Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
Буковский
841707СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем КиЯр с комментарием: "C рамками в соседнюю тему... Удалю скоро."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

842072СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, Константин, а нормально ли это - 100 колод на 1 родовом поместье? Явное перенаселение, стрессы и пищевая конкуренция пчелосемей. Говоря о пчёлах на участке, Анастасия вряд ли имела в виду товарное производство колодного мёда.
КиЯр писал(а):
Может быть РП находиться с краю Поселения. SmileА там 600 га гречишного поля, Rolling Eyes (как у меня).


--
Исправлено КиЯр Вт 16 Мар 2010, 2:04


--
Добавлено Novruz Вт 16 Мар 2010

КиЯр, если у каждого по 100 колод, то никаких гречишных полей 600 га не хватит. А с краю или не с краю поселения роли не играет - разница в расстояниях несущественна. Разве что рассредотачивать пасеки по отдалённым местам. Как у колод с вандалоусточивостью, по-твоему?

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

842393СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям Novruz! Пасеки в 100 колод у нас пока нет, а в 100 ульев не редкость. Сам езжу на такие за опытом. Меда почему то хватает всем. Вокруг поместья сотни га дикорастущих медоносов, а в километре есть еще только один настырный помещик. Вот и все наше поселение. Да и 100 колод не значит 100 пчелосемей. " Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут сами занимать свободные колоды"(это из книги). Просто я так представляю технологию колодного пчеловодства: часть колод заселена, а часть стоит пустая, готовая к приему новых роев. Сегодня я насильно заселяю колоды по своему усмотрению роями и пересадкой пчелосемей. В будущем же планирую предоставить пчелам свободу в выборе жилища. Как это сделать пока не знаю. Свободные рои стремятся покинуть пасеку. Но почему они улетают? Я думаю их не удовлетворяею условия обитания. Поэтому буду делать так, чтобы рои оставались на своей родной пасеке без насилия с моей стороны. Кое какие задумки есть на этот счет. Пчелосемьи как и люди все разные. Сильные, средние, слабые. Иметь пасеку в 100 сильных семей мечта. Нельзя забывать и про естественный отбор. Так что 100 семей это нормальное поле деятельности для думающего пчеловода. С уважением, Константин.

Здравия твоим мыслям КиЯр! Извини, не знал, что ты так остро реагируешь на рамки в колоде. Просто я показал свой способ заселения колод не только роями, а и пересадкой пчелосемей из ульев. Кстати, объясни пожалуйста, как ты умудряешься выламывать соты в верхней части колоды при пчелах в средней части. Пытался в мастерской смоделировать этот процесс не получилось. Пришел к выводу: надо дождаться когда семья достроит соты до дна и слетит в другую колоду. А после уже спокойно вырезать весь мед и подготовить колоду к новому заселению. При этом нет стресса ни пчелам ни пчеловоду. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

842541СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Кстати, объясни пожалуйста, как ты умудряешься выламывать соты в верхней части колоды при пчелах в средней части. Пытался в мастерской смоделировать этот процесс не получилось.

Здравия Тебе Светлым Мыслям Буковский !
Очень просто всё там. Если колода в диаметре 60 на 60, то там можно свободно изымать потемневшие соты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

842666СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, и твоим добрым мыслям здоровья!

Буковский писал(а):
Пчелосемьи как и люди все разные. Сильные, средние, слабые. Иметь пасеку в 100 сильных семей мечта. Нельзя забывать и про естественный отбор.

Согласен. Возможно, колода, спроектированная Анастасией, имеет одной из целей провести как раз обратную селекцию пчелосемей. В таких громадных, обширных ульях с длинным летком на всю длину, мне кажется, способны выжить только очень сильные пчелосемьи. Если в округе будут, в основном, такие колоды, то это вычистит из генофонда слабые и восприимчивые к болезням семьи, семьи несвоевременно или излишне роящиеся, не умеющие угадывать особенности местного климата, медосборного конвейера и т.д. Но нынешним колодникам, наверно, надо быть морально готовыми к этому неприятному для человеческих эмоций процессу отбора сильных семей.
А ведь, с другой стороны, многие умные ульевики тоже много внимания уделяют искусственному отбору и уничтожению слабых семей. В колодном пчеловодстве человек избавлен от бремени выбора, за него это делает природа.

Буковский писал(а):
Свободные рои стремятся покинуть пасеку. Но почему они улетают? Я думаю их не удовлетворяею условия обитания. Поэтому буду делать так, чтобы рои оставались на своей родной пасеке без насилия с моей стороны. Кое какие задумки есть на этот счет.

Вроде бы, это здоровый инстинкт такой у нормальных пчёл - рой летит подальше, осваивать новые места, тем более, если концентрация семей в старом месте велика. Ещё Витвицкий писал, что близко к старой пасеке селятся "дрянные рои", а "добрые" и полные жизненных сил - летят в лес, причём не на опушку, а вглубь, подальше. В идеале, колоды должны стоять не только в поместье, а повсюду более-менее равномерно - в лесах, на окраинах полей, рощах. Каждая - с тамгой своего хозяина, чтоб не перепутать с чужой Smile

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КиЯр
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

842733СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
[b]Колода, спроектированная Анастасией, имеет одной из целей провести как раз обратную селекцию пчелосемей. В таких громадных, обширных ульях с длинным летком на всю длину, мне кажется, способны выжить только очень сильные пчелосемьи. Если в округе будут, в основном, такие колоды, то это вычистит из генофонда слабые и восприимчивые к болезням семьи, семьи несвоевременно или излишне роящиеся, не умеющие угадывать особенности местного климата, медосборного конвейера и т.д. Но нынешним колодникам, наверно, надо быть морально готовыми к этому неприятному для человеческих эмоций процессу отбора сильных семей. В колодном пчеловодстве человек избавлен от бремени выбора, за него это делает природа.[b]

Золотые слова.
И как ёмко и в точку ты определил назначение колод.
Молодец Novruz...
Novruz писал(а):
А ведь, с другой стороны, многие умные ульевики тоже много внимания уделяют искусственному отбору и уничтожению слабых семей.

Здесь Novruz я с тобой не соглашусь.
Промышленные пчеловоды разводят больных пчёл. И эти ихние методы только увеличивают больных пчёл. Маштабы развала природы пчелы промышленными способами содержания впечатляют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
pvm44




Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 18

Населённый пункт: Планета

842735СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 1:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Убираю мякоть из колоды!
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


842766СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 9:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Мякоть", в смысле - труху?
Это в случае, если дупло уже было?
Я такое развалил бензопилой вдоль и ей же почистил. Сейчас буду собирать.
А, если цельная, здоровая древесина?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pvm44




Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 18

Населённый пункт: Планета

842873СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):
"Мякоть", в смысле - труху?
Это в случае, если дупло уже было?
Я такое развалил бензопилой вдоль и ей же почистил. Сейчас буду собирать.
А, если цельная, здоровая древесина?


Да дупло уже было я мякоть или труху убрал болгаркой с металлической насадкой в виде щетки, ею и поверхность колоды отшлифовал. Я тоже еще не знаю чем лучше цельную здоровую древесину убрать!Есть еще две колоды!
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

842877СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
Возможно, колода, спроектированная Анастасией, имеет одной из целей провести как раз обратную селекцию пчелосемей. В таких громадных, обширных ульях с длинным летком на всю длину, мне кажется, способны выжить только очень сильные пчелосемьи. Если в округе будут, в основном, такие колоды, то это вычистит из генофонда слабые и восприимчивые к болезням семьи, семьи несвоевременно или излишне роящиеся, не умеющие угадывать особенности местного климата, медосборного конвейера и т.д.

Если мы, колодники, считаем колоду Анастасии идеальным местом для пчелинного гнезда, то это идеальное место будет способствовать выживанию даже слабых семей и развитию любого роя в сильную семью. А чистильщики это: погодные и природные условия, болезни, враги пчёл и т.д.
Колода для пчёл - РАЙ, потому туда заселяется РОЙ.

Novruz, проблему: "громадных обширных пространств с длинным летком на всю длину,"- как ты пишешь, пчёлы запросто решают. Видимо отгораживаясь воском от ненужного пространства, потому что колоду не вскрывал. Но маленький рой в вертикальной коллоде, оставил на зиму нижнюю половину колоды с незапечатанными летками, и удачно перезимовал в эту суровейшую, для новгородчины, зиму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

842882СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pvm44 писал(а):
Я тоже еще не знаю чем лучше цельную здоровую древесину убрать!Есть еще две колоды!

Виталий, имея опыт изготовления колод-дуплянок, посоветую расколоть кляч вдоль и выбрать внутреннюю полость - теслом,
Image
затем скрепить обе половины, проволокой или шурупами.
Вот эту колоду я сделал именно так:
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

842967СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё один способ (фото из книги Володимира Васильченко "Полювання на рои" (Охота на рои))
Image Image
Image

--
Исправлено КиЯр Пт 19 Мар 2010, 12:41

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада

Последний раз редактировалось: Novruz (Пт 19 Мар 2010, 18:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

843110СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
(Охота на рои)

Это способ ловли роёв хорош, если заняться больше нечем. проще будет развесить пустые картонные коробки на деревья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


843128СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как для ловушки, действительно не рационально. Трудоемко и тяжело в установке.
А вот, как для изготовления колоды - вполне.
Только непонятно, как выбирается сердцевина на первом этапе.
Книжку его я качнул, но еще не читал. Может там подробнее
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

843253СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):
Только непонятно, как выбирается сердцевина на первом этапе.

Роман, а буром (толстым и длинным сверлом по дереву)? Несколько дырок сверлишь и потом расширяешь их долотом (зубилом). Я недавно так в досках "гнёзда" выбирал. В колоде это в разы проще, т.к. откалываешь щепки долотом вдоль волокон.

Добавлено после 29 минут:

Вот кстати в этом фильме показано, как испанец долбит традиционную испанскую колоду так же - зубилом - "ХРОНИКИ ПЧЕЛОВОДСТВА В ИСПАНИИ (Фильм на испанском языке рассказывает о пчеловодстве в старые времена, когда рамочный улей заменяла колода из ствола дерева)".
Ссылки для скачивания фильма (386Mb):
http://depositfiles.com/ru/files/zbrmf0lkf
или
http://letitbit.net/download/0189.02d779611d3aec6feffb3dd1df/Chronicles_of_beekeeping_in_Spain.avi.html

Там показано также, что сотовый мёд из колод в Испании отжимают просто пальцами.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: AfRo, КиЯр
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB