Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О дольменах - Небольшой вопрос Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Anatoljewna




Зарегистрирован: 15.08.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: Deutschland

545495СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ischju dolmeni w Germanii. Esli kto- nibud o dolmenax Germanii schto-to snaet . Budu oschen Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
darenok




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 49
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

549530СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 2:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="dari"]Уважаемый AlekseyR, хочу напомнить, что дольмены в Украине еще есть в Краму в городе Симеиз. На горе Кошка, то есть на "хвосте" этой Кошки. Я там была и советую тоже попасть.[/quote]

Ну не знаю.... Была я там, и не раз. То, что вы называете дольменами - это таврские ящики, и выглядят по другому, не так как кавказские... по-моему, они принадлежат более поздней культуре. Это просто могильник.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 30 сек.:
Могу даже фотки выложить.

_________________
http://photofile.ru/users/dina_1/albums/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elena Ermolenko



Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 3



827315СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ja zhiwu w germanii.Mne ochen`hochetsja usnat`o Dolmenah,kotorie naschodjatsja na territirii Germannii.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AK-74222

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 93
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Белгородская обл.

827327СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS писал(а):
У нас по областному телевидению была серия передач об учёном, который много лет исследует пирамиды, происхождение которых он ?относит ещё к доскифским временам. Причём, эти сооружения есть как в Харьковской обаласти, так и в соседней Белогородской.


Я живу в Белгородской обл. Но не разу не слышал о дольменах у нас.
Если не трудно, скажите хотя бы примерно, где находятся дольмены в Белгородской обл.

_________________
Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; От Иоанна гл. 3. стих 19.
В Природе есть ВСЁ, мы просто не умеем этим пользоваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
shermann




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 328
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Ukraine/Chernigiv

845889СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 1:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дополнительное интересное инфо по дольменам:

Эти каменные строения находят в разных частях света – Индии, Иордании, Сирии, Палестине, Сицилии, Англии, Франции, Бельгии, Испании, Корее, Сибири, Грузии, Азербайджане. При этом дольмены, расположенные в разных уголках нашей планеты, удивительно похожи друг на друга, словно изготовлены по типовому проекту.

При строительстве этих сооружений иногда делались специальные гасящие колебания прослойки под фундамент, которые защищали дольмены от землетрясений. Например, древнее строение, расположенное в Азербайджане около села Горикиди, имеет два демпфирующих яруса. В египетских пирамидах тоже обнаружены камеры, заполненные песком, которые служили для этих же целей.

Поразительна и точность подгонки массивных каменных плит дольменов. Даже с помощью современных технических средств собрать дольмен из готовых блоков очень сложно. Вот как А. Формозов описывает в книге «Памятники первобытного искусства» попытку перевезти один из дольменов:

“В 1960 году решено было перевезти из Эшери какой-нибудь дольмен в Сухуми – во двор абхазского музея. Выбрали самый маленький и подвели к нему подъемный кран. Как ни закрепляли петли стального троса к покровной плите, она не двигалась с места. Вызвали второй кран. Два крана сняли многотонный монолит, но поднять его на грузовик им оказалось не по силам. Ровно год крыша лежала в Эшери, дожидаясь, когда в Сухуми прибудет механизм помощнее. В 1961 году с помощью нового механизма все камни погрузили на автомашины. Но главное было впереди: собрать домик заново. Реконструкция осуществлена лишь частично. Крышу опустили на четыре стены, но развернуть ее так, чтобы их края вошли в пазы на внутренней поверхности кровли, не смогли. В древности плиты были пригнаны друг к другу настолько близко, что клинок ножа между ними не пролезал. Теперь тут остался большой зазор”.

_________________
Быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oxsana



Возраст: 48
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 35
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Земля

851583СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2010, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lubava, а где же точнее в Германии находится дольмен? А фото есть?

_________________
**
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hucul




Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Kiev

857789СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2010, 0:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Только что разместил информацию по данной теме по адресу:
http://forum.anastasia.ru/topic_513.html
Там есть фото объектов, которые находятся в Карпатском селе Космач, однако не понятно, дольмены это или же природные образования. Кому интересно исследовать, милости прошу. Вся информация там есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bemby

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Germany

857801СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2010, 3:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oxsana, гляньте здесь http://www.wutoeschingen.de/de/index.html (клик на Freizeit/Touristik слева, потом на Freizeit-Tipps и две первые ссылки в списке: Der Menhir in Degernau и Das Megalithgrab in Degernau) и здесь http://de.wikipedia.org/wiki/Dolmen_von_Degernau ...
Если надо точное местонахождение - задайте городок (Degernau 79793 Wutöschingen, Waldshut, BW) здесь http://maps.google.de/ , там, где "mehr", поставьте галочку "fotos" и увидите на L163a... там же и менгир рядом. Wink
Сколько я ни искал на просторах инета, это единственный дольмен в Германии, а так отдалённых подобий много.
P.S.: сам я там пока не был, по этому насколько точно размещена фотка на карте - не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антонинка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 81
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: г.Цюрупинск

858075СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие, форумчане! У меня тоже есть вопрос, как из Украины (г. Херсон) лучше всего добраться до г.Геленджика. интересует авио- и ж/д транспорт.

Спасибо заранее!

_________________
Знание истин не в провозглашении их, а в образе жизни
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oxsana



Возраст: 48
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 35
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Земля

864130СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bemby, спасибо за информацию сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

868744СообщениеДобавлено: Сб 14 Авг 2010, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Антонинка, зачем вам авио- и ж/д транспорт?
Авиа, дороговато. В Краснодарский край наверняка добираться самолетом надо с пересадками. Это сложно.
ж/д неплохо, но как представлю себя летом в железном вагоне, брррр! Жара, пыль!
Поезда на Кавказ (Анапа, Новороссийск) идут через Киев, Харьков. Ехать больше суток.
Но есть один вариант, которым я уже пользуюсь два года:
Моя информация будет полезна тем кто будет ехать с юга Украины.
Как оказалось есть три автобуса отправляющиеся из города Одесса (автостанция Привоз, находится возле ж/д вокзала, что тоже очень удобно!):
9996 АС ОДЕСА - АС КРАСНОДАР (два рейса утром и вечером)
9947 АС ОДЕСА - АС СОЧИ.
маршрут автобусов Одесса-Николаев-Херсон-Симферополь-Керчь-Анапа-Новороссийск-Геленджик....
Автобусы большие Неоплан с кондиционером (что летом немаловажно!). Можно взять предварительно билеты.
Дорога из Одессы в Анапу заняла 17 часов! По моим сведениям если бы я ехал по ж/д было бы в 1,5 раза дольше и дороже!
Счастливой вам поездки друзья!

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
tropican




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 144
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Юг Руси

874464СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2010, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вроде как были еще немецкие дольмены! С фронтальной плитой с круглым отверстием, что немаловажно. А то подобий - камень на камне - в мире пруд пруди.
Видел фото: стоит на открытом месте и не обвалованный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван (Delphinium)




Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 380
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

941418СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2012, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже есть вопрос. На одном из форумов веду беседы с ребятами, которые изучают дольмены с технократической точки зрения. При упоминании Бамбакова, получил в ответ вот такой пост:
Цитата:

Гы Ты просто не в курсе. Этот самый Бамбаков первым стал использовать дольмены на коммерческой основе. Взял в аренду землю с 4-мя дольменами, и теперь берет мзду с народа за право посмотреть на них. Ради привлечения народа, а следовательно, прибыли, он тебе и не такое расскажет !
Кстати, народ, последняя новость из Пшады - деревню дольменов Бамбаков тоже прибрал к рукам ! Теперь туда так просто не зайдешь ! Ваще оборзели коммерсюги !!!
Я в тех краях не бывал и, естественно, мне нечем парировать.

Кто в курсе, может дать пояснения? Только обязательно факты с места, а не просто мнение.

_________________
-= Радость за радость, и не за радость - тоже смех добродушный. (с) Иоси. =-
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

941427СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2012, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Delphinium, мне не совсем понятно, что Вы ждёте. Пояснений чего?
Согласно российскому законодательству граждане имеют право брать землю в аренду. А то, что землю отдали в аренду вместе с дольменами говорит о том, что дольмены эти не зарегистрированы как памятники культуры и поэтому не охраняются законом и предъявлять претензии не к кому.
Я просто подумала, что может и хорошо, что Бамбаков взял эту землю в аренду. Таким образом он охраняет эти дольмены.
В любой ситуации есть всегда две стороны медали. И если описали негативную, то покажите и позитивную.
Я её вот так увидела.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван (Delphinium)




Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 380
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

941429СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2012, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна, ну так лично я тоже не против, душой и умом все понимаю. Лучше пусть дольмены будут в частной собственности, чем там, где они совсем беззащитны перед вандалами.

Я жду, чтобы кто-то из местных или просто владеющих информацией описал другую сторону ситуации. Что Бамбаков взял землю под дольменами не как бизнес-проект, а с целью сохранения сооружений.

Считаю, что такие заявления не должны оставаться в инете без комментария. Сам я его не могу дать. Вот и обратился за помощью зала)

_________________
-= Радость за радость, и не за радость - тоже смех добродушный. (с) Иоси. =-
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB