Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

824404СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, извини меня, я имела в виду сканированное копие или линк, а не твой оригинал. Вряд ли кто хочет расстаться с своим оригиналом. Не хотела сказать такое.

Добавлено после 17 минут:

Цитата:
Может Мегре по каким то причинам сокращал рукопись, а может нет?

Сам автор заявил в другой книге, что не только не дал никому исключительные права, но даже не дал редактировать и коригировать рукописи.

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

824408СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я боюсь пчелах и взяла из меда только когда началась зима. Потому что тогда пчелы не летают. Мой муж боится пчел еще больше.
Ты отважный человек, но все таки почитай кое какую литературу по пчеловодству. А пчел бояться не нужно. Вот Венци работает без маски. Что такое стиропор? Объясни по понятнее.
Цитата:

наш знакомый пчеловод увидел ее и сказал, что она слишком большая
Правильно, пчеловода мы знаем и верим ему больше чем Анастасии. Ее то мы не видели и не знакомы с ней. Но почему тогда строим колоды? Ведь ульи стоят везде и мы их видим. Ни один пчеловод, к кому я обращался за опытом и знаниями, не одобрил колоду. И мне предлагали разделить ее пополам и заселить двумя семьями, а перед медосбором убрать перегородку. Из двух маток останется одна(вторая будет убита).Так делают улья-медовики.
Я не послушался и сделал по своему. Пчелы справились с поставленной задачей. Каждая семья в зависимости от своей силы(количества пчел в семье) строила соты. Весна покажет какие семьи надо оставлять в колодах.
Цитата:

Мне показалось, что так лучше, потому что таким образом можно достичь повсюду
А надо ли хозяйничать всюду? Особенно когда не хватает опыта и знаний. Анастасия и разработала такую конструкцию, в которой даже не опытный пчеловод не сможет причинить вреда пчелам.
Цитата:

Это просто ужась, как много пчел летают летом и как умно, что колода большая
Если страшно подходить к пчелам, то не подходи. Они полностью отстроят колоду и слетят. У тебя останется полная колода меда без пчел. Это еще лучше. А так ты зимой полностью охладила гнездо и доставила пчелам много проблем. Зимой лучше набираться знаний по пчеловодству. Тем более, что пчеловоды у вас рядом живут.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Медвежонок




Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 16
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

824411СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
У кого какие мысли о переселении пчел из улья в колоду. Ведь из колоды в улей переселили, значит должен быть отработан и обратный ход. Тем более, что весеннее развитие семей в колоде идет лучше чем в улье. Об этом писал Сергей Цыганов, а намного раньше до него - Блинов. Метод Блинова до сих пор активно используется в пчеловодстве. С уважением, Константин.

Я свои мысли по заселению изложил здесь http://forum.anastasia.ru/post_757939.html#757939
На сегодня, мое мнение о том, что заселение колоды безсотовым отводком является оптимальным остается прежним.
Могу еще добавить, что данный момент является крайне удачным для смены породы пчел на среднерусскую. Матку в клеточке можно дать покупную чистопородную. Безсотовые, безрасплодные отводки принимают их идеально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

824413СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям n_petrova! Главу из книги отсканирую и выставлю на форуме, но попозже. Я сейчас в командировке.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

824423СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

это стиропор

Цитата:
пчеловода мы знаем
- надо купить пчел у него. У нас есть два знакомые пчеловоды. В начале они оба были категорически против то, что мы делаем. Потом, каждый из них сказал, что можно и так. Первый сказал, что пчелы лучше знают какую мать оставить, вместо того, что бы человек занимался этим. Он живет в многоэтажном доме в городе и увидел, что у каждой лестнице, на крыше дома есть какие-то шахты 1/1/2 метра. В каждой из них есть пчелиные семьи, уже многие годы. Эти пчелиные семьи живут без вмешательство человека, но у них невозможно взять медь, место недостижимое.

А второй оставил в одном из своих ульях рамки на большем расстоянии, чем обычно.

Все это они признали в одиночке.

Добавлено после 10 минут:

Цитата:
А надо ли хозяйничать всюду?
Мне хочеться взять из меда там, где нет пчел, что б их не беспокоить.
Я не хочу читать литературу по пчеловодстве. Ее результаты мне не нравяться. Я боюсь пчел, потому что они меня жалили.
Я не курю цигареты и поэтому подход без маски меня не устраивает. Может, с временем это пройдет. Пока, я сидела вблизь колоду летом, они не обращали внимание на меня, но и я не открывала колоду.

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

824429СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям Медвежонок! Твой способ хорош, но требует серьезных знаний по пчеловодству и своей пасеки. Отыскать матку в апреле еще я могу (пчел не много), а вот в середине мае проблема(пчел очень много). По твоей технологии семья вводится в шоковое состояние(забрали детей, лишили родного дома). Второй вопрос, где найти чистопородную матку? Выписывать от Гайдара или других питомников - это кот в мешке. Мне нужна, например, среднерусская, а кругом дворняжки. С ней вообще больной вопрос. Дня начинающих это сложно. Скорее всего надо доработать колоду. Сделал колоду. Купил в апреле (для средней полосы) семью в улье. Привез в поместье. Поставил перед колодой. Дня три пусть отойдут от стресса с переездом. А после аккуратно, или сам или пригласив опытного пчеловода, переставить рамки в колоду. Рамки в колоде должны располагаться с такими же интервалами как в улье. Количество рамок тоже желательно сохранить(оставить столько сколько было в улье). Улей убрать подальше в сторону. Оставшихся летных пчел разогнать дымарем, а молодых нелетных собрать и высыпать в колоду. Это тоже стресс для пчел, но все таки семья вся в сборе и это позволит ей быстрее настроиться на рабочий лад. В апреле пчел мало. Переселение семей происходит быстро и возможность проконтролировать наличие матки(исключить возможность потери при переселении)больше. Рамки в колоде остаются. Развиваясь, семья выходит за пределы рамочного пространства. В следующем году, в зависимости от размеров колоды и силы семьи, весной или осенью рамки с медом изымаются. Колода становится безрамочной. Это второй вариант заселения колоды не роем, а пчелосемьей. Господа помещики присоединяйтесь. С уважением. Константиню

Добавлено после 29 минут:

Здравия твоим мыслям n_petrova! Стиропор - пенопласт. Я так и предположил. Чтобы пчелы его не грызли, его надо обернуть либо полиэтиленом, либо тканью. Пчелы, которые живут в шахтах многоэтажного дома наглядно демонстрируют, что они самодостаточны и прекрасно обходятся без человека.
Цитата:

Я не хочу читать литературу по пчеловодстве. Ее результаты мне не нравяться
Ты же в школу ходила. Читать писать училась. Так сказать ликбез проходила. Ликбез(минимальные начальные знания) в пчеловодстве тоже нужны. Анастасия описания колоды дала на основании знаний. Вот и книге написано:"У вас много рассказано о пчелах...". Заметь именно о пчелах, а не ульях и методах пчеловодства. Хотя ты выбрала свой оригинальный путь познания в пчеловодстве и это достойно уважения. На чистый лист своего опыта в пчеловодстве ты положишь только свои знания. Это напоминает мне Шаубергера. Дерзай. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

824475СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Здравия твоим мыслям Kijar! Почему у твоих колод леток посредине передней стенки, а не у пола или потолка? Твои колоды были атакованы в мышиный год. Где оказались слабые места в колодах? Какова толщина досок твоих колод? Почему ты поставил их в овраг? Роились ли у тебя колоды? И если роились, то какой силы были рои? И были ли у тебя слеты по причине полной застройки сотами колоды? Ответь пожалуйста. С уважением, Константин.

Здравствуй !
Леток посредине потому что думаю это правильно.
Во первых в старину леток в стоячей колоде, борти был по средине.
И во вторых вентиляция лучше. (летом когда пчёлки выпаривают лишнюю влагу, внутри колоды сухо)
На фото (31июля) пчёлки днём закрывают своими телами весь леток
Image
и внутри поднимают температуру такую что соты можно гнуть как мягкий пластилин.И в момент захода солнца (минут через 10) пчёлки все разом освобождают леток. И когда подставишь ладонь к летку то чувствуешь такую тягу горячего воздуха. И на ладони капельки влажные образуются. Мне нравится дышать возле летка когда заходит солнце.
И в третьих: Закрыть своими телами леток который находится посредине я думаю пчёлкам легче, чем выпаривать выгонять лишнюю влагу через нижний леток.
***
Да были атакованы, когда наивно предполагал что по вертикальным стенкам мыши не умеют лазить. И были потери не большие 3-4 семьи за зиму. Пока не вздумал утеплить колоды изолоном. И вот по нему то мыши и разорили половину пасеки.
***
Толщина 6 см. Осина. В овраге хорошая защита от ветра. И потому что нет на участке больших деревьев.
***
Роились. В округе вешаешь ловушки. (чем больше тем лучше)
И потом запускаешь в пустые колоды.
Полной застройки не допускаю. Максимум половину.
***
Image

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

824674СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям Kijar! Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Мыши в колоду проникали через леток или другие места, если другие, то какие? Второе. Ставишь ли ты на летки зимой заградители от мышей? Пробовал ли ты дать пчелам отстроить колоду полностью. А потом поймать слетающую семью. Твой метод выламывания сот в голове - это противороевой прием. Почему же у тебя роятся семьи? Используешь ли ты для натирания ловушек химпрепараты(типа Апимил)? Заселяешь колоды в день поимки роев или выдерживаешь рой в ловушке день, два? Рои какой силы(примерно 4-5кг или больше)? Были ли слеты пчел из колод после заселения и что ты предпринимал в таких случаях?
===
У моих колод леток возле пола. Я так понял выражение:"По всей длине одного из стыков сделать щели...". Сначала делал один длинный леток(около 80см). Когда осенью стал ставить заградители от мышей,обнаружил неудобство(длинный заградитель гнется и долго возишся). Теперь делаю короткие 3 шт. по 29см. По моему ,если колода герметичная, тягу через леток можно создать в любом месте. А очищать колоду от мусора(подмора) проще через нижний. Или ты не чистишь, а все делают пчелы? Суважением,Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

824785СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вас Штирлиц я попрошу остаться... Допрос с подробностями...
На все вопросы лучше искать в себе.
И полученный результат и будет ответом.
А то может получится как в промышленном пчеловодстве. Один сделал ошибку и появилось множество последователей.
***
про леток: у тебя на кухне вентиляционное отверстие где? Вверху?
А теперь поставь чайник, чтобы кипел.
А перед этим сделай чтобы отверстие было внизу.
Посмотришь что получится.
Могу сказать что через час будет такая влажность, прямо как в ульях с нижним летком. А теперь ещё затрать усилия чтобы вниз согнать влагу через отверстие.
Вот поэтому думаю что леток посредине оптимален.
¿¿¿
Вот только сейчас дошло. Почему леток в ульях внизу. В промышленном же содержании экономически нецелесообразно испарение большого количества воды из нектара. Больше воды в нектаре, больше товарного веса. Рынок однако.
***
Чищу два раза в год когда открываю нижнюю крышку. Весной и осенью.
***
на все остальные вопросы отвечу Через недельку. Палец устал на телефоне клацать.

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

824832СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А вас Kijar я попрошу остаться... Допрос с подробностями продолжается.

Про летки понял. У меня второй вариант. Из за наклона колоды они получаются на разной высоте. Вентиляция отменная. Да еще колоды стоят постоянно в тени. Так что пример с чайником не проходит. О промышленном пчеловодстве читал, это сказка. Все упирается в грамотность пчеловода. А таких мало. Пчеловодство держалась и будет держаться на частниках(в идеале на помещиках). А про бодяжный мед еще Витвицкий писал. На рынке не только бодяга, но и качественный мед есть. Сегодня только на качестве можно нарабатывать рынок сбыта, дешевая бодяга подпирает. Жду когда палец отдохнет. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

824880СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Этот текст полностью совпадает с первой книгой "Анастасия" 1996 года издания. Напечатана она в 11 Московской типографии. Различий там много. ....
Хотя он писал о подпольном сорока шести тысячном тираже. Кроме всего были и другие подпольные тиражи.


Цитата:
Издавал книгу за свой счёт директор московской типографии №11, офицер в отставке Г.... тираж был мал и сулил лишь убытки..
....
А что касается передачи эксклюзивных прав, я решил заявить на страницах этой книжки: никому и никогда передавать эксклюзивного права на трактовку...
"Звенящие кедры России", стр.193, изд. "Диля", 2006 г

У вас, Буковский, действительно оказалась редкая ценност, с первыми некоригированными сочетаниями из букв. Берегите ее!

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

825137СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям n_petrova! Теперь и я осознаю это. Тем более, что мне ее подарил настоящий подполковник, мечтавший построить свое родовое поместье. К сожалению его нет в живых. Заметь опять офицер.Я тоже бывший военный, хотя не офицер. Случайностей не бывает, бывают не понятые закономерности. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

825148СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"...архитектор. Вы же столько разного понавыдумывали, не заботясь при этом, сколь соответствует жилище человеческой природе."


Этот текст удалили. А у него так много смысль!

Даже одна запетая может перевернуть весь смысль.
Сам автор пишет, что не придал значение словосочетания " пытаться, как дышать", а потом это оказалось очень важно!

Что ли еще есть?

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

825155СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот передо мной лежат две книги Мегре "Звенящие Кедры России" изданные московской типографией № 11 и "Диля". Первая 1998 года выпуска, вторая - 2003. Различия есть и здесь. Хорошо это или плохо судить вам. Обрати внимание как меняется смысл. Глава "Исцеление для ада": Потом, когда дедушка пришел, я ему рассказала о старушке....... Он помолчал. Потом сказал: "Ты исцелила тело, но принесла боль душе." Это в издании 1998г. А у "Диля" 2003г читаем "Ты исцелила тело". И все. Вроде мелочь, а смысл другой. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Скворешня



Возраст: 65
Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

825602СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые обладатели колод. Стесняюсь спросить. Можно-ли поставить колоду на 6 сотках? Могут-ли возникнуть проблемы с соседями? Только убедительная просьба, не надо мне подсказывать куда нажать и где почитать. Меня интересует ваш личный опыт. Если таковой отсутствует - промолчите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB