Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS САД без огорода? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

827990СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Искал на форуме, но не нашёл. Крестьяне испокон веков сажали разные огородние и полевые культуры. Это тяжёлый труд и урон для природы. К тому же урон для самих поедаемых растений.
А что если выращивать только сады без огорода? И сорняки тогда не волнуют и копаться в бедной земельке не нужно и растения живы здоровы. И получится земля в прекрасных садах Smile. Яблочки, смородинки, малинки, клубнички... А?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И
Светлана ххх



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 18
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия+Молдова

828006СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 3:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Крестьяне сажали не только для себя,поэтому много надо было сажать и много сил при этом тратить,ну а если брать в расчёт посадку для своей семьи,и помидорчик,и огурчик и другое необходимое не будет в тягость выращивать,а клубнички и ягодок зимой не увидишь на деревьях,а кушать-то надо!Всего надо в меру,тогда и лишней работы делать не надо. И я думаю надо не на крестьян ориентир брать,а на жизнь ведрусов.Удачи вам и добрых мыслей!! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Евгений_К
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

828011СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 3:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана, на зиму можно засушить и клубнички и дыньки и абрикоски и яблочки и смородинку и прочее. Вот и будет что кушать. Сейчас хлеб в основном покупают, а крестьяне ручками выращивали,- пшеница, обмолоты, мельницы, огороды, покосы, потому и много приходилось сажать и обрабатывать земли и работать. И масло выращивать и жать. Я даже по своему огороду знаю и по соседям, насколько работы много, даже и без пшеницы, а на душе неспокойно рыться во всём этом. Весна на подходе и опять те же вопросы. Сад же радость приносит. Деревьев понасадить разных и побольше и кустов и фрукты-ягоды-дыни сушить на зиму. И Мешками, а? Авось не проголодаемся? Как думаете? Может кто пробовал одними плодо-ягодами питаться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана ххх
Светлана ххх



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 18
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия+Молдова

828016СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 3:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, а вы пробовали клубничку сушить,ну и ещё питательные свойства чтоб сохранились? Я к тому спрашиваю,хочется на зиму засушить её,но незнаю,получится ли?
А почему вы на крестьянах именно заострили своё внимание?А не на ведрусском образе жизни? Мне кажется,что разница восознанности у них очень большая Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

828028СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 4:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светланочка, очень вкусно клубничка. Баночку засушили 3-литровую. А дыни так вообще пальцы проглотить можно когда кусочками сушишь. Арбузы до нового года лежали свежие. Сейчас вот эти сушилки электрические появились в клубах органического земледелия, мы мешок насушили и пока он не кончился, только это и ели. Особенно ребёночек наш. А абрикосы - куда там кураге покупной. Запах такой... Смородина тоже вкусно, главное не пересушить, а то твёрдая, крыжовник можно, сливы, груши, особенно дички, - они так не вкусные, зато их много и сразу мешок насушить можно.

Ну или на печке сушить, просто мы пока летом печку не топим, а сушилку используем. Но можно и на печке.

Свойства сохраняются у сушёного чуть ли не 95-98 процентов. Потому что температура там градусов 40 всего. Ветерок дует и оно сушится. Или на печке, чтобы не горячо, а сквознячок. Так что сушите клубнику, очень вкусно. Но самое вкусное - дыни.

На крестьянах правильно, до ведруссов далеко, но это теоретически, а фактически крестьяне разные бывают. Знаете, были разные поселения крестьян и осознанные в том числе, и мясо не ели и животных не использовали и правую щёку подставляли и денег не брали, и бизнес не признавали, и по любви жили и детей своих учили этому, любить каждую букашку и бескорыстию и даже были такие, что не ели зерна, потому что там зародыши, но это уже редко.

Но наверное им до ведруссов далеко всё-таки, и главное нам тоже далеко, и как бы нам от этой дали не стать на пути крестьян, и даже не осознаных, а простых, тем более, что если пройдётесь по поселениям, то тенденция есть к огородничеству и скотоводству, а когда уже дорожка накатанная, то осознанность забывается. Осознанность всегда должна быть включена. Если что-то не так делаю, лучше вообще не делать.

А вообще то я не заостряю на крестьянах, а просто уже 5 лет как живу со своего участка и так мне видится, что деревья сорняков не боятся, урожаи плодов и ягод большие, и землю трогать не нужно, она и плодородная делается и лужок такой получается разнотравье и всяких букашек там летает тучи, и животные насекомые там не страдают от нас.

А вот садили мы 3 года назад огород, как напала тля на всё и весь урожай пропал. А где она берётся? Вот там где нету лужков таких, там где монокультура или пахота, уж не знаю. На лужках никогда проблем нету, всё цветет без перебоев. А если сад будет, а под садом лужок высокий, то и вредителей не будет массовых, главное этот лужок в огород не превратить.

Я например этих жуков колорадских пока пособираю каждый день, часа по 4-5, так вспотеть можно, потом их кормлю очистками чтобы они не проголодались. А жабы чесночницы - знаете в земле, с вертикальными зрачками такие, копаешь картошку или сажаешь рассаду или сорняки рубишь, или ешё что, и иногда перерубишь её бедную, - и всё, сердце остановилось, работать нельзя больше. И думаешь кому всё это надо, зачем я их убиваю и жуков всяких и личинок земляных и прочее. Залез в чужой дом, всё перерыл, посадил своё зерно и радуется. А вот не радуется. А дерево, кустик, они много лет живут, плод сорвал, он всё равно никому кроме тебя не нужен, и никого не убил, дом не перерыл, даже семечко живое из него посадил в землю чтоб росло. И душа спокойна.

А с огородом я пока не вижу как гармонию достичь. Рыть надо, копать. И зародыши кушать. А сейчас ещё и наоборот популярно - мука с зародышами.
Ну конечно когда есть надо, то куда деваться. Но когда сад вырастет большой, то возможно отпадёт необходимость в огороде.

Основная проблема с подземным - картошкой, морковкой, буряками и пшеницей. А огурцы, помидоры, перцы там проще - пальцем ткнул и всё. Но опять же всё равно - или сорняки рубать или мульчу сыпать, а мульчу где брать? Косить. А косить - это по живому.

Огурцы кстати тоже сушить можно. Их как раз хорошо сушить когда они большие, там уже и семена готовы, можно семена собрать, чтобы не съесть, а посадить, и чтобы жили, а сами огурцы нарезать и засушить.

Вот после того как стали сами сушить много фруктов и ягод, я уже что-то не очень хочу овощи есть. Не вкусно. Сам удивляюсь. Сушка вкуснее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Melian, MR, Марина Мостовая, Иван И
николай миронов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 478
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: владимирская область

828090СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Евгений.Во многом вас понимаю,но зачем вы колоратских жуков кормите очистками так и не понял.Что касается подземных культур,то интересный выход нашли владимирские анастасиевцы.С осени они прямо по земле разлаживают солому толстым слоем,весной картофельную рассаду просто подпихивают под солому и всё,не надо ни рехлить ни окучивать вкапывать не надо потянул за ботву ,и вот она здесь голубушка.Как нам без картохи!?!?!Никак.Только колоратского жука всё же надо уничтожать не наш он американский,поэтому и вредный такой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

828316СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 0:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Колорадских жуков очистками - ну не убивать же их. Я их собираю, потом отношу подальше от картошки в лесочек и туда им очистки ношу. Они их едят и живут. Не я им жизнь давал, не мне и забирать.

Про солому я знаю, спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: lryltsova
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

828363СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 9:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На английском сайте "Plant for a future" ("Посади для будущего") тоже агитируют за сад из съедобных многолетних растений -
"Why perennials?" - Почему многолетники?
Выгоды садово-лесного ландшафта (кроме того, что написал Евгений):
- растения занимают разную высоту, используя весь диапазон высот;
- там есть пространство для диких насекомых, птиц и других живых существ, улучшается биологическое разнообразие;
- корни растений получают питательные вещества с широкого диапазона глубин;
- растения растут в разные времена года.

Image

Выбор культур на Украине, теплой Англии и в северных краях отличается, прямо скажу. Где-то можно садить грецкий орех и каштаны, а где-то придётся салат из листьев липы учиться кушать Smile

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Евгений_К
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

828400СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно за полярным кругом деревья большие не растут, но на севере большущий выбор ягод и грибов. Я был на приполярном урале, клубничка там растёт такая, что в 3-литровую банку не пролазит, ну и другие ягоды, невиданные у нас - морошка и прочее. Про северные грибы вообще молчу. Вагонами заготовлять можно.

Но это всё не в поместье, а в природе.

Но ведь если рыть в поместье, то в поместье такое никогда не вырастет. А если поместье развивать так, как природа развивается, то и поместье прокормит многолетниками, хоть на севере, хоть на юге. Просто многолетники отличаются - на севере грибы, ягоды, мёд, на юге деревья, кусты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

828545СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений_К, ну да, кедры ещё есть, облепиха, жимолость, малина, смородина и у нас растут. Smile
А насчёт питания зародышами - Анастасия орешки кедровые тоже кушает Wink

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
николай миронов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 478
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: владимирская область

828670СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Удивительный челоловек Евгений,дай вам Бог здоровья,чистейшей души человек.Однако в нашем мире должен быть дисбаланс добра и зла.не убедили в меня с жуками.Вспомните рассказ Анастасии о Адаме,когда не нашёл он плезиозавру предназначения на Земле и исчезли плезиозавры.Вы же не находя предназначения жука колоратским ,кормите их.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev
николай миронов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 478
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: владимирская область

828860СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В ином мире будут иные законы.Мы же говорим о мире нашем,где существющий дисбаланс добра и зла нарушать нельзя.Ведь из-за этого жука,нечаяно завезёного из америки,каждый год земля наша принимает тонны ядохимикатов.Не у вех ведь есть возможнсть собирать их каждый день по 4-5 часов.

Добавлено после 2 часов 10 минут:

Извините,не дисбаланс,а баланс добра и зла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

828953СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 0:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

николай миронов, я тоже не нашёл предназначения жукам на своём участке. Конечно не нужно их разводить для того чтобы кормить, просто не нужно их разводить в таких количествах, тогда и кормить не нужно будет. А для того чтобы не разводить, считаю, надо питаться многолетними культурами которые могут образовать многолетнее устойчивое сообщество организмов.

Насчёт добра и зла, я верю в то, что если всё время жить плохо, то от этой плохой жизни хорошая жизнь сама собой не образуется. Я верю в то, что для того чтобы хорошо жить, нужно перестать делать зло. А как только перестанем делать зло, то ему (злу) не откуда будет взяться и жизнь станет добрая и хорошая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Novruz, MR, Иван И
николай миронов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 478
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: владимирская область

828983СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 2:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вас понял ,вы предлагаете дабы не обижать жуков,отказаться от картошки и баклажан,которые они тоже любят,и питаться чисто фруктам.А не боитесь ли вы того ,что не найдя на грядках своё излюбленное лакомвство,жуки начнут искать ему замену,и в конце концов накинуться на вашу яблоню и грушу.И что тогда?Перемещаться нам на другую планету.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

828995СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 3:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

николай миронов, я был маленький когда, то читал много фантастики. И всему верил, мне казалось всё возможно. Маленькие дети любят верить в сказки. Но сейчас вижу, что жизнь невозможна любая, как пишут об этом фантасты, а только та, которая вытекает из законов жизни. У нас железный закон, и либо ты с жизнью, либо против неё, во всех смыслах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Anechka-anutka
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB