарафанова Алёна




Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 45
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение "БлагоДарное"

837613СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Завтра буду сдавать "Обществоведение" Embarassed Как сдам сразу напишу Smile Smile Кто и каким образом сдаете пишите, очень интересно!

_________________
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Подарим коня проживающим в поместье. Подробнее http://forum.anastasia.ru/topic_43836.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

837754СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 8:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера сдали физкультуру. По заданию учительницы написали 5 докладов по технике лыжного спорта. Сын устно ответил на все вопросы. Получил - 5. А как вы сдаёте физ-ру?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
-ejik-




Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а


837856СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, интересен вопрос изучения истории, в связи с тем, что истинная история и история по школьной программе разные?=)
Что рассказываете детям и как они рассказывают это учителям на аттестации?=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гурская Дара



Возраст: 25
Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 7
Благодарили 15 раз/а


837866СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Когда я сдавала историю я и мама решили, что я прочитаю - сдам. Но это будет не как книжка истории, а как книжка фантастики!


Последний раз редактировалось: Гурская Дара (Пн 08 Мар 2010, 12:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
Сарафанова Алёна




Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 45
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение "БлагоДарное"

838439СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2010, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сдавала урок "Обществоведение" не тестами а устно! Мне очень понравилось! Учительница задавала вопросы, а я на них отвечала. Таким образом за один урок я сдала весь учебник "Обществоведение"Smile Только осталось еще сдать несколько тем которых нету в учебнике Wink

_________________
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Подарим коня проживающим в поместье. Подробнее http://forum.anastasia.ru/topic_43836.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS, Гурская Дара, Bereginya, Надежда Воронцова
Гурская Дара



Возраст: 25
Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 7
Благодарили 15 раз/а


840534СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 11:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера сдавала "Информатику" и "Литературу". Учитель по "Информатике" задавал вопросы и спрашивал по схемам. Учительница по "Литературе" спрашивала не по авторам, а по их произведениям. Smile Так я сдала все два предмета за весь год на отлично!!! Солнце! Солнце! Солнце! сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ALIOXS, Bereginya
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

841864СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Митя, Алёна, Дара! Солнце!
Как здорово, что вы рассказываете об этом сами! Мой сын тоже учился на семейном образовании. Мы с ним знаем, что это такое! Сейчас он уже взрослый...
У меня к вам и ко всем школьникам-семейникам просьба. Помогите своим родителям отстаивать ваши права! Их очень часто посещают сомнения, ведь они сами так не учились! Они ориентируются только на понимание ситуации, ваше настойчивое желание и родительскую Любовь! Мамы и папы должны знать, что у вас с успеваемостью, здоровьем, увлечениями. друзьями... ВСЁ ХОРОШО! Что вы всё успеваете, что можете любому по его просьбе рассказать и показать, что знаете лучше, чем школьники, посещающие школу!

Когда к одной моей знакомой приезжал свёкр (дедушка её сына), доктор каких-то там наук, требовать отчёта почему это его внук не ходит в нормальную школу?, она просила ответить на дедушкин вопрос самого сына. Тот делал умное лицо и спрашивал: А что ты, дедушка, хочешь узнать из школьной программы и по какому предмету? Я тебе сейчас всё расскажу! И реально мог ответить на любой вопрос! Дедушка, почесав голову, уезжал. Таких наездов было по несколько раз в год на протяжении всего обучения в школе.
К такому или подобному надо быть просто морально готовыми и вам, и родителям!
Успехов вам и вашим семьям Солнце! !

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Митя Малышкин, Гурская Дара, Bereginya, Максим Михайлов, Дeльфин NS
Гурская Дара



Возраст: 25
Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 7
Благодарили 15 раз/а


843148СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Boyarka1
Вы правы!
Мы живём в квартире вместе с бабушкой. Бабушка всё время упрекает моих родителей, а мне она говорит, что я ведусь на их разговоры! Но это не так! Ведь я сама выбрала экстерн и друзей мне достатачно.
Но когда я сдаю предмет на "пять", она прыгает от радости! И всем от этого весело! Laughing Солнце! Wink Солнце! Солнце! сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Boyarka1, ElyaIsmagilova
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

843206СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дарочка! Главное, чтобы вы любили и понимали особенности друг друга Солнце! ! Остальное приложится!
Мира и реального Творения своей чистой Мечты семьям всех "семейников" Very Happy Солнце! !

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

843241СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень рада была попасть в эту тему!
Теперь она для меня более близка, чем раньше. Раньше я ещё только готовилась воевать за возможность обучать своего сына по-другому. Было много вопросов и сомнений: как всё получится?

Я уже описывала свою ситуацию в теме "Своих детей мы учим сами":
http://forum.anastasia.ru/post_842476.html#842476
Поэтому не буду копировать здесь.

Благодаря нашей классной учительнице сын сейчас учится на домашнем образовании (не семейном).

Я предлагала ей, что буду оплачивать занятия с сыном, только бы он не мучился, отсиживая 4 часа подряд, ничем не занимаясь, в классе, где ему было очень скучно.

Но она сказала: "Зачем вы будете платить? Пусть государство оплачивает!" И написала характеристику для поликлиники, правда, немного "приукрасив", о чём предупредила меня заранее, чтобы в поликлинике дали справку, хотя бы на полгода. Там видно будет.

Обещала за эти полгода проверить глубину знаний сына и подобрать ему индивидуальную программу обучения.

Сейчас он числится в 1 классе, но они уже проходят программу второго полугодия 2 класса.

Я ей очень благодарна за помощь, т.к. сейчас у меня столько дел, что не успеваю всем заниматься чисто физически.

А вчера у сына случилось небольшая чистка организма. Едва придя в себя на следующий день, он буквально умолял меня отпустить его в школу!

Очень переживала, что сын не может ни с кем подружиться в классе. Чтобы у него было хоть какое-то общение, решила оставить ему "продлёнку", где он занимается с ребятами из класса дополнительными развивающими занятиями: рисованием, лепкой, музыкой, танцами...

Очень обрадовалась, когда на прошлой неделе он стал ходить в гости к девочке из класса, а она стала ходить к нам. В общем, подружились. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Дeльфин NS
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

843245СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, в той же теме "Своих детей мы учим сами", на 9 страничке я выложила описание русских народных игр, в которые можно играть как детям, так и взрослым, а ещё лучше - детям вместе со взрослыми! Smile

Найдите несколько человек и - вперёд!
Хорошее настроение вам обеспечено!!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Boyarka1
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

849913СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-ejik- писал(а):
Здравствуйте, интересен вопрос изучения истории, в связи с тем, что истинная история и история по школьной программе разные?=)
Что рассказываете детям и как они рассказывают это учителям на аттестации?=)

Алёна изучая учебник истории спросила:
- А почему столько воевали?
- Обрати внимание на даты различных войн.. Вот 100 лет прошло от одной даты до другой... Вот 200... А вот и 300... А что было между датами? Вот видишь... Не было войны, значит мир был. Хороший правитель был, раз его страна в мире жила..
- А почему о них не пишут в учебниках?
- А ты как думаешь?
Задумалась Алёна...

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ekaterinka_ya
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB