Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Откликнитесь те, кто живет в поместье постоянно! Обмен опытом. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Елена Юрьевна



Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

820653СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2010, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Very Happy Very Happy Обхохочешься! Узнаю себя в образе вашей жены!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

820926СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2010, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, Я первое время катался аккуратно, пока не обкатал. А потом погонять решил недолго гонял. Такое чувство приятное- лежишь придавленный снегоходом, на фоне голубого неба крутится гусянка и на лицо бензин капает. С тех пор только потихоньку, как на телеге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Slava, dmitry123
Georgiy Fomenko



Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 2
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: "Веснянка" Харьковская обл.

821608СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте ребята! Меня зовут Таша, пишу с адреса своего мужа(пока мой не настроен). Интернет у меня всего второй день, я уж было, разочаровалась и тут попала на Ваш форум. Дошла пока до 3 страницы, так, что рассказывать буду по порядку.
Вы опубликовали письмо Валеры Подолянина, я постараюсь уговорить его написать продолжение, сама не могу не моя история, ну а пока расскажу свою.
Нашей усадьбе в этом году исполняется 10лет.
В мае 2000 мы купили дом на окраине небольшого села в 60 километрах от Харькова. Нашей дочери, на тот момент было 8месяце, а овчарке полтора года.
Заняли 850 долларов и купили полу разваленный дом (ему было около 100лет), летнюю кухню, площадью 16м2, в которой и прожили первые 7,5 лет., погреб, небольшой гараж и 8 абсолютно уродливых строений называемых сараями (стояли они где попало). Я не просто так все это перечисляю. Несмотря на то, что все было уродливо,
нас эти постройки очень выручили. Я не могла больше находится с ребенком в городе, и шалаш для нас был не вариант. Тогда еще не было поселений, и о том, чтобы взять землю никто не говорил, во всяком случае, мы таких не нашли. Первые 2 года ломали сараи, и брёвнами, из которых они были сделаны, топили дом, а шифер шел на изготовление забора со стороны единственной соседки. Погребом мы пользуемся до сих пор, пока дороговато сделать новый. Колодец выкопали новый, красивый, в центре участка, обложили бутовым камнем, до этого у нас был колодец на двоих с соседкой, за двором. В гараже живут лошади. 3 года назад один хороший знакомый предложил купить жеребенка, это было очень неожиданно для нас, мы вообще не собирались заводить лошадей, во всяком случае, так быстро, и не смогли бы этого сделать, если бы не гараж. Конечно, со временем мы построим новую конюшню, но наличие этой кирпичной постройки позволило купить жеребенка, и через год взрослую лошадку. А время и силы мы потратили на строительство сеновала, загона для лошадей и вольера для собак. Летнюю кухню, в которой прожили столько лет, сейчас используем как хранилище зерна, старый дом сломали почти сразу. Вместе с домом нам достался старый сад, почти лес, мы его почистили, разбавили разными декоративными деревьями и кустарниками (сейчас наша коллекция насчитывает 118 видов дер.и куст. есть редкие многолетники ,занесенные в красную книгу). Кроме дров которыми мы топили 7 лет ,сад регулярно снабжал нас фруктами, ягодами, и даже грибами. Декоративные растения легче приживаются под защитой старых деревьев, в саду совсем нет ветра, дети любят гулять по извилистым дорожкам. Я не думаю, что эти деревья считают нас чужаками, мы столько сделали, только битого стекла вывезли 27 пятиведерных тачек с 40 соток земли. Конечно, много деревьев пришлось спилить, ведь только белых наливов у нас было 16.
Я не против поселений в поле, но если у вас нет денег на строительство, а переехать хотите как можно скорее, не бойтесь села.
На Украине гораздо выгодней купить дом в селе, чем брать участок в поле. По закону, купив дом ты имеешь право на бесплатную приватизацию 2,25га. возле этого дома, если участок земли позволяет, и сельсовет не против. У нас 1, 31га. С двух сторон мы окружены лесополосой шириной от50 до 70 метров, так что в этом месте экономим на ширине высаживаемой изгороди. Вообще-то весь участок обсажен деревьями, их высота боле 20 метров, но посадки не такой большой ширины. Только с севера - восточной стороны у нас есть брешь длиной около 40 метров, мы давно высадили там березы, дубы, сосны, некоторым деревьям уже 9 лет, и тем не менее ветер с этой стороны остается большой проблемой даже спустя столько лет. На сегодняшний день мы с мужем пришли к выводу, что 1,5 га это то, что нужно для жизни если нет такой широкой посадки как у нас (20 соток ушло бы на живую изгородь), но если вы хотите держать лошадей и нет общественных выпасов, то для 2 лошадей надо 3га., при условии не засушливого лета.
Это не все преимущества жизни в селе. Нам не пришлось проводить электричество, что само по себе не дешево, даже газ проходит рядом, но мы не захотели им пользоваться.
Уже 12 лет не едим мясо, но молочные продукты и яйца ели еще долго, все это мы покупали у соседей. Местные жители, в большинстве своем очень милые и душевные люди. Когда мы строили новый дом, нам подарили несколько мешков картошки, консервацию, часто угощали молоком и медом. Открыли неограниченный кредит на покупку молочных продуктов и др. Несколько раз пришлось оставить в центре села строительные материалы, машина не могла проехать, нам помогли выгрузить и потом охраняли, пока мы не смогли все забрать. Помогали найти трактор по дешевле, вытаскивали машины и многое другое. Нам дали прозвище - «романтики»! Иногда называют веритерианцами. Конечно, в самом начале относились насторожено, не пьем, мясо не едим, но когда увидели, как мы участок расчистили, все наши мучения на огороде, начали помогать советами, семенами, инструментом. В селе не любят лентяев, воров, и гордецов. Если работаете сами, на грязную роботу никого не нанимаете, не воруете, на все вопросы отвечаете без раздражения и в развернутом виде- все будет хорошо. Им все равно, какой вы веры, главное чтоб человек был хороший!
Теперь о доме. Построить дом нам помогла сельская прописка. На покупку или на постройку дома для жителей села у нас дают кредит, на 20 лет 6% годовых, 3% если двое детей и без процентов если трое. Начинать выплаты по кредиту нужно спустя 2 года после начала строительства. Получили мы 50 000 гривен (на тот момент 10 000$.), возвращаем эту же сумму без учета инфляции, т.е.50 000 взяли их и отдаем по 2786гр в год. Кредит выдают строит. мат. Так что на доставку, оплату рабочих и т.п. нужно иметь свои наличные. Дом мы строили 11 месяцев вдвоем. Нанять хотя бы подсобника у нас не было возможности. Когда искали участок, Жорик мечтал купить временный домик, а новый дом построить своими руками. Его мечта исполнилась, в нашем доме все сделал он сам, даже крышу, арочные двери и мебель.
Вот только окна хотим купить (деревянные из евро бруса), сейчас у нас временно стоит пластик для теплиц, когда заработаем на окна, из пластика сделаем небольшую теплицу.
13 января будет 3 года, как мы живем в новом доме. Ремонта у нас еще нет, кое-где вагонка, а в основном оштукатуренные стены. Полы на втором этаже из половой доски. Прежде чем уложить, мы ее сушили год в доме, не смотря на то, что купили хорошую сухую (влажность менее 12%). Полы Жорик стелил сам, хорошо сплачивал, так что щелей у нас нет, и за три года пока скрипеть не начали, хотя перекрытия деревянные. Я вскрыла морилкой и лаком.
Вы написали, что если начнете пользоваться вторым этажом, то дров будет уходить больше, могу вас успокоить, у нас расход дров не изменился. В нашем доме на втором этаже три маленькие спальни. Две из них находятся над отапливаемыми помещениями, это детские комнаты, в них двери всегда закрыты, за счет теплого пола там всегда около 20 С. Наша спальня находится над неотапливаемой прихожей, поэтому приходится периодически открывать дверь, но даже если этого не делать температура в ней будет около15 гр.. Согласитесь спать при такой температуре очень комфортно.
О доме.
Проект я делала из расчета, что в доме постоянно будут проживать четыре ребенка и два взрослых. Старалась сделать так чтобы, нам не было тесно вшестером, и не слишком много места когда дети вырастут и будут жить отдельно. Наружный размер 8.5/8.5 , внутренний 7.46 / 7.46 , на мой взгляд, это минимально возможный размер дома на такую семью, меньше некуда. На первом этаже прихожая; с/у в нем находиться душ, раковина, стиральная машина, водонагреватель, небольшая кладовка и лицевая часть печи (дрова заносим через прихожую) так что в гостиной всегда чисто (насколько это возможно с тремя детьми). Гостиная, столовая и кухня совмещены 4.30*7.46. В гостиной находится лестница на второй этаж, она удобная шириной 1м, когда стоишь на верху видно каждую ступеньку. В кухне находится отопительная печь 1.05*1.05, высота 2.20, она отапливает весь дом, одна ее сторона выходит в сан. узел, три другие в гостиную-столовую. На втором этаже две детских по 8.5м2, и наша спальня-кабинет 12м2.
У дома скругленные углы. Я так долго жила в сарайчике, очень хотелось, чтобы новый дом был красивым, и хоть немного оригинальным, но при таких размерах и ограничении в средствах сильно не разгуляешься. В таком доме как у нас перестановка мебели не возможна, нельзя передвинуть кровати и поменять местами шкафы, но в этом нет необходимости, есть участок, который постоянно меняется и места для реализации творческих идей достаточно. В ваших широтах дом, наверное, нужно сделать немного больше (зима длиннее и холоднее, больше времени проводите в помещении), думаю, 9.5/9.5 будет достаточно. Главное преимущество такой планировки в том, что если кто-то уехал, вы просто закрываете комнату и она не отапливается, потом открываете дверь и уже через 30 мин там 23гр. Многим покажется что наш дом слишком маленький, но ведь мы в нем только зимуем, да и зимой работы на улице хватает.
Большой дом уместен в городе, участки маленькие, куда не плюнь сосед, а хочется уединения. Вот и строят балконы, террасы, большие окна, иллюзия личного пространства, в итоге получаются дома «одиноких людей». Жители этих домов даже друг с другом не встречаются.
Про бригаду.
Дом мы строили одновременно с нашим соседом. Когда строительство было завершено, они объединились в бригаду, Женя профессиональный штукатур, а Жорик каменщик. Уже 3 года работают вместе, все поровну, никто никаких процентов за заказ или еще за что-то не берет. За материалами ездят вместе, так легче контролировать качество. Когда нужен прораб или бригадир, вопрос решается просто, если штукатурка-прораб Женя, каменные работы Жорик. Ведь это формальность, все равно все вместе решают. Конечно ситуации бывают разные, иногда приходится работать со смежниками, тогда условия такие: если рабочих нанимает заказчик (сантехники, кровельщики, электрики и др.) и просит контролировать качество, то ребята берут дополнительную плату с заказчика –«прорабские»; бывает так что они по сути являются прорабами, выполняют свою работу плюс нанимают смежников, в таком случае они берут деньги только за свою работу, а с сантехников и др. никаких процентов за заказ не берут. Работать на прямую очень выгодно, хоть их цены ниже, чем у любого проба, но заработок получается намного выше, чем через посредника. Ребята хотят получать достойную оплату своего труда.
Вы конечно можете сказать бригада маленькая поэтому все просто. Да это так. Но для большой бригады нужны большие заказы. Вот, например, один из последних заказов. Дом 11/12 , 40 000 кирпича (подсобники заказчика), ребята выложили его за 1 месяц, работали по 12 часов. Качество идеальное - диагонали 1мм (разница), плоскость, углы все очень хорошо. Если бы их было четверо, они почти ничего не заработали бы. Хороший заказ с хорошим заказчиком найти тяжелее, чем его сделать. Когда хозяин увидел результат, он их нанял и на штукатурку, даже теплый фасад уговорил сделать.
Все проблемы были бы решены, если бы предприниматели селились в поместьях, но они создают свои поселения «закрытого типа», и я их понимаю. У всех жителей поселения примерно одинаковый доход, похожие проблемы. Среди нас, они не очень комфортно себя чувствуют, согласитесь, зависть не такое редкое явление, да и любому нормальному человеку тяжело смотреть, как кому-то рядом не хватает денег на самое необходимое, но на это, как правило, есть причины (по себе знаю). Мы начали искать участок в марте 1999 года, четкого представления как он должен выглядеть не имели и когда нашли вроде бы то, что нужно нам не хватило денег. Вы бы видели, какими глазами я смотрела на свою свекровь когда она сказала «все что не делается, все к лучшему», и как счастлива теперь имея 131сотку в экологически чистой зоне 60км от Харькова, вместо 16 соток, 250км от города и к тому же возле сахарного завода.
Первые проекты были далеки от совершенства, начиная с малюсеньких шестиугольных лисьих нор, до больших домов- гостиниц. А денег не было даже на землянку. Нам предлагали купить военный кунг, и приставить его к нашему полуразвалившемуся жилищу, но во первых, кунг тоже стоил денег, а во вторых мысль об этом вгоняла меня в глубокую депрессию. Создавая проекты я рассуждала так: деньги на дом мы можем или занять и тогда эта сумма должна быть очень маленькой, или дом должен быть бизнес проектом, т.е.дом-вегетарий; дом-гостиница (зеленый туризм). Но вот в чем беда я не хотела весь день проводить в теплице, и гости за деньги это не совсем мое, я даже себе в этом не признавалась, все эти мысли делали меня очень несчастной. Казалось, что на дом мы заработаем примерно к 50 годам, и дети вырастут в разваленной летней кухне. Чтобы отвлечься, я решила сделать проект для наших друзей, они не сильно ограниченны в средствах, но большой дом не хотели, имеют одного ребенка. Когда я закончила, то поймала себя на мысли, что именно такой дом я бы хотела, это был дом моей мечты. Спустя некоторое время я сделала макет, раскрасила его гуашью и поставила за стекло, что-то помешало сделать трубу на доме, флюгер и оконные рамы. Любуясь домиком, почти совсем отчаявшись, я предложила мужу сделать красивые домики для птиц, пусть не мы, так кто-то порадуется. Через пол года мы преступили к строительству собственного дома. На сегодняшний день он выглядит точь-в-точь как макете- нет оконных рам, флюгера и декоративного каркаса на трубе дымохода.
Было еще много случаев: мы чуть было не купили утеплитель, но у нас закончились деньги, появились снова только когда узнали насколько он вреден и решили утеплять дом другим более дешевым и надежным способом. Сейчас я, так же как и вы, все время думаю чем заниматься чтобы не разлучаться с мужем. Для начала надо сделать так, чтобы наши усадьбы говорили сами за себя (и за нас). Наши участки станут нашей рекламой, а дома витриной. Когда мы переехали, Жорику было 20лет, и он не мог розетку поменять не то что дом построить! Через пол года(осенью 2000) в Харькове проходила конференция на ней выступал Мегре. Там мы и познакомились с одним из наших друзей Сашей Б., он великолепный каменщик и очень интересный человек. У нас были сложности с деньгами, если можно так сказать(их просто не было), в стране кризис. Саша нашел Жорику первую работу – подсобник плиточника. Потом была мебель, и снова наш друг, сделал из Жорика каменщика. Теперь у нас дом, мебель, даже калитка арочная. Конечно, все это время мы виделись один два раза в неделю, очень скучали друг за другом, но иначе ничего бы не было. В начале нужно научиться, потом потренироваться, а тренироваться на чужом доме как-то некрасиво, теперь можно и другим строить. Чем выше заработок, тем больше времени мой муж бывает дома. Движение набирает обороты, скоро у нас будет достойная работа не далеко от наших поселений…
Мы ведь с вами первые, если бы мы получили в наследство прекрасное поместья, и с детства учились строить, косить и т.д. насколько все проще было бы, но так даже интересней все так быстро меняется вокруг нас, люди, отношение близких, мы сами! Это здорово, хоть и очень трудно.
Косить или нет.
У нас нельзя не косить траву. Уже через год будет сложно пройти, мыши и слепыши все перероют. Саженцы в траве по этой причине не выживают. На покошенном участке таких проблем нет.
Вы пишите про сильный ветер. Это действительно большая проблема, и не только из-за снега, но ведь и дров на отопление дома нужно в два раза больше. Напротив нашего участка есть два небольших поля и в будущем, я надеюсь, там тоже будут прекрасные усадьбы. Много думала над тем, какого размера должен быть участок, ширина живой изгороди и т.д. В идеале еще в плане поселения запланировать лесополосы, шириной не менее 25 м каждые 3 участка, т.е. разбить поселение на группы по 6(2 ряда по 3поместья) или еще лучше по 4 поместья (квадрат 2 ряда по 2 поместья) и огородить их общей лесополосой. Или выделять не 100 соток, а 150, и в уставе поселения указать, что эти 50 соток выделены на живую изгородь и в обязательном порядке должны быть засажены высокорослыми и быстро растущими деревьями. С северной стороны каждого поместья 25-30 метро, запад и восток по 15, а с юга метров 5-10 метров среднерослых, т.к. северная сторона предыдущего поместья это и будет юг следующего. В итоге и проблему дров решаем, и ветровую эрозию останавливаем.
Укрепление берега.
Это не совсем моя специальность, могу рассказать о мерах борьбы с водной и ветровой эрозией почвы на склонах и оврагах, может кому-то пригодиться. Растения нужно чередовать: глубокая корневая - деревья, поверхностные корни-кустарники, не очень густо. Между ними почвопокровные растения, т.е. нужно косить, чтобы таковые выросли, или застелить склон ландшафтной тканью и высадить их. Попробую объяснить принцип. У деревьев большая парусность и если корни поверхностные, сильный ветер может вывернуть их из земли, но почву нужно закрепить на всех уровнях, так что деревья закрепляют вертикаль. Теперь горизонталь: такие кустарники как боярышник отлично подходят для этого, основная масса корней не глубоко, но кусты держаться крепко, да и порослью не размножаются. Дальше будем бороться за каждую песчинку. Для этой цели нужны почвопокровные растения с мощной корневой системой и не отмирающей надземной частью в зимний период. Вот например шпорыш для этой цели не годиться, а овсяница, как одна из многих подойдет. Потом нужно смотреть по обстоятельствам, и принимать решения исходя из бюджета. Если склон потерял травяной покров, то нужно попытаться отвести воду( хотя бы временно, пока трава не закрепиться) застелить поврежденные места ландшафтной тканью и уже на нее высаживать растения. Начатую работу обязательно довести до конца, иначе это выкинутые деньги. Деревья и кустарники, сажать так чтобы света хватало траве. Если вода с полей и дорог стекает в одно место и там уже образуется овраг, разрушение можно остановить, используя строительный мусор, затем пройдите по маршруту водного потока, ищите места куда можно отвести воду. Из одного стока нужно сделать как минимум 5. Строительный мусор засипите землей, застелите ландш. тканью, и дальше по схеме.
Укрепление берега реки это намного сложнее. У железнодорожников есть отличные специалисты, которые проверили свои знания на практике, я бы обратилась к ним. Отвесные склоны, искусственные насыпи по берегам рек, чего они только не делают, каждый раз когда еду на поезде восхищаюсь.
По поводу проекта « Родовое поместье. Пример зонирования и планировки.»
К сожалению, я не имею постоянного доступа в Интернет, и пишу по памяти. Статьи форума я читала на коммуникаторе, и была ограниченна во времени, прочитать комментарии к плану не успела только условные обозначения, так что заранее прошу прощение за возможные неточности.
Теперь по поводу плана. Для составления проекта необходимо иметь некоторые сведения об участке:
1 Размер (я не обратила внимание на масштаб поэтому беру произвольный 150 соток т.е.100м*150м)
2 Механический состав почвы, т.е .песок, глина и.т.д.(от этого зависит какое покрытие для дорожек лучше выбрать, какие растения предпочесть, и др.)
3 Глубина залегания грунтовых вод.
4 Назначение участка (для проживания, или лагерь отдыха, конная школа и т.д.)
5 Геодезическая съемка, можно ограничится визуальным осмотром (уклон, расположение относительно север-юг, расположение подъездной дороги, и др.)
6 Климатическая зона
7 Какую сумму денег вы готовы потратить, на строительство а главное на еженедельный уход за участком.
Нужно еще много всего, но для составления общего плана хватит.
И так: начнем с главного назначение участка. Количество гостевых домиков наталкивает на мысль о зеленом туризме. Если это так, то у меня есть комментарии по этому поводу:
1 Вы уверены, что такое близкое соседство с мало знакомыми людьми не будет в тягость. У нас бывает много гостей, но последние 3 года мы почти никого не принимаем и при этом в 2009 году всего 4 выходных дня мы провели без гостей. Поместье, на мой взгляд, должно быть домом для семьи, а туристический бизнес можно перенести на отдельный участок, или разделить этот на 100соток + 50.(для гостей).
2 Допустим вас все устраивает и большое количество людей, в том числе с детьми( поведение которых трудно контролировать) не напрягает, тогда вопрос – гости будут только летом или как? Если летом то зачем такой дорогостоящий проект, домики это не дешево, можно палатки. Я так понимаю, речь идет о круглогодичном бизнесе, и этот участок находится не в Херсонской области, тогда подумайте ведь намного дешевле построить дом на два входа в 2 этажа, половина ваш дом, а половина гостиница, с независимой системой отопления. Вы заметно экономите не только на строительстве, но и на отоплении.
Домики расположили по углам участка, возможно не заметили, что только один из них (в северном углу) будет некоторое время суток на солнц, если учесть что с южной его стороны, насколько я помню, был лес то это время примерно3 часа. Все остальные находятся в глухой тени. Даже в нашей довольно южной местности это не очень комфортно, особенно зимой.
3 Водоемы.
Тут меня многое смущает. Первый вопрос, который напрашивается, водоемы естественные или искусственные? Если естественные, то сколько метров у вас до воды? И какой уклон участка. Чтобы воплотить нарисованное, вода должна быть не глубже одного метра, иначе береговая линия будет очень большая, или берег крутой и маленькие пруды потеряют свою привлекательность. Но коли вода так близко, то дом в центре участка можно построить только на бетонной плите ( вид фундамента- хорошо армированная бетонная плита толщиной не мене 50 см.). Если плиту не хотите, дом нужно сместить в самую высокую точку участка и прежде чем строить, необходимо вырыть пруд, а землю разровнять на месте будущего строительства, тем самым вы поднимите одну часть участка, сделав живописную террасу. Многоуровневые участки смотрятся интересней, но не переусердствуйте.
Что нужно знать о прудах!
Любой пруд должен состоять из болотца( илистое мелководье довольно густо засаженное болотными растениями, список красивых и не прихотливых могу дать), ручья, зоны для купания, глубоководной зоны с водорослями и береговой зоны, включающей небольшой пляж. Необходимо помнить, что зона для купания это всего лишь ¼ от общей площади водной глади. Пруд должен быть затенен с юга. Если нет естественного родника, нужно сделать искусственный ручей, с не очень крутыми порогами, с помощью насоса и шланга.
Мощность насоса необходимо рассчитать с учетом длины, ширины ручья и площади водоема, вернее его объема. Без ручья пруд будет похож на грязную мутную лужу, даже если вы правильно заселите его рыбами и водорослями. В маленьком пруду ручей можно заменить родником или фонтанчиком. Даже естественный пруд очень недешев в строительстве, уход за ним достаточно трудоемкий и регулярный. Допустим вам удастся добиться биологического равновесия, все равно водоросли разрастаются быстрее чем их съедают рыбы, береговые растения также требуют очень много внимания. И это все при идеальном грунте, а если у вас глина или чернозем затраты увеличиваются. Я бы сделала большой пруд и 2 мини прудика – родничка, диаметром около метра, в качестве поилок для птиц возле растений требовательных к влажности воздуха, хотя большого для этой цели вполне достаточно.
Да кстати, если вы оставите прежнюю схему расположения домов и прудов, то придется весь участок перекопать, прокладывая кабели.
Грунтовые воды глубоко.
В этом случае пруд возможен только искусственный, но если вы умеете вызывать родники то, все может быть. Говорят, есть такая технология чтобы в нужном месте поднять воду на поверхность в виде родника, кто знает - поделитесь информацией. Об искусственных прудах, да еще в таком количестве, я даже говорить не хочу, это очень дорого и не экологично.
Кому нужен список водных, болотных и растений для озеленения берега обращайтесь.
Сад.
Я не очень поняла, почему такой маленький сад и расстояние между деревьями меня тоже смутило, может это карлики или колонки, может в этой зоне плодовые деревья не растут и речь идет о малине, клюкве или других кустарниках и полукустарниках, но то что вы обсадили огород и сад кустарниками очень грамотно, на мой взгляд. Вот только расстояние должно быть не менее 1.5м.. Я предпочитаю не сажать плодовые деревья в одну кучу, можно расположить их на переднем плане северной изгороди, чередуя с рябинами и липами, или распределить по территории сада, на переднем плане леса. Как правило, плодовые деревья сажают вместе для того, что бы было удобней обрабатывать их химикатами.
Не очень понятно про хоз.постройки возле сада и огорода. Это погреб или сарай для инструмента? Если первое то возле дома удобней, не очень интересно всю зиму чистить дорожки и отгребать снег от двери погреба. Второе, то смущает размер.
Изгородь.
Почему такая ширина? Это забор обвитый разными лианами? Стриженная изгородь из барбариса? Непонятно! А дорожка по периметру это хорошо, действительно работает. Почему так много выходов с участка? Если расчет на будущее высоко моральное общество или охраняемое поселение, то все понятно, а если нет, выходы дорого сделать и тяжело контролировать особенно в таких зарослях.
Газон.
Очень дорогостоящий в изготовлении, без строгого соблюдения технологии не имеет никакого смысла даже пытаться его высаживать. Дорогой и очень трудоемкий в эксплуатации. Даже в Англии, стране с идеальным климатом для газонной травы, дорогой и сложный!!!. Рекомендую сменить на мавританский, выращенный путем регулярного скашивания сорняков, не такой « зелененький», зато надежный и дешевый.
Насколько я помню ваш проект это смесь двух стилей, сад в природном стиле и регулярный сад. Второй требует постоянного ухода, без этого выглядит убого.
Возле газона были маленькие клумбочки, я ничего не путаю? Такие цветники нуждаются в бордюре. Из чего он будет? Камень, метал, дерево, бордюрные растения? Таким же способом придется огородить и газон, а так называемый «рваный край» увеличивает длину ограды я так думаю примерно на ¼. Даже если в качестве бордюра вы выберете- растения это все равно дорого и трудоемко, нужно 2-3 раза в неделю полоть и регулярно обрезать. Конечно есть и другой путь, по этому пути к несчастью пошла я. Когда приходят гости я рассказываю как все должно выглядеть и говорю примерно следующее «ну сюда не смотрите, я не успела прополоть, знаете работы много, времени не хватает, рук тоже. Ну вы же понимаете…Вы даже не представляете… ». Лучше сразу сделать проще, если нет средств на садовника, или вы просто хотите все делать сами.
Я так понимаю что эта группа цветников – мини розарий, тогда лучше полиантовые розы ( клумбовые) они растут небольшим аккуратным кустом, как правило высотой до 70см, лучше зимуют, и требуют меньше ухода. Дорожки в этой части сада должны быть идеальны, без единой травинки. Какими они будут? Камень? Очень дорого! Я подумала и решила, что дорожки это отдельная тема для целой лекции, так что сейчас не будем, скажу только что на любом даже приблизительном плане указывается протяженность тропинок, тип мощения ( он может быть разным на основных и второстепенных маршрутах) и его общая площадь. А в проекте должна быть еще и смета. Если кого-то интересует как правильно расположить дорожки на участке ( чтобы не переносить их в будущем), ширина, оптимальные способы мощения для конкретных типов почв , как расщипывать ступени и др., спрашивайте я отвечу на все вопросы.
Дом.
То что вы дом разместили лицом на юг, очень хорошо. Но два входа в таком маленьком доме… Какую площадь в проекте занимают прихожие, коридор и тамбур? Даже в нашем климате (самая низкая температура за 10 лет -27 и то пару дней) по всем строительным нормам, жилое пространство дома отделено 3 дверьми от улицы. Получается в доме будет две прихожие, либо прихожая и тамбур, и то и другое, учитывая размеры дома , займет много места.
Все эти хозяйственные постройки во дворе, это для животных? Если так то не хватает загона, и вольера для собак. А мухи? Мне кажется, про них не стоит забывать. Можно все отодвинуть, лучше для этого восточный или западный угол, не жарко и не очень далеко. И еще, какой пруд, если там животные? Для гусей? Но грязная вода возле дома, по-моему, это не очень приятно.
Когда я увидела ваш план мне в голову пришла одна мысль, и она меня так и не покинула. Мне кажется что к планированию гектарного участка вы подошли с позиции шести соток! Возможно, вы не представляете как выглядит участок такого размера с живой изгородью высотой 10-20метров и более менее взрослыми растениями. Слишком много малых архитектурных форм. За 10 лет жизни на участке у нас ни разу не возникала необходимость построить беседку. Для того чтобы летом обедать на природе достаточно крытой террасы или стола с навесом. Для отдыха и созерцания вполне подойдут лавочки. Можно оставить беседку у пруда, она там достаточно уместна. В чем смысл крытых зон отдыха: огромный парк, вы гуляете, вдруг дождь. Или огромный парк, много людей, вы хотите уединится и почитать, поговорить со своим спутником без свидетелей. Но разве ваш участок настолько велик что нет возможности добежать домой не промокнув, и для уединения достаточно любого куста возле которого есть лавочка, можно просто упасть на траву под деревом и спокойно отдохнуть, помечтать. Может вы думаете что участок будет казаться пустым, без всего этого? Уверяю вас это не так!
Да, к стати, на плане нет места для активного отдыха с детьми, газон для этой цели не подходит, возможно, в вашем поселении есть общая площадка для игр, но своя тоже не помеха, особенно если на участке проживает больше чем один ребенок.
Я так понимаю, вы уже всерьез обижены на меня. Думаю, что план был опубликован не для обсуждения, и уж тем более не для того чтобы его критиковали. Вы наверняка хотели поделиться радостью, план завершен, хочется кому-то показать. Во первых я не критикую, а во вторых вы ведь можете не читать. Итак, продолжим.
Огород, злаки.
Судя по размерам огорода ваша семья перешла на сыроядение, или рядом лес с ягодами и грибами, может, конечно, семья не большая и в ваши планы не входит такого рода заработок, угощать родственников и друзей не собираетесь. Если так тогда вопросов нет, у меня тоже маленький огород 12 соток включая малину, клубнику и укрывной виноград( малина и виноград любят солнце, мы посадили их по краю огорода). Теперь о злаках. Почему они отдельно от огорода, вы будете ежегодно рыхлить землю на этом месте и сажать монокультуру, без севооборота? Если будете чередовать, то с чем? В итоге получается это тоже огород, только произвольной формы? Почему бы их не совместить, и огороду хорошо и вам легче. Может там есть пояснение, будет возможность зайти на форум, обязательно почитаю. Возможно, вы имеете виду дикорастущие злаки, но тогда что такое разнотравье? И последнее на мой взгляд мало цветов, может программа в которой делали дизайн слишком простенькая? Плохая картинка получается.
Я предпочитаю Sierra 3D. У этой программы много достоинств: хорошая библиотека, довольно реалистично, не сложно даже если программа на английском, достаточно установить Lingvo. Для того чтобы изобразить гектар понадобиться неплохой компьютер, или просто разбейте участок на 4 части, но, честно говоря, если не будете детально вырисовывать клумбы, и изображать все растения на огороде то много оперативки не понадобится. Сделав проект вы увидите 3D версию зима, весна, лето, и осень, тени от деревьев, можете задать климатическую зону, почву и в списке предоставленных вам растений будут только те которые могут расти в таких условиях. Остается выбрать доступные для вас и правильно разместить.
Недостатки у программы тоже есть, очень бедная библиотека водных и болотных растений, сложно изображать рельеф и садовые ступени.
Если у кого-то из вас будет желание, в следующий раз я могу рассказать пошагово, как работать над проектом, с чего начинать и т.д. Как произвести вынос проекта на местность без теодолита. Технологии разметки дорожек, как закрепить изгиб на тропинке так, чтобы ни у кого не возникало желания сократить путь и др.
Я очень старалась написать все так чтобы никого не обидеть, надеюсь, у меня получилось и эта информация кому-нибудь поможет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Незабыл, Наталья Малыгина, Волияр, R-O-S-A, Сергей из Хиттолово, VitaliyLoboda, Vesna77, Ириам, evgenynik, Ivan82, viktor.if, настоящая, Skimin, митька, Stepashka, Alenyshka1980, gregorashol, fernburn, gronatik, dmitry123, pistol76
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

821675СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Таша,
Цитата:

надеюсь, у меня получилось и эта информация кому-нибудь поможет.


Shocked ...Да, поможет понять, что несмотря на все годы перелопачивания информации по этой теме не оставили в голове почти ничего. Embarassed
И надо начинать всё сначала, отбросив надежду на "авось" и единомоментные озарения при необходимости (как-то появление "свободных" денег) Wink

Спасибо всем, кто делится описаниями житья-бытья в поместьях!!!
Особое спасибо Волияру и Вам-Хуторок!
Удачи и успехов, храбрецы-первопроходцы!!!
Надеюсь, что через1-2 года сможем с сыном влиться в ваши ряды и не посрамить их.
А пока у него армия "на носу", у меня... всё остальное Rolling Eyes

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Поблагодарили: dmitry123, giscorpiones
radulos1111

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, кировоградская область, Александрия

821874СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем! Хочу и я поделиться опытом нашей семьи родители сестра и я перехали прошлой весной на хутор Васильев Белгородской области поселение "Белые Росы". Живём пока на одну пенсию отца + я зарабатываю в Украине где раньше жили, сестра пишет картины - она художник, потом сдаёт их перекупщикам. Параллельно меняем гражданство))) - это очень затратная процедура говорю сразу хоть даже мы и жили раньше в России и отец у нас Россиянин. А быт пока "весёлый" кое-как отремонтировали хатку, расписали её под хохлому))). Колодец в 50 м поливать летом было весело, особенно если учитывать что до посадок ещё потом метров 50 нести))). Сейчас другая проблемка: отопиться обогревателем пользуемся мало, топим дровами, пилим их пока вручную - электро или бензопилу пока не купили ещё - дельце это нелёгкое по сугробам от леса валежник донести с отцом вспоминаем фильм "Командо" где Шварценеггер бревно несёт вначале фильма))) так и мы с батей носим - весело конечно, но тяжеловато. про снег отдельная тема хоть нам за счёт государства асфальтик новенький и положили, чистить его просто так никто не собирается сейчас уже вроде договорились с экскаватором по 159 руб с дома и он чистит а так мы с отцом как надо в город метров 300 снега отбрасываем лопаткой благо дальше трактор уже чистит но поверьте и этого с головой хватит замахаться))). Планируем заниматься пчёлами, столяркой, тепличным хозяйством. Но в реальности пока копим деньги на скважину и гражданство потихоньку делаем.

_________________
Главной целью своей жизни считаю создание родового поместья, учусь на ландшафтного дизайнера, ищу половинку для совместного творения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Поблагодарили: dmitry123
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

823548СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2010, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас есть машина, старенькая 16 ти летняя Нива, и вопроса с дорогой больше нет.. Как только снежок выпадет, ездим на машине по полю. У нас 1 км до дороги, что чистят. Укатываем. Шириной 1,5 машины. Получается как трактором всё равно прошли Smile Только почти вровень с полем получается. Прошлой зимой ни разу трактором чистить не пришлось! После такой "утрамбовки", любая легковая спокойно проезжает.
А к машине сзади присоединяем "бублик", шина накаченная. На поворотах поддаю газа.. И "бублик" выносит в поле Smile Дети и взрослые в восторге Smile

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: dmitry123
Валюша




Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 102
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Уфа

824835СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 16:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Таша! Как хорошо, что Вы так детально все разложили! Это поможет избежать некой недодуманности, в первую очередь мне (так что прошу никого не обижаться)! Конечно же пишите еще, с удовольствием почитаем!

_________________
Любви и продолжения Вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

826061СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюша, Это Таша. Я, в ближайшие дни, постараюсь сделать свою личную страничку, размещу там фотографии нашего поместья и расскажу о нашей жизни. Планирую давать подробные консультации по размножению растений и уходу за ними, поведаю об ошибках, которые мы сделали, и о тех которых избежали, а также все что касается планирования. Мой муж обещал присоединиться и ответить на вопросы касающиеся строительства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Тутубалина, dmitry123
Валюша




Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 102
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Уфа

826156СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Таша! Мы с мужем уже ждем с нетерпением!

_________________
Любви и продолжения Вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

830673СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2010, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я наконец-то сделала свою страничку и разместила на ней несколько фотографий нашей усадьбы. Если кому итересно, заходите, буду рада видеть! (Я Таша, мое первое письмо размещено под ником Georgiy Fomenko)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: dmitry123
Зелена



Возраст: 58
Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 4
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Сказка

899753СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Берёзовый сок

Бывает же такое.

Никогда раньше так быстро не исполнялись мои желания и мечты. Только здесь, в Ска3ке, я почувствовала как природа нежно и трепетно исполняет желания.

Мы с мужем выбрали участок возле маленькой речушки. Называется Красный Ручей. Я очень полюбила этот Ручей. Он зовёт к себе, манит своим журчанием и чистотой. И ещё чем-то, а чем, я ещё до конца не поняла. И, иногда, даже если не надо идти с ведрами по воду, просто так иду к Нему. Посидеть. Помолчать.

На моей тропинке к ручью стоит огромная развесистая берёза. И просто, проходя мимо неё, я подумала о берёзовом соке. Каждый год, на даче, весной мы собираем берёзовый сок. Я посидела возле неё, подумала, ну прорублю я дырку, подставлю под капельки кастрюлю, а с какими глазами ходить буду мимо неё. Нет, что-то мешало мне это сделать. А утром, когда я, проснувшись, первым делом пошла к Ручью, то увидела, что на моей берёзе висят одна на другой длинные ароматные сосульки из берёзового сока. За ночь на берёзе образовалась трещина, стал выделяться берёзовый сок и как-будто специально, чтобы сок не уходил зря в землю, ночь в конце апреля выдалась морозной и сок скопился в сосульках. Я с благодарностью собрала сосульки в кастрюлю. Днём они расстаяли на солнце.
И на душе так хорошо и сразу понимаешь, что нет ничего на свете вкуснее того, что Природа даёт тебе сама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Максим Михайлов, Vesna77, dmitry123, Кохана Твоя, Оксана Гутина
Бывалый



Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

912305СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2011, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Ваш рассказ прям навеивает воспоминания о весне, моё любимое время года =)
Прям березового сока очень захотелось!!! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
OLGATARA




Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 22
Благодарили 10 раз/а


922612СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Люди Добрые!Долго я Вас искала на этом форуме.Спасибо Наталье Малыгиной,увидела она мои мытарства и направила к Вам. Нашему поселению 10 лет.Находимся мы в Московской обл.Поселение "Светлое".В поселении 25дворов. Зовут меня Ольга.Живем мы в своем РП шестую зиму.В нашей семье трое детей.Дочери 18,учиться в Сергиев Посаде,в Филиале Академии Искусств.Школу оканчивала в ближайшем населенном пункте.И ничего надо Вам сказать, обучение не хуже,чем в Москве.Да и учителя не обнаглевшие.У нас когда дочь в первый класс пошла,учительница на первом же родительском собрании сказала:Заинтересуйте меня собой и я заинтересуюсь вашими детьми.Здесь о таком и речи быть не могло.Двое мальчишек родились здесь уже,на своей Родовой Земле.Рожали дома конечно,ощущения не забываемые.На плаценту по Родовому Дереву посадили.Первую зиму довольно не просто было,дом то нам строители собирали,пока мы на каникулы,да на выходные ездили,вроде бы и ничего,а вот когда зажили,тут только и обнаружили,что он весь по швам свистит.Первую зиму муж буквально ночевал возле печки,похудел,все никак тепло сделать не получалось,да я беременная,так в теплую ванну хотелось.А тут какая ванна,воды то толком не было.Колодец только выкопали,зима теплая была,снег растаял,вся верхняя вода в колодец пошла,коричневая стала.Так и купали новорожденного.Я только приговаривала:Это ничего,глина антисептическими свойствами обладает.Сейчас то все со смехом вспоминаем.А вот тогда,да, тяжеловато приходилось.Я даже однажды слабинку дала,заныла,говорю:домой хочу.А муж ответ:можем вернуться,но знай,сейчас уедем,больше жить сюда вряд ли вернемся.Меня это встряхнуло,даже помыслить такое не могла.Как я без нее,без Земли своей.Тут даже дома то и не было когда,мы в чистое поле приезжали.Лишь бы побыть с ней Родимой,ведь ждала то она нас как.А в город возвращались тосковали так,что мочи нет,скорей бы туда.Но время идет все образумилось.Козочек завели,сначала обычных деревенских,но они мало молочка давали.Купили зааненскую породу,козочку и козлика.Пока подрастают.Мы с мужем представители творческих профессий,поэтому заработок эпизодический пока в Москве.Еще у нас питомник,собак разводим,щенков продаем.Козлятки у нас уже были,мы их пристраивали в добрые руки.Да и детям здорово с малышами повозиться.Гряды сделали по Хольцеру,сейчас пруд копать будем.Ждем когда земля встанет.Прижились мы и никуда уже не уедем.А забота у меня вот какая:Когда землю брали все переезжать собирались.Говорили3-5 лет и будем жить.10 лет прошло,а живем мы и еще две бабушки пенсионерки.С расчисткой дороги трудности,деньги собрать сложно.Некоторые так говорят,я зимой не езжу,мне дорога не нужна.Мы правда уже и без дороги приспособились.Тропку протаптываем до шлагбаума.Там машину и оставляем.Но бывает когда приедешь из города с сумками,а там тропки и след простыл.Да,что мне Вам рассказывать.Сами ведь все знаете.Дело не только в этом.У нас в поселении появились брошенные участки,нет документально то они конечно кому то принадлежат.А фактически земля одинокая.И продавать не продают и ездить не ездят.Знаете мы люди взрослые,свой выбор сами сделали.Но когда в поселении землю брали,все же как то иначе виделось.Да и детям поиграть со сверстниками охота.Мы конечно возим их на разные занятия в Посад.Но это все же недостаточно.В этом году решили сами людей организовывать,стали праздники праздновать.Совместно с жителями дружественных поселений.Вот жители как правило участвуют охотно,а наши больше поглазеть приходят.Чего они там опять затеяли.Вот такая история.Как людей на землю привлечь?Как желание так внезапно потухшее пробудить?Ой вопросик какой то интимный получился.Что думаете братцы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната, Наталья Шестакова, Radugacvet, Автор, fernburn, Wladkar, domovoj68, dmitry123
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

925805СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

барсук писал(а):

Например: в поселении обязательно должен быть кирпичный заводик. Пиломастерская. Мельница, хлебовыпечка...
В городе несколько магазинов по продаже овощей и фруктов. База/помещение для их хранения.
Эфективный способ производства электроэнергии.


Осмелюсь продолжить… металлургический заводик, свечной заводик, стекольный заводик, ядерный реактор и т.д и т.п Very Happy Very Happy Very Happy

Добавлено после 8 минут:

барсук писал(а):
Круг хорошо вводить на более поздних этапах развития поселения. Когда действительно поселение живёт как один общий организм.
Повестка дня: сбор денег на мельницу.
Пришёл/не пришёл - тысячу рублей будь добр положи.


Следующее собрание назначение рабочих на мельницу. Пришли - обсудили, не пришли - поставили своих.
Появились недовольные,


Расстрелять, ну или повесить. Shocked Shocked Very Happy
Где -то это уже было, году этак в 1937
Барсук спасибо вам, давно так не смеялся, хотя грустно все это. Вы так далеки от жизни, что...мдя...

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Wladkar



Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 28
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Пензенский РАЙ-он

926250СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OLGATARA вопрос не то чтобы интимный, а пожалуй вселенского масштаба! Как мне видится проблема "мёртвых душ" и, так сказать, невыполненных обещаний (это когда не переезжают, те кто изначально собирался) - глобальная проблема. И наверное по пальцам можно пересчитать поселения, которые обошли эти "грабли" стороной. Мы вот не обошли. Поселение "Солнечное" Пензенской области начало свой путь в 2004 году, когда была выбрана земля. На сегодняшний день по спискам насчитывается порядка 30-40 семей. Реально живут в своих поместьях в "Солнечном" ТРИ!!! семьи. Две семьи - пенсионеры (хотя очень активные), в одной семье трое школьников, которые ходят в школу 2 км по полю до расчищенной дороги. Всё те-же вопросы: Как сделать дорогу? Зимняя дорога. Вода (грунтовые воды глубоко). И наболевший вопрос: ГДЕ СОСЕДИ?
................. ищем ответы.

_________________
Всё собой определяй.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: dmitry123
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB