Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS САД без огорода? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

829756СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана ххх писал(а):
Евгений, в мире всё взаимосвязано,и если мы правильно поймём взаимодействие животных и насекомых,от этого никому вреда не будет,ведь не зря в животном мире предусмотрено поедание кого-нибудь кем то.Я ничего плохого не вижу в этом,так задумано создателем.Всему действию есть противодействие Razz нам надо лишь его понять...Надеюсь,что до посадки картошки мы этот вопрос решим!

Светлана, да, воля создателя, чтобы одни неразумные поедали других неразумных для ограничения численности, здоровья и баланса. Они инструменты, пальцы создателя и пассивно выполняют его волю. Им не дан разум чтобы понять это. Дай им разум и их поведение изменится. Не будет следовать божьей воле, предназначению. Потому что возникнет страсть к личному и совесть об общем. Но нам дан разум и мы, одновременно обладая разумом, в то же время должны следовать божьей воле. Непростая задача. Но для этого надо использовать разум на всё катушку, наблюдать жизнь, искать в чём божья воля. И я понял - ткни в землю любое зерно, косточку, овощ, хоть даже капусту из погреба - и увидишь в чём божья воля. Совсем не в том, чтобы я это съел. И значит я не должен нарушать её, если я хочу следовать ей.

То есть 2 варианта - находиться в своем личностном разуме и в разуме создателя. Находиться в разуме создателя - это наблюдать его волю. Только один создатель никого не поедает. Ну а раз мы дети создателя и нам дан разум это понять и понять что все хотят жить и понять, что воля создателя чтобы все жили, то почему мы не можем делать так как нам освещает разум это волю бога?
Разум говорит - воля создателя в том, чтобы все жили. Брось на землю картошку, морковку, свёклу, любое семя, - они пустят корешки, прорастут, зацветут, родят детей и все будут жить. В этом воля создателя. Если есть семя, то воля создателя в том, чтобы оно проросло. Не убей, говорил Иисус. Но бросьте на землю яблоко, грушу, вишню, клубнику - оболочка сгниёт и всё. Вот то, что никому не нужно, что и без нас сгниёт, это наша пища. Создатель поступает так же, он ничего ни у кого не отбирает и никого не поедает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya, Luisana, Иван И
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

829770СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна, спасибо вам за понимание. Я отнюдь не разочаровался. В нашей жизни этому не место. Наоборот, это я виноват во всём. Не так просто понять что-то, шторки мы повесили перед глазами и заглушки в ушах. А про моё сегодняшнее видение пищевого вопроса - если хотите, пожалуйста.

Мы все божьи люди. Но мы об этом не хотим думать, а хотим думать что мы свои, и поэтому мне кажется, мы перепутали определение предназначения животных и растений для своей корысти с наблюдением и исполнением божьей воли. Каждый видит что растение растёт, и значит такова воля бога, но не понимаю почему это можно интерпретировать как то, что это растение растёт именно для того, чтобы его скушать.

Это всё равно как если бы мы кушали друг друга и думали, ведь всё равно все друг друга поедают, давай-ка и мы друг друга начнём, ведь с солью вкусно. И только из-за того, что это вкусно с солью, будем кушать друг друга. Через какое-то время начнут говорить, что эту пищу невозможно заменить, не наедаюсь мол.

А я вам могу сказать что означает наедаться.

Ощущение сытости - это сонливое ленивое ощущение когда уже ничего не хочется. Это ощущение смерти. Содеянной смерти. И своей смерти потому что мы не в стороне от жизни, а внутри неё. Оно возникает от того, что совершён такой грех, что разум отключается потому что из-за такого греха лучше умереть разумному существу, потому что совершён поступок против разума, против жизни. Съешьте перед хозяином его любимого петуха, который пел каждое утро, и посмотрите ему в глаза, отгрызая ногу. Там много будет сказано о том, разумно ли мы поступили. Это Бог в его глазах нам говорит...

И вот после сытости через какое-то время совесть просыпается и начинает мучить - человек, не привыкший слушать совесть лицом к лицу, отворачивается от неё и думает, как же от этого избавиться - это ощущение мы воспринимаем как ощущение голода. И чем мы больше всего наедаемся? Мясом конечно, потом по убыванию греха и уменьшению сытости яйца, рыба, потом хлеб-зерновые (в них мелкие частички - каждая частичка - убитая жизнь, много убийства - много сытости), потом овощи, - крупнее еда, меньше убийства, - картошка и прочее. 2-3 картошки сел и наелся. А зерна нужно сотню. Поэтому 2-3 убийства картошки не насыщают - нужно добавить масло от зерновых и орехов, тогда грех дополняется и человек спокойно засыпает наевшись жирной, жареной на подсолнечном масле картохи.

Но спросите любого - может ли он наесться ягодками, вишнями, черешнями, грушами? Нет, он вам скажет - что кушал-что радио слушал, потому что остаётся бодрым и ясным и светлым и ощущение сонливости-сытости-ничегонехотения не возникает, а совесть продолжает мучить если не чисто - голод. Хоть ящик яблок съешьте, ощущение сонливости не возникает, потому что нет греха. Совесть чиста и разум бодр.

Посмотрите на святых - они травку кушали и радовались. Саровский Серафим 3 годы снытку ел и зимой и летом. Заваривал кипяточком и кушал и не худел. Иисус говорил - у меня другая пища. И т.д. и т.п.

Поэтому кто может, кушайте плоды, ягоды, овощи без косточек. Потому что воля Бога в том, чтобы косточки росли. Это легко проверить - ткните их в землю.

А начинать нужно отказываясь от мяса, потом яиц, потом рыбы, потом зерновых, потом от картохи, овощей. Братцы, да от всего этого зубы выпадают и камни в печени и почках, - разве же это наша пища, если мы от неё болеем? И тогда уже переходите на плоды, ягоды и т.д. Потому что сразу не получится. Слишком грязна душа. Отказавшись от мяса, сможете отказаться от злобы и мести, отказавшись от рыбы, откажетесь от страсти и обмана, отказавшись от жирного, яиц откажетесь от похоти, отказавшись от зерна, откажетесь и от более мелкого насилия, ругани, отказавшись от овощей, откажетесь от эгоизма, от своей личной воли и ваша воля станет равна воле Бога, вы сможете со-творять с Ним. Это нигде я не прочитал, это я прошёл и чувствую на своей шкуре. Совесть мучает - скушай хлебушка с маслом и пройдёт. Так и погибаем.

А надо бы - совесть мучает - повернись к ней лицом и хоть и больно, не отворачивайся, смотри, творец, сын бога на натворённое, смотри на этот вонючий теперь мир, не вешай шторки на глаза в грязном вагоне электрички, разве не при тебе они убивали этот мир, разве не ты своей жизнью соглашался с их образом жизни? Значит ты виноват за всех. Плачь за разрушенную тобой жизнь, сожми руки в кулаки, ударь себя в грудь и не делай так больше, ради всего святого, ради жизни, не убивай свой свет разума, не заедай чужими жизнями грехи. "Смотри чтобы свет, который в тебе, не сделался тьмою."

И кто занят духовным развитием и видит, что тупик в его пути, переходи на более чистое питание, тогда совесть очищается и можно будет понять лучше как жить. И конечно не делать никакого другого насилия и зла. А не будет насилия и зла на земле, вот и станет вся жизнь наша хороша прямо сейчас, а не за гробом, как кто-то обещает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya, MR, Екатерина В., olesnik, Luisana, Иван И
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

829804СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 8:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений_К, но в случае с орехами не кажется ли тебе, что растения сами приманивают нас вкусными и сытными семенами? Сколько кедров может вырасти из годового урожая шишек от одного дерева? Если все их посеять, то - целый просторный лес. Но закавыка в том, что если их никто не будет есть, то шишки осыплются и большая часть семян сгниёт, не попав в нужные условия для прорастания. А тут прибежали белки, кедровки, человеки, орешки погрызли, но что-то обронили, что-то осознанно закопали в хорошую почву - Роду кедровому польза. Это не паразитизм, а скорее симбиоз двух Родов, взаимовыгодное сотрудничество в трудную Эпоху.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: olesnik
николай миронов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 478
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: владимирская область

829843СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Во многом вы Евгений правы,спору нет,однако овощи это не мясо и не сало.Почему мы должны отказыватся от всего разнообразия природы,почему мы должны яблоко съесть,а от морковки отказатся,морковка ведь не семя а плод и свекла плод и картошка,семена у них другие.А помидорчики,а огурчики ведь даже Анастасия посадила их у себя в тайге.Вы любите цитировать Библию,а помните как ученики Иисуса рвали колосья и ели пшеничные зёрна,разве Иисус осудил их за это ?нет .И почти все апостолы его были рыбаками и ели рыбу.Да и рождён Иисус был не от Иосифа,но эт не значит что в грехе.Если он стал таким то рождён он в порыве любви великой,и греха тут нет никакого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

830165СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, все о чем вы пишите-высший пилотаж. Я так понимаю, на такое видение вас сподвигло не желание нарушать целостность земной поверхности, вы не хотите нарушить или, боже упаси, уничтожить жизнь населяющих эту поверхность. Это основное? И плюс съеденные семена, которым не судьба возродить подобное? Т.е. сыроедение с большим ограничением. Сама мысль мне нравится- гуманно. Но если быть последовательным, то надо научиться летать. Мы ходим по земле, наступаем на множество букашек, лишая их жизни. Давайте будем реалистами. Самая главная задача человечества на сегодняшний день, я считаю, отказаться от мяса и производных. Не закрывать глаза на страдания братьев наших меньших. А уж потом и до самых меньших ( в смысле букашек, червячков) доберемся. К тому же существует такое понятие, как органическое земледелие, направленное на сохранение земляного покрова, улучшение плодородия, например за счет посадки сидератов( растения богатые азотом), опять же картошечку можно накидать под солому, не копая землю. Может и придем к тому о чем вы, Евгений, помыслили-это будет, боюсь не скоро. Если вы уже достигли такого уровня, низкий вам поклон. Думаю ваша версия будет очень интересна в теме сыроедение. Удачи
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В.
николай миронов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 478
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: владимирская область

830775СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2010, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Таня и куда же наш Евгений К подевался.Уж очень интересный человек ,таких наше общество плохо воспринемает,и я с ним в чём-то не согласен,но всё-таки считаю ,что каждый человек имеет право на своё мнение,и нельзя человеку затыкать рот если его мнение расходится с твоим,как это делают на этом сайте.
"-Он дал частичку своего духа и разума каждому живущему на Земле.И если маленькая чатичка в человеке,Его частичка не согласна с общепринятым,значит Он,не всё приемлет в предначертанном.Он размышляет.Можно ли Его размышления назвать дерзостью?
Спрашивает Анастасия во второй книге.Оказывается можно,что бесконца доказывается на этом сайте врагами нашими.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

831111СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2010, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нмколай, мне очень интересны мысли Евгения, действительно считаю, что за такими людьми, а их можно по пальцам сосчитать, будущее(или прошлое далекое, ведическое?). Может быть ЭТО то, к чему когда-нибудь придет человечество. С тем, что на этом сайте такие люди не задерживаются, согласна, но надеюсь ,что Евгения сия участь минует. Уж очень позитивный ЧЕЛОВЕК. Евгений, пишите пожалуйста, нам есть к чему стремиться.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
николай миронов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 478
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: владимирская область

831129СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2010, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Таня ,согласен с тобой,в будущем человечество наверное и будет так питаться,но тогда ижизнь будет совершенно иная и люди будут с други сознанием.Но преход всё таки должен быть плавным нельзя из одной крайности бросаться в иную.И как собеседнику Евгению нет цены,очень интересный в общении человек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бусый Волк

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 24
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из урбанистического леса

831135СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2010, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если картошку не пропалывать спокойно растет себе в траве, на украине видел у одной бабули. Так у нее растет без ухода и не страшна ни жук, ни жара (а там очень жарко летом) А урожая снимает не меньше остальных... Может есть какая-то технология у этой бабули, но то что она у нее после посадки не пропалывается и особо то грядок под картофель не делает это факт!
А сад у нее дивный, абрикос и шелковица, слива и яблони! И все в несколько диковатом виде, но это только больше красоты ему придает...

_________________
И побежал волк дальше по своей дорожке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

831143СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2010, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, Татьяна, был забанен, извините, вот сегодня только выпустили..

Про орехи и прочее. Мысль такая...

Орехи, как и любые другие семена, как и вообще любая жизнь - защищены.

Животная жизнь защищается бегством, чувством боли, криком.

Растительная жизнь защищает своих детей скорлупой, маленьким размером, нерастворимыми желудочным соком оболочками, неприятным вкусом, ядом.

Кедровые орехи, грецкие орехи, фисташки, миндаль, абрикосовые косточки, вишнёвые, сливовые, даже подсолнуховые семечки и др. защищены скорлупой. Чтобы их съесть, надо сделать усилие, разрушить защиту, зная, что защита эта сделана специально чтобы защитить находящуюся там жизнь. Она имеет ценность, иначе бы не защищалась. Просто так, мимоходом её не разрушить. Разрушающий эту жизнь должен сделать это сознательно.

Другие растения, как помидоры, перец, виноград, огурцы, яблоки, груши и др. защищают свои семена маленьким размером и нерастворимыми для желудочных соков оболочками. А мякоть наоборот, сделана привлекательной и съедобной для того, чтобы КУШАТЬ и разносить семена на большие расстояния.

Заметьте, то, что нужно кушать сделано так, чтобы было понятно, что это хорошо кушать, что не нужно кушать - защищено. Причём не только нам польза, но и растению нужно чтобы мы это скушали. Сотрудничество.

Жизнь всегда защищает жизнь. Животные не могут этого понять, но мы то можем.

Ещё в природе имеет значение размер

Все травы, злаки имеют маленькие семена, и спрятаны, что определяет кто может ими питаться, а кто нет. Для питания маленькими зернами нужна соответствующая структура зубов, как у коз например, у мышей или клюв как у птиц. В конце концов нужно уметь это съесть. Не сильно то разгонишься кушать зерна. Нужно направить разум на употребление этой пищи, вооружиться соответственно, сделать сознательный шаг. Направить не на сотрудничество, не на гармонию, а на что? И нужно иметь этот вкус к зерну.

Вся зарождающая жизнь содержит белок. Белок не имеет ни вкуса, ни запаха для нас, не соблазняет(!) нас, до тех пор пока мы не начнём его разлагать на огне или сыпать перец, соль, специи для придания вкуса.
Даже есть выражение "безвкусный как яичный белок". Понюхайте муку, , попробуйте на вкус. Его нет. Чтобы он появился, надо посолить, поперчить, добавить начинку, молоко, запечь, пожарить и прочее. Зато вся современная медицина утверждает, что нам крайне необходим белок - мясо, рыба, яйца, орехи, зерновые и прочее. И белок это то, что максимально насыщает нас, даёт ту самую пресловутую сытость, а по моему, выключает совесть, как алкоголь, что даёт ощущение счастья. Белок это то, что развивает наше тело. Кто занимается бодибилдингом, едят почти исключительно белок. Развиваем мыщцы, в ущерб остальным органам, а что происходит с душой? Медицину это не интересует.

Медведи, волки имеют зубы с клыками, форма челюсти вытянутая вперёд, чтобы убивать и отрывать куски мяса, проглатывать, не жуя. И тоже нужно иметь вкус к этому.

Белки, мыши, крысы имеют мощные передние зубы по сравнению с их размером, которым и разрызают мощную скорлупу и грызут мелкие семена – грызуны.

У нас же форма зубов и челюсти полукруглая, зубы не предназначены всю жизнь грызть твёрдые оболочки, как у грызунов, у которых мощнейшие и острейшие зубы растут всю жизнь, и в то же время наши зубы не предназначены для отрывания кусков мяса или разгрызания костей. И у нас нет этого вкуса.

У нас зубы тупые и слабые. Мы можем питаться без ущерба для своего здоровья (это кроме ущерба тому, кого мы съели) оболочками плодов, ягодами, некоторыми овощами.

Зрение - наше зрение именно цветное, чтобы различать ярко окрашенное спелое от зелёного неспелого, в отличие от чёрно-белого зрения хищников, глаза направлены вперёд как у хищников, а не в стороны как у грызунов и травоядных (плоское зрение). Направление вперёд глаз даёт нам объемное зрение. У хищников тоже зрение объёмное, чтобы лучше определяять расстояние до добычи, у нас же зрение объемное чтобы различать объемные плоды в листве.

В природе имеет значение вкус. Материнское человеческое молоко очень-очень сладкое. Почти как сгущёнка. Не поэтому ли дети так любят сладкое, что помнят вкус материнского молока. И не потому ли плоды и ягоды имеют сладкий вкус. Причём, созревая, их вкус становится именно сладким, а не кислым или горьким или солёным, созревшие плоды становятся мягче, более подходящими для наших зубов, из них уходит защищающая их твёрдость и кислота, появляется цвет, приятный ИМЕННО ДЛЯ НАС (а не например для собак) запах, как бы сообщая о том, что кушанье готово, и именно созревшие плоды и ягоды нам нравятся больше недозрелых. В природе все не просто так.

Конечно мы можем направить наш разум на разрушение всех этих преград, установленных природой и сказать, что эти преграды условны и мы можем их преодолеть если захотим. Конечно они условны, для того, кто не хочет понимать языка природы, так можно и вообще всю землю разрушить, с помощью неразумных технологий тут нет проблем. Мы не хотим знать что природа живая и хочет жить, мы хотим знать, что есть только я, и этот я хочет кушать. И кушать он хочет продукты насилия и одурманивающее, чтобы убить свою совесть, потому что приучен кушать и жить, совершая насилие над этой самой жизнью, которой живёт.

Но для того ли нам дан разум, чтобы направить его на выискивание жизни и разрушение защищающих её оболочек, разрушить для того чтобы съесть её, эту спрятанную и не предназначенную для жизнь? Разум чтобы догонять зайцев нашими пулями и обученными нами собаками? Разумно ли это?

Но ведь посмотрите, на нашу пищу почти никто не претендует. На яблоки, груши, абрикосы, дыни, арбузы, ягоды и др. Они сладкие, мягкие, объемные, ярко окрашенные, вкусно (для нас) пахнут. И при этом никто их не ест! Но мы направляем наш разум чтобы лезть под землю, разрушая и обедняя её, мы косим и строим комбайны для обмолота и мельницы для производства муки, маслодавилки для того чтобы всё это жарить на специально изготовленных нами для этого железяках. Мы прославляем всё это! Герои просто. Мы боремся с вредителями, отбирая у них их единственную пищу. Столько усилий чтобы разрушить, а фрукты, ягоды и др. растут в готовом виде, ничего не нужно, даже вилки или ложки не нужны, бери и ешь своими зубами, без обработки, и будешь сам здоров и телом и душой потому что ничего не разрушишь и никого не погубишь. Вот что говорит разум, если им пользоваться, направляя на жизнь, а не на уничтожение её.

А посмотрите что мы делаем. Нам не вкусна сырая картошка, но мы не хотим этого знать, а мы направляем наш разум на то, чтобы придумывать железные кастрюли чтобы варить её, солить, сыпать специи, жарить в масле, что угодно, чтобы таки её съесть, несмотря на то, что она в первоначальнов виде нам не вкусна, спрятана, не имеет ни цвета, ни запаха, а значит не полезна и не предназначена НАМ. Покормите малыша сырой картошкой. Он не будет её есть. Потому что он хочет сладкого, такого как мамино молочко. Но мы не даём ему сладкого, мы говорим, сладкое мол вредно, так утверждают врачи, от сладкого мол портятся зубы (конечно, ведь современное сладкое – это продукт химического производства), но на самом деле зубы портятся не от этого, а от того, что мы ими едим не то, что нам предназначено. Зато мы пихаем малыша солёным, горьким, кислым, терпким, пресным – чем угодно кроме того, что единственное ему нужно - сладкое. Спросите любого ребёнка, что он любит больше всего? Сладкое. Это и есть наша пища, и кто имеет разум, может легко это понять.
Такие вот мысли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya, MR, Екатерина В., Luisana, Иван И
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

831173СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна писал(а):
Я так понимаю, на такое видение вас сподвигло не желание нарушать целостность земной поверхности, вы не хотите нарушить или, боже упаси, уничтожить жизнь населяющих эту поверхность. Это основное?

И плюс съеденные семена, которым не судьба возродить подобное?

Т.е. сыроедение с большим ограничением. Сама мысль мне нравится- гуманно. Но если быть последовательным, то надо научиться летать. Мы ходим по земле, наступаем на множество букашек, лишая их жизни. Давайте будем реалистами.

Самая главная задача человечества на сегодняшний день, я считаю, отказаться от мяса и производных. Не закрывать глаза на страдания братьев наших меньших. А уж потом и до самых меньших ( в смысле букашек, червячков) доберемся.

К тому же существует такое понятие, как органическое земледелие, направленное на сохранение земляного покрова, улучшение плодородия, например за счет посадки сидератов (растения богатые азотом), опять же картошечку можно накидать под солому, не копая землю.

Думаю ваша версия будет очень интересна в теме сыроедение. Удачи

Эх, да причём тут сыроедение… Это как раз про летать.

Вопрос не в том, что я хочу нарушать или что не хочу нарушать. Вопрос в том, для чего я живу. Не волк, не медведь, не пчела, не землеройка, не обезьяна, а я, человек. Есть предназначение, оно следует из нашего функционала и нашей ограниченности, и благом для нас является выполнение нашего предназначения, а не предназначения пчелы, землеройки, медведя и т.д.
И если то, для чего я живу, для чего я создан и рождён, включает в себя разрушение чего-то, то тогда я буду разрушать и буду прав и счастлив, и буду тем самым следовать Божьему замыслу. Но только если это ТО разрушение, которое предназначено мне, а не медведю или наводнению или муравьеду. Поэтому нет смысла рассматривать абсолютное благо и абсолютные мотивы, - ведь мы не абсолютны. Мы со своими ограниченными возможностями не можем претендовать на абсолютные поступки, но можем развивать наш разум, стремясь к чему-то, хоть бы даже и к абсолюту, и если мы стремимся, то будем стараться делать так, как говорит нам наше стремление, вопрос только к тому ли мы стремимся, для чего были предназначены? А если мы будем топтать всё и вся на том только основании, что как же иначе мы будем ходить, то это же эгоизм. Мы признаём тем самым, что наша потребность ходить важнее интересов всех остальных членов жизни. Но мы же не ходим по муравейникам! И не ходим по лягушкам. Так что же нам, летать? Да, мы ходим по букашкам, это правильно вы говорите. Это знак того, что вы уже замечаете и признаёте, что есть вещи в вашей власти, а есть не в вашей власти. Если не в вашей власти следить за микробами, то вы правильно поступите, если не будете туда лезть. Но вы можете делать то, что вы можете и предназначены по своему рождению. Если вы не можете не наступать на муравьёв, то и не будет вас мучать совесть за это. Но если будем наступать на них специально на том основании, что всё равно наступаем при ходьбе, то это ведь другой компот. Это уже совсем другая деятельность – преднамеренное, истинное зло. И вот земледелие – это сознательная деятельность, не нужно отговариваться тем, что мол мы всё равно наступаем на колоски, и что птички и мышки всё равно едят их. Наступаем, да, но когда миллиарды колосков выращиваются специально для того, чтобы быть уничтожеными, это совсем-совсем другое. И конечно да, всё делается за счёт кого-то.

Можно накормить своего ребёнка яблоком, пойдя к яблоне, сорвав яблоко, но раздавив муравья по дороге. Ребёнок будет кормлен ценой жизни муравья. А можно накормить ребёнка, убив курицу и заодно всех её неродившихся детей, зато тем самым мы спасли всех червяков, которых эта курица и все её дети съели бы. Быть может тогда большее благо съесть курицу, чтобы спасти червяков, миллионы червяков? Или быть может большее благо сразу убить всех солдат всех армий, чтобы спасти всех мирных жителей от войны? Ведь это благо, скажет кто-то, больше не будет войн. Вы видите, что тут ловкость рук, подмена ценностей, что не может никакое насилие никогда называться благом. Только не делая вообще никакого насилия, можно чувствовать совесть чистою. Если можете не делать насилия, не делайте, но не оправдывайте своё насилие тем, что всё равно мол, мы его в быту делаем несознательно. Нет оправдания массовому уничтожению микроорганизмов на том основании, что мы всё равно мы их глотаем при еде несознательно. Нельзя отказывать себе в сознательности из-за неосознанности нашего функционирования. Также и не может быть оправдания массовому уничтожению живых растений тем, что мы всё равно наступаем на них при ходьбе или тем, что птички всё равно кушают их. Также можно оправдать и мясоедение тем, что всё равно волки кушают баранов. Чем волк съест, так лучше я, не правда ли? Типичный пример лицемерия. Волку волково, человеку человеково, а Богу богово. Волк своё выполняет, Бог своё выполняет, а вот выполняет ли человек? Не он ли единственный, кто страдает и не счастлив в этой жизни?

Если я живу, рождён не для разрушения, то я не должен разрушать. Кто рождён для разрушения, поднимите руку! Имея разные точки зрения на человеческое предназначение, мы будем по-разному поступать и спорить до пены из рта и все будем правы по-своему. Но все ли правые своей правотой достигнут цели существования? Очевидно, что нет, очевидно, что достигнут цели существования лишь те, чья цель существования будет совпадать с той целью, которую закладывал Бог в НАШЕ существование.

И поэтому вопрос не про сыроедение или про заботу о семенах или животных, а о своём предназначении.

Насчёт мяса, как самой главной задачи, я давно отказался от мяса, но цель жизни не достигнута, наоборот, мотивы двигаться к этой цели возрасли. А то, что, мол, не достигнута эта цель во всемирном масштабе, то моя жизнь никогда не может быть оправдана всеобщей жизнью. Я умру, а общество будет развиваться дальше, поэтому своей жизнью я не смогу решить цель всех людей, но могу сделать всё, что могу для этого, ведь цель-то одна, но отказавшись от мясоедения, я вижу, что это не цель, а средство, одно из средств устранения насилия. Может ли жизнь быть счастливой, если в ней присутствует насилие? Откуда насилие над жизнью? От того, что мы его делаем, вот и всё. Мясоедение – это лишь одно из насилий.

Так что отказ от чего-то или сыроедение – это не цель, а средство, проявление разума, развитие разума, понимание того, что хорошо, а что плохо, разговор с Богом. Не жить чтобы кушать, и не кушать чтобы жить, а кушать то, чтобы жить так, чтобы не убивать и не насиловать другую жизнь. Потому что жизнь не бывает другая, она одна на всех. Как это сделать? Вот на то и разум, чтобы понять что и как. Это то, чего нет у животных и поэтому их нельзя упрекать за насилие.

Я вам не даю ответы, потому что мои ответы или любые другие ответы вам ничего не дадут. Только ваш собственный ответ вам что-то даст. Потому что, даже зная внешне, вы не сможете измениться внутренне, потому что наши поступки и желания идут изнутри, а не снаружи, и только ваш внутренний разум, пройдя путь, сможет заставить нас изменить наше представление о нас самих, как и что мы должны делать. Но мы можем вместе рассуждать, и в этом рассуждении развивать наш разум. И тогда наш сильный разум сможет действительно быть полезен всей жизни, а не только нашему телу.

А насчёт органического земледелия с его благими целями, я вам скажу так. Кажется в Африке есть такие коровы горбатые, у них сало в том горбу. Так вот местные жители вместо того чтобы кушать ту корову целиком, как делаем мы, они вырезают куски сала из горба и едят эти куски. Корова при этом живая, хоть и кричит в крови. Вот какая благая цель, казалось бы. И корова жива и люди накормлены. Как видите, насилие может быть признано и названо благом. Так и с органическим земледелием, оно конечно лучше, чем пахота, но это меньшее зло признаётся у нас благом, просто потому что оно меньшее зло, чем другое. И меньшее зло мы уже готовы признать благом. Но ведь это лицемерие. Ведь всё равно это зло, насилие, кровь, хотя бы и прикрытое благой целью. Но прикрытие ничего не даёт, никакого блага, это фикция в нашем уме. Это всё равно как волк оденет овечью шкуру и скажет, ну раз у меня теперь овечья шкура, то я уже и не волк. Но внутри то волк. И кушает овец. Не получится сделать из зла благо, хоть прикрывай его благом, хоть не прикрывай, зло останется злом. Так и с земледелием. Хоть как его ни производи, хоть как красиво не называй, хоть спасай червяков путём поедания курей, хоть уничтожай одни растения для того, чтобы сделать из них мульчу для других, а на самом деле для себя любимого, но если клиент съеден, то его благо кончилось и мы тому причиной, а осталось только наше мнимое благо. Мнимое потому, что мы не счастливы от такого блага содеянного ценой зла. Потому что как ни уговаривай себя, а совесть не уговоришь. Можно её не слушать, но тогда и счастья не услышишь, кроме как с водкой. Наше же благо мы готовы признать, а безмолвное благо растений мы не готовы признать в отрыве от нашего собственного блага. Но ведь в глухих местах жизнь и без нас процветает, значит это благо является благом и без нас, не только для нас, почему же мы не хотим признать этого?

Такое рассуждение о зле, как о благе у нас возникает оттого, что мы не хотим смотреть на наши поступки как на зло, отворачиваемся от этого, а вбили себе в голову, что всё, что мы делаем, всё автоматически становится благом, раз оно благо для нашего тела. Неправильная концепция о том, что является благом и кем являемся мы. А что тело скоро умрёт, и что, значит, оно само по себе ничего не стоит, а стоит только то благо, которое оно сделало, мы этого не хотим помнить и знать. Но это не разум, это эгоизм. Чтобы дела стали благом, они должны быть реальным благом, не названным, не меньшим злом, не лучшим, чем большое зло, а реальным, настоящим благом для всех и каждого, для всей жизни, а не только для меня. Только тогда это будет по божьему, не так ли Бог поступает, давая благо всем и каждому? Тогда и жизнь станет хорошая. А если делать зло, хоть бы и оправдывая его своим благом, то зло будет существовать и от этого зла жизнь будет плохая и мы первые, кто будем от этого страдать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Комолова Татьяна, Bereginya, MR, Екатерина В., Иван И
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

831178СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

николай миронов писал(а):
Во многом вы Евгений правы,спору нет,однако овощи это не мясо и не сало.Почему мы должны отказыватся от всего разнообразия природы,почему мы должны яблоко съесть,а от морковки отказатся,морковка ведь не семя а плод и свекла плод и картошка,семена у них другие.А помидорчики,а огурчики ведь даже Анастасия посадила их у себя в тайге.Вы любите цитировать Библию,а помните как ученики Иисуса рвали колосья и ели пшеничные зёрна,разве Иисус осудил их за это ?нет .И почти все апостолы его были рыбаками и ели рыбу.

Морковка может дать семя, она живая. Ткните её в землю, морковку эту, она зацветёт и даст семя, из которого могли бы вырасти много морковок. В погребе лежит и листики белые пускает от того, что света её лишили, но все равно хочет к свету, тянется вверх, корешки пускает, хочет жить. То же и картошка и свёкла.

Помидорчики, огурчики – кушать можно когда семена созрели, тогда они через желудок проходят и сеются.

Иисус вообще не говорил про конкретные ситуации, он говорил о жизни вообще. Потому что говори он конкретно, конкретные люди примут конкретно это, зато в другом месте и другие люди будут делать наоборот, не понимая общего смысла, ведь жизнь бесконечно многогранна и многобразна. То, что реальность сегодня, через тыщу лет может всё перевернуться вверх ногами, но учение Иисуса справедливо и сегодня, благодаря тому, что он говорил не конкретно, а сразу обо всём, обо всей жизни. И он ТАК сказал обо всём, что из его слов можно понять кто ты, а поняв кто ты, осознав и приняв это, поймёшь, как тебе жить. И грязный человек поймёт, как ему жить, и чистый. Не праведников пришёл спасать, но грешников. И поймёшь многое, конкретное, намного большее, чем то, что сказал Иисус о конкретном, из этого будет следовать ВСЁ. А если просто сказать, как тебе конкретно жить, то, что у него спрашивали, то это будет слишком мало, из-за бесконечного многообразия жизни, и не понимая всего, а зная малое, не сможешь принять этого, потому что не может слон залезть в муравьиную нору. Надо вначале стать муравьём, принять это, и об этом как раз говорил Иисус, о том, кто ты, кто Бог, что есть жизнь. Потому, церковь, скрывая истинную суть учения Христа, искажая у людей представление кто они, что есть жизнь, говорит, что учение хорошо, прекрасно, даже нужно петь его, но нельзя ему следовать, слишком уж оно хорошо. Слишком хорошо для слона, но обычно для муравья. А то, что мы не слоны, как вздумали, это от нас не скрыто, но когда мы пользуемся чужим готовым мнением, а не пользуемся своим светом разума, не определяем собой, как в случае церкви, то часто идём на поводу у этого мнения.

Когда люди убивают друг друга, судят судами, садят в тюрьмы, воюют, насилуют, казнят, то что толку говорить про мясо? Что толку от того, что Гитлер был вегетарианцем? Кого это спасло когда уже всё так запущено? Спасло коров, но погибли миллионы людей. Лицемерие. Правой рукой делаем добро, а левой делаем зло. Это вегетарианство Гитлера и ему подобных волков – просто эгоизм – для здоровья своего, а не принципиальное жизненное вегетарианство как мировоззрение для жизни всех. Иисус же говорил не ЧТО именно запущено, не какой резульат этого, и так уже всем видно, что жизнь плохая, не про рыбу и мясо, а говорил ПОЧЕМУ так всё запущено, о первопричине, которая в каждом из нас, и это первопричина – не мясо, не рыба и не огород. Ведь разве могли принять рыбаки то, что нельзя есть рыбы, если они этим живут и видят в этом благо? Разве могли принять пахари, что нельзя пахать, если они этим живут и видят в этом благо? И разве ЭТО испортило их уже испорченную жизнь? Эта жизнь со всеми её жестокостями, в том числе и в питании - уже результат, а не причина. Иисус говорил о причинах. То, что они крадут, злятся друг на друга, побивают камнями, мстят, завидуют, ненавидят, служат в армии, воюют, предают, насилуют, судят и казнят людей, - это уже результат, и делают они это потому, что не хотят знать кто они и что такое жизнь. Портят жизнь, а потом жалуются и умирают. Об этом говорил Иисус. Нельзя перестать делать зло, если считаешь, что твоя жизнь ценнее другой жизни. Кто способен решать это? Считая так, будешь всегда кормить себя за счёт ближнего, убивая жизнь будешь жаловаться на плохую жизнь.

Его спросили про то, что Моисей разрешил развод, он сказал, - по жестокосердию вашему он вам дал эту заповедь. То есть Моисей дал то, что могли принять. Также и Иисус дал этим людям то, что они могли принять, будучи уже жестокосердными, но всем людям он дал намного больше. Чистым людям он дал намного более чистое. Он говорил, что не вливают новое вино в старые мехи, и мехи порвутся и вино разольётся, а вливают новое вино в новые мехи, тогда и вино и мехи будут целы. Если мы начинаем новую жизнь, то всё в ней имеет значение. Может быть кто-то подумает, что эти все разговоры про еду намного меньше имеют значения, чем судьбы людей, если голод, то всё равно, чем вы накормите детей, но на самом деле не всё равно. Решая, чья жизнь ценнее, мы становимся судьями, мы не способны в этот момент любить всех. Только того, в чью пользу делаем выбор. Но любовь одного – уже не любовь, а эгоизм потому что любим мы именно того, кого НАМ выгоднее. А значит, поступая так, даже обещая себе любить в будущем, мы неспособны любить никогда, ведь жизнь наша в настоящем. Чтобы любить в настоящем, нужно перестать решать, чья жизнь ценнее в свою пользу. Судья не может любить, потому Иисус сказал - не суди и не убей. Если посмотреть по крупному, то судьбы людей определяются этими мелочами. От этих мелочей из райского сада можно попасть в опустыненные, обезвоженные, покрытые эрозией поля, с грязными водами и грязным воздухом, детьми уродами, наркоманами, войсками, проститутками, рабами, озверевшими людьми, убивающими друг друга и всё живое, и всё это произошло от этого выбора, разрушающего любовь, где люди, став судьями и убийцами, сделали выбор одной жизни в пользу.другой жизни, в свою пользу, вот только не могут теперь найти, где же эта польза… Пока мы не перестанем делать выбор вместо любви в свою личную пользу, пока будем обустраивать свой дом обломками общего дома, до тех пор мы не сможем обустроить общий дом, пространство любви, то, о чём говорила Анастасия.

Зы. Иоанн креститель питался корой древесной и зельем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Комолова Татьяна, Bereginya, Иван И
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

831182СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 0:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
Евгений_К, но в случае с орехами не кажется ли тебе, что растения сами приманивают нас вкусными и сытными семенами? Сколько кедров может вырасти из годового урожая шишек от одного дерева? Если все их посеять, то - целый просторный лес. Но закавыка в том, что если их никто не будет есть, то шишки осыплются и большая часть семян сгниёт, не попав в нужные условия для прорастания. А тут прибежали белки, кедровки, человеки, орешки погрызли, но что-то обронили, что-то осознанно закопали в хорошую почву - Роду кедровому польза. Это не паразитизм, а скорее симбиоз двух Родов, взаимовыгодное сотрудничество в трудную Эпоху.

Насчёт приманивания писал выше. А про то, что можно засадить весь мир, так и людьми можно заполнить весь мир, так разве это повод кушать людей? Вопрос не в том, что кушать, а в том, кто это должен кушать. Тот, кому предназначено. И людей кто-то кушает, тот, у кого нет разума или тот, кто выполняет свое божье предназначение, у которого есть соответствующие, данные богом возможности. Симбиоз дело хорошее, но спрашиваем ли мы эти непроросшие ещё растения, хотят ли они этого симбиоза? Мы за них решили их судьбу, вот и весь симбиоз. Симбиоз – это когда говорим на одном языке – на языке жизни. Рыба лоцман ест паразитов с акулы и акула довольна и рыба сыта. Жизнь от этого выигрывает, несмотря на то, что кто-то съеден и акула от этого только лучше будет кого-то кушать. Каждый в этом примере делает (в данном случае ест) то, что ему предназначено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Комолова Татьяна, Bereginya, Иван И
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

831244СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 8:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений_К, а, всё же, зачем кедровой сосне и грецкому ореху такие увесистые запасы питательных веществ в семечке? У берёзы и сосны обыкновенной семена в десятки раз мельче и легче и они легко летят по воздуху на большие расстояния. А тяжёлые орех и кедровая шишка способны только бухнуться вниз рядом с материнским деревом. Если бы их никто не ел, то через несколько лет под деревом была бы большая куча полупрелых орехов. Тем не менее кедровые орешки прорастают за многие километры от материнского дерева в самых немыслимых местах, в горах кедровки заносят их даже в горную тундру, прячут во мху и они растут в камнях маленькие, как бонсаи. Это ли не симбоз? Да не жалко Роду кедра 200 грамм питательных семян, съеденных кедровкой, лишь бы закопала птичка часть других семян под лесную подстилку, давая им резкий выигрыш в жизненных условиях (мелкие семена, как у ели и обыкновенной сосны никто закапывать под подстилку не будет, и они "ждут" случайного обнажения почвы кабанами, вывороченными пнями и т.п.). Если бы это было не взаимовыгодное сотрудничество, то крупносемянные и орехоплодные растения просто были бы очень быстро вытеснены с лица Земли мелкосемянными, которые разносятся ветром и т.п.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Евгений_К
николай миронов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 478
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: владимирская область

831310СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений К говорит о том,что каждое живое существо дожно питатся тем,чем для него предусмотренно программой Творца.С этим нельзя не согласиться и в природе так и происходит.Но человек творение особое,творение ,которое способно само менять эту самую программу,подстраивая её под определённую ситуацию.К примеру люди живущие в северных регионах,где очень длиная зима могут ли расчитывать только на ягоды и фрукты?Поэтому они осенью выкопанные ямы заполняли выращеной репой,свеклой и морковью.Весной когда просыпался медветь он помогал разрыть эти ямы и человеку хватало пропитания дожить до урожая ягод и яблок.Это я пересказываю рассказ Анастасии.Или вот ещё из рассказа про Радомира и Любомиле,когда бабушка говорит маленькой Любомиле,чтобы та не забывала по утрам есть кашу,дабы выглядеть хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB