Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как пресекать попытки размещения текста книги в Интернете? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


840008СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010, 22:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Разместила MayaL
Исполнительный директор фонда

Обращаюсь ко всем читателям и прошу правильно понять ситуацию.

В книге сказано: «Произведение является результатом интеллектуальной деятельности и как объект исключительного права охраняется законом. Ни одна часть книги, ни произведение в целом не могут быть использованы (в том числе размещены в Интернет) без письменного согласия автора».

Акцент об интернете получился не случайно...

Автор, заключив договор с издательством, передал ему права на распространение книги.

Вы должны понимать, что под благовидными предлогами и рассуждениями о коммерческих и некоммерческих проектах, доброй услуги вас вовлекают в акцию по сдерживанию распространению книги через торговую сеть.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Чт 01 Апр 2010, 23:29), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger

АвторСообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

838665СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, пожалуйста, прислушайтесь к просьбам Владимира Мегре и Майе. Я разговаривала с юристом-консультантом в области СМИ, он приводил мне те же аргументы, что и они. Размещение в Интернете книги без разрешения автора или Издателя, между которыми заключается соответствующий договор - запрещён. И ещё я услышала один тревожный довод. Когда какая-нибудь книга или информация размещается в Интернете, это значит, что она находится в "СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ" (юридический термин), а это значит, что при цитировании или пересказе ссылка на первоначальное авторство не обязательно. Получается, что любой, прочитавший в Интернете текст, может идеи, изложенные в книгах - выдать за свои, не ссылаясь на первоисточник. Вы сами знаете, как при этом можно всё извратить. Вам, что мало Ольги Гузь?!

Ребята, может мы подумаем, как пресекать попытки размещения текста книги в Интернете? Отслеживать это дело?

--
Исправлено Андрей Жуков Ср 17 Мар 2010, 14:25




--
Исправлено Татьяна Домбровска Чт Июл 08, 2010 7:21 am
 

Замечание:
Обсуждение данного вопроса вынесено из темы о 10 книге "Анаста".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


838668СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если проинформировать администраторов ресурсов, где находятся размещённые тексты или фото, они уберут файлы, проблемы никому не нужны. Админ группы вконтакте должен удалить альбом с фотками, иначе группу администрация контакта заблокирует.

Реально, нужно что-то делать. Тираж 10-й книги всего 150 тысяч, против тиража пятой книги в 500 тысяч. Меня ещё удивило, почему так мало. А вот легко поэтому. Если активисты форума восьмую книгу тут же набрали и выложили на форум, какие у издательства могут быть вопросы после этого.

Просьба всем, кто скачивал десятую книгу "Анаста" с определённых ресурсов сообщить администрации этих ресурсов о незаконности размещения файлов со ссылкой на данную тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Serg



Возраст: 62
Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 212
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Russia, Kursk

838674СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что надо понимать, что В.Н.Мегре содержит сайт "Анастасия", несёт затраты, ни с кого не требуют денег за это, как и за книги, которые здесь размещены. А мог бы на законном основании. Пока мы живём в условиях системы, где деньги являются необходимым элементом, нужно понимать и уважать правила игры. Буду читать книгу, когда куплю. Не хочу быть халявщиком. В терпении сила. В конце концов в 9 книгах основные ответы на вопросы даны, и даны ответы на вопрос - где получить любые знания.

_________________
НАШ счастливый ОБРАЗ (опыт зарисовки Пространства Любви...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


838677СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто из предпринимателей не будет стараться быстрее доставить книгу в регионы, зная, что она находится в свободном доступе в интернет. Так что это реально всё работает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
NaTa))))




Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 9
Благодарили 5 раз/а


838679СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищу свою половинку ...
Меньше бояться!... Книга в руках всё равно всегда имеет спрос и будет иметь!!!

А тираж книги мягкого переплёта всегда меньше, если не ошибаюсь... то так... переживать не надо...


Последний раз редактировалось: NaTa)))) (Сб 06 Мар 2010, 19:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
NaTa))))




Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 9
Благодарили 5 раз/а


838682СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 11:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищу свою половинку
Покупать Живые Книги!!!


Последний раз редактировалось: NaTa)))) (Сб 06 Мар 2010, 19:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sarat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 2617
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Поволжье

838694СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Богданов писал(а):
MayaL,
Цитата:
магазины отказываются распространять книги через торговую сеть, если книга уже в любом виде, в том числе в интернете была выложена.

Ребята, на самом деле так и есть. Кто занимался распространением книг, тот с этим сталкивался.

Так что, с одной стороны, можно специально поощрять контрафакт, чтобы сорвать распространение книги через торговую сеть.
Как никак мы живём пока ещё в рыночной экономике с законами конкуренции и зачастую недобросовестной.
(Под благовидным предлогом можно делать своё тёмное дело.)


Предлагаю помочь Майе и всем, кто заинтересован в продаже книги. Есть такой рекламный шаг: пойти в магазин и спрашивать когда привезут книгу Мегре. Т.к. это ведь на самом деле искренне и с добрыми помыслами, ведь мы просто хотим получить и подарить эти книги себе и друзьям, то эффект будет большой.

Сам я так уже сделал и магазин, сказал, что поедет за товаром и обязательно возьмет заказ Very Happy при этом и через интернет я уже читаю книгу, одно другому не мешает, а даже наоборот Very Happy хочется уверить: все будет хорошо, книгу раскупят, я вот волновался, что тираж маленький Very Happy

_________________
Поселение друзей и единомышленников: http://vkontakte.ru/club20610933
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Поблагодарили: Serg
Serg



Возраст: 62
Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 212
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Russia, Kursk

838695СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё правильно. В Москве всё равно бывает достаточно народу из всех городов. Наверняка можно заказывать и через единомышленников. Нужно наладить предзаказы, чтобы можно было забирать прямо из типографии книги. Думаю, многие так и делают. Хорошо бы дополнительно опубликовать адрес, телефон и проезд к типографии, там и покупать. Или в удобном магазине, ближайшем к вокзалу. Или договориться с единомышленниками в Москве, которые будут регулярно торговать с лотка или в киоске книгами всеми. И пусть об этом магазинчике все знают, особенно если там приемлемая цена, в том числе для оптовой закупки.

_________________
НАШ счастливый ОБРАЗ (опыт зарисовки Пространства Любви...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sarat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 2617
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Поволжье

838699СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и ещё хочется сказать по поводу книг, уже не сколько лет в магазинах моего города нет книг Мегре, я подарил свои книги, хотел купить, а не ту. Потом купил в другом месте.

А сообщения об том, чтобы сообщали о местах, где выложена книга, не корректны, т.к. на сайте Анастасия выложены предыдущие 9 книг. Хотя допускаю, что есть разрешение издательства.

И так хочется спросить - у Мегре, что есть проблемы с распространением книг? Very Happy не верю Wink вы только скажите, мы поможем Солнце!

_________________
Поселение друзей и единомышленников: http://vkontakte.ru/club20610933
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Misha-91




Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 570
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Казань

838709СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если честно, с момента появления на сайте я впервые вижу такую реакцию людей на новую книгу. На предыдущие книги такой реакции я не видела, не читала - потому что всё же эти книги были и есть замечательные.


Согласен Sad Не успела выйти книга, а уже все разговоры о деньгах и "интеллектуальной собственности" (как будто у нас в стране она когда либо соблюдалась). Показательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg Lipko




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 752
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

838722СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем меньше людей прочитает книгу в Инете, тем больше их будет терзать вопросами местных продавцов книг, а значит книга попадёт в самые отдалённые места. Smile

_________________
Олег Липко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

838731СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все, - поехала за книгой!

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

838741СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понтия, я на ВДНХ покупала в "Уголке Анастасии" Smile

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Misha-91




Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 570
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Казань

839070СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошую книгу все равно все захотят купить в бумажном варианте. Кстати, я уже купил "Анасту". Если в Казани есть, то и во всех крупных городах тоже есть/скоро появиться. Я поддерживаю распространение книги в интернете. Просто надо поскорее размножить на многих ресурсах/страницах/группах вконтакте и потом никто не найдет первоисточник утечки. Деньги видите ли захотели, ишь чего Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

839072СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova писал(а):

Ребята, может мы подумаем, как пресекать попытки размещения текста книги в Интернете? Отслеживать это дело?


Я наверно переборщила с этой фразой. В.Мегре сделал юридически верный шаг и вначале книги опубликовал фразу: "Произведение является результатом интеллектуальной деятельности и как объект исключительного права охраняется законом. Ни одна часть книги, ни произведение в целом не могут быть использованы (в том числе размещены в Интернете) без письменного согласия автора".

Поэтому уже заранее любая перепечатка, появившаяся в Интернете, ставится вне закона. И, наверное, этот вопрос относится к личной ответственности: "быть или не быть вне закона".

В другой теме высказали опасение; при таких запретах, возможно ли небольшое цитирование книги. Я так поняла, из объяснений юриста, что есть понятие: "цитирование в небольших размерах", "цитирование в разумных пределах". Как я понимаю, исходя из опубликованной фразы, что "ни одна часть книги, ни произведение в целом" - цитирование возможно если это отрывок из какой-то главы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB