Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

827566СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям! Предлагаю вашему вниманию статью с форума Пчеловодство. Она больше подходит для нашего форума.

На одном пчелофоруме нашла сообщение со статьей.
ж-л "Пчела и пасека" 1927г

"Почему колода не роилась?
- Первого июня сего года мы справляли двадцатипятилетний юбилей колоде, ни разу за четверть столетия не роившейся. Колода была подарена мне соседом, состарившимся пчеловодом, как любителю-опытнику, три года тому назад. Двадцать два года семья пчел неизменно давала старику не менее пуда меду и до двух фунтов воску.* За достоверность, что колода не роилась, ручается имя пчеловода, водившего пчел около 50 лет. Третье лето и я вел наблюдение над этой колодой и, как мне кажется, разгадал, "почему колода не роилась". Не лишне будет познакомить читателей с некоторыми деталями колоды.
Высота колоды 2,5 аршина, толщина в объеме 2,5 аршина, стенки толщиной в 2 вершка, причем дерево имеет много сучков, прогнивших и образовавших ходы внутри стен. В передней части вделаны обычные должеи по аршину длиной. Летков три: у самого потолка, в средине верхней должеи и между смыкающимися концами должей верхней и нижней. Кроме того должеи к стенкам улья прилажены так, что почти кругом можно просунуть палец. Осенью сосед-пчеловод, по наступлении холодов, в некоторых местах затыкал дыры паклей, и только в особенно суровые зимы, обертывал улей ржаной соломой..
Я две зимы ни утыканий, ни утеплений не делал, а улей зимовал на точке в том виде, в каком оставляли его сами пчелы. Зимой я похаживал к улью и радовался, что он стойко переносит холода. Парок из улья и иней у летков свидетельствовали о здоровьи и благополучии пчелок**.
Весной колода быстро развивалась, строила до самой пяты только пчелиную вощину. Пчелы обыкновенно смирны, но буквально страшны в раздраженном виде.
Итак, первого июня в 10 часов утра колода была тщательно осмотрена. По сотам, недотянутым до пола лишь вершка на три, можно было смело судить, что семья и не думала роиться. По осмотру все отверстия и дыры замазаны глиной, оставлены лишь два летка: в средине верхней должеи и при стыке должей. Четыре вечера пчелы выходили наружу в таком количестве, что покрывали кругом весь улей. Лет в поле значительно сократился, днем молодняк не делал обычной шумной проигры. 5 июня семья вновь осмотрена. В разных местах на сотах оказалось три свищевых моточника, по концам сот натянута трутневая вощина и засеяна яичками.
12 июня колода отпустила роя, дотоле мной не виданного, в 32 фунта. Старушка-матка поймана на летке и привита на сук березы, куда поместился и рой. Три полных сетева наложили пчел. Взвесив всех пчел, и предварительно приведя колоду в прежний вид***, я впустил матку в леток и поднес сетева к колоде. Пчелы дружно, целой лавой, вошли в улей. Через полчаса совершился величественный облет и... началась вторая четверть века знаменитой неройне-колоде.
14 июня осмотром выяснено, что маточники все сгрызены и даже перестроена трутневая вощина на пчелиную.
После такого опыта пчелы опять не стали показываться на поверхности улья, лишь решительно все отверстия забиты стражей-пчелой.
Все отверстия и щели мной измерены и приведены к одной площади. Я удивился: получается леток в 2,5 квадратных четверти аршина.
Почему же 25 лет колода не роилась?
Полный простор для червления и складывания меда, обильные резервы запасов пищевых продуктов, удивительная вентиляция - вот три главные причины, перевоспитавшие пчел в нероевую породу, которая без нужды не строит даже трутневой вощины.
Так ли я думаю?
* - мед по традиции вырезается в т.н. иванов день, т.е. 11 сентября (29 августа ст. ст.) и я так делаю по совету дарителя. По измерению кубатуры в верхней части улья ежегодно оставляется запасов на зиму, свыше 2 пудов. Авт.
**- Обращаю внимание пчеловодов - колодников на парок и иней у летков во время зимних морозцев, как на хороший признак зимовки пчел в колодах. Чтобы узнать, живы ли пчелы, стучать по колодам не следует. Авт.
*** - Глиняная замазка везде убрана, улей и должеи помыты. Авт."
С уважением, Константин.

Добавлено после 24 минут:

Аршин=71,12см. Тогда размеры колода 177,8см х 117,8см х 177,8см. Толщина стенки 8,9см
n_petrova,
Цитата:

Мне хочется тоже иметь медведы
Кроме медведя, могу предложить кабанов в неограниченном количестве, лис и волков. Все приходили знакомиться, а я растерялся. Кабаны наш образцовый огород превратили в паханное поле. Солнце!
Цитата:

Золотарник собирает очень много пчел- облак пчел собирается и нужно внимательно пройти мимо
Пчелы с золотарника берут пыльцу. Их действительно много на этом растении, но бояться пчел не надо. Если им не мешать, они на вас не обратят внимания. У нас золотарник посажен рядом с калиткой и ни каких инцидентов. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

827689СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кроме медведя, могу предложить кабанов в неограниченном количестве, лис и волков

Константин, спасибо за предложение!
Кажеться, у нас тоже есть кабаны. Они - почти свини. О свинях Сепп Холцер говорит - они мои лучшие работники - он использует их для уплотнения дна озерах. Сажает корм и для них тоже.
А его медведы пошли познакомиться с чиновником, у которого были не самые лучшие помысли.
Медведы - очаровательные существа. Я бы построила с ними отношения на основе взаимного уважения, а не на основе приказов.

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

827895СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям, Нарцис!
Цитата:

Медведы - очаровательные существа. Я бы построила с ними отношения на основе взаимного уважения, а не на основе приказов.

У меня с медведем пока не получается построить отношения. Никак встретиться не можем. Когда я его жду на пасеке он не идет, а когда меня нет он на пасеке. Very Happy А вообще я считаю, что благодаря моим раззоренным ульям, он хоть не много нагулял жиру. Прошлое лето было очень сухое и медведь от бескормицы потянулся ближе к людям(и кабаны тоже). Если он не нагуляет жиру, то может во время спячки умереть. Вот такая проза жизни.
В статье от 03.02.2010 меня заинтересовала колода. Были же когда то такие деревья. Я хоть человек лесной, но таких деревьев не видел. У Леонова в "Русском лесе" читал, что раньше на спиле дерева взросный мужик мог в растяжку лежать. Да, были леса и люди в то время. А сейчас все измельчало. Вместо громадин колод - улеечки. Вместо мужиков - мужичонки. Вместо леса - кустарник. Вместо жизни - выживание. Вот только морозы нынче радуют - настоящие. Сегодная со стапелей сошла колода второго варианта(по размерам Анастасии). Небольшие изменения в чертежах и можно ставить на поток второй вариант колод. Хотя они у меня можно сказать и так они уже на потоке. Сегодня солнышко пригрело по весеннему, скоро открытие пчелосезона. А меня пчелки в марте просыпаются. Откопаешь из под снега, откроешь летки. Чуть только пригреет солнышко и они красавицы полетели. Кругом снег, а они летают. Красота. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pvm44




Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 18

Населённый пункт: Планета

827910СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
А если колоду сделать из глины?Я думаю получится, попробую сделать весной из самана! http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3193/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

827945СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.anastasia.ru/post_820188.html#820188
Хотелось бы услышать компетентную критику.
Image

Цитата:
У меня с медведем пока не получается построить отношения. Никак встретиться не можем

Читала, что медведы любят сладости и плоды. Угостите его кексом.
Думаю, что надо сажать достаточно корм для всех животных- яблоны, грушы..ягоды, салаты, и т.д.

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

828574СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям, Нарцис! Ты, как я понял, решила заняться повильонным пчеловодством. Что ж дело хорошее. Каждой семье отдельные хоромы. И опять дверь на распашку - это чтобы всюду можно дотянуться. А пчел ты спросила, как им такой проект? Они явно не одобрят. Сама посуди. Леток в двери. Как открыла дверь у них вместо привычного летка - футбольные ворота. За такое кощунство они тебя не похвалят. Сено - для утепления. Мыши любят в сене жить. А тут еще медок за стенкой. Не жизнь - рай. Если в сено попадет дождь, то оно начнет преть. С соломой лучше, но на земле и она будет преть. Если посчитать трудозатраты и себестоимость, то может окажется выгоднее отказаться от такого большого сооружения. Или использовать его в качестве курятника. Лучше поставить обычный сарай. Наружную сторону можно облагородить, чтобы выглядел симпатично. А внутри поставить колоды. Сарай можно сделать из самана. Пол из камня. Колоды поставить к стене и напротив каждой сделать леток на улицу. Вход должен быть с противоположной от летков стороны, чтобы человек и пчела не пересекались. Размеры сарая такие, чтобы удобно было работать с каждой колодой по отдельности. Саман можно сделать потолще. Внутри будет теплее. Но это уже частности. А вообще твой рисунок хорош. Приятно смотреть как человеческая мысль печется о благе пчел. У уважением, Константин.

Добавлено после 28 минут:

Цитата:

Читала, что медведы любят сладости и плоды. Угостите его кексом.
Думаю, что надо сажать достаточно корм для всех животных- яблоны, грушы..ягоды, салаты, и т.д.
На счет сладостей и кексов не знаю, но мед любит точно. Яблоки у нас в поместье есть и он ими тоже не побрезговал, а грушами к сожалению не богаты. Но это дело наживное. А вообще у нас уже много посажено, правда осталось сажать еще больше.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

828952СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям помещики! Все время задаю себе вопрос - почему колода как гнездо для пчел воспринимается в штыки? Из всех аргументов против колоды знаю следующие: тяжелая, старые черные соты, много меда не возьмешь, будет роиться и нельзя этому помешать, пчела нынче слабая и без помощи пчеловода погибнет, наши предки были не дураки и водили пчел в ульях. Все эти доводы приводят люди или не знакомые с колодым содержанием пчел или имеющие небольшой (как правило) опыт. Попытаюсь ответить на эти якобы минусы. 1) ТЯЖЕЛАЯ. Действительно колода изготовленная из доски 60 мм и толще будет тяжелой. Но легок ли улей Лазутина? Замена доски на сендвич из пенопласта и двп или фанеры снимает вопрос. 2) СТАРЫЕ ЧЕРНЫЕ СОТЫ. Этот проблемы в колоде поставленной по совету Анастасии под наклоном 20-30 градусов нет. Благодаря наклону сохраняется естественное движение летом сверху вниз, а зимой снизу вверх. Пчелы всегда укладывают неприкосновенный запас меда в голове. Меда всегда они заготавливают с избытком. Этот избыток и будет постепенно накапливаясь заставлять опускаться пчел вниз колоды. Многие заметили, что в колодах пчелы крупнее чем в улье. То есть пчелы, когда свободны в своих действиях не имеют проблем черных сот. Еще раз уточняю я говорю о наклонной колоде.Невостребованные запасы меда находятся в запечатанных сотах. Чем дольше мед хранится в сотах тем он целебнее и качественнее. Некоторые сорта меда могут засахариться и тогда их не откачаешь на медогонке и не отожмешь на прессе. А зачем его откачивать? Сотовый мед сегодня в цене. Это сто лет назад не было привычного нам центробежного меда, а сотовый был повсеместно. Сегодня сотовый мед деликатес. И цена на него выше чем на центробежный. Два года назад, когда я начал продавать мед в сотах, спроса на него почти не было, за то теперь его просто не хватает всем желающим. 3) МНОГО МЕДА НЕ ВОЗЬМЕШЬ. Много это сколько? О количестве меда из колоды много расхождений: от 5кг до 16кг. Много зависит от размера колоды. Если помните, Анастасия дала МИНИМАЛЬНЫЕ размеры. Но даже если изготовить колоду по ним ее объем будет больше чем у традиционных ульев. Если вы будете учитывать силу семьи: у сильных семей забирать мед на второй, а у слабых на третий год. То свои 16-20кг превосходного сотового меда вам обеспечено. Вся работа сводится только к тому, чтобы забрать мед. Поставьте несколько колод - будет больше меда. Но затраты труда просто смехотворны. Не зря же крестьяне держали колоды. Когда им было ухаживать за пчелами? 4) БУДУТ РОИТЬСЯ И НЕЛЬЗЯ ЭТОМУ ПОМЕШАТЬ. Это вообще странно. Еще Витвицкий видел недостаток колоды в том, что в ней пчелы не роятся. А нероившаяся семья как правило собирает больше меда чем роившаяся. Заметьте, сегодня традиционные пчеловоды применяют множество разных приемом, чтобы избежать роения пчел. А в колоде ничего делать не надо. Пока семье пчел есть куда строить они роиться не будут. Заглянув раз в колоду, вы будуте знать ждать вам роения или нет.
5) НЫНЧЕ ПЧЕЛА СЛАБАЯ И БЕЗ ПОМОЩИ ПЧЕЛОВОДА ПОГИБНЕТ. Еще Витвицкий говорил, что пчела на пасеках хилая. Современное пчеловодство просто не может обходиться без лекарств и ядов. Кое кто из продвинутых пчеловодов пытается заменить в лечении пчел химию на природные вещества. Но их мало. Основная часть не мудрствуя лукаво идет в пчеловодный магазин и покупает, что там продают. Выбор большой и цены тоже. Никто не дает гарантию, что химия не попадает в мед. Но так делают почти все. Иначе пчелы гибнут. Если боль(болезнь) это разговор с Творцом. То в нашем варианте болезнь пчел говорит о неестественном гнезде для пчел. Еще замечено, что семьи, которые зимуют не в омшаниках, а на воле под снегом, менее поражаются клещом Варроа. Сегодня это главный бич пасек. Итак колода это вариант оздоровления пчелы. Давайте ей поможем. 6) НАШИ ПРЕДКИ БЫЛИ НЕ ДУРАКИ И ВОДИЛИ ПЧЕЛ В УЛЬЯХ. Здесь можно уточнить о каких предках идет речь. Ведь ульи появились относительно не давно. Массово начали изготавливать ульи после войны. И в основном делали их для колхлзов. А после зарвала пасек в колхозах эти ульи были приватизированы населением. Так произошло завоевание России ульями Дадана, Лангсрота- Рута и т.д. Так я рассматриваю недостатки колоды для себя. Если что то пропустил поправьте.
Еще хочу спросить, почему Анастасия рассказала Мегре о пчелах именно в первую встречу? У нас есть такая поговорка: все гениальное ПРОСТО. И о пчелах Анастасия говорит:"Для них ПРОСТО необходимо сделать гнездо, какое они находят в естественных условиях, и ВСЕ". Случайность это не понятая закономерность. Многое из книг Мегре претворилась в жизнь, а с колодами пока напряженка. Почему? Ведь изготовление колод намного проще чем ульев. С момента выхода 1 книги прошло 13 лет. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Aleksandr.T
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

829505СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям Сергей!
Цитата:

Не надо никого агитировать.
Почему? Это не агитация, а мысли вслух. В мире известно более 3 тысяч конструкций ульев и процесс продолжается. А колоды как бы не существут."Лично мое мнение возврат к пещерным временам для пчеловодства губителен"(Волька ибн Петя из Пчеловодства). Это о колоде. "В литературе сотни раз описано устройство дадановского улья, но нет ни одного детального описания старых методов работы с колодой".(Лазутин "Пчелы в радость"). Почему? Витвицкий писал о катастрофическом состоянии пчеловодства на Руси в 19 веке, а в 21 веке состояние пчеловодства в России еще хуже. Почему? Сейчас многие помещики ищут источники финансирования своих поместий, пытаются стать хозяевами на своей земле. И пчеловодство может в этом существенно помочь. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

829733СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые пчеловеды, просьба поделиться опытом по поводу возникновения войны между ульями, особенно по отношению к вновь появившемуся улью. Есть ли какие-нибудь секреты для предотвращения побоища, и сталкивались ли колодники с этой проблемой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский
829742СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Kijar с комментарием: "Фотографии страниц "О пчёлах"."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

832636СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image


Здравия вашим мыслям помещики! Novruz, благодарю за подсказку. Спешу ей воспользоваться. Публикую свои фотографии с колодной пасеки. На первом снимке колода (свыше 300 литров) заселенна небольшим по силе роем. Пчел не хватает для обогрева расплода, и семья после отстройки первых четырех сот, стала следующие соты отстраивать перпендикулярно предыдущим. Так им оказалось проще держать температурный режим. На второй фотографии более сильная семья отстраивает соты параллельно друг другу. Обратите внимание на крепление сот к боковой стенке из ДВП.
На третьей фотографии изготовленная мной по заказу колода по размерам Анастасии. После покраски колода стоит 3000.0 рублей.( вендвич из пенопласта 50мм и ДВП 3,2мм). Получается колода-термос. На четвертой фотографии видно как пчелы заделывают леток (сплошной 80см) прополисом в августе, оставляя несколько круглых отверстий для прохода. На пятой фотографии семья в конце мая была пересажена в колоду (свыше 300 литров). Семья до пересадки уже вошла в роевое состояние и в июне отроилась. Колода стоит горизонтально. После того как семья перейдет в безрамочное пространство, рамки будут удалены. Обратите внимание как семья закрывает сотами рамки. А также на зазор между рамками в нижней части. Пчеловод (в данном случае я) рамками вносят погрешность в расстояние между сотами. Пчелам это уже не исправить. Есть погрешность и в изготовлении рамок. Поэтому - нет рамок - нет погрешностей. И еще одно замечание. Соты, которые пчелы строят без вощины крупнее. И пчелы выводятся из этих сот крупные. Изготавливая вощину человек вносит погрешность и размер сот. Вощина изготавливается усредненная, не учитывая вид пчелы. Для среднерусских пчел вощина должна быть крупнее. На шестой фотографии строит соты сильный рой. На седьмой фотографии видно как пчелы крепят соты к потолку из фанеры. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Чт 18 Фев 2010, 20:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

832703СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям KudrIgor64!
Цитата:

Уважаемые пчеловеды, просьба поделиться опытом по поводу возникновения войны между ульями, особенно по отношению к вновь появившемуся улью. Есть ли какие-нибудь секреты для предотвращения побоища, и сталкивались ли колодники с этой проблемой?
Если можно конкретизируй вопрос. С уважением, Константин

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

832757СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия и твоим мыслям Константин!
У меня такая ситуация: привёз колоду из леса, с пойманным роем, и разместил на даче, на чердаке. Это было в начале августа и полтора месяца на даче не был. А когда приехал в конце сентября, то возле колоды было много мёртвых пчёл и почти у половины было оторвано жало. Мать всё это время жила на даче и не видела,чтобы какое-нибудь животное приближалось к дому. Через несколько участков у дачника есть улей, уже несколько лет. Мне сказали, что возможно была драка роёв, такое иногда бывает, особенно по весне, когда соседи-пчеловоды не одновременно открывают летки ульев для первого вылета.
С уважением. Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

832864СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 6:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, Константин, а почему из продуктов нефтегазопереработки колоды твои изготовлены? Wink Анастасия такого не проектировала...

KudrIgor64, Игорь, я слышал, что когда пчела жалит другое насекомое, то её жало не отрывается.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

832964СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просьба ко всем кто располагает свои фотографии в теме.
Располагайте пожалуйста фотографии по возможности через Radikal.ru
И ссылка номер 9. (увеличение фотографии по клику)
Спасибо

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB