Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

771242СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2009, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

подскажите чем можно сделать внутренне утепление колоды?
Мы с мужем делаем для себя колоду из липы, двух контурную (толщина липовых досок для колоды недостаточна ,к сожалению).
внутренний диаметр получается 42 см, длина колоды 150см
Швы (соединение - шпунты и столярный клей) я проливала растопленным и смешанным с льняным маслом воском.
пока выглядит вот так.
Image
rossech писал(а):
Что б внутренний цилиндр не "плавал" и летковые щели совпадали - придётся пеной залить, на мой взгляд. И если так сделать, потом в щели открытый пенопласт оставлять нелья. Начинают грыть и крошки выкидывать. Чем-то оклеить надо будет.
Ну это, как вариант.

Kijar писал(а):
Опилки с известью 20:1 (делают в павильоном содержании пчёл). Изолон (вспененый полиэтилен). Есть толщиной до 10 см.(на строительном рынке)

_Людмила_ писал(а):
Свет,если предполагалось внутреннее пространство чем-то заполнять,то для экономии внешний контур можно было бы сделать из толстой сосны, и тогда ничем не надо заполнять.
Хотя, заполнение пеной, опилками значительно облегчит конструкцию.

M-u-x писал(а):
Если заливать пеной, то будет дорого, пары балончиков не хватит. Если всё же идти по исскуственному пути, то можно сделать утепление из пенопластовой потолочной плитки. Просто берёте нескольно плиток сложенных стопкой сгибаете их и вставляете в свободное пространство. Это будет и дешево и гораздо теплее чем однородная заливка, так как между листами плитки останутся воздушные пространства, а воздух - лучший утеплитель. Если идти по природному пути, то можно заполнить пространство сухой хвоей, еловой-кедровой.

Novruz писал(а):
Лесной и болотный мох - отлично впитывает влагу, сохраняя при этом теплоизолирующие свойства. Льняная пакля. На просторах темы по пчеловодству этого форума люди хвалили утепление двустенного улья пухом рогоза (это такой "камыш" с коричневыми "свечками", состоящими из пуха).


--
Исправлено Kijar Ср Ноя 25, 2009 11:57 am

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 29 Июл 2009, 15:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
M-u-x




Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 722
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Пермский край г.Березники

771520СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2009, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
***
http://apis.euro-honey.com/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=10
Изготовление колоды
Image
***
Image
подобные картинки можно посмотреть тут
http://www.bestbees.ru/HTMLs/E_01/E16.htm

--
Исправлено Kijar Ср Ноя 25, 2009 11:53 am


--
Исправлено Kijar Вт Дек 29, 2009 10:47 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
gerych777




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кирово-Чепецк

772416СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2009, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем!
_Людмила_ писал(а):
Свет,если предполагалось внутреннее пространство чем-то заполнять,то для экономии внешний контур можно было бы сделать из толстой сосны, и тогда ничем не надо заполнять.
Хотя, заполнение пеной, опилками значительно облегчит конструкцию.

Согласен, я так и сделал. Внешние стенки из сосны 3.5см, внутренние - осина 1.5см. До 6см не дотянуло, а конструкция уже не подъёмная Smile

Опытные подскажите пожалуйста: внутренние доски в колоде у меня не обстроганные, это не имеет значения, или лучше гладкие сделать, и ещё, есть ли вероятность, что сейчас может рой в колоду заселиться, или уже поздно?
Спасибо.
Borisov писал(а):
Стенки колоды не обязательно дожны быть гладкими. Единственное, нижняя часть должна быть более ровной. чтобы легче было чистить.

Kijar писал(а):
Если сильно неровно (ворсистый) Обожги паяльной лампой. Сами потом пчёлки залетать будут


--
Исправлено Kijar Пт Авг 14, 2009 12:24 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

796035СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 2009, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IRINA-22 писал(а):
А значит верхняя часть сот никогда не обновляется?Там всегда либо зимний запас либо расплод .

Ирина ради любопытства заведите колоду.
Очень просто всё там. В первый год (весна-лето) запускаем рой.
Они за лето натягивают соты приблизительно 50 см. Неберём в первый год.
Второй год - осенью натянуты один метр.
Срезаем 50-75 см сотового мёда. До расплода. Он будет в середине оставшихся сот.
В третий год - весной 1 апреля (в зависимости от места проживания) залазим в колоду и выламываем потемневшие соты за расплодом. (которые к вверхней торцевой крышке).
Летом пчёлки застроят пустое пространство возле верхней торцевой крышки и полностью или частично там будет расплод.
Осенью срезаем соты нижние на которых был весной расплод.
И так по кругу.
Нельзя (почему нельзя? всё можно) чтобы пчёлы застраивали всю колоду полностью. Роится будут или улетят все. Пчёлки должны видеть что у них всегда есть место для расширения.
Проще завести колоду чем обьяснять принцип содержания в колоде.
Удачи

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод

Последний раз редактировалось: Kijar (Ср 25 Ноя 2009, 13:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Светлана Григорьева
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

801288СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просьба поделиться опытом. Как лучше отжать мёд, добытый из колоды?
Kijar писал(а):

1. Две плашки или две доски. Соединяешь дверными петлями с одного края. Получается как книга. Нижнюю плашку закрепляешь под наклоном (приб.10-20 градусов горизонт.). К верхней плашке приделываешь палку рычаг.
2. Ложкой деревянной перемешай сотовый мёд в емкости (желательно не железной). И оставь на ночь. На следующий день соты всплывут. (Выуди их и детям отдай, Вкуснятина) Мёд внизу будет.
3. Сотовый мёд положить в мешочек из белой натуральной ткани. И скалкой раскатать-выдавить мёд.
4. И... так далее и тому подобное. Вариантов множество.

AfRo писал(а):
Цитата:

Просьба поделиться опытом. Как лучше отжать мёд, добытый из колоды?

Перечитывал форум по Варре - наткнулся
Литой мед
Чаще всего перед продажей мед отделяют от воска.
Сделать это можно тремя способами: самотеком, самотеком под действием тепла или при помощи центробежной силы.
Извлечение меда самотеком
Приступаем к этой операции сразу, как только свежеотобранные соты принесены в соответствующее помещение. Ножом отделяем соты от линеек, оставляя на последних приблизительно 1 сантиметр воска. Откладываем куски сотов, содержащие пыльцу - она может окрасить мед. Отложим также куски сотов с расплодом, если таковые случайно обнаружатся.
Все медовые соты складываем в металлическое сито с ячеей 0,004, в обычное сито или на решетчатый (перфорированный) нержавеющий поддон, и дробим их руками или ножом. Собираем стекающий мед в эмалированную или луженую посуду.
Использовать оцинкованную, цинковую и медную нельзя!.
Если операция проводится тотчас же после отбора сотов из улья, мед еще тепл и отделяется быстро. В ином случае соты перед извлечением меда должны быть выдержаны в хорошо протопленной комнате.
Мед, полученный таким спрособом, называют девственным.
Примечание: Некоторые сорта густого и вязкого меда подобным образом извлечь невозможно.
Извлечение меда теплом
Когда стекание меда через сито прекращается, в обломках сотов остается еще немного меда.
Добавьте к ним отложенные куски сотов с пергой и детвой и растопите на солнце или в печи.
Если используется солнечное тепло, для ускорения процесса и предотвращения пчелиного воровства сосуд и сито нужно получше укутать и закрыть сверху стеклом.
Печь же следует использовать только через несколько часов после выпечки хлеба - важно избежать слишком сильного нагрева. Это относится и к кухонной духовке.
В результате мед и воск стекут в сосуд, подставленный под сито, а разделение их произойдет при охлаждении смеси. Точно так же поступают с забрусом, снятым перед откачкой сотов в медогонке.
Мед, полученный этим способом, низкого качества.
Как правило, выгоднее отдать все эти восковые обломки на обсушку пчелам."


--
Исправлено Kijar Чт Фев 11, 2010 7:22 pm


Последний раз редактировалось: KudrIgor64 (Пт 20 Ноя 2009, 19:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

814544СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наша колода 160/45/65 см.
ImageImageImage Image
Навес из старой воротой, а толщина досок - 5 см
В начале зимы я взяла медь! /Срезала вместе с воском/
Сейчас мой муж убедился, что это не воздушная башня, а медь был такой несравнимый!
***
Вот как выглядит наша колода внутри:
Image Image
***
IlanaG писал(а):
Здравствуйте!
Может кто- то может подсказать- где найти чертежи конструкций колод по Анастасиевски? А то текст читаю, а "картинка" в голове смутная- технические нюансы плохо воспринимаю. Заранее спасибо за ответ!

Image

--
Исправлено Kijar Пн Янв 25, 2010 7:35 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Kijar
Сергей_78



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 40
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово

817227СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я к следующему сезону планирую несколько колод изготовить. Раньше категорически не хотел ульи, но теперь решил и несколько ульев тоже изготовить. Мне, чесно говоря, просто. Своя столярка. По любым чертежам ребята изготовят. Первую я делал сам из осины. Из целиковых досок 400х60х1300 - 2 штуки, 520х60х1300 - штуки и торцы. Нижний открывается. Вижу несколько недостатков. Толстую и широкую осину колет, выгибает. Торец нижний пришлось несколько раз подстрагивать. Щели - заделывать.
И пришел я к выводу. Лучше из сухого материала делать. Доски пропустить на микро шип и склеить. Тогда уже деформации не будет. Сверху обязательно обработать краской.
Но сначала хочу посмотреть, как пчелки перезимуют. Холодно у нас. Заселил я их 24 июня. Взяток был неплохой. Отстроить успели соты 5 штук примерно размером 30х40 см и шестой язык маленький совсем. Хватит ли на зиму?
Одно знаю точно. В колоду заселять нужно пораньше, чтобы не переживать потом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_78



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 40
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово

818016СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Константин, все правильно. Колода получилась тяжелая, но вдвоем можно переносить без труда. Крышу ставить отдельно. Это пробный вариант. Следующие будут сухие. Но полностью из дерева. Проблем с пиломатериалом у меня нет. Да и хочу использовать их как стационарные.
Друзья и родственники, покупают много меда и поэтому я решил завести несколько ульев для них. Ведь из колод я не планирую получать пока много меда.
У меня дядя держит в таких ульях. Мед прошлый год (уже позапрошлый) получился такой вкусный, что не передать. Я токого ни когда не пробовал. Бабушка жены говорит: мед как у тяти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

818396СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мед прошлого года вкусный потому, что год был засушливый. В засушливый год в меде меньше влаги и он получается концентрированный. Раз у тебя дядя пчеловод то тебе проще. Я пять лет занимался традиционным пчеловодством. Нарабатывал опыт и знания. Первое что я понял, что ульи это тупиковое направление. В них не решена главная задача - вентиляция. Поэтому почти повсеместно (во всяком случае у нас) пчеловоды строят омшаники. У меня омшаника нет и поэтому зимовка в стандартных ульях проходит плохо. Ульи разных систем: даданы, многокорпусные, лежаки. Сейчас у меня и колоды и ульи разных конструкций и все работает. Мед я продаю под маркой "произведено в родовом поместье".

Добавлено после 20 минут:

Вообще о колодах больше предрассудков чем реальных отзывов. Сама конструкция колод позволяет держать семьи намного мощнее чем в ульях. А каждому пчеловоду известно - чем мощнее семья - тем больше меда. Вообще главное правило пчеловода: МНОГО МЕДА - МНОГО ПЧЕЛ. МНОГО ПЧЕЛ - МНОГО МЕДА. Все конструкции ульев имеют существенные ограничения по объему. Увеличение объема ульев зависит от грамотности и наблюдательности пчеловода. Для друзей и родственников заготовь деликатес под названием сотовый мед. Его не должно быть много иначе это уже не деликатес. И еще информация для размышления: на сегоднешний день изобретено более трех тысяч ульев и этот процесс продолжается. Значит пчеловодов не удовлетворяют существующие конструкции. О пчелах никто не думает, все хотят быть архитекторами. С уважением, Константин

--
Исправлено Kijar Вс Янв 10, 2010 8:56 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_78



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 40
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово

818910СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, здравствуйте!

А как давно Вы завели колоды? Как зимуют в них пчелы? Помощь в зимовке пчелам нужна от человека или они сами справляются? Мне сейчас очень интересна зимовка. С одной стороны понимаю, что они сами для себя все строили и годовились к зиме, а с другой - переживаю за них.

Мне тоже представлялось, что в больших по объему колодах должно быть больше и пчел. Соответственно и работоспособность лучше.

Когда я делал свою первую колоду, думал в первую очередь о пчелах. Как.. да чего.. Когда заселил туда рой, ходил к ним несколько раз в день и наблюдал. Честно говоря до сих пор подхожу каждый день. Для себя много меда не надо было. Я съедаю около 6 литров меда всего за зиму. Но потом пришла мысль делать "варенье". Взял ягоды (черная и красная сморода, калина), положил их в банки и залил медем. Вкус получился, точнее остался живой. Сироп тоже вкуснятина. Хранится хорошо. Только, если из банки ложкой попробовал, то будет бродить. Надо есть сразу.

Хочу еще спросить. Отличается ли мед колодный от обычного?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

819823СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям Сергей 78! Колоды у меня первый год. До этого шесть лет набирался опыта с ульями разных систем. Изучал разные технологии ульевого пчеловождения. Помощь в зимовке пчелам нужна только в экстренных случаях. Чаще всего это голод. Это состояние определяется по тихому шелесту, который доносится из улья. Тогда им нужно дать канди(смесь сахарной пудры и меда). В ульях канди кладут под положек на рамки. В колоде я не представляю как это сделать. Так как в ней можно положить только на дно. А с дна пчелы взять канди не смогут. Отсюда вывод самая лучшая помощь пчелам в колоде - оставить им максимальное количество меда. Пчеловодство занятие очень интересное и многому придется учиться самому. Будь наблюдательным, нарабатывай собственный опыт и знания. У тебя судя по твоим наблюдениям и вопросам интуиция работает правильно. Вот ей и доверяй. Ну, а меда надо есть больше и вообще надо по возможности сахар исключить. Мед повышает скорость мысли. Необходимо еще употреблять пыльцу и пергу. У пока у тебя их нет позаимствуй у своего дяди. А мне варенье на меду не понравилось, может потому, что я вообще не любитель варенья. Мед у нас на столе круглый год. Но отношение к нему разное. Дети любят свежий, а мы с женой любим любой. Колодного меда я пока не пробовал. Семьи в колодах тревожить не стал. Хотя в двух колодах куда я пересадил семьи в начале мая мед можно было взять. Не стал этого делать, так как год нынче очень сухой. У нас даже местами земля потрескалась. Пусть лучше им больше останется. Тогда не будет стресса. А на счет размеров колод я перепечатаю сюта очень поучительную статью. С уважением Константин.

Добавлено после 50 секунд:

ПАСЕКА РОССИИ № 9 2009 стр. 10


В 1913-1914 гг. в дебрях леса я попал на холодную пасеку – олицетворение древности. Состояла она из громадных колод в рост большого человека и такого диаметра внутри, что человек в ней свободно мог поворачиваться. Внешний вид колод говорил об их ветхости, да и сам их хозяин - глубокий старик - потомок древнего рода лесных пасечников Егорушкиных. Не раз я бывал на этой пасеке, дед бывал у меня. После его гигантов мои даданы казались игрушечными. Дед так и называл их – «коробочки».
Достойна удивления была сила семей, она поражала меня: на пасеке стоял такой гул, точно шел грозовой ливень. Мой приятель был неграмотным, но прекрасно владел древней техникой ухода за пчелами. Она проста до крайности и разумна до удивления. Он также владел непревзайденным искусством определять состояние семей по лету пчел, их поведению. Род Егорушкиных никогда нет убивал пчел. Мед они брали только подрезкой сотов на следующий год после того, как уже близок был новый медосбор.
(ИЮНЬ, ИЮЛЬ) Благодаря этому приему пчелы все время от зимы до начала нового взятка имели обильные запасы в гнезде и им никогда не угрожал недостаток корма. Этот необыкновенный, неслыханный прием в пчеловодстве сотни лет существовал в роду Егорушкиных. Они до конца усвоили в своей практической работе закон: много меда –много пчел; много пчел – много меда.

И.Евдокимов, Донецкая обл., г.Артемовск

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Novruz, Kijar, KudrIgor64, Oleg Budnyk
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

820334СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здавия твоим мыслям Сергей 78! Спасибо за позддравление. Будь здоров и ты в Старом Новом году. Ты что то сильно пчелами увлекся даже дольмены в ульи записал. С пирамидами все проще - это приемник-передатчик. Упоминание об этом у Анастасии есть.
Обрати внимание на статью. В ней я бы хотел подчеркнуть следующие важные моменты: пасечник жил обособленно и врядли читал книги по пчеловодству. В статье говорится о размерах колод и идет сравнение с даданами. Это очень важно. Размеры колод были разные. Разными были и названия колод. Колоды, пни, липни и т.д. Названия говорили о размерах колод. Теперь обрати внимание на силу семей в этих колодах. И самое главное на технику ухода за пчелами неграмотного пчеловода. Мне очень нравятся слова: проста до крайности и разумна до удивления. Эта технология колодного пчеловодства. Очень важна информация о времени отбора меда. Если брать после Медового Спаса то есть вероятность взять лишнего. Пчелы очень чувствительнык количеству меда. И если меда мало они будут экономить. А это уже стрессовое состояние. Во времена Витвицкого осенью забирали мало меда. Основной забор шел весной. Но и здесь можно взять лишнего, а весна может оказаться холодной и затяжной. И опять есть вероятность ввергнуть пчел в стресс. А вот забирать мед в июне в пору роения это гарантия, что пчел не обидишь. Эта статейка стоит многих книг по пчеловодству да и многих разговоров на форумах. Витвицкий изучая жизнь пчел в дуплах всегда удивлялся невероятным запасам меда в дуплах и силе и живучести боровых пчел. А секрет в том, что у пчел всегда были большие запасы меда. Это позволяло наращивать мощные семьи. В седьмой книге Анастасия говорит о пятнадцати тысячах пчел в одной колоде. Вот тебе и грозовой ливень. Вот и правило: много меда-много пчел, много пчел-много меда. Теперь обрати внимание на трудозатраты Егорушкина. Один раз в год вырезать соты. Даже если мы возьмем общепринятые 16кг (а сколько даст семья в 15кг пчел, это те же 15000 пчел). Умножим их на нынешнюю цену. У нас она составляет 400 руб за кг. Получаем 6400 рублей. Разделим деньги на время затраченное на вырезку сот. Возьмем, примерно, два часа. Получается, что в час заработок составил 3200 рублей. Нужны ли коментарии? А состояние семьи определяем по лету пчел. С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Kijar, KudrIgor64, Iree1
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

821267СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2010, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, позволь мне внести ещё три поправочки в твои сообщения.
Так, объективности ради...

1. Твоя цитата слов Анастасии: " Абсолютно всё, что делаете вы, для жизнеобеспечения..."

На самом деле начинается так: " Многое из того, что делаете вы, для обеспечения..."

Смысл несколько другой, правда? Я посто хочу высказать мысль, что и сама колода - предложенная для изготовления - не есть единственный и непререкаемый вариант. Потому как, вспоминая, как Мегре просил смоделировать улей для пчёл, он поставил условие , что б конструкция была такова, что найдётся ПОД РУКОЙ У СОВРЕМЕННОГО человека. Именно отражая его просьбу и было дано описание этой колоды.

Понятно, что соблюдая поправки Анастасии к принципам содержания пчёл можно построить и другие варианты. И вертикальный, и испольуя другие матриалы и т. д.

Жаль, что этот кусок вырезан из текста в эл. варианте книг. Но можно, если будет необходимо, сделать тут копию. "И что б внешний вид не портила" - ещё просил В.Н. "Попробую и это" - кажется так ответила тогда она. (Жаль, нет рядом первой книги)

Кстати, сама Анастасия попеременно называет колоду и, колодой, и ульем.

2. И всё же, говоря о кол-ве пчёл и весе, в книге, кажется "Энергия жизни", даны цифры 15 000, а значит и 1,5 кг пчёл. Там нет цифры - 15 кг.
Честно, я сам удивлён. Может, тут где-то закралась ошибка, опечатка. Нужно разбираться. Но в книге так...

3. И последнее... Ты пишешь: - "Ты пчеловод опытный".
Это далеко не так Smile

Исправил на 15 000. (Вчера по ошибке набрал цифру 1500)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

821617СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 1:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обе цитаты верны. Только первая взята из книги «Анастасия» отпечатанной АООТ «Московская типография № 11» в 1996 году. Тираж 4000 экз. Эту книгу продавал Мегре. А вторая – ООО «Издательство «ДИЛЯ»». Есть и другие отличия. В первой книге глава называется «О пчелах», а во второй «Кого жалят пчелы». Есть с моей точки зрения и еще более значимые различия. Цитирую по тексту:- Суть в том, что действия ваших пчеловодов не совсем правильны. Мне дедушка рассказывал, ЧТО ОНИ ЕГО РАССТРАИВАЮТ, А ПОДЕЛАТЬ ОН НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ( и это один из главных жрецов! Это мое замечание), ТАК КАК СЛИШКОМ МНОГО ТЕМНЫХ СИЛ ЗАДЕЙСТВОВАНО…ТАК ВОТ, ВАШИ ПЧЕЛОВОДЫ наизобретали…. И далее тексты совпадают. С момента выхода книги прошло 13 лет. Обрати внимание на форуме «Пчеловодство» свыше 50 страниц обсуждений, а на форуме «Борть, колода, сапетка» еле еле четыре. Есть над чем задуматься.
Теперь уточним то, что просил Мегре ближе к тексту. «- Ну хорошо, так как же не нужно держать пчел на участках? – Для них просто необходимо сделать гнездо, какое они находят в естественных условиях, и все. Дальнейшая работа может заключаться только в том, чтобы забрать у них часть меда, воска и других веществ, ими произведенных. – Ну, Анастасия, это совсем непросто. Кто же знает каким должно быть это естественное гнездо? Вот если бы ты рассказала, как его сделать самому из тех материалов, которыми мы располагаем, тогда это было бы осуществимо». Как видишь, Мегре не просил моделировать улей. Разговор шел о гнезде. Анастасия смоделировала и далее по тексту: «- Необходимо сделать колоду…». Заметь, она дала два варианта изготовления колоды и два варианта ее расположения. Этим она предлагает нам включить свою мысль, ведь под руками у нас находятся разные материалы и разные возможности расположения колод.
Согласен, что это не единственный и непререкаемый вариант. Каждый вправе применить свою мысль и продолжить моделирование дальше, но уже для себя. Необходимо только уяснить то, что она дала это КАНОН. Ты можешь делать хоть секционное, хоть пирамидальное, или любое другое, но ГНЕЗДО. Просто слово колода несет для нас определенный смысловой образ и этот образ сходен с тем, что хотела донести до нас Анастасия. Повторюсь еще раз. Размеры даны МИНИМАЛЬНЫЕ. И в отличии от аббата Варе нет никаких запретов на переделку рекомендованного ей гнезда.
Все известные мне ульи имеют два варианта увеличения объема: вертикальный или горизонтальный. Анастасия предложила новый и рекомендует его как основной.
Цитирую у Витвицкого: «Из собственного моего опыта оказалось, что пчелы, зимовавшие в лежаках наклонно стоящих, менее пострадали, нежели зимовавшие в лежаках лежмя положенных». Наклон создает наилучшие условия вентиляции в гнезде и самое главное сохраняет природное движение пчел: в момент развития семьи – вниз, в момент зимовки – вверх.
2. По тексту: «В каждой колоде пчел примерно пятнадцать тысяч было. Сам посчитай, сколько пчел в тучке было». В те времена вряд ли было массовое исчезновение пчел. Поэтому, я думаю, полетела охрана и то не вся. Пчелиная семья обладает коллективным РАЗУМОМ, и бросить расплод она не может. По моему ошибка в наших головах.
3. Опытный, не плане с горой пчеловодного стажа за плечами. А в плане пытливый, наблюдательный. С уважением, Константин.

Добавлено после 10 минут:

Здравия твоим мыслям Сергей 78! Малограмотные от слов мало грамоты, а не от слов мало знающие. Купаться надо обязательно. Вода меняет свои свойства и надо успеть омыть все свои семь тел, да и мысли свои промыть этой необыкновенной водой. Чтобы повысить их скорость и сделать чище. Ты думал почему тебя не ужалила ни одна пчела, когда ты позился с кормушкой?
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_78



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 40
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово

821818СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ни одна пчела не ужалила потому что я быстро убежал Smile . Серъезно ответить на этот вопрос могу только так: новичкам везет. А хотелось бы ответить так: я какой-то особенный. Но это ведь не так. Обычный я.
Константин, можно я продолжу задавать вопросы? Сегодня глядя в летковую щель наблюдал капельку или сосульку. Она свисала с сот. Цвет меда. Видимый размер 2-3 см. На улице минус 25. Что это может быть? Конденсат или мед? Если мед, почему пчелы его не кушают?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB