Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Школа для ребёнка Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lulutka

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 53
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Армавир

811444СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем! Моему ребенку сейчас 5 лет. Через 2 года нам в школу. Куда отдавать своего ребенка понятия не имею. Может кто-нибудь знает, может где-нибудь в краснодарском или ставропольском крае школы, похожие на Щетининскую?

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 23 Янв 2011, 0:39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


811513СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2009, 1:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вариант - домашнее обучение. По воле случая мы младшего уже второй год ведём по программе русской школы.

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lulutka

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 53
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Армавир

811850СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2009, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем, заставили задуматься. Я конечно понимаю, что идеальный вариант домашнее обучение. Надо будет обдумать этот вариант. Но чтобы обучать ребенка дома, много чего надо. Все знать самому, время, и многое другое. Это понятно. Тогда мне надо не работать, сидеть дома. Я понимаю, что деньгив нашей жизни значат не все. Но я живу одна, и мне как то надо содержать себя и ребенка. Найти нормального, не пьющего молодого человека в нашем районе очень сложно.
Вопрос с обучением очень сложный. Буду думать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


812185СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2009, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребёнок должен научится учится, думать и искать информацию.
Главные предметы: труд, пение, рисование, физкультура.
Главные не означает единственные. Русский и литература, математика, природоведение, физика и химия так же важны.

А на практике получалось вот что: взяли природоведение, тема способы передвижения животных. Играем в Академию: известный академик - наш сын - выступает с докладом перед научными сотрудниками (мама-папа). Задача найти по теме информацию в интернете, составить графики-рисунки схемы по необходимости. На подготовку в зависимости от сложности темы - от пары дней до недели. В помощь составляется план доклада или задаются вопросы, на которые надо ответить в своём докладе. Момент доклада - торжественное мероприятие, все собираются, заседать придётся долго, после основного доклада могут быть дополнительные вопросы.

Что у нас в итоге ? Зачёт по русскому и литературе. Зачёт по рисованию. Зачёт по информатике. Зачёт по физике (механика) или по химия если тема по обмену веществ в природе - в зависимости от темы.

Какой опыт получил.
Когда задаёшь вопросы, на который знаешь ответ не стоит спешить подтверждать правильность ответа. Бывает что человек знает какой от него хотят ответ, но не может объяснить его. Если ответ неправильный - не стоит спешить опровергать его, останавливать на пол-дороги. Бывают ситуации когда не стоит вообще заявлять что ответ неправильный - но это по ситуации. Главный критерий оценки не правильно-неправильно, а поработал, подумал ли над ответом, проявил ли смекалку про объяснении, открыл ли для себя что-то новое.

Очень интересно задавать вопросы на которые нет однозначного ответа. Ещё интересней задавать вопросы, на которые сам не знаешь ответ. Правильно многие говорят (в том числе и Щетинин) - нет ученика-учителя. Учится у детей надо, не боятся задавать вопросы, вместе проводить "мозговые атаки".

Самая главная награда за урок - открытие. Совместное открытие. Вот вчера проходили зимнее солнцестояние. В итоге награда и мне и сыну - мы обнаружили что этот день является днём рождения Дня Smile . С этого дня День растёт! Значит он родился! Smile . Все довольны и счастливы нашим исследованием. А на память осталась схемка, которые составляли вместе, но сын потом ещё сидел что-то думал и разрисовал её живописнейшим образом Smile.
Кстати - по пути мы прошлись по астрономии, поразмышляли что вокруг чего крутится и куда летит вселенная Smile . Иногда такие уроки интересные находят для меня самого вопросы!

Не бойтесь домашнего образования. Правильно сказали - профессиональным учителем быть необязательно. Главная проблема лишь время. Для детей нужно время. Потому мы и едем в родовые поместья, что бы жить и работать не отдельно от семьи, но вместе и во благо.

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS, mashutka05, Nicolas
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


813325СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lulutka, добрый день! Если решите обучать ребёнка самостоятельно, такая форма обучения называется не домашнее а СЕМЕЙНОЕ обучение. Оно оформляется договором со школой только пред первым сентября. Позже - не получится. Прейти с семейного обучения на обычное, чтоб ребёнок в школу со всеми ходил, можно в любой момент, хоть среди учебного года. Для заключения договора от вас потребуется только ваше желание. Приходите к директору и говорите: хочу, чтоб ребёнок учился на семейном обучении. Потом вам нужно будет открыть счёт в сбербанке, так как по документам вы теперь будете считаться учителем и вам будут преводить деньги за обучение одного ребёнка. Крохи, конечно. Система простая, очень похоже на заочное обучение. Школьный учитель даёт ребёнку задание, а потом ребёнок показывает. как с ним справился. За это с вас деньги брать не будут. И запомните, учить вы конечно сможите по своему, но программу никто не отменял. Если ребёнок отвечает не по учебнику, ЕМУ ПОСТАВЯТ ДВОЙКУ. Если вы не сможите ребёнку что-то объснить и нужно будет проеонсультироваться с учителем, вот за это придётся платить. Цена договорная. Пишу , потому что сама учила ребёнка на семейном обучении. К седьмому классу я поняля, что дальше учить не могу - ничего в этих учебниках не понимаю. Но к тому времени мой сын уже научился учиться самостоятельно. И это главное. По поводу сложностей и борьбы с системой. Всё зависит от вас. Как вы дело повернёте, так и будет. Мне, например классный руководитель в первые пять минут , когда мы к ней приходили, рассказывала, что как же плохо, что ребёнок не научиться общаться со сверстниками. А потом жаловалась: что за дети, не класс. а сплошные бандиты! Скажу честно, нам требовались консультации учителей, и мы платили, но когда ученик один на один с учителем (мама может при этом присутствовать, я всегда сидела на таком занятии), то результат обучения совсем иной. А через несколько лет нашему примеру последовали идругие учителя в школе, у кого свои дети ещё учатся Very Happy . Им понравилось! Ну, да им легче, они друг с другом договорятся! Одно могу сказать - отношения с учителями у нас были хорошие.

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS
Катерина_Marena

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 14
Благодарили 6 раз/а


814432СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

человек пока он живет в обществе, ему нужны общественные меры и рамки, вы забываете что школа это не только место где учат чему то, а где ребенок учится элементарным взаимоотношением друг с другом. оградив ребенка от других деток вы получите на выходе ребенка не способного решить проблемы и жизненные ситуации. Другое дело если есть возможность учить много деток скажем на дому, либо в поселении, тогда обучение пойдет лучше плюс не возникнет проблем в общении с обществом.

_________________
человек чист, когда он чист, а ты к чему стремишся??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

814835СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2009, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lulutka писал(а):
Куда отдавать своего ребенка понятия не имею


Добавлено после 3 минут:

Как-то проглядел вчера вот это.
Снять с себя ответственность и куда-то отдать, чтобы сделали из ребенка то, чем мать хочет гордиться.
Мне это непонятно.


--
Исправлено elf89 Ср 07 Апр 2010, 11:44
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

814976СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 3:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддержу в совете почитать Подорову,там инфорации больше и качественнее,нежели на форумах,пестрящих флудом.
Если задумаете оставить ребенка на семейном,запаситесь мужеством и решительностью.
Если ребенок научен с детства чувствовать правду,его никакими учителями с их профессионализмом не задуришь. Тем более,если вы для ребенка авторитет,то будете авторитетом во всем,и в учебе тоже. Ведь зачастую младшеклассники находятся на том уровне,когда мама самая лучшая и всегда права Smile
Удачи вам в ваших решениях! Мы вас поддержим!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

815034СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отношение к школьному образованию зачастую связано с собственными воспоминаниями родителей. Наверное, мне повезло - мои учителя в школе дали мне многое (не все конечно), особенно историк, он говорил такие вещи, глубокое понимание которых приходит и сейчас, уроки проходили интересно и жизненно. Особенно мне понравилась его фраза - "Мы сейчас пройдём тему такой-то битвы, а в конце урока я расскажу вам, почему этой битвы не могло быть на самом деле". И рассказал, прошло много лет и по телевидению учёные обсуждали как раз этот момент и пришли к такому же мнению.
P.S. Его вообще все дети в школе любили за открытость и нестандартное мышление.

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Катерина_Marena

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 14
Благодарили 6 раз/а


816504СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня у мамы лучшая подруга учитель русского и литературы, ее тоже вся школа любила, у нее моя сестра училась, а брат к ЕГЭ готовился, есть преподаватели от бога. Учиться надо, не любой родитель сможет дать своему ребенку то, что может дать учитель, другое дело где учится, по своей школ скажу НИКОГДА И НЕ ЗА ЧТО НЕ ОТДАМ СВОЕГО РЕБЕНКА ТУДА УЧИТЬСЯ. да и думаю любая городская школа кишит чем попало, хотя и время у нас тогда было, "бандиты" "спекулянты" в моде. Другое дело у меня М.Ч. в деревне учился, совсем другое образование, там и люди добрее и дети менее агрессивные.

_________________
человек чист, когда он чист, а ты к чему стремишся??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: ALIOXS
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


817535СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Говоря о детях Very Happy

На воспитание ребёнка несомненно влияет среда, в которой он растёт. Даже на взрослого она влияет, а уж ребёнок впитыает в себя, как губка. Причём ребёнка воспитывает не то, что ему говорят, а то, как сказанное соответствует сделанному. Ребёнок - это тот, кто судит " по плодам его". Вы можете сколько угодно жужжать ему в уши, что надо быть вежливым, но если он увидит , что вы (к примеру) толкнули кого-то в очереди, не уступили место старику... Благородство тоже не пройдёт мимо его внимания. Порой, фраза, брошенная вами случайно и искренне о том, как жаль бедную девчонку, которая курит, воспитает эффективнее, чем целая лекция о вреде куренья. Поверьте, дети замечают гораздо больше, чем взрослым кажется. Но при всём при этом меня удивляет тот факт, что ребёнка воспринимают, словно он пластилин, из которого можно лепить всё, что заблагорассудится. Любая внимательная мамаочка скажет, что уже у новорожденного есть свой характер. Кто-то лентяй, другой неугомонный. Не забывайте, все дети разные от рождения. Таланты есть у каждого, но в ком-то эти таланты надо расскрывать, а кто-то фонтанирует своими способностями. Задача взрослых - помочь расскрыться, сгладить проблемные места, а вот слепить всё "с чистого листа" не получится.

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Irina Kazakova



Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 21
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: г.Нижний Новгород

818375СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-с....Моей дочке сейчас 5, в школу только через 2 года,но думаю о том, как всё это будет, уже сейчас. В садик она не ходит,но ходит в дом творчества, там занятия разные. Она просто в восторге, и я тоже. вообще я против детских садов,они меня просто бесят. И еще раздражает, что многие знакомые, как попугаи, повторяют, что ребенку нужен детский сад, детский коллектив, нужно переболеть всеми детскими болезнями в детсадовском возрасте. Я конечно не спорю с маразмами. У меня растет младший сынок и его тоже не отдам в детский сад.
Так вот. Дочка очень любит учиться, хочет побыстрее пойти в школу, как большая. Домашнее обучение нам не подойдет, потому что дочка любит общаться с детьми, она живая, коммуникабельная. Дома просто скиснет,я думаю. Значит,надо просто постараться попасть в хороший коллектив.только как же распознать-то,хороший он или нет?....
Эх,друзья,начиталась я ваших рассуждений и грустно стало.
Что же такого страшного в наших системных школах? Мне сложно понять, потому что я в свое время любила школу и даже сожалела, что не окончила 11 классов, а только 9, потому что мама настоятельно отправила в училище. ничего особенного, ни плохого, ни хорошего в нашей школе не было. Школа как школа. И дураки были, и хорошие дети, и учителя были разные,но никакого драматизма или рабства я не ощутила. Просто я от природы любознательная была, и думала, что если интересно, то где угодно учиться будешь. Но сейчас, говорят, в школах программы очень сложные,не то что раньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Belaruska



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 6
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Белорусь

826491СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010, 1:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сказать по правде, я любила школу, любила учиться. Я и сейчас постоянно чему-то учусь. НО... школа...

Своей невероятно медленной скорости мысли мы должны быть благодарны именно ей - начальной школе. Я только на днях узнала это, начав изучать методику быстрого чтения. А все невероятно просто. Мы все учились читать - по буквам, по словам, по предложениям?, абзацами?, страницами?. Нет... Там где по словам, мы остановились. И стали проговаривать каждое слово про себя. И сейчас мы думаем. Кто на русском, кто на каком, но мысль приходит очень быстро, а потом мы ее проговариваем про себя, а затем следующая мысль и снова проговариваем. Итого: скорость нашей мысли равна скорости нашего чтения. Ну как вам школьная программка? И это только начальная школа. Боюсь я только начинаю учиться, а мне уже 26.

Идем далее написание. Пока я не стала печатать в Word моя грамотность была нулевая, как впрочем и у большинства.Но не доходят до меня правила.

Математика отдельный разговор. У меня математически-аналитический склад ума. Все примеры и задачи быстрее, лучше и больше всех. Рассказать что я из этого помню: сложение, вычитание, умножение и деление.

Биология. Где у меня желудок я поняла где-то в 20-21 год, после похудения и того как переела. А сдала на 5.

Вы даже не представляете, насколько мне интересна физика. Я до сих пор пытаюсь узнать что такое электричество, и как его сообразить.

Химия. Н2О и кое-что из таблицы я помню, а была лучшей.

Об истории я молчу. Это не история это политика.

Кто-то что-то говорил о физкультуре. Вы только вспомните как сильно мы ее ненавидели. А я очень спортивная девочка. Хотя после школы - я бы так не сказала.

Да и все в том же духе, куда ни глянь.

Сядьте и вспомните все, что вы знаете после школы. И если вы хотите чтобы все это и знал ваш ребенок, расскажите ему. Много времени это не займет, уж поверьте. А вот сэкономит 11 лет жизни вашему ребенку.

А вот если есть вопросы чему его учить - давайте поговорим
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev, ALIOXS
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

829282СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 4:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Belaruska, Умница, многое быстро поняла, ещё боьше почувствовала.
А вот что дальше?
Может решишся создать образ желаемого, открытый и растущий образ?
Ирина, прийми глубокий поклон и предложение присоединиться к созданию образа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lulutka

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 53
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Армавир

867643СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 2010, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю всех, за ваши ответы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB