Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Фильм о культуре наших родителей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
вятич

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 28
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Киров

833888СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, форумчане. Предлагаю параллельно фильму о Анастасии снять историю о Радомире и Любомиле, начиная от их первой встречи до событий на Ялмезе. Фильм будет рассчитан на более большую аудиторию, в нём будет показана культура и быт наших родителей, их мысли и стремления. Причем потребуются минимальные усилия по написанию сценария, Анастасия всё очень точно изложила в ЗКР.
С уважением, Николай.
P.S. Ссылка на ЗКР обязательна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lubomilka



Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

838035СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оооочень хорошее предложение, хотела бы чтобы этот фильм посмотрели мои дети..только вот это конечно дорогое удовольствие.. Sad Нужно спонсоров искать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

838072СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вятич, замечательная идея!!! Idea
Только сложновато её воплотить, по причине, которую указала Lubomilka.
Но на эту тему нужно обязательно думать и обсуждать! Солнце!

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
вятич

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 28
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Киров

840820СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010, 2:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я уверен, ФИЛЬМ будет! Моя дочка посмотрела на форуме м/ф. И мне сказала.
Я лет 6 это обдумывал, а увидел, geser82 выдвинул идею создания м/ф о Радомире и Людомиле. Сценарий написал. Молодчина! Но только сценарий слащавый.
Значит, идея носится в воздухе. Нам необходимо составить свой сценарий
lubomilka, YuraGal! Я начну, Вы продолжите.
-Люди в богатых одеждах собираются на общий покос. Общее веселье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lubomilka



Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

844551СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сценарий продолжение:
Стоит сухое жаркое лето. Благоуханный воздух лугов. "Идут степенно в ряду мужчины-косари. И ни один не должен отставать. Их жёны ворошат вчерашнюю траву для сушки и поют. Сухую — в копны собирает молодёжь. Постарше молодые стог сметают."


Чуть из истории, чтобы лучше представить и воссоздать фоновые события. "Сохранился ряд описаний сенокоса, сделанный очевидцами в XIX в. Этнограф В.В. Селиванов подробно рассказывает о заготовке сена в Зарайском у. Рязанской губ. На дальние луга «крестьяне с бабами, девками и грудными младенцами» выезжали всей деревней. Располагались станом около реки или ручья в тени деревьев и оставались там до конца сенокоса. «Время года, теплые ночи, купанье после утомительного зноя, благоуханный воздух лугов — все вместе имеет что-то обаятельное, отрадно действующее на душу. Бабы и девки имеют обычай для работы в лугах надевать на себя не только чистое белье, но даже одеваться по-праздничному. Для девок луг есть гульбище, на котором они, дружно работая граблями и сопровождая работу общей песней, рисуются перед женихами» (ссылка:http://dic.academic.ru/dic.nsf/russian_history/11290/%D0%A1%D0%95%D0%9D%D0%9E%D0%9A%D0%9E%D0%A1)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
вятич

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 28
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Киров

848874СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 4:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сценарий фильма Радомир и Любомила
Автор сценария- Хохряков Н.В.
Сенокосная пора. Прекрасный ясный день. Селенье всё, от мала до велика, на рассвете стремится на луга. На двух повозках едет семья. Молодые хлопцы едут верхом, на лошадях хомуты и длинные вожжи.
Степенные мужики вверх лезвиями косы держат на возах, а рядом жёны их и дети повзрослее с граблями: будут ворошить траву, которою мужчины скосят.
В повозках маленькие дети, чтоб порезвится, поиграть, за взрослыми понаблюдать.
Люди одеты богато. Их цель-себя в работе показать. Началось.
Идут степенно в ряду мужики-косари. Их жёны ворошат траву и поют.
Стог. На верху двое парубков-18 и20 лет. Внизу 6 девиц-а должно быть 4, они забрасывают парней сеном и хохочут. Парубки сняли рубашки, струится пот. К стогу подходит отец парней. Оценил ситуацию. Внизу проворные, смешливые девицы, невестами, возможно будут две для сыновей. Воды попив, сынам наверх кричит отец:
-Эй там, сынки, что-то косить мне надоело, может залезу к вам и помогу? Раз шестеро внизу стоят, а не четверо.
-К чему, отец, -ответил старший, работу не прервав, -мы с братом здесь вдвоём, а разогреться даже не успели.
-А я совсем как будто сплю- добавляет младший, пот со лба украдкою смахнув.
Внизу одна девица под общий хохот кричит-
-Смотри, не вымокни уснувши. Отец усмехнулся, встал в косарский строй.
К стогу от луга дальнего идёт вереница из 4 коней, под уздцы ведут молодые хлопцы.
Последним ведёт лошадь Радомир. Ему 8 лет, но он развит не по годам. Они перетаскивают копны.
Чуть-чуть поодаль, у леска, резвилась детвора по-младше. Завидев вереницу лошадей и копны, все бросились к ним, чтобы на копнах прокатится.
Девочка 4 лет отстала. Сокращая путь, побежала через болото. Но упала, расцарапала коленку, испачкала платье и лицо. Вскочила, и снова плюхнулась. Заревела
Копна удаляется. Радомир, услышав плачь, вернулся к болотцу.
Берет под мышки девочку, ставит на сухое место и спрашивает:
-Чего ревёшь, малявка, горько так?
Она навзрыд, сквозь плачь-
-Бежала я, бежала, не успевала, а потом упала. Уехали все копны, я отстала. На копнах сейчас едут дети все, а я в луже сижу.
-Не все уехали,-остался я, и вот моя копна. Если реветь перестанешь, я на ней тебя прокачу. Да только грязная какая-то ты вся. Да перестань, в конце концов реветь-оглушишь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB