Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Коровы. Обмен опытом и знаниями. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ладошка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 204
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: г.Пермь

764986СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2009, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

воевода, спасибо.
Литературу, в том числе и Домоводство, уже перечитала. Хотелось бы услышать про опыт содержания. С чем чаще всего возникают сложности, что основное, сколько времени примерно занимает уход за коровой в день.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
воевода



Возраст: 62
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 8
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Russia

765018СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2009, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

варианты ответов некоторых людей Smile

1. да ну его нафиг... возни столько со скотиной... то вставать рано, то чистить, кормить, косить, копнить, таскать... целыми днями возишься - проще купить молоко
2. час с утра, в обед немного и вечером - почистить, поменять подстилку, сена и воды натаскать.... тяжело, но привычно
3. да вообще - чего там - только вымя помыл перед дойкой - всего делов, а чего коровник часто чистить - сыпешь новую солому на подстилку - сама уминает, а раз в месяц можно и повыгребать коровник

вот примерно такие "хозяева" нас и в жизни окружают. в других делах.

мой ответ теперь. экспериментально на одной ферме с хорошим человеком общался - мы с ним быстро общий язык нашли и много чего придумывали для наших условий, на основе виденного по ТВ про другие страны и прочитанного.
(жаль, что теперь человека нет... возраст...годы. Sad сейчас редко найти пытливый ум и добросовестное отношение к делу)

1. у меня занимало (кроме дойки) утром около 15-20 минут (график у меня рабочий был напряжённый - хронометраж вёл, ибо на автобус рейсовый надо было успевать и ехать далеко). вечером - минут тоже 30 (но вечером обязательно обтирал всю корову-чистил)
вообще-то надо организовать стойло-коровник так, чтобы всё под рукой было и удобно и чистка должна быть лёгкой, труднодоступных углов быть не должно.
-одежда чистая (например халат, который даже зимой поверх одежды накинешь), одна и та же, корова привыкает. всегда настрой должен быть бодрый и решительный.
хотя коровы были и "чужие" (я там просто жил некоторое время), но первое время я перезнакомился с ними, разговаривал, когда работал в коровнике - помогал хозяину там перестраивать-организовывать "по-уму" Smile давал вкусненький кусочек домашнего хлебушка, ну по-разному.
(я только свиней не люблю)
ща распишу.
4-00 будильник (я быстро вскакиваю, одеваюсь, умываюсь, туалет)
4-05 в коровнике (он рядом был, пристроен к сараю- метров через 7 от дома)
-накинул халат, разговаривая, коровы мычат - приветствуют
-вода вылита в поилки из вёдер (с вечера налита в вёдра)
-охапка сена уложена в кормушку
-теплая вода в ведре - мыть вымя (принесена с собой из дома)
-дойка в чистом стойле рядом (стойло всегда было свободное одно-два - именно для дойки)
-пока помассировал-подоил - корова жуёт
-быстро отнёс ведро с молоком - отдал хозяину
-вернулся и выгребаю ночное стойло скребком -это минут 5-7
-накидал на пол свежую подстилку из соломы
-помыл руки,легонько сполоснулся, переоделся, бегом завтракать (около 7 минут) и на автобус... быстрым шагом Smile
так как основное мытьё стойла вечером - с утра не очень много работы Smile развлекуха Smile

2. устройство коровника. мы подняли пол высоко - доски очень толстые настелили по брёвнам, наклон к задней стенке - там сток для мочи, там же дверка (поднимающаяся вверх - типа задвижки) для выгребания навоза с подстилкой. все отходы - на задах коровника, а не через главные ворота. скребок для счистки навоза - типа грабли-мотыга. мы из нержавейки сделали, можно из аллюминия. так как пол гладкий из досок и наклонный, то и чистка - дело быстрое.
корова "уделывает" и стены, особенно сзади Smile мы поступили просто - привинтили листы нержавейки Smile - сполоснул и порядок Smile
инвентарь наш был:
-скребок для пола
-щётка для пола (при мытье чистить)
-лопатка типа снеговой
-метла (редко пользовались)
-ведро для отходов (пару оцинкованных можно)
-ведро для воды (два эмалированных)
-ведро для мытья вымени (эмалированное)
-ведро для молока (эмалированное)
-тачка для вывоза навоза
-вилы для сена
-тачка для сена (если надо издали подвозить по двору)
-шланг для воды - мыть полы (у нас бак был сварен и поднят над головой - туда быстро закачивали воду для мытья полов, а оттуда по тонкому шлангу самотёком - напор получался хороший и удобно орудовать одной рукой щёткой и другой рукой - шлангом)
-"рукавица" для мытья вымени (у нас была пошита из полотенца) можно две... ну тут навык нужен
-щётка для шкуры (такая - не руку цепляется, её раньше называли "шкурная", т.е. по шкуре чистили)
-полотенце-тряпица для вымени
-разные "полезные инструменты" для чистки копыт, подрезки, рога чистили...

вот "с разгону" что вспомнил.
да, ещё надо учесть какие-то типа ватные палочки, щёточки - уши и ноздри чистить, иногда надо, да глаза протирать - у меня тряпочки чистые были в избытке.

в, общем, тогда я наловчился (под чутким руководством) сильно, до автоматизма. но я то - сильный, энергичный мужчина, мне было легко бегать с двумя вёдрами воды (когда опаздывал). а когда знакомый чистил коровник - то он с перекурами чистил час, наверное.

да!!! ещё мыши (иногда) достают - полы прогрызают и там прячутся... а от ленивых кошек - только вонь. вообще-то это моё субъективное ощущение - я, например, вонь кошек чую там, где народ не чует (наверное был в прошлой жизни другим зверем). даже на фоне запаха навоза - чую, что кошатиной воняет.
Кстати, если не дать закисать навозу в коровнике, вычищать и отводить мочу наружу (у нас там яма была из бочки), то и навоз пахнет нормально. А вот там, где полы земляные - всё впитывается, утаптывается, закисает - даже спустя несколько лет - задохнуться можно Smile точно говорю.

вот исходя из моих таких наблюдений и других мыслей - у меня на новом месте будет коровник - точнее скотник-хлев, организован по-научному.
я уже и вентиляторы припас (летом коровкам обдувать морду - очень им нравится) Smile
вообще - один раз как следует вложиться в обустройство - забот потом мало. но вот если постоянно перетаскивать что-то, носить издалёка - тогда и времени уйдёт много.
о!!! забыл сказать - про вентиляцию не забывайте. у нас было в стойле на низу сзади отверстия для воздуха, закрытые металл сеткой (от разных тварей) на зиму - закрывали. корова, обычно, ложилась на подстилку ближе к кормушке.

проблемы бывали...эээ.... ну - несварение, если что-то на выпасе съела (не уследишь). вот тогда всё стойло "уделывает", летом её достают слепни. чаще смотреть в ноздри, в уши. если на луга выводили - осматривать потом на наличие клещей. лампу тогда переноску надо, типа автомобильная, чтобы снизу подсветить - труднодоступные взгляду места. копыта осматривать, грязь вычищать, подрезать, мыть. вообще-то мой знакомый рашпилем (грубый крупный напильник) чаше точил - говорил не подрезал копыта. я с болезнями коров не успел столкнуться.
и моя мысль - серьёзный уход за скотиной - мужское дело.
женское... ну подоить (если хочет), помыть.... кинуть корм... всё....
воду натаскать, чистка, выгребание, тому подобное - мужчина должен и обязан. а то как же Smile
зачем из нежных женских рук делать подобие мужских? Smile

у меня по-плану - вообще максимальная оптимизация-автоматизация. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Цветочек123, Надежда Воронцова, Веселина
Ладошка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 204
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: г.Пермь

765127СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2009, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю. Для меня - ценнейшая информация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SerTyg

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.01.2005
Сообщения: 78
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, с.Красногорское

765130СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2009, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mongola, зачем же нам кубинских и европейских коровушек карликовых заводить, когда есть свои аборигенные неприхотливые породы. Калмыкская корова есть(это для южан), якутская корова есть (это для северян). Они очень приспособлены к условиям содержания, неприхотливы, устойчивы к болезням. Так же кстати как якутская и вятская лошади.
Но проблема в том что такая скотина сейчас редкость, поэтому дороже наверно обычной. Да и найти, привезти надо еще.
В инете про якутских коров информации достаточно через яндекс найти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
SOCHInka



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 15
Благодарили 4 раз/а


795147СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2009, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andriyki, Тут на форуме есть темы про технологии различные. Вот и объединитесь. Вы им коров после того как они отслужат, а они вам газ из навоза. Все будут довольны. И "овцы целы и волки сыты" Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


797976СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 2009, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Коровы, это наши одни из любимеших животных. Заводите не пожалеете. Труд не так уж и велик , как его малюют. Мы тоже с удовольствием завели бы якуток. И еще джерси, или ярославок. Жаль только не привезешь.Далековато от центра находимся. А пока у нас местная пестрая уралочка. Дерзайте. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

798083СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 2009, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

daruta, В мае корова перехаживала почти 2 недели. Её работники поставили в стайку и ждали. Я выгнал и она расходившись принялась телиться метрах в 400 от стайки. Я пока бегал за камерой она растелилась. Родила огромную тёлочку чуть поменьше 2-х месячной уже родившейся на тот момент. вс тайку загнать не смогли до вечера так и осталась на улице вместе с теленком. Телочка через полтора часа уже активно сосала а корова меня к ней не подпускила. На следующее утро сама зашла в стайку и дала подоиться.
Молозива было очень много. Так и поддаивал 2 раза в день, сдаивал основную массу, а по чуть-чуть оставлял. Дня с пятого и вторая 2-х месячная телка стала пристраиваться. Телята укладывались всегда в одном месте, а матери паслись в радиусе 300-400 метров. На ночь разделял, утром надаивал литров 14 и выгонял. Весь день телята сосали, вечером надаивал 3-4 литра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


799419СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 2:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы корове никогда не помогали, она сама телилась. И в этот день не выходила на пастбище. Мы оставляли ее в покое. То есть животное само говорит, когда будет отел. А вот теленка под коровой оставляли только один раз. Дело в том, что теленок сосет корову очень часто, и вымя не растягивается, то есть корова не раздаивается, и молока дает мало. Мы теленка сразу отсаживаем, до двух месяцев поим молоком вдоволь, сколько выпьет, а с двух месяцев до полугода отдаем только дневное молоко. Пока теленок маленький, молока всем хватает, а потом он переходит на траву и сено, но ведро дневного молока-его. А ведро вечернего-наше. Потом корова к сентябрю начинает отдачу молока снижать, и снижает до ведра в день, 5 литров в день...Как дойдет до двух, мы ее доить перестаем.

А вообще...Коровы так же общаются с нами, как лошади или собаки. Подойдет, носом в спину ткнет, рукав полижет. Корову под шейкой погладишь, она голову низко опустит и замрет-лаской наслаждается. При дойке ногу хлопнешь ладонью и скажешь:
-Ножку.
Она тут же ногу отодвинет и вымя откроет. Подоишь, она голову повернет и смотрит-кусочек сухарика всегда у нас в кармане, это награда за хорошее поведение. Проходишь мимо, корова чуть голову повернет, чтобы рогами не задеть. Но такое поведение-доброжелательность к хозяину-воспитывается.
Молодая была-рогами грозила, мы ее тут же по рогам стукали-в стаде они ведь тоже рогами разбираются, и мы стараемся говорить на ее языке. Быстро отучили. Вымя не открывала, переступала и ведро сбивала-ставили в кормушку ведро с пойлом, соль, и она, увлекшись, забывала, что надо сопротивляться.
То есть, ничего просто так не получается, надо руки приложить. Зато потом-красота. Послушная и ласковая коровка.
И, как вы и пишете, наблюдать за своей скотинкой-чистое удовольствие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Цветочек123
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

801547СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня тут мысль появилась, что корова в одном поместье - это накладно, либо надо заренее просматривать вопрос о будующем содержании. Корове в зависимости от удоя нужно от 1,5 до 1,05 ЭКЕ (энергетическая кормовая единица) и чем выше удой, тем меньше покаатель - так для 2000кг/год - 1,5 ЭКЕ, а 6000кг/год - 1,1- в пересчёте на корма - разница существеная.
Сейчас рассмотрим только молочную продуктивность. Как выглядит молочная корова - условно, кожа да кости, при хорошей продуктивности - это норма. Корова округляется только в стельности ( в ожидании телёнка). Животное доится до 7-8 месяца стельности (50-60дней до отёла). Дальше корова идёт в ЗАПУСК, т.е. её прекращают доить. Есть зарубежный опыт и наш. За бугром - пришёл срок - приглашается ветеринар, осматривет животное и в соски вводятся препараты,чтобы мастита не было - с этого дня корову НЕ доят. Или как наши делают - с 7ого месяца постепенно уменьшают количество доек, но тут свои камни - доярка проспала, забыла и т.д., а корова и не поймёт что ей делать. Вы в праве выбрать тот вариант, который Вас устроит, но я лично к 1ому склоняюсь. Дальше она благополучно телится - телёнку нужно отчистить мордочку от плаценты и СРАЗУ к маме- мама и вылежет и молозивом накормит. Потом - на усмотрение - обычно их разлучают после 10и дней(молозиво 10 дней подуцируется) и часть молока(в зависимоти от рациона телёнка и удоя мамы) скармливается из соски. Мама таким образом лучше раздаивается. Напомню что корова даёт молоко только после отёла)). Молочный период делится на 3 этапа - раздой, средняя продуктивность, и сухостой(после запуска). Раздой длится 3 месяца - корова дает максимальное количество молока, но с ним из организма вымываются Ca, P, другие соли, Shocked это учитывается рационом Cool В этот период неоходимо скармливать корма со средней и низкой раcщипляемостью по протеину (ср. - сенаж, травяная мука; низ.- рыбная мука, комбикорма). Второй период - корма со средней расщипляемостью (если зима), на пастбище (летом). В сухостой -с 305-ого дня лактации- легкорасщипляемые - зелёные корма, силос, зерно злаковых.

итого - корма: силос/сенаж, сено, зерно, корне-клубнеплоды, трава, патока, и т.д.
если с зерном, конеплодами, патокой договорится можно с близ лежащими агро-хозяйствами, то силос надо самим готовить и корову пасти где-то надо, потомучто луга на га ей не хватит.

поэтому нужно либо целинапраленно выкупать всем селом/поселением участок под посев культур на зиму, пастбище, и заготовку кормов.

как-то так Солнце!

Добавлено после 15 минут:

воевода писал(а):

так как основное мытьё стойла вечером - с утра не очень много работы Smile развлекуха Smile


вот - вот - зарядка с утра))

мы на практике коров утром и вечером доили- в 6.30 и в 18.30
с подругой потом коров (в попечении 3 было) с шампунем мыли - развлекуха)) ты их щёткой трёшь, а она ещё больше наваливается - приятно ведь))

а на практику на велоспеде, как раз 10мин и ещё заехать в магазин, а им только - только хлеб привезут - горячий ещё, и вот после дойки заврак - молоко парное и хлеб тёплый.... красота))

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


803243СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 2009, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx- не говорите чепухи, и не усложняйте себе жизнь . Вам коровы противопоказаны.
-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

803306СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 2009, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И все таки коза лучше коровы. И сена нужно меьше в 10-12 раз и стайку меньше. И доить легче. У меня уже снега по пояс, а козы бродят находят где снега поменьше и кормятся.
А коров нужно уже в сентябре ставить в стайку и на сено. в противном случае будут без пастуха уходить далеко в поисках травы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RodErik



Возраст: 36
Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 66
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

803336СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 2009, 20:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Блин,так интересно читать.Мне 22 года,моим родителям по 55,я живу в деревне.Вы какие то тут продукты пишите,отруби,какие то расчеты,так нелепо все это кажется.Содержать корову не сложно в принципе)))не знаю,мне очень легко ухаживать за коровой,наверное потому что с 10 лет с ними знаком.Да дерьмо,ну а куда деваться.А когда у нас в хозяйстве еще и поросят куча была,так дерьма в несколько раз больше)))На самом деле все элементарно и просто

Добавлено после 1 минут:

hutorok писал(а):
И все таки коза лучше коровы. И сена нужно меьше в 10-12 раз и стайку меньше. И доить легче. У меня уже снега по пояс, а козы бродят находят где снега поменьше и кормятся.
А коров нужно уже в сентябре ставить в стайку и на сено. в противном случае будут без пастуха уходить далеко в поисках травы
без пастуха они в любом случае будут уходить куда-нибудь)))на месте стоять они не будт
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

803350СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 2009, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

daruta писал(а):
Forestlynx- не говорите чепухи, и не усложняйте себе жизнь . Вам коровы противопоказаны.
-


Здравствуйте, я Вас не совсем поняла. что Вы имени в виду?

Животноводство - моя будущая профессия, так что я всё это писала со знанием дела.

Просто поделилась полезной, на мой взгляд, информацией. Солнце!

Доброго здравия)

Добавлено после 4 минут:

hutorok писал(а):
в противном случае будут без пастуха уходить далеко в поисках травы


(Это не возражение, а просто налюдение) - я в грузии была - там коров с утра доят и они сами уходят по горам пастись, а к вечеру, когда молока накопла сама приходит доиться))
а ещё мы соседскую корову грушами заманивали в стойло))) Солнце!

Добавлено после 4 минут:

RodErik писал(а):
Вы какие то тут продукты пишите,отруби,какие то расчеты,так нелепо все это кажется.


Просто я наверное неправильно написала) хотя разве не нужны некоторые знания/опыт, чтобы в достаточном объёме корма на зиму заготовить? Все как вегда проще, чем в учебнике, если подумать Wink

Солнце! [/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Надежда Воронцова
RodErik



Возраст: 36
Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 66
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

803411СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx, Никак не хотел вас обидеть,согласен с вами.Просто на практике все не совсем так как в теории)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

803873СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2009, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RodErik писал(а):
Forestlynx, Никак не хотел вас обидеть,согласен с вами.Просто на практике все не совсем так как в теории)


Спасибо, но вы меня совершенно не обидели) Напротив, я ценю здравую критику)

если есть возможность - поделитесь опытом.
Я этим летом к бабушке в деревню поеду жизни учиться - так чтобы не из огня да в полымя касательно земли, а взвешанно и здраво)

Здравия Вам) Солнце!

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB